Как научиться спать по 2-3 часа в сутки? Есть ли метода?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Как научиться спать по 2-3 часа в сутки? Есть ли метода?

Сообщение Sania »

Времени на практику катастрофически не хватает. Работа, семья, покушал, помылся и в койку. Хотелось бы использовать ночное время. Я сова, у меня легко получается не спать до 3-4 часов ночи. Я пробовал заниматься до этого времени. Все хорошо, никто не беспокоит, состояние самое то (по крайней мере для меня) ! Регулярность практики опять же легко достижима. Да и вообще - лишние 3-4 часа в сутках никому не помешают.
Единственная проблема - утром хочется спать до 11-12 часов, иначе как вареный хожу. Если 3 дня так не высыпаешься, то вообще ничего в жизни не хочется.
Может кто кинет ссылку или совет, как обучиться сабжу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

По теме

Сообщение Виктор »

Осваивайте глубокую релаксацию и пранаяму, тогда сон длительностью четыре часа в сутки может стать реальностью. Но далеко не сразу...
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Прежде всего нужно передвинуть график. Ложиться спать рано и рано вставать. Сов от природы не бывает. Это всегда следствие дисбаланса ватты.
А рано утром и практика будет качественно совсем другой. И ум совсем в другом состоянии, в саттве, а не в тамасе. И тогда и весь день пойдет более продуктивно.
Лучше сосредоточиться на задачах достижимых в настоящем.
Om Amriteshwaryai Nama:
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

А вот я недавно с аналогичной прамблемой бегал - то есть спать в 4-5 утра, подъём в 12-13 дня... "Если на часах 7 утра и программист уже не спит - значит, он ещё не спит". С детства по утрам вставать терпеть не мог - за последние несколько лет разве что на экзамены подрывался. :oops:
Ну запаривался разумеется - типа :roll: "Оптимизация ночного режима жизни", "Практика - утро или вечер?", "Блин совсем обалдели - с утра вставать! Все люди разные - я вот сова самая настоящая, и вообще отстаньте спать охота!"

Проблему решил совсем недавно :P, и вот что скажу как матёрый ночнушник: всё это гнилые заморочки (ну, в крайнем случае, подкреплённые разладом организма, что ещё печальнее)! Грустная это ошибка - сознательно вести ночной образ жизни...

Лучше не искать костылей для поддержки существующего режима, а сразу метить на его изменение. Но дело это, по-моему, далеко не простое - у меня, например, ни разу не получалось сместить режим тупыми методами - типа волевым усилием встаём-ложимся спать-и т.д.
Дело тут в восприятии мира, своего места в нём и целей, а в конечном счёте всё упирается в запас личной силы 8O
В общем, внешне это было так: несколько месяцев практики асан по нашему уважаемому В.Б. - и готово!
Но за этим стоит большая внутренняя работа, а когда понимание действительности перестало укладываться в словесные формулировки - всё встало на свои места! :D

Ещё раз посоветую: ну их нафиг эти ночные бдения, а на счёт спанья 2-3 часа в сутки - в последнее время я уже видел здесь подобные вопросы, дело это спорное, я думаю, нет конкретных методик типа "делай так-то и так-то и будешь спать 2-3 часа в сутки и будешь чувствовать себя отлично выспавшимся и негативных последствий точно не будет". Если логически поразмышлять - надо научиться РАССЛАБЛЯААААААТЬСЯААААААААА...... а также эффективнее использовать время бодрствования, что опять же вопрос имеющейся силы и грамотной практики йоги - со временем организм сам поймёт что ему нужно и можно.

--------------
В тот день шептала мне вода - удач всегда!
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

Сообщение yuri »

согласен с товарищем Александром....нет сов и жаворонков....это 100 процентный дисбаланс....и правильно заметил товарищ Вахтанг...методов много...а заморочек еще больше....потихоньку..по чуть-чуть....и главное моральный настрой....тогда все получится....а график меняйте дорогой товарищ....ночью надо спать....потому что потом ..попозже...проблем не оберетесь....
дорогу осилит идущий...
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Для Sania
Первое. Очень хорошо сказал Вахтанг, что надо "эффективнее использовать время бодрствования". Зачем гнаться за формальным удлиннением времени бодрствования, если оно не используется идеально эффективно.
Второе. Есть еще один аспект, о котором почему-то никто не сказал. Время сна - это не обязательно тупое времяпрепровождение в небытии или в хаотических мультиках. Некоторые учителя пробовали полноценно использовать сон для своего развития. Примеры: Дон Хуан (у КК) :), тибетская йога сна, Ауробиндо и его сподвижница Мирра Алфасса (Мать). Только при этом Мать предупреждала, что если вы проводите день слишком интенсивно, загрузка под завязку (т. е. нет относительно спокойной и размеренной жизни), то такая садхана не для вас, иначе неминуемы нервные расстройства.
А в общем я согласен с Виктором (он об этом раньше говорил): лучше всего нормально высыпаться - и голова будет свежее :) А качественная практика сама приведет к уменьшению продолжительности сна - естественным образом. :lol:
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

yuri писал(а):согласен с товарищем Александром....
ТщательнЕе надо быть товарищ, не впорту.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Читал тут интервью с Митковой (если кто забыл - ведущая на НТВ). Она призналась, что спит очень мало - порой 2-4 часа в сутки. И выдержать такой режим ей помогают "специальные энергетические упражнения". Потом она уточнила, что это за такие загадочные "упражнения" - она йогой занимается. Так что, думаю, надо йогой заниматься, а не в форуме сидеть. И со сном все нормально будет :)
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

А вот какой именно йогой занимается Митькова, вот что хорошо бы узнать. И какие все-таки у нее "энергетические упражнения"? Ленин вот (кстати поздравьте его с прошедшим ДР) тоже по 3-4 часа спал, а йога тогда была практически неизвестна в России.
А вообще я сам постепенно склоняюсь к утренним тренировкам. Хотя ни разу не делал их ранее 10 утра. А ночь хороша по-моему для очень глубоких медитаций.
Все-таки, неужели совсем нет специализированных комплексов по сабжу?
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Sania писал(а):А ночь хороша по-моему для очень глубоких медитаций.
Дааа... Вот по безмолвию ночи немного скучаю...
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Любителям экспериментов над собой

Сообщение kor »

KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

Спасибо,интересный ресурс.Можно попробовать.
Кто нибудь пробовал так?
Хотя наверное износ оганизма повышенный идёт в таком режиме.
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сон за 3 часа и пр.

Сообщение ubiquitous »

А еще можно почитать статью Минвалеева на этом же портале, в разделе Физиология йоги/Публикации. И тут же приступить к практике. Правильно выполненная бхуджангасана в нужный момент (в полусонном состоянии) - и через 3-4 часа сна Вы как новенький!

Good luck!

Ubiquitous
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение kor »

На этом же портале Минвалеева не нашел, а вот здесь есть http://www.aif.ru/health/425/04_01.php
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

ИМХО,
у Р. C. Минвалеева просто странные вещи описываются. Наедаться перед асанами и перед сном, например. Даже пробовать страшно. :)
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

Вообщем, в связи с вышуказанной ссылкой, интересно: откуда у Ринада Султановича (или у его учителя Иванова) такие знания по данному комплексу?

Если точнее, интересно, это традиция или новаторство?
Сергей Р
jina
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 01:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение jina »

http://www.bwgen.com


Это сайт с программой генератор волн головного мозга. Слушаешь в наушниках . В оба уха подаются сигналы разной длины волн, что создает в мозгу определенную волну нужного тебе типа.

Соответственно в программе имеются пресеты для разных целей. Выбираешь пресет генератор сна. 1 час прослушивания практически заменяет 3 часа сна, т.е. при прослушивании 1 час в день имеешь 2 часа экономии времени сна. На себе пробовала, ощутимый результат. Вредных побочных эффектов не заметила, возможно они имеются, но мне об этом неизвестно и от других такого не слышала. Единственное - спать в наушниках не очень удобно, но это дело привычки.

Удачи
С любовью к ближнему
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

jina, я знаком с этой программой, у меня (уже полгода) есть даже прибор Photosonix, делающий то же самое, но еще и с очками.
Преимущества: мобильность, очки, тщательно разработанные основные программы, громкое имя разработчика (он написал книги о путешествиях вне тела). К тому же этот продукт реальный, а не виртуальный и если что любой америкос может вчинить нехилый иск институту Монро. Так что стараются ребята, чтобы все было путем.
Возможность докачивать программы из инета и переносить их через rs232 в прибор, но я ею еще ни разу не пользовался.
Недостатки: цена, цена и еще раз цена :)
К вопросу о побочных эффектах, поделюсь своим опытом...
Некоторые программы (сон, медитация) действительно вводят в сноподобное состояние. Однако настоящего сна не дают.
Эффект отдыха идет в основном за счет глубокого расслабления (о чем приходится заботиться самому) и транса.
Трансы действительно получаются очень глубокие, знать бы еще как из них в медитацию переходить (наверное нужен "поводырь", хотя бы в виде записи). Но меня сейчас данный прибор больше интересует в смысле самовнушений, записанных на кассету и прослушиваемых параллельно. Тут перспективы не снились никакому гипнотизеру. Иностранные слова учить тоже наверное неплохо получится.
Как давно ты уже используешь bwgen и сколько сеансов ты уже прослушала, какой ставишь уровень громкости, заставляешь ли экран моргать в такт?
Petite Chat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 20:21
Откуда: DC

Сообщение Petite Chat »

Здесь прозвучала мысль, что не существует разделения на жаворонков и сов, но тогда возникает вопрос, в какое время нужно ложиться и во сколько вставать. Я вот в последнее время припозднилась. Ложусь в половине 12, потом еле встаю в 7:30, и не очень довольна таким расписанием. У меня дисбаланс или я пока в рамках? Возможно. я сама на свой вопрос и ответила. Раз меня это беспокоит, значит дисбаланс.
Chat
af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2002, 11:08

Сообщение af »

У меня был период, когда я ложился в 11 и вставал в 4.30-5.00. Это, конечно не 2-3 часа, но уже что-то. Ощущения были прекрасные. Такой режим мне помогало соблюдать использование времени в транспорте и во время обеда. Если нет возможности принять Шавасану - просто садишься на стул в сторонке и отключаешься минут на 15-20, прорабатывая при этом подхваченные в первой половине дня "напряги". Конечно, это не всегда возможно, но помогает "донести" себя до вечерней практики без особых потерь. Можно использовать другие промежутки времени. И не нужно всяких сложных "примочек". Чем сложнее технология, тем больше шансов попасться.
Ответить