Семинар Михаила Свечникова в Киеве 19-20 июня .

Реклама и эзотерика не поощряются.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну что, хорошая фотка получилась! :)
Спасибо всем участникам, спасибо Максиму за четкую организацию!
Приятно было отмечать нарастающий уровень тишины.

Записи, фото и (наверное) видео будут выложены.

В этой ветке можно и отзывы размещать, так что прошу.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ага, похоже я первый с отзывом. Ну хорошо, постараюсь быть поконкретнее.
Во-первых, сразу огромное спасибо Максиму за организацию. Надеюсь, что и тебе удалось получить свою порцию тишины и покоя, несмотря на то, что приходилось вести съемку и заниматься другими организаторскими делами.
Во-вторых, конечно же спасибо Михаилу. За что? Сейчас постараюсь перечислить то, что мне дал этот семинар.
У меня этот семинар совпал с очередным периодом в практике. Как раз за две недели до семинара я травмировался (не йогой) и еще и сильно переболел. Так что у меня было время все проанализировать. А семинар завершил этот период.
Итак, что полезного я почерпнул:
1) Вползание в асаны. Хотя я слышал это слово много раз, почему-то до меня не доходило как именно и зачем нужно "вползать" в асаны. Теперь я знаю, вернее прочувствовал. И главное, что в этом вползании есть какой-то свой кайф.
2) Упрощение асан до безобразия. Я их конечно упрощал, но так, немножко, и по сути они оставались сложными для моего тела и ощущения в них оставались и не давали мне "отъехать".
Миша, поза Орла лёжа - это вообще улет!! Я просто влюбился в этот вариант Гарудасаны. Спасибо также за упрощенные варианты Чатуранги, Паривриты Триконасаны, etc.
3) Состояние. Во время семинара я наконец-то "поймал" состояние, в котором нужно практиковать. Оно хорошее, это состояние. Его хочется вернуть. Благодаря ему появилось желание практиктовать (раньше я делал это, потому что надо).
4) Сутры. Не ожидал, что такая сложная (на мой взгляд) тема может оказаться такой интересной и увлекательной. Спасибо за простой и понятный язык, за ассоциации, которые помогают запомнить и понять санскритные термины (клещи, обезьяна и пр.). А еще спасибо за дополнительную мотивацию к занятиям.
Ну что еще? Было приятно увидеть однодумцев в Украине. Можно считать, что мы посеяли зёрна классической йоги на родине йоги-23 :) :twisted:
Ну может еще что в голову придет, так я позже допишу здесь.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 21 июн 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Для меня новостью оказалась та степень осторожности обращения со своим телом, которой нас учил Михаил - словно имеешь дело с новорожденным младенцем. И подробный, постепенный вход в асану, который сам по себе тоже очень помогает тормозить сознание. И то, что польза асаны состоит в длительности выдержки, а не в нагрузке или амплитуде. Да, упрощенные варианты - тоже большое дело. В то время, когда у меня треугольники не получались, я об этом не знала, а сама не додумалась изобрести.
Очень понравился образ бус на гвоздиках - то, что не на гвоздиках (точках приложения усилий в асане), свободно свисает.
Мне кажется, было бы неплохо, если бы перед каждым блоком асан или шавасаной/нидрой проговаривать установку, что, мол, посторонние звуки - это нормально, игнорируйте их. Поначалу мне было непривычно, потом приспособилась. Техника "свечения" (когда на вдохе вспоминаешь что-то очень замечательное) работает, сегодня в метро проверяла.
Когда приехала домой, мне сказали, что на даче нужно вишню собрать, я после душа решила сразу поехать туда. Вот вернулась - а настроение ровное, все путем, та водичка, которую нам Михаил налил, не испарилась. Ну или так можно сказать: в слоеном пироге моего "я" до сих пор присутствует слой покоя после семинара, и он со мной.

Ну и, конечно, большое спасибо Максиму, который взял на себя все хлопоты и благодаря которому встреча состоялась. Максим, спасибо за организацию, заботу и за классную погоду!!!
Антон365
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:24
Откуда: Киев

Семинар в Киеве 19-20 июня

Сообщение Антон365 »

[align=left]Добрый вечер всем участникам форума.

Хочу присоединится к Дмитрию (Nik-On/Off )– обнаружение наличия однодумцев в ореале своего обитание действительно воодушевляет.
А понимание того, что встающие перед тобой проблемы во многом идентичны проблемам других занимающихся и
кем-то уже успешно решены - даёт некий дополнительный импульс копать дальше.

Лично для меня новым было :

1) Более глубокое понимание того, как нужно упрощать асаны, для сохранения правильного состояния сознания.
Странная вещь – вроде и сам упрощал (и вроде даже результативно) – но как-то по другому (в рамках общей, пусть и приблизительной формы асаны).
Всё-таки немного другая точка зрения на какой-то предмет (даже отличающаяся всего на несколько градусов от предыдущей)
даёт уже некий новый обзор.
Если взять, для примера, подготовительное упражнение для шеи лёжа на спине – то до того, что голову можно отрывать не на несколько сантиметров а всего на несколко миллиметров для продления времени выдержки я дошёл уже раньше,
но до того, что её можно вообще не отрывать от пола и всё равно нагрузить мышци передней поверхности шеи, намного удлинив время и сохранив требуемое состояние сознание, сам как-то не додумался.
А вариант предельно облегчённого выполнения Чатуранга Дандасаны мне бы в голову вообще не пришёл.
То же с подворотом таза в Паривритта Триконасане, Паривритта Парсваконасане, Вирабхадрасане I, Парсвоттанасане –
вроде такое же движение делал и сам, но как то не вполне осознанно – и скручивание шло больше за счёт растягивания боковой поверхности тела (участка между тазом и грудной клеткой), а не начиналось с подворота таза.
Ещё один момент - с Урдхва Прасарита Падасаной – вариант с обратным исполнением (сверху вниз, а не снизу вверх). Виктор Сергеевич уже на форуме выкладывал этот вариант, и я даже пробовал так выполнять, но то, что при таком исполнении можно намного ювелирнее подобрать уровень, нужной именно тебе, нагрузки как-то тоже пролетело мимо.( Ну и как то не солидно казалось упрощать уже настолько сильно – вроде не жалуюсь на полное отсутствие пресса.)
Ну и некоторые другие технические моменты – тоже вроде предельно простые, но очень полезные.
Наверное для более точной подгонки техники к себе надо не бояться эксперементировать в пределах заданной системы координат, а так же больше прислушиватся к тому, что тебе «советует» собственное тело.

2) Очень понравилась трактовка Михаила «коммуникации с бессознательным (и его материальным представителем – телом)», как «дружбы с бессознательным (телом)». Так как такая трактовка даёт качественную оценку требуемой коммуникации с бессознательным к которой, наверное, нужно стремится.

3) Некоторое возвращение к основам подхода в целом.
После наработки в практике некоторого состояния покоя - начинаешь пытаться решать при помощи практики частные проблемы психосоматики (выползшие после того, как более крупные уже вроде основательно разрядились) - и как-то незаметно скатываешься к физкультурному подходу (за деревьями перестаёшь видеть лес).(Покой хоть и сохраняется, но перестаёт доминировать во время практики)
На семинаре Михаил, по-моему, очень наглядно показал, как можно этому воспрепятствовать.
(Не спешить усложнять, Приоритетность состояния над формой (мне, как и Винни-Пуху то же очень понравился образ «Разливание святой воды в различные формы» (а понравился главным образом потому, что нечто такое давно уже смутно ощущаешь, а в слова это нечто никак не оформлялось (так же, как и образ с «Чётками и гвоздиками»)).
Наверное человеку нравится то, что резонирует в нём с чем то, что уже в нём есть.

4) Ну и более глобальный взгляд на йогу - как на путь совершенствования и выхода на новое неизвестное знание, до которого ничем, кроме как только собственным телом и психикой, не добраться, а не только как путь оптимизации и подстройки к внутреннему и внешнему миру (ХОТЯ ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НЕ МАЛО), мне кажется, очень перспективен – в плане появления новых мотиваций.


Так же хочу поблагадарить Михаила Сергеевича за очень интересные и не перегруженные лекции по «Йога – сутрам»,
а так же за Джану Ширшасану и внимание к моему вопросу.

На форуме realyoga.ru я пишу первый раз, но очень много почерпнул на нём информации, так как
регулярно захожу на форум и сайт где-то с 2002 года –
пользуясь случаем хочу сказать
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСБ за его труд.
Мне его книга очень сильно помогла.
Даже не хочется думать как бы всё закручивалось,
размянись я в жизни с этим знанием.
(Хотя, наверное, полезно об этом думать – что б не расхолаживаться).

Ещё раз спасибо Максиму (А 36) за организацию такой встречи.
[/align]
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

+1 за семинар в Москве
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

Я после семинара понял что нужно делать упрощенные варианты асан вместо того чтобы повторить "как на картинке" в книжке.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Дмитрий А.Алексеев писал(а):+1 за семинар в Москве
В Москве мне еще проще.
Если кто возьмется организовать (хороший) зал (80 кв метров на 15 человек) на субб-воскр плюс хороший (чтобы стиралось написанное) флип-чарт для лекций, то... 8) в общем примерно те же условия, что были в Киеве.
Последний раз редактировалось А.Смит 22 июн 2010, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые форумчане, выкладываю ролики семинара Михаила Свечникова о Самапатти

Часть первая: http://www.youtube.com/watch?v=qhnEnGKobrY
Часть вторая: http://www.youtube.com/watch?v=BncYjDYSqrw
Часть третья: http://www.youtube.com/watch?v=etQ923AnLVY
Часть четвертая: http://www.youtube.com/watch?v=61BS6ScP1SM
Так ты расслабься, и всё!
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Спасибо !!!
Может кому понадобиться все 4 части одним архивом 81,6 Мб
http://depositfiles.com/files/7wn0rkxo3
Последний раз редактировалось roma74 22 июн 2010, 13:55, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Михаил, а вы где взяли технику воспоминания "приятных" событий?
Интересный подход к Самапатти.
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

мммм.... 8) из личного успешного опыта
а до того увидел у маргинально-гениального Бодхи и сейчас вот приладил ее к Патанджали

у Патанджали эта техника ИМХО размазана по разным сутрам:
-- про майтри (дружелюбие к миру)
-- про самапатти сквозь объекты-кирпичи к алинге (бесформенному) (1-41-1-45)
-- про блаженство созерцания Атмана (1-47)
-- про вивека-кхйати (распознавание толстого и тонкого) в режиме "авиплава" (непрерывно)
-- про дхарма-мегха-самадхи...

то есть тема самапатти, "поля сознания" (и особенно Третья глава) представляет собой некую психодинамику в отличие от статики ЧВН и самадхи

на мой взгляд у Патанджали это просто есть, а я излагаю Патанджали (в собственном понимании, конечно)

необходимость же психодинамики (акцентирование просачивания ЧВН в бытовое бытие) обусловлено потребностью многих практикующих в разрешении экзистенциальных проблем (смысл ж и все такое)

проще говоря, практикует-практикует, а рожа кислая... захотелось помочь себе и другим

такие дела
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а):практикует-практикует, а рожа кислая...
Вопрос актуальный.
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

практикует-практикует, а рожа кислая...
:), это ещё не самый худший вариант! Чудак с кислой рожей хотя бы честен, у него что на лице, то и в душе, ну не достиг пока просветления, фигня, получится со временем...
А вот бывают варианты (из личных наблюдений), когда в результате употребления (придуманных) психотехник, новоиспечённый блаженный, улыбаясь, повествует о равновесии и гармонии, а её(го) левая рука при этом заламывает правую! :D Вот это - "Караул!", язык (голова) говорит одно, неконтролируемые движения (тело) говорят о другом, короче, мрачный диссонанс и всё это перед аудиторией!
По теме: а не лучше ли выложить что-то ближе к классической йоге, а то ведь это "махровая шизотерика" (пусть даже приправленная пучком строчек из сутр), уводящая в дебри...
Строго имхо.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

а не лучше ли выложить что-то ближе к классической йоге
обязательно выложу, только не все сразу. время надо на это
Так ты расслабься, и всё!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

джонс как всегда зрит в корень
инквизиция не дремлет
но сутры меня прикроют :D
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Я тоже отпишусь. Не хочется писать слишком много громких слов, но если чу-чуть -- я думаю можно :) .

Начну с cons.

Упрощенные асаны мне наверное не понравились: я за то, чтобы тело развивалось и становилось сильней/более гибким благодаря практике.

Последняя психологическая техника: крутить эмоции внутри как подушка безопасности от плохих -- наверное тоже не мое.


И o pros.

Теория на основе сутр для меня была интересной. Это были не пересказы комментариев сутр, быстрей объяснение какой-то общей картины на их основе; видения того, как это всё происходит. Эта часть очень понравилась.

И понравилась сама практика, чувство покоя действительно в конце 3 часов практики под руководством Михаила Сергеевича было более глубоким, если сравнивать с тем, что получается дома.

Присоединяюсь к благодарностям организаторам: спасибо за ваш труд и что это стало возможным благодаря Вам.

И.З. Если кто надумает распечатать фотки, вот оригиналы: http://depositfiles.com/files/hgroyig1z и http://depositfiles.com/files/y9ry9fbvi .
Последний раз редактировалось narasius 22 июн 2010, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Loose yourself...or die trying.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо, narasius!

Вопрос: "Stop chasing shadows. Just enjoy the ride." разве не кручение определенной установки-эмоции? 8) типа буддийского колокольчика? по-моему, про то же...
впрочем, я никак не настаиваю

==================================

Вообще изложенная техника конгруэнтна 8) простым вещам вроде: "ну вам надо несколько по-иному смотреть на вещи, более оптимистично" - такая вот "шизотерика"...
Я ж еще и не такое предлагал, например, было предложение пробовать "отождествление с любыми восприятиями" (в теме про Атмана), типа Я = стол и т.д.
А станут ли люди дурачками от предлагаемых мной усилий и техник... да вряд ли!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

А.Смит писал(а):"Stop chasing shadows. Just enjoy the ride." разве не кручение определенной установки-эмоции? 8) типа буддийского колокольчика? по-моему, про то же...
для меня эта фраза -- стратегия того, как я выбираю то, как жить и для чего. Гонятся за своими скрытыми/темными желаниями и мимолетными порывами с довольно "стрёмными" исходами в конце не хочу. Это не эмоция, наверное быстрей направления курса в жизни...
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Могу сказать однозначно, что чувство, о котором говорит Михаил, это лишь вспомогательный инструмент.
Как масло в моторе, с ним гораздо легче делать бытовуху и перемалывать "негатив".
Меньше трения, меньше накала, изнашиваемость меньше, и в конце концов ничего не "застучит" и перегрева не будет. Не похоже на обман или уход от реальности. Появляется комфортность в езде.
Кстати, о серых мыслях со "стремными" исходами. Они начали стучать в дверь, а не тихо подкрадываться из-за спины.

П.С. Всем пожалуйста, старался как мог :oops:
Так ты расслабься, и всё!
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

джонс писал(а): язык (голова) говорит одно, неконтролируемые движения (тело) говорят о другом, короче, мрачный диссонанс и всё это перед аудиторией!
это ерунда, эти движения лехко контролировать и дурить людям головы, (просто он зелёный покамест и про них не ещё читал) а вот гляньте кось -
http://lie2me.ru/publ/6-2-2 (достаточно первую серию)
http://www.koob.ru/ekman_p/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экман, Пол
Ответить