Замечания и предложения по поводу форума

Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а):
narasius писал(а):можно ли создать "такую же" тему для бесед с ВСБ в группах? ( http://www.realyoga.ru/Downloads/besedi.html ) .
Вести о новых записях Михаила буду размещать в теме "Полный список записей ВСБ"
Спасибо!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

В течении примерно последней недели просмотра форума столкнулся с такой проблемой:
Если иду по ссылке в тексте форума , то все непрочитанные темы автоматически становятся "прочитаны"- исчезает оранжевая отметка.
Это вызывает небольшое неудобство: сейчас приходится запоминать ссылки, чтобы потом, по окончании просмотра всего форума посмотреть ссылки.
Раньше мог свободно ходить по ссылкам форума и непрочтённые темы сохранялись как непрочтённые.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А может можно ввести такую штуку как "спойлер" для людей, которые любят приводить оргромные цитаты, как здесь например
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=95268#95268
В большинстве интернет-форумов спойлеры предусмотрительно скрывают путем заключения текста в особые тэги (например, [spoiler]спойлер[/spoiler])
Кому надо, ткнул мышкой, раскрыл текст и читай себе на здоровье
कोऽहम्?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Идея толковая, но в указанной Вами теме ничего сокращать не нужно, поскольку она специально выделена под такие продолжительные цитаты, и каждый, кто её посещает, об этом осведомлён.
В любом случае, спасибо!

P.S. Вспомнил. Цитаты Simbel_D, которые превышают оправданный объём, я перетаскиваю в его "Колонку", а в оригинальном сообщении оставляю якорь. Пытался сориентировать его делать такие переносы самостоятельно, но до человека, похоже, просто не доходит. А допускать в обычной теме простыню сбоку-припёку негоже - хоть целиком, хоть замаскированную.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

"Не доходит" потому что часто пользуюсь распечатками "версий для печати" с тех. форумов, и очень плохо когда ссылок много, (половина мёртвых) и читать такое невозможно.
Когда-то же у вас появится кнопка "версии для печати" надеюсь, и появится много читателей.. - все мои знакомые например читают чтото серьезное только с бумаги но не с экрана
+ Поиск внутри ветки средствами IE не срабатывает когда там вместо текста половина ссылок.
+ Поиск через яндекс этого текста в контексте темы тоже не будет работать - как на форум придут ищущие люди ?

Константин, год назад вроде я спрашивал вас про код для скрытия длинного текста - ответа не было
А сейчас вы просто говорите что "простыня даже замаскированная" не катит, но тогда почему она катит замаскированная в ссылке (которые часто дохнут даже внутрифорумные после его перестроек и улучшений) ? Сколько раз я видел длинные обсуждения неизвестно чего из-за мёртвой ссылки в заголовке темы

PS. а вообще всё давно прояснено вроде как я понимал - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4205#94205
Виктор Сергеевич как гуманитарий просто не обращал внимания на незначительную ценовую разницу между 1кБ и 10кБ постами
Ну и у него не хватает времени в них вникнуть чтобы опровергнуть, или выделить нужное а кроме него это никто аргументированно не сделает... + ему это часто ненужно, потому как для него это "ещё один окольный путь" (хотя для кого-то другого он может быть и более понятным и привычным, но тут ответ думаю будет - "переучивайтесь, господа, я один и на всех разорваться не могу").. жаль что он один
administrator
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 10:46

Сообщение administrator »

Calceteiro писал(а):В течении примерно последней недели просмотра форума столкнулся с такой проблемой:
Если иду по ссылке в тексте форума , то все непрочитанные темы автоматически становятся "прочитаны"- исчезает оранжевая отметка.
Это вызывает небольшое неудобство: сейчас приходится запоминать ссылки, чтобы потом, по окончании просмотра всего форума посмотреть ссылки.
Раньше мог свободно ходить по ссылкам форума и непрочтённые темы сохранялись как непрочтённые.
Добрый день!

Скорее всего что-то случилось у Вас на компьютере с хранением cookies. Если это Вам ничего не говорит, попробуйте открывать ссылки в новом окне, тогда по идее статус непрочитанности сбрасываться не должен.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Simbel_D, по-моему, распечатки с других форумов - это одно, а место их размещения здесь - уже несколько другое. Существование ссылок, которые Вы оформляете собственноручно, зависит только от Вас - да, тема может кануть в Лету, но сообщение-то имеет индивидуальный адрес. Поэтому до сих пор не возьму в толк, что Вам мешает размещать объёмные тексты в "Колонке".

Не знаю, как IE, но фирефох (мазила) и все остальные ищут "на ура".
Ваша предубеждённость против ссылок на посторонние адреса понятна, но:
а. Узкотематический, не слишком объёмный материал не страшно процитировать.
б. Ссылка на сторону есть ссылка на сторону: её можно нажимать, а можно и не нажимать. Но когда всё постороннее сваливается сюда, получается куча-мала.
в. Если цитировать чаще, чем это необходимо, почему не воспользоваться "Колонкой"?

Обсуждений с отвалившейся темообразующей ссылкой на внешний адрес совсем мало. Часть я восстановил (для этого достаточно было бросить беглый взгляд в сеть). Да и без них, в большинстве случаев, всё ясно... Если бы здесь была библиотека ссылок - тогда другой разговор, а форум ценен, прежде всего, своими беседами.

На внутрифорумные ссылки грешить не стоит.
дохнут даже внутрифорумные после его перестроек и улучшений
Ведь на то они и улучшения? :)

По поводу Вашего постскриптума. Я в то обсуждение не стал вмешиваться, но суть-то проста (мне остаётся лишь повторить): лучше писать тогда, когда это необходимо - так и столько, чтобы это было предметно, конструктивно и (по возможности) удобочитаемо. На хороший текст не жалко и 100 килек, а бесконтрольное размножение малообдуманных условно познавательных текстов, написанных по принципу "что хочу, то и ворочу", заставляет ВСБ задуматься, ради чего он содержит сайт, тратит время, деньги - себя. Чтобы тиражировать "то - не знаю что"? Отсюда же и моё противодействие: моя обязанность - порядок, а Вы его подрываете, пусть и таким нетривиальным способом.
Резюме-призыв: меньше информации к размышлению, меньше вопросов вслух, больше готовых решений и, если не доказуемых, то хотя бы (так или иначе) досягаемых суждений. Не надо супрематизма в логике и практических контекстах.

P.S. Возьму на себя смелость утверждать, что Вашей лучшей помощью Виктору будет бережное отношение к форуму и некопирование сюда фантасмагорических текстов, которые отвлекают от трудов и отдыха и отнимают тем самым драгоценное время, а вместе с ним - жизнь. Возможно, это прозвучит удивительно, но в школе с десятилетней историей есть кому подумать о материальной стороне. Если же Вы немного присмотритесь и проанализируете логику местных реалий то поймёте, что прибыль не только не является главной целью Виктора Сергеевича, но даже не входит в первую тройку приоритетов.
P.P.S. Вспомнился совершенно шикарный момент: тут как-то попался кадр, благодаря которому в один прекрасный момент обнаружилось, за чей счёт мы все здесь, оказывается, существуем. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а):Не знаю, господа, кто кого здесь воспитывает... Похоже, я попал.
Невольно приходят на ум фрагменты из монолога Писателя в фильме "Сталкер": - Я хотел переделать их, а переделали меня... У меня не осталось совести, у меня есть только нервы.
Не желая кого-либо обидеть - а обидчивых здесь немеряно - могу привести в оправдание своего нелестного порой тона такой довод: слишком часто возникает впечатление, что очередной вопрос (якобы по йоге) задает неграмотный пэтэушник с параличом головного мозга. А если одну и ту же пластинку (то бишь вопрос этот) начинают гнать по тысяча первому кругу, я ощущаю себя лягушкой в футбольном мяче.
:wink: :cry: :oops: :x :P 8O :?
Крючкотвор писал(а):моя обязанность - порядок, а Вы его подрываете, пусть и таким нетривиальным способом
Русские вот тоже любят Порядок, да что там - только о нём и мечтают, беда в том, что Порядок не отвечает нам взаимностью. Не нравимся мы ему, чёрт его знает почему http://krylov.livejournal.com/1610669.html
Крючкотвор писал(а):до сих пор не возьму в толк, что Вам мешает размещать объёмные тексты в "Колонке".
Всё просто - неохота их потом пересказывать вручную, т. к. их не читают или читают невнимательно (ведь они вроде как в другой теме-ветке и психологически это воспринимается не в контексте) - ведь народу надо их открывать, потом закрывать, а при параличе гол. мозга это трудно..

Не думали часть форума изолировать от "параличных" ? чтобы могли заходить только те кто ответит на несложные вопросы как http://abbottgrowth.ru/doctors/examenation.aspx
Последний раз редактировалось Simbel_D 16 июн 2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ссылки - на загляденье, спасибо.
О порядке. НМВ, несмотря на колоритность статьи, её главная (и единственная) ценность - литературная. Критиковать лучше конкретно - я для этого даже тему выделил: "Критика порядка на форуме". Эта - для принципов, а та - для частностей. Так что, милости прошу.
Simbel_D писал(а):неохота
Видите, неохота... А мне, получается, охота.

"Параличные"? И после этого Вы негодуете, почему Вам хамят?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Крючкотвор писал(а):"Параличные"? И после этого Вы негодуете, почему Вам хамят?
Заметьте - я просто повторил слова Виктора (сказанные возможно с юмором) и вы уже приписали мне его слова с другим оттенком (злопыхательским?). Вашим оттенком, не моим

Надо заводить ветки с аудиосообщениями наверное.. или с видео..

А пересказывать свои длинные посты вам не приходится.. вроде как их нет у вас
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

"Злопыхание" - это сильно.
Но мимо.
Заметьте другое: цитата ВСБ имеет чёткий контекст, в рамках которого она стала метким и ёмким ответом. Обратите внимание, как он отвечает на вопросы, как привечает людей - вот это и есть разница между отдельным словом отдельного контекста и реальностью. А Вы выхватили это самое слово и сделали его девизом своего отношения к тем, кто Вас здесь читает. Так ведь? И "неохота" тому свидетельство.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Уточнение
"Неохота" потому что не вижу смысла - я выбирал например из книги в ~300 страниц две-три наиболее полно её характеризующие, "ядро", "гвоздь". чтобы заитересовать прочесть саму книгу.
Причём эти книги - для меня лично можно сказать как воздух, без которых я не был бы тем кто я сейчас - очень сильное влияние.
И вот мне предлагается "пересказать эти 3 страницы" - "своими словами" и не длиннее 10 строчек!! Сразу вспоминается средняя школа.. урок русского.. "изложение".. 4й класс... (в 5м уже страницу писали) это даже не ПТУ-шник с пара... гмм
Да что уж об этом, таких книг мало и я про них уже про все рассказал
Крючкотвор писал(а): Обратите внимание, как он отвечает на вопросы, как привечает людей
Не всегда "привечает", но и "отлучает" - и тут для многих загадка - почему
И вы его видели "вживую" , вот и всё
А я после того как его увидел на dvd тоже обратил внимание что невербалика очень много значит, хотя аудио слышал, но оно не дало нужных сигналов
Пример с тем кого мы знаем "вживую" неудачен, а вот если мы возьмём просто человека с форума которого не знаем то можем очень сильно разойтись во мнениях об его невербальных сигналах по его постам
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Это уже второй круг... Всё свои соображения по поводу оформления я изложил. Важно не забывать, что персональная важность - это персональная важность: не меньше, но и не больше. Тогда и Порядок будет с нами поласковей. :wink:

P.S. Значение имеет не то, что общение на форуме подменяет (добавляет, скрывает и т. п.) в человеке, а то, что оно показывает. И в данном случае этого более чем достаточно.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Хотелось бы узнать: почему с главной страницы сайта исчезли кнопки-разделы "Преподаватели", "Расписание занятий", "Филиалы школы"?
С какой целью они перемещены все под кнопку "Занятия йогой"?
Туда ведь еще добраться нужно, не каждому это под силу... :wink:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Согласен с Вами, желание разместить информацию так, чтобы она вся и сразу бросалась в глаза посетителю, вполне естественно. Но самое важное в структуре сайта - это всё-таки ясная схема, которая позволяет понять, что, где и - главное - почему находится.
Конечно, мы все привыкли к прошлому варианту, но, если разобраться, он был сумбурным.
Убранные кнопки дублировали друг друга и лишали главную страницу логичности, а это неизбежно затрудняло ориентирование.

Кстати, "Расписание занятий" никуда не исчезло: кнопка осталась и называется "Запись на занятия" (она там, между прочим, уже давно): видите, если Вам неудобно ориентироватсья даже в оставшихся кнопках, то это, наверное, лучшее свидетельство того, что их было больше, чем нужно.

С другой стороны, пройти мимо кнопки "Занятия йогой" невозможно: других вариантов просто нет (все дороги ведут в Рим:)).
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Константин!
У меня перестали приходить сообщения в почту об ответах с форума, после перехода на новый сервер. Это что-то форум "глючит" или у меня...? :)
С уважением,Алла
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо!
Все в порядке! 8)
А.В.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Крючкотвор писал(а): С наилучшими пожеланиями, Константин
в продолжение важности printable v. - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4287#94287
Когда то надеюсь появится?

http://www.phpbbguru.net/community/topic1084.html
афаик imnsho wbw
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Всё помню. Что касается конкретно этой функции, то буквально вчера я начал изыскательские работы. Надеюсь, за полгода управимся.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Поле "Возраст" в профиле и в колонке слева.
Ответить