Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
НАСТЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 июн 2003, 15:27

Сообщение НАСТЯ »

я не спец по йоге , а только учусь :)
но хотела бы заметить , что если Вы только начинаете . То лучше пока никаких кругов не крутить. А сначала уверенно почувствовать себя в каждой отдельно взятой асане :wink: .
А Сидёрский в одной из своих книг ещё такое замечание высказал о беге- " пусть лошади бегают" :lol:
Я вот тоже больше ходить люблю :D
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Я тоже еще совсем начинающая, но захотелось выссказаться по теме: Сурья Намаскар - первое, что дало ощутимый результат и осознаие того, что я сделала определенный шаг вперед. Делаю каждое утро: прекрасно разгоняет кровь, разрабатывает суставы, а главное - пробуждает на 100%! Просто уже жить не могу без этого круга :) А скорость... она как-то естественным образом увеличивается по мере выполнения. Даже не задумываюсь над этим.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да, Сурья- это весчь. Ещё могу порекомендовать освоить Чандра Намаскар, практика не менее энергетизирующая.
Кстати, а какую Сурью Вы делаете? Они ж разные бывают.
(впрочем, это уже оффтопик относительно "Бега..")
"People are strange
When you're a stranger"
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

М-да, пыталась определить, какую же Сурью я делаю... скорее всего обыкновенную классическую, хотя поняла, что это еще какой-то вариант - то, что я делаю, упрощенный :) Хотя все равно действует потрясающе. Но теперь скорее всего будем "усложняться"! :)
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Мне нравится вариант А.Сидерского Солнечного и Лунного круга.Из Йоги 8-ми кругов.
ом
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемый Марат! если есть конкретная ссылка в инете, дайте, пожалуйста
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Елена, насчёт "усложняться"- ... хм, тема Сурьи уже обсуждалась здесь... Так вот, далеко не всегда при увеличении количества движений в СН наступает качественный рост эффекта от неё. Видел я новоделы то ли на 33 движения, то ли на 133... :wink: Там уже идёт просто растаскивание внимания и нарушение непрерывности.
А что до реальных вариантов- их можно посмотреть на (http://ashtangayoga.narod.ru/)
в разделе Практика.

ЗЫ заглянИте в ящик
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемый я . спасибо за ссылку. Относительно "усложнений" Сурьи, хочу пояснить: я имела в виду не количество и интенсивность, а содержание, есть мнение, что я чегой-то пропускаю, должно быть 12 элементов, а у меня 10 получается
fuchs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 10:08
Откуда: Украина

Сообщение fuchs »

"...jentleman will walk but never run" (c) Sting

тоже, насколько мне известно, практикует... :)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А я вот что-то не пойму, зачем в сурья намаскар скорость увеличивать? У меня наоборот, чем дальше в лес, тем больше дров, в смысле, все медленнее. Это поначалу я делала быстро, потому что быстро легче :) . А сейчас хочется как следует прогнуться в собаках, медленно так прокачаться на руках... Мне кажется, так эффект круче :?:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Уважаемая Елена Р,В инете есть инфа о книге А.Сидерског "Йога 8-ми кругов"на (www.hathavideo.com),но самой практики -нет.Все за деньги -как я понял.Там полный Солнечный круг,включающий :вход,связка,правосторонний круг,связка,левосторонний,связка и выход.Если выполнять как написано уходит на один круг -30 мин.Я прочитал постинг об отвлечении внимания при увеличении асан.Я считаю что более длительные проработки позволяют вытащить из бессознания и подсознания импульсы,от которых необходимо избавиться.Это как за медитацию в 30 мин и например -медитативный ретрит в часах и сутках.Каждому-свое.Если найдете в инете-сообщите пожалуйста.Буду рад.Я начинал заниматься по старинке-по книге.Успехов.
ом
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

silberwe писал(а):...
Согласен! Насколько я понимаю, движения тела должны следовать за дыханием, а не наоборот. То есть когда захотелось, например, вдохнуть -- пошла следующая фаза. А ведь чем глубже концентрация и гм, релаксация -- тем медленнее становится дыхание. Так мне кажется.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Очень близкая и понятная тема мне. =)
Было замечено, что чем дольше практикуется СН, тем больше интересных подробностей открывается в известном тексте ССС "Сурья Намаскар - техника солнечного оживления", З.
Не исключено, что если у кого-то возникли вопросы в ходе практики прочтение этого текста поможет. Был бы рад однако.
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

:) Марат, спасибо за ссылку!
Убедили, уважемые, возможно, я и не права: не нужно скорость увеличивать, а даже и наоборот. Попробуем! :)
PS Хотя я, собственно, концентрации и релаксации еще до конца не научилась. Так мне кажется.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Лена, вряд ли стоит целенаправлено увеличивать время выдержки в положениях СН. Всё всегда определяет дыхание, следуйте за ним. А как появится помимо желания подольше "позависать" ещё и возможность делать это легко и без напряга- Вам и карты в руки!
ЗЫ Некоторые оригиналы, кстати, практикуют СН на 108 повторений. Говорят, действует сногсшибающе! 8O
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я писал(а):ЗЫ Некоторые оригиналы, кстати, практикуют СН на 108 повторений. Говорят, действует сногсшибающе! 8O
Уважаемый ВЫ, пожалуйста, не подначивайте энтузиастов - как ВЫ наверняка подозреваете, это может быть опасно, как и любой другой энтузиазм в ёге (имхо, даже если дыхание не сбивается).
8O Не премину привести також рекомендательные цифры из ранее упомянутого источнка:
ССС писал(а): начинающие могут начинать с 2-х, 3-х раундов медленного исполнения, а когда физическое состояние улучшится, делать до 12 раундов. Хорошая ежедневная практика состоит из 6 медленных раундов и 6 быстрых. Продвинутые студенты могут практиковать от 24 до 54 раундов ежедневно. В особых случаях расстройств или специального очищения тела ежедневная практика может выполняться из 108 раундов, но только под компетентным наблюдением.
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение И Гор »

Марат, я в сети брал Омнио-тт, где - не помню (кажется в библиотеке Лотоса),
если надо - могу выслать, правда без картинок =)
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

[/quote]Уважаемый ВЫ, пожалуйста, не подначивайте энтузиастов - как ВЫ наверняка подозреваете, это может быть опасно, как и любой другой энтузиазм в ёге (имхо, даже если дыхание не сбивается).[/quote]

Уважаемые практики с большим опытом! Все понятно, я просекла это еще в первый месяц занятий, что излишний энтузиазм ни к чему, что нужно ориентироваться на свое внутреннее состояние. То есть ближе к естественности. Но все равно спасибо, что не поленились написать совет! Новичкам очень пригодится
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ден, как я понимаю, под "ВЫ" Вы имели ввиду меня. Прошу мой ник не переиначивать, он просто аббревиатура фамилии плюс лёгкий реверанс в адрес ЧСВ :D
Насчёт "подначивать"- тоже не совсем понял; никого подначивать я не собирался. Если уж так поняли- что же, простите великодушно!
"People are strange
When you're a stranger"
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я писал(а):Ден, как я понимаю, под "ВЫ" Вы имели ввиду меня. Прошу мой ник не переиначивать, он просто аббревиатура фамилии плюс лёгкий реверанс в адрес ЧСВ :D
уважаемый "я", //ну как же мне ещё к я обратиться, чтобы не обидеть? :)//, простите меня також за то, что забыл расставить спасительные лопатки 8-) Ник с подвохом у Вас однако.
я писал(а):никого подначивать я не собирался
теперь я спокоен +)
Ответить