Триконасана - как правильно выполнять?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Что-то мне кажется, что, раз шея реагирует на статику, то не стоит ее напрягать одновременно еще и динамикой. Можно упростить треугольники, чтоб напряга на шею не было вообще. Поменьше наклоняться, например – чтоб угол между вертикалью и наклоном туловища был острым (опора на стол). И чуть-чуть поворот головы. А может, вообще без поворота. Или вообще без наклона – только поворот головы вверх. Это уж что больше телу понравится. Тогда точно йога будет. А динамикой ИМХО можно отдельно от йоги эти суставы питать и очищать.

ps/ У меня был момент, когда я вообще голову вверх поднять не могла. Поворот головы и подъем ее наверх только намечала - несколько миллиметров сдвига (наверное, внешне это даже не было заметно). Потом амплитуда увеличилась.
Мир полон красок! Разных... :)
chermay24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:32
Откуда: москва

проблема с тазобедренным суставом

Сообщение chermay24 »

пару месяцев назад потянула правый тазобедренный сустав...знаю, что "удовольствие" продлится еще как минимум 4 месяца...
есть ли какие-нибудь активные методы восстановления (типа мазей или массажа) и какие асаны помимо вирабхадрасаны, парвшвоттанасаны, прасариты падоттанасаны, падангуштхасаны стоит избегать делать на правую ногу?
может даже уттанасану в моем случае не делать?...пытаюсь определить это на практике, но пока не очень успешно, что приводит к ноющему ощущению в области сустава. теперь сустав начинает ныть и после долгого сидения :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Исключите ВСЕ асаны, в которых есть хотя бы какое-то ощущение в потянутом бедре.
А если потом все равно его ощущаете - оставьте практику вообще. Я имею в виду - так или иначе затрагивающую сустав. Занимайтесь позвоночником и всем остальным, где сустав не принимает участия.
ИМХО.
chermay24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:32
Откуда: москва

Сообщение chermay24 »

спасибо.
я так понимаю, на левую ногу тоже не надо будет ничего делать во избежании ассиметрии?
AWG9LZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 апр 2010, 16:40
Откуда: Украина

Боль в тазобедренном суставе

Сообщение AWG9LZ »

Боль в правом тазобедренном суставе
Появилась после пары месяцев практики. Возникает при стоячих асанах, особенно в случае наклона корпуса в правую сторону, при ходьбе беге почти не проявляется..........сделал перерыв в занятиях пару месяцев......после вознобновления занятий начались неприятные ощущения в том же суставе, причём треугольники могу делать после резкого маха ногой (типа бокового удара в каратэ)
Это пройдёт? Или я что-то делаю не правильно, и надо как-то по другому?
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

боли в пояснице

Сообщение Rasta »

Здравствуйте, у меня очень давние проблемы с поясницей, периодически болит, особенно это чувствуется когда долго едешь в маршрутке на заднем сиденье, там как следует растрясет, выходишь и на своей остановке и с правой стороны начинается резкая боль и чтобы её не чувствовать приходиться сильно напрячь живот и спину при ходьбе.
Что касается йоги, во время практики делаю все так чтобы не чувствовать никаких неприятных ощущений, но небольшие проблемы возникают в Уттхиа Трикосана небольшая боль в пояснице все равно остается, в Паривритта триконасана таких проблем не наблюдается, такая же проблема и с Уттхаита паршвоконасана. Во всех остальных асанах которые я делаю таких проблем не наблюдается. После практики чувствую себя хорошо, боли нет.
А теперь к вопросу, мне 24 года, я много времени провожу за компьютером, то есть сижу на стуле и последние 2 дня поясница что-то начала потихоньку ныть, нормально ли это или мне стоит исключить эти асаны из своей практики.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

сначала идете к доктору на обследование, потом занятия под контролем опытного специалиста.

Вон,у вас в Нижнем филиал школы ВСБ есть. Всяко лучше, чем самому корячиться. Правда настораживает, что преподаватель несколько лет занимался аштангой.

Да, радикально улучшите ситуацию (и с самой спиной, и с практикой), если будете поменьше сидеть за компьтером.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Укрепление мышц спины могут помочь избавиться от болевых ощущений. Можно укреплять физ. нагрузкой , спец.упражнения. Но лучше с помощью плавания или аквааэробики. У меня в группе на аквааэробике у женщины спина прошла где-то через 3-4 месяца регулярных занятий.Но к врачу сходить надо.

Хорошая асана для укрепления мышц спины-Салабхасана.(саранча).Лежа на животе-балансировать и одновременно поднимать вытянутые назад руки и ноги. Если тяжело,то руки лежат вдоль туловища и поднимать только ноги.

Если найдете, то очень хорошая книга есть:
Л.А. Буланов "Мануальная терапия и самопомощь при заболеваниях позвоночника и суставов".
А.В.
Владик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:36

Сообщение Владик »

Всем добрый вечер. У меня возник небольшой вопрос по триконасане. Когда я выполняю наклон, стопа той ноги в сторону которой делается наклон сильно перекашивается т.е. плотно не прижата к полу. Если ногу напрячь, то этот дефект устраняется. Стоить ли мне напрягать ногу, чтобы стопа плотно была прижата к полу? Или это со временем пройдет?

Заранее спасибо.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

У меня тоже такое наблюдалось, но по мере расслабления бедро ноги к которой наклоняешься, выравнивается в плости с телом и нога встает на полную ступню.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

А я вообще в нереальном восторге от эффективности треугольничков! Замечательные асаны. У меня после срочной службы что-то не так было в левом тазобедренном. Начал делать треугольнички как описано в ЙИК и однажды что-то "Щелк!" и встало на место. Теперь я просто счастлив от осознания того что могу ходить легкой красивой походкой... Так мало нужно человеку для счастья. Спасибо ВСБ за его ЙИК. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо Патанджали за его ЙС! :D
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Торс в стоячих асанах. Расслабление. Давление на ноги.

Сообщение super.sharipoff »

К примеру, поза треугльника. Опираться на ногу я не могу если торс расслаблен. Давление передается на ногу и она болит и там масса всяких ощущений неприятных.
Чтобы нога не болела приходится давление на ногу уменьшать, и тогда мышцы торса держаться немного напряженными - это неощущается, но чисто логически это так (неприятных ощущений нет). Сейчас при выполнении асан, опираюсь на стул рукой, тогда торс расслаблен и нет давления на ногу. А как правильно? Туловище должно быть полностью расслаблено или допускается небольшой тонус мышц торса, в том же треугольнике?
Владик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:36

Триконасана - как правильно выполнять?

Сообщение Владик »

Хотелось бы задать вопрос всем опытным йогам и Виктору Сергеевичу в частности. В ЙИК, в описании выполнения Утхитта Триконасана написано:"Итак, выполняя УТ, следует встать таким образом, чтобы ступня ноги, к которой нужно наклониться, находилась на расстоянии 10-15 см от стены и была ей параллельна. Тогда пятка противоположной ноги - при развороте до необходимого угла - будет этой плоскости касаться." Хотелось бы уточнить имеется ввиду, что пятка противоположной ноги будет касаться стены или, может быть, линии ноги в сторону которой делается наклон.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Именно стены.
Тогда линия, проведенная через средину ступни ноги, параллельной стене пройдет примерно через средину стопы, стоящей к этой стене под углом в 45 градусов.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

а на мой вопрос никто не ответит... :cry:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

К примеру, поза треугльника. Опираться на ногу я не могу если торс расслаблен. Давление передается на ногу и она болит и там масса всяких ощущений неприятных.
super.sharipoff, можно опираться на кирпич, рядом с ногой или вместо кирпича на стул,табуретку, - важно "удобно устроиться", например, так (был лишь один кирпич и стульев также не было)
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

спасибо, только опираясь на стул или на табуретку (забыл кстати написать в вопросе, только сейчас понял), у меня в запястье много всяких ощущений сильных, и начинаются они через секунд 5 после стояния в позе. если же не все давление переносить на руку то ощущений нет, но тогда торс, повторюсь не расслаблен, а немного в тонусе. И поэтому вопрос: а как делать то правильно? со стулом и РАССЛАБЛЕННЫМ торсом, но недолго, или со слегка НАПРЯЖЕННЫМ торсом и с увеличенным времяпребыванием в асане?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не путайтесь в деталях, это бессмысленно!
Встаньте так, чтобы Вас было УДОБНО и ощущения были близки к фоновым, то есть - минимальны. Все!
Два критерия, вот с ними и работайте.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Благодарю!
Ответить