[Точка зрения Эрци]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Последнее сообщение уважаемого Эрци удалено без прочтения ввиду продолжающихся уже не первый месяц оскорблений и переходов на личности с его стороны - о чём я уже неоднократно.

Решение принято после прочтения вот этого фрагмента:
[quote="В обсуждении
"Пн., 12 Дек 2011, 21:29"
Эрци"]...быдло в вашем лице...[/quote]Цензуры здесь не было и нет, и если кто-то читает форум недавно и ещё не успел понять, что к чему, то я готов предоставить по этому поводу публичные объяснения (с примерами).

Уважаемый Эрци, оставляя за порогом Ваши систематические (случайные и не очень) ошибки, на которые у меня сейчас, к сожалению, нет времени ответить, я - для чистоты эксперимента - допускаю Вашу правоту по всем обсуждаемым вопросам (и даже априорную правоту по любым вопросам отныне и во веки веков), но допускать нарушение правил форума я не уполномочен.

P.S. Обязанность обсуждающих тибетский буддизм почитать тибетский буддизм вопреки традиционной российской этике среди правил не числится.
P.P.S. Так как с содержанием удалённого сообщения я, повторюсь, ознакомиться не успел, оставляю за собой право считать, что в нём-то и была та самая суть, изобличающая всех, включая прочих.

С уважением, К.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Крючкотвор, грешным делом подумал, что Вас поразил там глагол "трепыхаться. Остальное было не в первый раз. А это
Решение принято после прочтения вот этого фрагмента
Вы перепутали - то было и осталось не в вырезанном фрагменте, и почему употреблено слово "быдло" должно быть понятно, если Вы читаете не только мои сообщения.
Однако Вас благодарю, тем самым Вы избавили меня от автоматической вежливости отвечать ув. Ринаду. Зачем — если вырежете?
Почитать и минимально интересоваться тибетским буддизмом я не призывал. Свою точку зрения по этому поводу изложил вчера.
Кому здесь невтерпёж высказываться о тибетском буддизме и его последователях, возможно, Вы заметите, если будете читать не только мои сообщения.

уважаемые участники, в бесследно исчезнувшем ответе ув. Ринаду в частности указывалось, что его "свидетели" вероятно друг у друга переписывают свои "показания", судя по тому, что вряд ли одинаковая глупость может прийти в голову разным. Если есть желание ознакомьтесь с рецензией на книгу "Китай: Тибет. Факты и цифры 2009" то вот она: http://savetibet.ru/2010/09/20/tibet.html Оттуда:
Научная рецензия обычно требует ссылок на академические издания. В данном случае это представляется малоцелесообразным: если утверждается, что 2 х 2 = 5, вряд ли надо ссылаться на математические справочники. Ответ можно найти в общедоступных ресурсах: советских и российских учебниках по истории, российских и западных научных и научно-популярных публикациях, в Интернете и т.д.
Последний раз редактировалось Эрци 13 дек 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Эрци, никакой путаницы нет: вырезать оскорбление из текста, на который уже был дан ответ, я на сей раз не стал.
должно быть понятно
Данным аргументом Вы пользуетесь исправно, а почему Вы это делаете -
должно быть понятно
Но виноват в этом, само собой, уважаемый Ринад. Как же иначе? :idea:

В общем, продолжаем топтать контексты, и контратаковать намёками. Что можно сказать? Браво. :?:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Крючкотвор, не припоминаю, чтобы винил в чем-то ув. Ринада касательно наших личных отношений, равно как чтобы оправдывался. Почему заметили покоробившее Вас слово только у меня, предположил. Но действия модератора не обсуждаются. Слово "контратаковать" Вы употребили контекстно почти правильно. И уже искренне Вас поблагодарил за содеянное без всяких намеков. А "что должно быть понятно" дважды - увы не понял :roll:

буду рад, когда найдете время указать мне на "систематические (случайные и не очень) ошибки".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, закончив обсуждение отсутствия любых признаков связи разогрева по Минвалееву и тибетской йоги туммо (автор метода не смог назвать ни единого признака), не сложно "до комплекта" показать отсутствие связи (либо отношения - в данном случае нюансы логического различения связи и отношения не важны) того же метода с классической йогой, как она представлена на данном форуме школы В.С.Бойко.

1. ув. Крючкотовор (в качестве не модератора, а участника обсуждения) ранее не смог указать место в "Йога-сутре" Патанджали, посвященное необходимости разогрева. Мне оно также не известно. Зато известно, что разогреваться принято в школе так называемой пауэр-йоги (за счет постоянного во время занятия дыхания уджайи), бикрам-йоги и т.п. направлений, к которым в основной части данного сайта отношение отрицательное. Во всяком случае классической йогой они не признаются.

2. Простое наблюдение. В сети довольно много роликов с Сатьяваном (Сергей Цыпляев), где он демонстрирует реальную холодоустойчивость — без всяких разогревающих движений долго плавает в ледяной воде, лежит на снегу или дает подолгу интервью в плавках интервьюеру тепло одетому. Трясти чем-то ему не надо, в мокрые простыни не заворачивается, потому что те только греют (что известно Минвалееву). На рутрекере несколько фильмов, например http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1519570
Первые минут 8 и в конце фрагменты касательно холодоустойчивости. Либо тоже здесь ближе к середине http://tv.sportedu.ru/video/primenenie- ... izicheskog
Также http://www.trainyou.lv/yoga/satyavan-cholodovaya-yoga

Свое отношение к сему феномену Виктор Сергеевич Бойко высказал здесь http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6887:
Виктор писал(а):Гарри Гудини тоже много чего мог, однко же йогом себя не называл...
Сильно слово модное, вот и употребляют его всуе кому не лень
….
Это называется акцентированная демонстрация (под определенным углом) природных способностей . И люди думают, что он - йог, потому и может все это. А на самом деле он от природы может все это, да еще и развил соответствующими тренировками, а вот почему назвал себя при этом йогом - вопрос. Честолюбие, однако... Как говорил в свое время Игорь Кашкин: - Мы академиев не кончали, но тоже могем быть на гребне волны...

есть циркачи-массовики, демонстрирующие свои способности большому набору людей, которые наблюдают за ними ПАССИВНО, сидя в креслах. А есть циркачи, демонстрирующие свои способности узкому кругу людей,
которые становятся непосредственными и АКТИВНЫМИ участниками их демонстраций. А уж как они себя назовут - дело десятое. Но йог - это сейчас востребовано и круто, так почему нет?

лично для меня, как сказал известный персонаж романа "Мастер и Маргарита" есть свежесть первая - одна же единственная.
В данном контексте я имею в виду Йога-сутры и Раджа йогу Патанджали.
Сатьяван различает (в интервью — третья ссылка выше) просто йогу, далее — тепловую (согреться на холоде) и холодовую ("для контакта с вечностью" по его словам). Возможно заинтересует здесь некоторых стремящихся к холодоустойчивости. Поскольку не хухры-мухры-тряс животом. Ну и человек прилично выглядит — не изображает маниакального первооткрывателя.
Однако на мой взгляд - если для ВСБ Сатьяван не йог, то Минвалеев в контексте его "реконструированного" метода - еще меньше.


на этом разбирательство в короткометражном формате закончено. Вывод: метод разогрева по Минвалееву — также относится к классической йоге, как и к тибетской — никак.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

На 16-30 наули, потом около 17-00 ответ на какую-то просьбу
Я не совсем чувствую. Уже ???хлодело, не могу двигать.
Очень неразборчиво в этом месте. И еще в некоторых местах очень странный прерывистый вдох во время разговора, похоже, что ему холодновато.
И неясно, выполняет ли Сатьяван задержки дыхания.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

его система мне неизвестна. Что показывал в 17:00 там - тепловой аспект или холодовой (чтобы замерзнуть) - не знаю. В этом интервью или другом называет гималайскую традицию, которой следует.

на рутрекере.орг несколько роликов вроде нормального качества. В поиске "сатьяван".
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Эрци, ну что Вы все бред-то какой-то несете! Просто какая-то вата пережеванная! И с чего бы это наслаждение\блаженство полученное от момента просветления в результате сложной медитации с определенными визуализациями (причем очень опасной для психики) - должно называться туммо! Ну, или сама медитация с целью получения этого блаженства - почему она должна называться туммо?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

превосходная Марина, выше мы с Вами уже пришли к согласию - каждый из нас с точки зрения другого несет бред. Объективности ради там, где Вы пронаблюдали что-то пережеванное, не было ни слова о просветлении, медитации, блаженстве и прочем. Соответственно предположить, что Вы увидели - превосходит мои (анти)аналитические силы, я не специалист по галлюцинациями.
Дал ссылки на реально холодоустойчивого человека, до которого ваш гуру явно не дотягивает в этом качестве, на мой взгляд, также процитировал мнение Виктора Сергеевича о том йога ли это, и сделал вывод. Всё.

про туммо было в первой части данной темы. Вас удовлетворило объяснение, что вещи или явления называются не в связи с личной прихотью. Уже забыли? Тибетская йога называется тибетским словом туммо (gTum mo в транслитерации Уайли), потому что ее с XI века практикуют в Тибете и так там назвали. Санскритский аналог названия приводил и это не тапас, как некто фантазирует, о чем тоже было. Почему ваш гуру назвал свой метод тем же тибетским словом сверхподробно объяснил уже.

пока что наблюдается опасность для психики интенсивных движений животом при гипоксии, судя по вашим замечаниям. А туммо здесь не рекламировалось.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
1. политические дискуссии имеют замечательное свойство (К.Маркс): несмотря ни на какие угодно аргументы каждая сторона остается при своем мнении, поскольку налицо конфликт, прежде всего, экономических интересов. И никакими духовственными рассуждениями не отменить наличие грубо материальных интересов у далай-ламы лично, и у всего тибетского духовенства в изгнании, в частности. Китайская администрация также руководствуется теми же интересами, но в отличие от тибетских лам смогла привнести в Тибет хоть не самую лучшую, но все же цивилизацию.
2. Относительно претензий к Вашим безобразным манерам. Ваши перескоки на бестолковое обсуждение моей ничтожной личности и постоянный рефрен о перманентном "заболевании мозга" прочих оппонентов (обычный прием инетовского быдла) на данном форуме обесценивают все Ваши прочие аргументы.
3. Отношение к йоге, включая Науку Йоги Патанджали, выражено в самом названии раздела Физиологические аспекты практики ТАПАС (тиб. ТУММО), где собраны все научные работы по данной теме. Общность (психо?)физиологических механизмов и историческая преемственность достаточные основания для их объединения. Для меня тибетский буддизм - одна из многих религиозных систем, которые эмпирически использовали некоторые (психо?)физиологические механизмы для своих узкоконфессиональных целей. Например, блаженство, которое возникает при преодолении холодового воздействия без сократительной дрожи, было истолковано как некий вариант "божей благодати" (бонус в Вашей терминологии).
4. Ссылки на видео с Сатьяваном (Сергей Цыпляев) достаточно наглядно иллюстрируют полное отсутствие хоть какого-нибудь научного подхода. Еще один параноик типа Порфирия Корнеевича Иванова только на почве йоговско-индуистской терминологии. Также наглядно отражает Ваш уровень научной квалификации.

5. Как говаривал Оноре де Бальзак "Туммо-йога не так проста, какой она кажется. В действительности, она... еще проще" (с) :wink:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 14 дек 2011, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники,
Эрци писал(а):дымовая завеса, напускаемая ув. титульным лицом для сокрытия факта своей фальсификации, а именно псевдонаучного выдавания своего метода за туммо, также благополучно рассеивалась в течении сезона. Разумеется, политические взгляды оного лица на историю Тибета... — его личное дело
Экономический конфликт интересов законного хозяина дома и забравшегося туда вооруженного вора и убийцы безусловно существует.

О новых поступлениях от него.
1. К сожалению наш эрудит по буддизму не слыхал, что в оном учении отсутствует бог, как сущность, ибо это неистическое учение (не путать с религией атеизм), следственно и божьей благодати быть не может. Как обычно ув. лицо попало пальцем в свою дырку. Домыслы его, извлеченные из той же дырки, об узконфессиональных целях буддизма оставлю без комментариев - не буду напрягать ув. модераторов.
2. Оценка им воззрений Цыпляева, как и Порфирия Иванова, мною не запрашивалась. О том, что Цыпляев не занимается наукой и не изображает такое занятие (зачем ему?), речь не шла. Когда повторит его достижения по холодоустойчивости в минимальном объеме, пусть сообщит. Но Антарктида раньше растает.
3. О названиях объяснил Марине. Оказывается и доказательство связи его метода с классической йогой тоже исключительно по названию им созданного раздела. Цирк:lol:
4. насчет моей гипотезы о вреде его метода для работы мозга - основывается только на объективных данных, предоставляемых им самим и его учениками. Например многократное прибегание к "логике умалишенного". Из недавнего: если Оноре Бальзак числится в линии передачи ув. лица, то оно досадно спутало французский язык с тибетским. Но классика переплюнул (см. ниже).
5. Моя точка зрения кто тут быдло изложена выше. И от частоты употребления им этого слова не изменилась.

— Здесь нынче тон каков
На съездах, на больших, по праздникам приходским
Господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским?
(с) "Горе от ума", А. С. Грибоедов
Последний раз редактировалось Эрци 14 дек 2011, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
относительно Вашего пассажа:
Эрци писал(а):4. насчет моей гипотезы о вреде его метода для работы мозга - основывается только на объективных данных, предоставляемых им самим и его учениками. Например многократное прибегание к "логике умалишенного". Из недавнего: если Оноре Бальзак числится в линии передачи ув. лица, то оно досадно спутало французский язык с тибетским. Но классика переплюнул (см. ниже).
...
— Здесь нынче тон каков
На съездах, на больших, по праздникам приходским
Господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским?
(с) "Горе от ума", А. С. Грибоедов
деградация у Вас чувства юмора есть очевидный признак Вашей нарастающей интеллектуальной неадекватности. Советую перечитать на досуге от нетеистически тупоумных поклонений гуру/ламам собрание сочинений О. де Бальзака. Для особо умствующих ставлю тот же смайлик :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, титульное лицо заблуждается - плоский юмор в его исполнении никогда не воспринимал. Не могу увы ему посоветовать ознакомиться с тибетскими анекдотами, в которых неизменное действующее лицо - лама. Слышал их только от тибетского учителя, не уверен, что существуют в письменном виде. Пересказывать не берусь. Поверьте на слово - ув. лицо с однотипно-тупыми высказываниями о ламах, ни, полагаю, Бальзак из его линии передачи метода не дотягивают до уровня юмора лам о самих себе. :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
со стороны ув. Эрци нам в очередной раз предлагается поверить, что тибетские ламы еще и обладают развитым чувством юмора. Все, что мне доводилось слышать на публичных выступлениях и в личных беседах с различными ламами и ринпоче, не выходило за пределы банального набора нравственных примитивов. Мания величия, взращенная "нетеистическим" поклонением "живым буддам", исключает самокритичность, что легко видеть и в безобразных манерах местного раздраженного жреца.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, не успевшие еще попрактиковать гипоксию, могут заметить, что в данной теме пытается с первой ее страницы перевести разговор на тибетских лам только одно лицо, оно же реально раздраженное и обиженное фактом уличения его в фальсификации, а со вчерашнего дня и элементарным доказательством того, что свой метод разогрева пиарит не на том форуме (если учитывать мнение хозяина форума о более, чем он, холодоустойчивом гражданине). Постоянный переход ув. Ринада на характеристику моей личности также виден всем, кроме ув. модераторов и практикующих метод Минвалеева. По его определению такой переход соответствует поведению сетевого быдла. В этом вопросе с ним согласен.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Вывод: метод разогрева по Минвалееву — также относится к классической йоге, как и к тибетской — никак.
Эрци, Ваш вывод абсурдный. Есть такая китайская пословица: "Чем хуже, тем лучше". Ваш вывод ее полностью подтверждает. Потому, что чем абсурднее вывод, тем меньше он соответствует действительности.



А еще, я хочу Вам сказать, что я очень расстроена. Тем, что мой ответ про прорубь Вы использовали против РСМ. Я так понимаю, Вам не хватало этого факта и Вы получили его от меня. Вы очень коварный и все время лукавите.

А еще, я заметила намечающуюся тенденцию: Вы впадаете в так называемую "прелесть". Нет должного контроля модераторов за Вами и это вредно для Вас, так же как и для любой другой личности.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

прелестная Марина, я предположил выше, кто не сможет усвоить мой вывод и почему. Абсурдность - ваша вотчина, - как следует из всех моих попыток с Вами разговаривать. Ваше мнение без пояснений, кроме китайской пословицы - которая неизвестно что поясняет, мне также интересно, как и все предыдущие столь же обоснованные. Последуйте совету профессора Дуба и успокойтесь.


тенденция наметилась давно - провоцировать меня отклониться от темы глумлением на предмет истории Тибета и прочее от титульного лица, или на лексически адекватную реакцию заявлениями "с потолка" его последовательницы, чтобы потом обижаться и жаловаться на мои "манеры". Но мне не сложно сдержаться.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Ваша не изжитая с детского сада манера отвечать переадресацией оппонету данных Вам характеристик была бы забавной, но при многократном воспроизведении наводит скуку однообразием заимствованных Вами из инета низкопробных приемов словесного пинг-понга. Изучите лучше на досуге, что в объективной науке принято называть доказательством, чтобы не позорить себя подменой оного в виде заклинаний псевдологического свойства.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Эрци писал(а):тенденция наметилась давно - провоцировать меня отклониться от темы глумлением на предмет истории Тибета и прочее от титульного лица, ...чтобы потом обижаться и жаловаться на мои "манеры". Но мне не сложно сдержаться.
уважаемые участники, если кому-то известно какое отношение имеет к классической йоге метод разогрева по Минвалееву - тряс животом при гипоксии, кроме заявленного им обоснования - что в самоназвании раздела с его статьями есть слова "ТАПАС" и "ТУММО", просьба сообщить.

Какой факт сообщила мне Марина или не сообщила - совершенно без разницы, ибо "на воре шапка горит" всегда.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
собственно, о связи внутреннего жара, сиречь ТАПАСА и тибетской йоги ТУММО уже шла речь в профильной теме Йога туммо: физиологическое обоснование, начиная со стр. 70, откуда ув. Эрци попросили удалиться деликатные модераторы за систематическое нарушение правил достойного ведения дискуссии, создав ему данный именной отстойник для неограниченного высказывания своего личного мнения.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто