[Точка зрения Эрци]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

galinaG писал(а): Если бы появилась возможность (пусть в другой теме) у Ринада С. изложить его точку зрения в аналогичном формате, думаю "форуму" было бы интересно.
скорее Эверест с места сойдет, чем ув. Ринад такое сделает.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
относительно Вашего заявления:
Эрци писал(а):Верить ни во что не нужно, а знать язык описания, кому оно надо. Буддизм в целом и тантра в частности — методологические дисциплины, нацеленные на конкретный результат.
Выше были рассмотрены три конкретных результата: медитативная дырка в черепе, оживление трупов, перевод праны в центральный канал. Два из трех являются очевидными чудесами, третий - бездоказательным заявлением. Дидактические биографии лам (намтары) целиком состоят из чудесных историй. Что именно в тибетском варианте буддизма не требует веры, кроме четырех благородных истин, к коим тибетский ламаизм имеет исключительно только историческое отношение?
Во всяком случае, Ваше поведение на данном форуме есть типичный образец отстаивания символов веры устами оскорбленного жреца.
Вас не устраивает демистификация базовой практики тибетского ламаизма, которую последовательно проводит Ваш покорный слуга? Но прямые влияния найденных нами физиологических механизмов тибетской йоги туммо на здоровье и качество жизни делают необходимым скорейшее разоблачение от шизогенных наслоений уже исчезающей практики, которая, к примеру, уже перестала быть актуальной для монахов секты гелуг.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Вас не устраивает демистификация базовой практики тибетского ламаизма, которую последовательно проводит Ваш покорный слуга? Но прямые влияния найденных нами физиологических механизмов тибетской йоги туммо на здоровье и качество жизни
уважаемые Ринад, что мне не нравится сформулировал неоднократно, ну если хотите еще раз: всего лишь то, что "мой покорный слуга" много лет морочит людям голову, притом прикрываясь наукой. Если нашли физиологические механизмы тряса животом на задержке после выдоха - так и говорите. Насчет положительного влияния на здоровье, на мой взгляд, пока не доказали - настроение много от чего улучшается, но не всегда полезного в длительной перспективе. В том числе факт выпадения волос так и не был освещен. Качество жизни вашей допускаю, что улучшилось - раз мотивируете спонсоров на два раза в году отдых в Индии, правда, с тибетской йогой это не связано.
И вопросы по физической части вашего метода много раз были заданы - Вы их неизменно стыдливо обходили молчанием. Не только мои. Если ткнуть наугад страницу темы-саги, видно что и 2 года назад было примерно тоже самое. Нечего сказать - потому дымовая завеса из оживающих трупов и дырок в черепе.
кто-то цитированный Вами писал(а):У лженауки есть устойчивые, почти непременные черты. Одна из них - нетерпимость к опровергающим доводам. К этому надо добавить претенциозность и малограмотный пафос.
Нельзя исследовать объект не имея его в наличии. Точнее, можно
в двух случаях: шизофрении или мошенничества. Вы уж определитесь какой ваш:roll:

и незачем лишний раз невежествовать: туммо - не базовая практика тибетского буддизма, и она не исчезает (если Вам не удалось найти), а для школы гелуг не характерна.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Да, Эрци, я согласна с Вами, писать свои выводы в Вашей теме - это лишнее. Тем более, что хочется узнать Вашу точку зрения получше.

Итак, в йоге туммо необходимы: состояние подобное самадхи и цель получить наслаждение. Рассмотрим на примере Вашего любимого балета. Только рассматривать будем не артистов, танцующих танец-медитацию, а режиссера-постановщика. Вот он, пребывая в творческих муках, вдруг, познал состояние похожее на самадхи. И находясь в этом состоянии испытал творческий, душевный и духовный подъем. Он понял как поставить спектакль и получил от этого совершенно небывалое наслаждение. И он поставил гениальный спектакль, который потом повторили все театры всего мира, и повторяли еще сто лет. При этом он ничего не знал про йогу и про туммо, и не был монахом-отшельником, а наоборот был эстетом-модником и вообще гламурной личностью. И вот, как-то так получается, что просто определенного состояния и названной Вами цели недостаточно для йоги туммо. И нужно что-то еще, а конкретно - огонь-тепло. Как Вы думаете, что означает этот огонь? Почему тело нужно представлять как большой огненный шар? А не как-то иначе. Огонь - это символ чего-то? Что он делает? Сжигает, очищает, ну и, предположим на одну секундочку, согревает?
Последний раз редактировалось Marina VN 1 дек 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
в естественных науках доказательством чего бы то ни было являются только количественные оценки. Ни псевдологические иллюстрации, ни ссылки на какие бы то ни было "авторитеты", ни тем более чье бы то ни было личное мнение, например, [точка зрения Эрци] не имеют ни малейшего отношения к доказательности, хотя среди ограниченного круга лиц, объединенных Верой в галлюцинаторные чудеса типа дырки в черепе, воображаемые потоки праны, выдумки про Великих йогов Тибета, ничего другого и не приходит в супер-пупер медитативное сознание, кроме однообразного набора туповатых ругательств в адрес титульного лица.
Равным образом, только количественным сравнением биохимических эффектов в одинаковых климатических условиях применения нашего метода и т.н. аутентичного туммо может быть доказательно решен вопрос, который Вас так эмоционально возбуждает.
О положительном влиянии практики туммо на здоровье и качество жизни хором рассказывают многочисленные ринпоче во время исключительно летних посвящений и обучений туммо. В наших последних научных публикациях доказано положительное влияние на липидный профиль крови. Готовится статья о влиянии на стероидные гормоны. В отличии от Ваших заклинаний - с нашей стороны речь идет о строго научных публикацияхи докладах на профильных конференциях. Однако Вы не готовы вести диалог на единственно доказательном естественонаучном уровне.

Дорогая Марина,
собственно, ответ на Ваш вопрос дан в Шива самхите в разделе 5.10-14 "Четыре типа учеников", где самые успешные садхаки (ученики) обозначены как "самые горячие"
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Марина, ваш пример-метафора внутренне противоречив. Балетмейстер (так в балете называется режиссер) перед тем как ставить любой степени авангардности спектакль долго учится мастерству — тому что определяет балет, как таковой, независимо от школ и направлений. Потому никакого сравнения с вашим вдохновенным гуру, уяснившем после исследования пролонгированного траха (называя по недоразумению его ваджроли-мудрой), что более социально рентабельно исследовать тряс животом и называть его тибетской йогой. Его слова - к тибетской традиции он не обращался.

Внешний огонь в правильной дозе согревает. Также иное делает в иных дозах, например готовит пищу. Внутренний — в том числе обеспечивает состояние самадхи. Это состояние я упомянул, поскольку мы с Вами находимся на форуме классической йоги с базовым текстом "Йога-сутра" Патанджали. Который собственно определяет терминологический инвариант любого рассмотрения на данном форуме.


уважаемый Ринад, не стоит в одном небольшом тексте лепить нелепость одну на другую. В тысячный раз Вам, как изображающему особого тупого, повторяю: если Вы исследовали благотворное влияние на здоровье известных в йоге упражнений наули и агнисара-дхаути и "открыли!" при этом, что они ведут к разогреву, то и называйте вещи своими именами. Авторитетный здешний йоговский синклит решит насколько Вы первооткрыватель. Туммо по вашим словам Вы никогда не исследовали — надобности не было, ибо подробно до меня Вам не говорили, что занимаетесь фальсификацией. Соответственно нет нужды часто употреблять два названия — аутентичное туммо и еще какое-то туммо, ибо есть только одно (если конечно Вы не шизофреник, а только лжеученый).

И также в 1000 раз повторяю, что лично я ничего не имею против измерений липидного профиля (и как бы мог иметь? - хотя бы потому, что не знаю зачем это нужно, как и вероятно 99.9% читателей данного форума — а Вы не спешите объяснить, так как заняты дыркой в черепе) и даже не против измерений уровня кортизола в крови, несмотря на то, что любой школьник знает, что долгосрочная ценность такой информации равна нулю (в течение суток уровень и так колеблется), также Вы не пояснили с какого перепугу его — в общем случае — требуется понижать, ибо этот гормон — аспект системы и предназначен природой для определенных задач в системе.

диалога у нас нет. Насколько я понял фактического открывателя данной темы, есть просьба ко мне - рассказать участникам почему ваш метод не имеет никакого отношения к тибетской йоге туммо, что я и сделал, насколько смог понятно, несмотря на ваше изобильное сопротивление. Также данная тема четко показала, кто является инициатором тупой ругани, а кто всего лишь реагирует. Притом замечу, что ваша тактика — перехода с игры в мяч на игру по игроку - у Вас постоянна с момента открытия форума. Нормальные люди, которых Вы "опускали" обзывая истеричками, наркоманами, автомеханиками и прочее — просто пожимали плечами и уходили. Со мной Вам не повезло — поскольку считаю, что своей политтехнологией Вы опускаете только себя. Долдоньте дальше, в том числе в адрес тибетцев, которых якобы собирались исследовать. Горячий Вы тапасист наш.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
не пытайтесь аппелировать к йоговскому сообществу, отвечайте только за себя, если озвучиваете исключительно личную [точку зрения Эрци]. Только будучи бесконечно далеким от количественной науки, можно отвечать от имени "вероятно, 99.9% читателей данного форума" (с). Данная тема, именованная [точкой зрения Эрци], создана одним из самых внимательных читателей данного форума именно по причине Ваших действительно утомительных для действительного большинства читателей оскорблений титульного лица.
Противоположность науки и религии достаточно наглядно иллюстрирует состоявшееся обсуждение, одним из результатов которого является то, что религиозные практики (в данном контексте, тибетская йога туммо) могут быть предметом строго научного исследования, а вот научный подход непостижим для религиозного мышления вследствие исходной ограниченности любой Веры в чудеса.

PS: Упомянутые "нормальные" читатели, именованные Вами "истеричками, наркоманами, автомеханиками и проч." (с) имеют конкретные имена и относительно легко воспроизводимую историю наших обсуждений с ними. Ваше очередное полемическое лукавство состоит в том, что Вы внимательно прочитали эти дискуссии и знаете, за что они были именованы данными эпитетами, но рассчитываете, что большинство читателей не будут перечитывать эти давние пламенные обсуждения. Собственно, могу предположить, что речь идет всего о двух участниках: 1) Ув. Атри, который ушел после откровенной проповеди наркоты, запрещенной на данном форуме и 2) Ув. Kom, который, собственно, сам был инициатором получить звание "автомеханика" в собственной аватарке вместо почетного звания "эксперта", которое я искренне предложил ему присвоить.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, опять забыли, что здесь моя точка зрения, ее и высказываю. Какой смысл одергивать меня и указывать к кому апеллировать? А Вам на первой странице данной темы предложено было отвечать за себя в других темах и не создавать здесь балаган. Вы не вняли, после чего не в первый раз обиделись на мою реакцию и квалифицировали ее тупой. Кушайте сами(с)
Там же где хотите можете высказывать мнение зачем открыта эта тема. Там же объясняйте с какого шизоидного бодуна [точка зрения Ринада] на тибетскую йогу туммо кардинально отличается от того, что считает многовековая традиция самой этой йоги. Там же объясните с какого боку называете наукой исследование объекта не имея его в наличии.
О религии и науке — когда сделаете 0.1% от сделанного в науке любым из упомянутых на 1-2-й страницах ученых, тогда и повторяйте бесконечно свою галиматью.

PS отнюдь не только эти двое, куда больше быстро исчезнувших в связи с разными констатациями в вашей манере, что они не читали школьные учебники физики, оздоровительный кретинизм, домохозяйки и т.п. Что Вы называли эксперта по сию пору Атри наркоманом — я не припомню. Что он "откровенно пропагандировал" - врете, о чем он Вам тогда и сказал. А ушел он, чтобы о Вас не мараться (у меня просто иммунитет от вашей грязи). Я имел в виду Сержанта Лебядкина. Что касается Кома, то врете тоже. Еще скажите, что он сам инициировал называть его истеричным. Но это к слову, обсуждать ваши "косяки" и даже недавнюю уголовщину мне не интересно.

Так что еще раз — вежливо прошу дурковать в другой теме. Все равно ничего нового, ходите как привязанный осел по кругу.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
одной из главных задач данного форума является повышение образовательного уровня всех его участников, независимо от того, хотят они того или нет. Изобилие грязных слов вместе с уголовной лексикой, размещаемых в данной теме от имени [точки зрения Эрци] явно не способствует решению этой задачи.
Отношение к науке определяется наличием опубликованных научных работ, но не религиозным опытом, галлюцинаторный характер которого выявлен в предыдущем обсуждении тибетского ламаизма, за что Вам отдельное спасибо.
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Марина, ваш пример-метафора внутренне противоречив. Балетмейстер (так в балете называется режиссер) перед тем как ставить любой степени авангардности спектакль долго учится мастерству — тому что определяет балет, как таковой, независимо от школ и направлений. Потому никакого сравнения с вашим вдохновенным гуру, уяснившем после исследования пролонгированного траха (называя по недоразумению его ваджроли-мудрой), что более социально рентабельно исследовать тряс животом и называть его тибетской йогой. Его слова - к тибетской традиции он не обращался.
Эрци, Вы что тут такое понаписали? Вы что совсем уже зациклились? Я и не думала сравнивать балетмейстера с РСМ! Это был пример того, что состояние похожие на самадхи и наслаждение в нем можно получить без всякого огня. И поддерживать его можно без огня. И, конечно , придется поучиться-потрудиться, так как оно доступно не каждому.

Я читала Наставления, там в медитации много что присутствует, не только огонь. Но он же не случайно появился, как это можно интерпретировать?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые Ринад и Марина, мои ответы вам бесследно удалены модератором. Если желаете их увидеть, обращайтесь к ув. Крючкотвору, мне он уже любезно прислал текст. Ответ Марине, видимо, подвергся остракизму за кампанию, но точно не знаю.


уважаемые участники, надеюсь несколько позже обсудить момент причастности метода разогрева по Минвалееву к йоге, согласно ее определению на данном форуме.
(Если тему не закроют)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
научиться отделять эмоции от содержания не так сложно, как в Вашем случае: для этого достаточно применять не галлюцинаторные психотехники, характерные для тибетского ламаизма, но классические методы йоги и более адекватных форм буддизма (например, чань/дзен). Как научитесь - пишете, мы посмотрим - каковы результаты 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые Крючкотвор, наименовав тему, Вы ошиблись - ей по факту стоит называться [точка зрения Ринада], а не моя. Или называть тему в отрыве от реального содержания уже соответствует традиции данного места - подобно двум темам по "йоге туммо"? Ну ваше право.

уважаемый Ринад, как научитесь немного изрекать что-нибудь кроме банальностей из своей скукоженной картины мира, тоже пишите, мы посмотрим на результаты:roll: . Но в вашем случае, боюсь, это невозможно (в силу личной истории и лакун в базовом образовании).

ps эмоций в моем вырезанном послании не было - полагаю до Вас оно дошло - всего лишь не в первый раз дал точное определение вашей личной галлюцинации, а именно той, что Вы ученый. Если узнаете как иначе называется исследователь объекта без объекта, чем там, сообщите. А также как иначе характеризовать его моральный облик.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
по всей видимости, контроль над собственными эмоциями для Вас недостижим в том смысле, что Ваши эмоции, по-прежнему, витают за пределами содержания.
Предметом наших исследований является особый способ теплопродукции (внутрилегочный термогенез), который, по-видимому, и был задействован в практике тибетской йоги туммо. Столь эмоционально искомая Вами связь между нашими исследованиями и т.н. аутентичной практикой туммо, собственно, следует и из Ваших псевдологических картинок, если игнорировать их НЕфизический, сиречь противоестественный смысл, в котором "оживающие мертвецы" (с) выступают как предельный случай.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

увы, уважаемый Ринад, от Вас ничего нового не услышишь
Эрци писал(а): ходите как привязанный осел по кругу.
Как придумаете хотя бы один признак своего "по-видимому" (не говоря про то, чтобы его найти) пишите. Оживающие мертвецы Вам помогут.
Последний раз редактировалось Эрци 3 дек 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Эрци, Вы что, написали непристойности? Эх, Вы... Хотя, для Вас это вполне характерно... Судя по всему, выражаясь Вашим языком, Ваша картина мира - наивная.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Да успокойтесь Вы Marina VN ради Бога.
Хоть Эрци мне не друг, но его я скоро буду понимать здесь на 100%.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Marina VN писал(а):Эрци, Вы что, написали непристойности? Эх, Вы... Хотя, для Вас это вполне характерно... Судя по всему, выражаясь Вашим языком, Ваша картина мира - наивная.
совершенно верно, в мою картину входил наивный элемент - предположение, что даже Вы поймете очевидное. То есть несмотря на то, что достойная ученица своего учителя. Также конечно этот элемент был и непристойным. (судя по вашему снисходительному тону)
Но в этом вопросе лишился иллюзий.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Уважаемый Профессор Дуб, если лично Вы в результате моей деятельности хоть как-то пострадали, то лично Вам я приношу свои извинения. И уверяю Вас, что все мои сообщения в этой теме адресованные Эрци, написаны без злого умысла. И я не думаю, что они его сильно задели, но, чтобы не волновать Вас, впредь постараюсь быть вежливее.


Эрци, Ваше предположение, в принципе верное, я и пытаюсь понять. Но ведь то, что очевидно для Вас, совсем не обязательно будет очевидным для другого. Да и степень готовности понять это что-то очевидное у всех разная.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Marina VN писал(а):ведь то, что очевидно для Вас, совсем не обязательно будет очевидным для другого. Да и степень готовности понять это что-то очевидное у всех разная.
ладно попробую еще раз. Степень готовности подбирайте сами.
Возможно для Вас, Марина, очевидно, что картошку не называют от нечего делать помидором (хотя формы могут совпадать), сантехника — стоматологом (если даже кто-то пострадал от некачественной деятельности обоих), массаж - это не педикюр (хотя пальцы ног трогают и там и там) и т.д. В этом же русле очевидности лежит и различение метода разогрева по Минвалееву [далее сокращенно рМ] (с все еще неизвестной публично методикой, вместо нее несколько кратких роликов, где исполняется известное упражнение не из туммо) и тибетской йоги туммо. О том, что Вы зациклены (в ваших терминах) на разогреве — я уже понял. Из того, что практики тибетской йоги туммо комфортно себя чувствуют в холодных условиях, не следует что рМ с ними связан. Тем более в мире науки, где ценятся точные определения. В картинке №1 я обозначил несколько разогревающих способов (один из которых технически близок к методу рМ). Существует, наверно догадываетесь, еще масса других, например секс (недаром автору рМ пришла в голову гениальная мысля о том, что он "открыл механизм туммо" во время занятий оным, по его признанию). Что касается возможностей холодоустойчивости по рМ — автор неоднократно не пожелал их обсуждать. Известно только от его ученика, что пока двигаешь животом на "пустой" задержке — столько тепло. И что хорошее настроение после этого. Это замечательно — восхищен. Только в прорубь автор пока что не нырял (как же там трясти животом?) и сколь долго может трясти не сообщил. Жаль, мы бы восхитились.
У него только "вдоль дороги мертвые с косами стоят", вместо внятных ответов по собственному изобретению. И это уже непоправимо.


свои по мнению вашего гуру "эмоциональные" сравнения, я давно бы прекратил - но как не помочь хорошему человеку, если настаивает.
Закрыто