Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Отпустить глаза - это как отпустить сжатую в кулак руку, кисть при это самопроизвольно раскрывается и повисает под собственным весом. И больше не двигается.
Хм... но проблема в том, что мышцы кисти мы ощущаем хорошо, а вот мышцы отвечающие за движение глаза вообще практически невозможно ощутить.
Являюсь новичком.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Возможно, и без труда. Закройте глаза и пошевелите глазными яблоками - только и всего ...
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

Спрошу в этой теме, чтобы не создавать новую в ветке для начинающих.

Практикую недолго, т.е. я в самом начале.
Внимание в асане пытаюсь удерживать на ощущениях в теле, но т.к. экспозиция пока небольшая, то просто фиксирую ощущения.

А вот потом, в перерывах между асанами, сажусь просто спиной к стене и жду, когда растворятся ощущения.
Вот здесь пытаюсь удержать внимание на ладонях, либо на движении воздуха в ноздрях, или на переносице.

Вопрос: а как понять, что я нашел именно свою точку? Сколько нужно попробовать, например, ладони, чтобы понять, что это мое? 1-2 или 5 занятий?

Вот я удерживаю на ладонях, а мысли скачут, пробую переносицу - все равно скачут, пробую движение воздуха в ноздрях - все равно мысли о предстоящем рабочем дне...

Надеюсь, понятно спросил.

Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как ребенок учится ходить?
Пару-тройку сотен раз упал, а потом начал ковылять...
Мало времени Вы еще пробуете, месяца три, полгода. Пять раз, как и десять - для занятий иогой на статистика. Сначала внимание начнет пореже "соскальзывать" с восприятия тела, потом сама по себе определится область (точка, процесс), на которой внимание "залипает".
Потом можно больее или менее свободно оставаться (пребывать) в этом "залипании", а мысли или вообще не приходят, либо тасуются где-то на заднем плане, а Вас не трогают.
Но научиться этому быстро?! Не смешите меня :D
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

Т.е. мне не заморачиваться, а просто пытаться удерживать внимание на ощущениях в ладонях хотя бы с месяц (при занятиях 5 р/нед). Дальше будет видно. Так?
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

ссылка

Сообщение Alexander_79 »

Почитайте, не так давно обсуждалось.

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8200
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Еще раз: почему только на ладонях? Со временем место, на котором зацепляется внимание, определится САМО.
И не ставьте сроков, почему прозвучал на этот раз месяц? А не три?
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

С самого начала не получалось разогреть какую-либо часть тела или точку. Почувствовать тяжесть, давление - это пожалуйста. Тепло - никогда. Думала со временем получится, но практики уже год, могу зацепиться за ощущение тяжести в какой-то точки или движении воздуха в животе и отъехать, но ощутить тепло так и не удалось.
Это проблема или просто такая моя особенность, может у кого было так?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это - ИМХО - особенность. Потому забудьте о тепле и пользуйтесь тем, что доступно восприятию.
Удачи!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Olenka!
У меня все наоборот. Я легко ощущаю тепло в кончиках пальцев рук,в ступнях,легкое покалывание в ладонях. А вот тяжесть и давление-никогда почти не ощущаю.Я думаю,у каждого человека все индивидуально, и не стоит "зацикливаться" по этому поводу.
А.В.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Спасибо за ответы!
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

Есть некоторые ощущения в области между бровями (давление, смутное движение), когда в промежутках между асанами расслабляюсь.
Можно ли сосредотачиваться на этом ощущении/точке?
Где-то проскакивало, что это не совсем безопасно...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shooroop, это нормально в практике йоги. Но вот в обычную жизнь без Вашего на то желания просачиваться не должно.
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

Я немного другое хотел спросить: можно ли это ощущение использовать как репер для привязки внимания?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Shooroop писал(а):Я немного другое хотел спросить: можно ли это ощущение использовать как репер для привязки внимания?
Если не уверены, ввинчивайтесь между глаз как можно осторожнее! Старик Кондратий не дремлет! :twisted:
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Алгоритм действий в асанах на гибкость

Сообщение Сергей777 »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Обобщив информацию, найденную на этом форуме, а также из книги Виктора Сергеевича, я составил для себя алгоритм действий в асанах на гибкость (ниже).
Прошу более опытных практиков ознакомится с ним и, если я где-то что-то упустил и/или написал неправильно - объяснить мои ошибки.

1. Принять позу, как удобно (не как на картинке).
2. Начать расслаблять тело, сканируя его лучом внимания.
3. Позволить мыслям проплывать мимо.
4. Зацепиться вниманием за участок в теле (у каждого человека свой) и держать его там.
(Вот здесь непонятно - какое время должно пройти между пунктом 2 и 4? Какие симптомы того, что я нашел свой участок?)
5. При появлении каких либо симптомов (ощущения, усиление потока мыслей и т.п.) - выйти из асаны.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы откроете электронный вариант ЙИК-3, который есть в свободном доступе по адресу
http://www.realyoga.ru/files/books/boyk ... ikacii.zip
там на странице 84 находите следующее:
"Суммируем все, сказанное выше, как алгоритм:
- поза выдерживается в полном комфорте, в теле ощущений нет;
- как только где-то в нем начало возникать первое ощущение, напряжение, тряска, прилив крови, учащение сердца и/или дыхания – асана окончена, из неё надо немедленно выйти;
- в медитативной практике сигналом к завершению позы будет спонтанное прояснение сознания;
- малая пауза между асанами – оперативная, потребна для растворения физического «эха» от предыдущей позы. Когда ничего от неё в теле не осталось – нужно еще с минуту побыть в этом сенсорном «нуле», и перейти к следующей асане;
- время малой паузы должно быть не меньше времени выдержки асаны и не менее полутора минут;
- паузы большие, стратегические, предназначены для трансформации сознания. Если человек пришел в йогу с психоэмоциональными проблемами, то длинным паузам следует уделить особое внимание. Их можно применять после серии асан, скажем – после каждых четырех либо двух. Предельное время пребывания в такой промежуточной Шавасане – пять-семь минут. Чтобы не заснуть или не «выключиться» слишком сильно (что не редкость при нервном переутомлении и срывах адаптации), нужно обзавестись таймером, чтобы после завершения нужного времени он помог очнуться. В течение двухчасового занятия допустимо выполнить до четырех таких длинных пауз, не считая завершающего расслабления.
- по мере адаптации к йоге и общего улучшения состояния длинные паузы начинают спонтанно сокращаться. Потом может сама по себе отпасть и потребность в них – сознание научится качественно «отъезжать» и в паузах коротких и в самих позах, о чем уже говорилось выше".
Зачем изобретать алгоритм, если он уже есть?
Я бы еше понял если б Вы сделали свою интерпретацию его...
Так это само собой и так делает для себя каждый, находя СВОЕ понимание. Свою интерпретацию. В результате СВОЕЙ ЛИЧНОЙ работы ума и тела.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Если Вы откроете электронный вариант ЙИК-3, который есть в свободном доступе по адресу
http://www.realyoga.ru/files/books/boyk ... ikacii.zip
эх, подправить бы ссылку...
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

джонс писал(а):
Если Вы откроете электронный вариант ЙИК-3, который есть в свободном доступе по адресу
http://www.realyoga.ru/files/books/boyk ... ikacii.zip
эх, подправить бы ссылку...
http://www.realyoga.ru/files/books/boyk ... ikacii.zip
Ответить