Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Поддайте проверке реальностью то, что Вас там учат: от этого есть польза, Вы это наблюдаете в своей жизни?

Если нет , то, как минимум, зачем оно Вам надо, не пойму?

Думаю Bhoga сможет дать более развернутый ответ, как непосредственный бывший участник.

ИМХО: единственный критерий правильности практики: оно делает вашу жизнь лучше, или всё остается также / становиться хуже??

Здравый смысл никто не отменял, даже (или лучше сказать тем более) в духовных практиках.
Loose yourself...or die trying.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

narasius писал(а): в духовных практиках.
Под данным понятием чего только не преподносят, начиная с "йоги"...
Что такое - духовные практики?
_________________
REM TENE, VERBA SEQUENTUR


См. ответвление:
"Истинный путь духовного развития с точки зрения дух. науки"
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Я ожидал, что будут советы, подсказки, насмешки и даже наезды... К этому я готов. Но меня интересует только одно - видео. Есть или нет?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

flatliner писал(а):...подкиньте мне видео, которое раз и навсегда развеет всякие сомнения, что-нибудь такое, где Стаценко сам нарушает какой-либо (вероятно, "не осуждай, не критикуй") из Законов Природы. Как я понял, речи его изобиловали негативными высказываниями в адрес некоторых лиц и даже отдельных национальностей. Дайте, дайте, дайте мне, я прошу вас, такое видео!
В ютьюбе посмотрите, пожалуйста, не надо волноваться. Если не найдете, размышляйте над тем, что есть.
La gente esta muy loca
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

flatliner писал(а):Я ожидал, что будут советы, подсказки, насмешки и даже наезды... К этому я готов. Но меня интересует только одно - видео. Есть или нет?
Видео, которое у меня было я давно выбросил. Спрошу у Г.А. Сковородникова.
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Bhoga писал(а):
flatliner писал(а):Я ожидал, что будут советы, подсказки, насмешки и даже наезды... К этому я готов. Но меня интересует только одно - видео. Есть или нет?
Видео, которое у меня было я давно выбросил. Спрошу у Г.А. Сковородникова.
Буду Вам премного благодарен... И соотв. Сковородникову, если согласится поделиться... если не выбросил... вещдоки ведь не принято выбрасывать?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

flatliner писал(а):
Bhoga писал(а):
flatliner писал(а):Я ожидал, что будут советы, подсказки, насмешки и даже наезды... К этому я готов. Но меня интересует только одно - видео. Есть или нет?
Видео, которое у меня было я давно выбросил. Спрошу у Г.А. Сковородникова.
Буду Вам премного благодарен... И соотв. Сковородникову, если согласится поделиться... если не выбросил... вещдоки ведь не принято выбрасывать?
Не беспокойтесь, вещдоков по данной теме предостаточно.
А ваш бойкий интерес к данному вопросу, как мне кажется, выходит за рамки для сугубо личных выводов.
Для ваших собственных выводов и решений достаточно того материала (сколько вы занимаетесь там?), который у вас уже есть.
И почему ваши оценки должны быть отрицательными? Может быть, вам попались вменяемые и адекватные преподаватели.
via negativa
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Oleg1976 писал(а): Не беспокойтесь, вещдоков по данной теме предостаточно.
А ваш бойкий интерес к данному вопросу, как мне кажется, выходит за рамки для сугубо личных выводов.
Пока серьезного доказательства для себя не увидел... Интерес как показалось вам бойкий, потому что не хочется в дискуссии вступать. Пытаюсь коротко и ясно... получить то, что меня интересует и не задеть ни чьих интересов, если получится так.
Для ваших собственных выводов и решений достаточно того материала (сколько вы занимаетесь там?), который у вас уже есть.
И почему ваши оценки должны быть отрицательными? Может быть, вам попались вменяемые и адекватные преподаватели.
Я занимаюсь 4 (2 раза по 2) года. И немного сам в перерывах. Вот на счет оценок меня и волнует конкретный материал, чтобы понять ху из ху. Кто вменяемый, а кто не очень. Но понять сугубо для себя, субъективно понять.
До сих пор, все представленное - это смесь насмешек над учением, с серьезными обвинениями, которые трудно проверить. Я уцепился за те, которые проверить легко, так как они были задокументированы на видео (по словам Г. Сковородникова). Если я их не увижу, то ничего, кроме неприятного осадка и неуверенности не останется. И все, что будет в моем распоряжении - это пара конспектов и мой собственный страх и риск, продолжать по этим конспектам заниматься. И продолжать строить догадки, что я делаю не так, почему у меня что-то не получается. То ли и вправду учение ложное, то ли я всего лишь нерадивый практикующий, который что-то не доделывает.
И так же непонятки, как смотреть в глаза инструкторам нашим местным...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

flatliner давайте поговорим на Вам понятном языке.
Нет там никакого учения. В основном - есть наворованное из других школ, переделанное и выданное за своё.
Назовите ключевые стержни учения.
На путь ГДР встали? Вышли на духовного родителя? Переросли его духовно, для выхода на старшего капсулы? Если нет, ритуалы делаете вслепую (без обратной связи)?
Инструкторов, которые "действительно посвящены, и имеют доступ к телу" еденицы, так что смело смотрите своим (пребывающим в иллюзиях) в глаза...
И ещё, "некоторые Боги говорят, что Вы батенька - провокатор". Может они и ошибаются.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Bhoga писал(а): И ещё, "некоторые Боги говорят, что Вы батенька - провокатор".
Собственно, это первое что приходит на ум...
Рамки пока соблюдаются, но, как уже и говорил, непонятен такой интерес к вещдокам... когда он сам и есть вещдок!
Поэтому нужно успокоить товарища - все вещдоки есть. :D
via negativa
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Oleg1976 писал(а):
Bhoga писал(а): И ещё, "некоторые Боги говорят, что Вы батенька - провокатор".
Хых... люди...
Собственно, это первое что приходит на ум...
Рамки пока соблюдаются, но, как уже и говорил, непонятен такой интерес к вещдокам... когда он сам и есть вещдок!
Поэтому нужно успокоить товарища - все вещдоки есть. :D
Ну, так в чем проблема? Успокойте меня, дайте вещь доки мне, пожалуйста...
Не понимаю, что я тут могу напровоцировать, кроме флейма? Боитесь, что попавшие мне доказательства пойдут куда-то не туда? Куда не туда? В органы? Дык, по вашим настроениям, я понял, что вы этому были бы только рады...Если бы эта информация была интересна органам вообще. Не понимаю, в чем вообще проблема? Даже почему вы их не публикуете, не понимаю... Боитесь какой-то ответственности? Я могу пообещать вам, что никогда не буду публиковать полученные ролики... В конце-концов можно же выложить где-то во флэш-плеере так, чтобы скачать было нельзя? Мне только один раз увидеть и понять, что все написанное - это не голословные обвинения.
А про учение, еще раз говорю, не хочу вступать в дискуссии... но чувствую, что по-тихоньку втягиваете меня в это дело... Зачем?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

flatliner писал(а):Не понимаю, в чем вообще проблема?
Я то же не понимаю, в чем проблема?
Вы отождествляете себя с каким то учением? У вас есть сомнения и недовольство? Используйте свой здравый смысл - на что потрачено 4 года и какой результат? А если есть сомнения, что вы собираетесь оспаривать? Если вас результат устраивает, зачем ваши вопросы?
flatliner писал(а):А про учение, еще раз говорю, не хочу вступать в дискуссии... но чувствую, что по-тихоньку втягиваете меня в это дело... Зачем?
Вот здесь стоп!
Без соплей.
Бхога вы знаете кто и какое место он в иеррархии этого ема занимал?
Последний раз редактировалось Oleg L 19 июн 2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Oleg1976 писал(а):непонятен такой интерес к вещдокам
Все... втянулся в дисскуссию... Постараюсь объяснить.

Познание, как его понимаю я - это процесс вклеивания кирпичиков информации в свою понятийную сетку с помощью такого клея, который называется верой. Без веры не может быть никакого познания. Не важно, научный это подход или религиозный. В первом случае это вера в аксиоматику и вера в научные методы познания: эмпирические и математические.

Поэтому для того, чтобы вклеить какой-то кусочек информации, нужно во-первых подобрать подхоящий... Те которые не подходят, как тут где-то кто-то уже правильно замечал, они, как правило, игнорируются... или же принимаются не полностью...

Во-вторых, должен сработать клей веры, т. е. полученная информация должна исходить из авторитетного источника или быть получена авторитетным способом (в Патанджали их кажется 4 вообще называется).

Я к практике йоги... точнее эзотерики (я не шел именно в йогу, я искал эзотерического знания)... я руководствуюсь следующими принципами:
1. Вот есть я и моя понятийная сетка, как нечто фиксированное на данный момент.
2. Вот есть новая информация и потенициальная возможность ее проверить и принять или не принять.
3. Вот есть моя решимость опробовать эту информацию на личном опыте.
В результате получаю либо подтверждение (сугубо субъективное - другого и быть не может), либо опровержение.

Занимайсь в ШЙГАС, я пытался не верить ничему, но все проверять (как и учил нас инструктор), но так как информации на самом деле со второго курса начинает валиться огромное количество, а для ее подтверждения надо быть как минимум видящим, то тут и происходит пробуксовка... Я не успеваю обрабатывать информацию. Думаю это и явилось основной причиной того, что я делал 2 захода с 1 курса, и оба раза мне те или иные причины не давали дальше двигаться на 3 курс. Возможно, это мои личные силы (стоящие за мной) меня отводят от этого... возможно, еще что-то... Для меня все это высшие сферы, пока не попавшие в мою понятийную сетку.

Еще один принцип, информацию которую трудно воспринять и проверить, я пытаюсь просто не принимать до поры до времени, не давая ей никакой оценки (ни истина, ни бред). Это некий компромисс по отношению к тому, что можно квалифицировать, как бред и галиматья. Что мне до этих миров, мирозданий, рангов богов и прочих примочек, когда я с более простыми вещами еще до конца не разобрался. Может это и вправду все существует, а может это все плод больной фантазии известного нам человека. Как тут разобраться? Если я не материалист, как некоторые, то мне весь этот "бред" в принципе вполне может быть принят, как нормальная информация... ну кто его знает, как оно там на самом деле?

И вот теперь есть противоположная информация. Как я ее могу проверить? Тоже абсолютно никак. Единственным достойным источником информации для меня может быть видео, которое подделать в принципе можно, но сложно. То есть для меня это достаточно авторитетный источник информации, в отличие от слов А. Колесника, Г. Сковородникова и... боюсь исковеркать фамилию... Bhoga.

Кстати, опять же не подумайте, что я какой-то засланный казачек, из-за того что я так якобы осведомлен... Я просто уже много перечитал тем в сети, ваши фамилии там постоянно фигурируют... Мою фамилию и кое-что обо мне тоже узнать не сложно, хотя и не хочу выносить это на поверхность... и прошу этого не делать по возможности... Кому интересно пусть копнет... XXI век - такой кладезь информации в руках.
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Oleg1976 писал(а): Вот здесь стоп!
Без соплей.
Бхога вы знаете кто и какое место он в иеррархии этого ема занимал?
Вот именно... Ему-то с его высоты и не разглядеть, кто провокатор, а кто... Может это его боги, которые ему там что-то только что подсказали, провоцируют не давать мне информации, чтобы избежать моего полного прозрения и ухода от... :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

flatliner писал(а):
Oleg1976 писал(а): Вот здесь стоп!
Без соплей.
Бхога вы знаете кто и какое место он в иеррархии этого ема занимал?
Вот именно... Ему-то с его высоты и не разглядеть, кто провокатор, а кто... Может это его боги, которые ему там что-то только что подсказали, провоцируют не давать мне информации, чтобы избежать моего полного прозрения и ухода от... :D
Собственно, как вы думаете, кому нужно ваше прозрение кроме вас самих?
Никто тут копья ломать не будет. Все самодостаточные. :D
via negativa
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Oleg1976 писал(а): Собственно, как вы думаете, кому нужно ваше прозрение кроме вас самих?
Никто тут копья ломать не будет. Все самодостаточные. :D
Кстати, всегда задумывался о мотивации (лже-)Учителей... Со лже- тут все понятно, а вот реально Учителя зачем будут кого-то чему-то учить?

Эта тема ведь была же начата с целью "спасать"... Вот вы меня сейчас "недоспасли" чуток... А до конца дело доводить не собираетесь... Зачем нужно было это делать?

Вот этого всего я не понимаю. Зачем убеждать и зачем разубеждать? То что это мне нужно, это я понимаю. Потому и попросил сразу без лишних дискуссий... Слегка эмоционально:
Дайте, дайте, дайте мне, я прошу вас, такое видео!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

flatliner писал(а): Эта тема ведь была же начата с целью "спасать"...
Что за глупости.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Информация в теме - к размышлению.
Наставлять на путь истинный - это увольте.

Будьте сами с усами.
Всего хорошего!
:D
via negativa
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Однако же информацию в теме можно еще и по другому квалифицировать, как клевета... правда, это не мое дело, добиваться справедливости...
Просто я почему-то думал, что здесь люди как бы будут готовы подтвердить свои слова и даже рады тому, что кто-то пошел по пути освобождения от "мракобесия". И что выполнить просьбу мою, не составит особого труда...
А выходит, что?
Выходит, что либо нет никаких доказательств и все это голословные обвинения от злобности своей и возможно обиды, что чего-то там недополучили в стурктуре Института? Гордыня?
Впрочем, это сообщение скорее всего будет удалено...

А может его и вправду нет и не было никогда? И Дмитрий был прав, когда сказал мне в аське, что ничего мне не дадут здесь, иначе бы оно уже давно было опубликовано...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Однако.
Вы уже сказали больше, чем я ожидал. (Не в смысле похвалы... мотивы ваши еще не ясны, но проясняются :wink: )
Здесь люди неспешные.
Спешка, сами знаете, хороша для ловли блох.
Наберитесь терпения, и все будет... :)

Только у меня один вопрос - у вас на видео все колом встало?
Остальное вас все устраивает?
via negativa
flatliner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:55
Откуда: Полтава, Украина
Контактная информация:

Сообщение flatliner »

Oleg1976 писал(а): Только у меня один вопрос - у вас на видео все колом встало?
Остальное вас все устраивает?
Да, у меня все на видео застопорилось... и пару постов выше, я объяснял почему. Мне не понятно, что вы имеете в виду под словосочетанием "здравый смысл" и какой смысл здравый, а какой больной... и как он может мне помочь что-то встроить в свою понятийную сетку или что-то исключить из нее... Я понимаю лишь, что любую информацию (тексты писем в том числе) надо проверять личным опытом... А поскольку воспринять лично то, что происходило в другом месте и в прошлом времени мне не представляется возможным, то видео сойдет за вполне авторитетный источник информации, чтобы увиденное там можно было "пихнуть" у свою понятийную сетку. Если не возникнет противоречий, я не увижу никаких нарушений, агрессивных негативных высказываний в сторону кого-либо, то опять же мне это видео ничего не даст. Даст оно только в том случае, если я увижу, что таковые нарушения имеются и тогда я смогу сделать для себя вывод №1 - Г.Г. Стаценко не придерживается тех взглядов, которые преподает в своем учении... И дальше пойдет лавина последующих выводов. Как это будет для меня эмоционально, не знаю, но я думаю, что справлюсь.

Всего остального для меня не хватает и я тоже объяснял почему.
1. Я лично не воспринимал ничего такого, чтобы шло сильно вразрез с моей понятийной сеткой.
2. То, что я не готов был оценить, я в качестве компромисса откладывал на потом, когда смогу. Такой информации было крайне мало. Где-то раз прозвучала информация о человеке в ранге свободнго божества, который собрав энергию стадионов, отвернул комету... Трудно представить, как это он мог осуществить, но кто знает, может и мог. Я лично считаю, что в нашей жизни может быть абсолютно все, только это могут далеко не все. Где-то прозвучала информация, о том, что то ли Лермонтов, то ли Пушкин, а может и оба уже родились на Земле и где-то там живут и развиваются в провинциях России. Раз-два и обчелся такой вот информации. К тому же я еще могу допустить, что подобная информация может даваться и в методических целях, чтобы расшатать слегка закостенелые взгляды на мир, мешающие взглянуть на него иным взглядом. Ведь то, чего человек не допускает в мыслях, того с ним никогда не случится. Я в этом процентов так на 90-95% уверен.
Вот информация, которая давалась в рамках программы для непосредственной работы: сущности и их приветствия, двойники, сами Законы Природы и т. д. и т. п. - это то, с чем надо непосредственно работать, здесь и сейчас. Вот это у меня не всегда укладывалось и создавало трудности, но опять же, почему я не сказал, что все это бред и не ушел? Если бы я был видящий и не видел этого всего, то я вероятнее всего ушел, но я ведь "незрячий"... ну мало ли, что я не вижу еще в жизни, это не значит, что этого нет.
Фух...
Ответить