Опрос: убрать ресурс Р.Минвалеева с realyoga?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Убрать форум Р.Минвалеева с realyoga?

да
32
30%
нет
56
52%
без разницы
19
18%
 
Всего голосов: 107

Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

А.Смит писал(а):Например? 8O пищеварение, оргазмы и туммо? общих тем нет вообще...
Вообще, как будто бы, матчасть есть у всех. На этом форуме (ВСБ) рассматривается быт человека с точки зрения точной эмпирики, на соседнем – с точки зрения профильной науки. Отсюда – общность: матчасть.

Нет, можно, конечно, отмежеваться от науки – почему нет? Допустим, сказать «нет!» второму закону термодинамики... Что изменится?

Кстати, а какая и зачем требуется общность? Я вижу такие точки соприкосновения:
И ВСБ, и РСМ являются людьми советского мировоззрения: с чёткой и деятельной гражданской позицией, понятием о Родине и исконной культуре.
И ВСБ, и РСМ исповедуют главенство нематериальных ценностей.
Оба имеют великолепный дипломатический такт.
Оба привержены понятиям чести и открыты для критики.
Оба учат людей думать, и предоставляют все условия для повышения образования, культуры и критичности мышления.

Согласен ли я со всем, что излагает Ринад Султанович? Нет. А зачем? Тут что, царство вселенской любви?
При этом.
Кто так здорово может заинтересовать темой питания и изложить принципы пищеварения?
Кто так же любовно освещает традиции русского быта?
Кто может столь исчерпывающе описать физиологию алкоголизма и наркомании?
Компетентно проявить зависимость психологии от физиологии?
Вскрывать консервные банки лохотронов?

Не нравятся исследования холодоустойчивости на экстремальщине? Не ходите в походы? Не симпатизируете визборам? Отлично. Но зачем считать их чужаками?
Оргазмы? Немного эпатажно. Но что же плохого в культурном обсуждении? От матчасти-то никуда не деться.
Путаница? Принимаю это как справедливый камень в свой огород. Моя работа по структурированию форума могла бы быть быстрее… В этом году я рассчитываю её завершить, и тогда любая путаница будет практически невозможна. Знаете, путают все, и новички, и бывалые. Я около 70 процентов тем переношу, переименовываю и разделяю. Все люди разные, у всех свои области знания, и редкий форум не путает пришедшего. Поэтому вопрос, заданный не по месту – это моя повседневная рутина.

Чувство рода. Более чем здоровая составляющая психики любого человека – да и вообще, так скажем, живого организма. Логично же, что я накормлю своего ребёнка, а не чужого, что мне приятнее общаться со своим добрым знакомым, чем с первым встречным, что я люблю свою культуру, а не японскую. О людях, испытывающих недостаток чувства рода, так и говорят: «Фома, не помнящий родства», «без рода-племени» - а когда этого переизбыток, можно говорить о таком перегибе, как ксенофобия, и её производной - сепаратизме. Это ведь такая штука… - расчленить можно всё, что угодно. Зачем, к примеру, развратные космополитические москвичи нужны Якутии – алмазы будет некому отбирать? Живут далеко, пользы - кот наплакал, разговаривают на колониальном языке… С Украиной мы, по-моему, очень удачно нашли разветвление исторического пути. Как, кстати, насчёт Ингерманландии?

Теперь критика, Михаил. Я очень ценю Ваше мнение и всегда буду благодарен Вам за любые замечания и критику в своё адрес, но сейчас хотел бы высказать следующее. Вообще давно собирался обсудить это с Вами по почте, но - чёрт меня побери - не успел, а сейчас, наверное, уже правильнее написать об здесь. Считаю, что выставленный Вами уровень конформизма несколько ниже оптимального.
Была тут недавно такая участница под псевдонимом Медведя. Вздумалось ей задать вопрос по нидре. В ответе Вы сделали жёсткий и вовсе не обязательный акцент на её подписи и обратились к ней: «Солдат», - вот это сообщение – причём я помню, что в оригинальном варианте один из глаголов был другим. Её после этого с форума как ветром сдуло. Да, подпись у неё была странная, да, вопрос был не из обязательных - ничего страшного, конечно, но можно было бы обойтись и без этого.

Ещё один момент: зарегистрировался на форуме новый человек, и задал вопрос: «Есть ли йогины в Казахстане?». Заголовок говорящий. Ожидать от него предметного технологического обсуждения не приходилось. В принципе, если что и требовалось для гармонии, то это перенос в другой раздел со стороны дежурного. Т.е. если кто тут и не прав, то это я. Вы же отвесили автору укор, который не закончился обидой только по чистой случайности. Т.е. ясное дело, что человек пришёл в гости, ведёт себя не так, как здесь принято – это да. Но это ясно нам, он привык к другому. Объяснить, что к чему, самой собой, не сложнее, чем сострить, поэтому, согласитесь, встреча могла быть гораздо менее радикальной. При этом на данный момент ясно, что Baurjan пришёл сюда по делу, и ознакомительные недомолвки были лишь вопросом адаптации.

Собственно, вот: вопрос касается не столько частностей, сколько принципа, поэтому важен.
Виктор писал(а):Мне близки резоны, изложенные yoo...
Виктор Сергеевич, когда размышления того типа, что написал yoo, резонируют с собственным настроем, они конечно, приходятся "в жилу". Вместе с тем, если разобраться, при всём несомненном красноречии, текст бессодержательный. Он относится к той категории, которую с одинаковым успехом можно как публиковать, так и не публиковать. Смотрим на этот текст: сначала - пустые комплименты РСМ, затем топтание на теме кофе (несомненно, важнейшем из аспектов бытия). Затем – бронебойный аргумент о том, что «уже не в первый раз поднимается вопрос». Т.е. получается так: Михаил поставил вопрос, а yoo на основании этого факта уже делает вывод о том, что развод действительно необходим… Блеск! И заканчивается этот объёмистый текст рекомендациями по техническим деталям (!) развода - как будто это уже свершившийся факт. Не начав доказательства, делаем выводы...

И вообще, Михаил, Виктор Сергеевич, КМК, небесполезно присмотреться к тем, кто загорелся идеей разделения. Bhoga, не успев отстраниться от Ар Сантэма ещё совсем недавно готов был стереть лица земли всё, что не описано в ЙИК, и пойти войной на кощунов. Voyager, помнится, пришёл в восторг от плутовских разглагольствований сержанта Лебядкина в ходе его последнего визита. Я ничего не имею против, но присмотреться к качеству мнений, на которые приходится опираться, имеет смысл.

К слову. Понравилось сообщение oleg_ - толково и рассудительно.

P.S. Личные или организационные разногласия в тексте я не рассматривал. Если они есть, это уже несколько другой разговор, хотя, НМВ, всё обсуждаемо.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 4 апр 2010, 19:21, всего редактировалось 2 раза.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

"Должен Вас предостеречь: в йоге, даже классической, существуют "неприятные" и даже "неприличные" процедуры, которые принято проделывать задолго до обсуждения третьей главы Йога-сутры. "(Лин)

Ув. Лин!
Я согласна с Вами! Но зачем же(объясните мне непонятливой такой) все эти "неприятные" и "неприличные" процедуры обсуждать на 10 стр. на данном портале??? Проделывайте их хоть до 1 главы Сутр,хоть до 3-ей! А если возникают какие-то вопросы,то я думаю,любому преподавателю Школы можно написать в личку и получить ответ на интересующие Вас вопросы!
Ну, и про..."В здоровом теле-здоровый дух"-с этим просто нельзя не согласиться,никто и не спорит! :)
С уважением,Алла.

Ув.Йоги!
Может быть все-таки будем "закругляться" с данной темой. А то у нас скоро отдельный форум получится по обсуждению Р.Минвалеева и физиологии внутренних органов и "органов движения"! 8)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Почему возник вопрос о разделении?
Со многими идеями Ринада я не согласен.
И даже проголосовал за разделение.

Но, его точка зрения, другой "взгляд на мир" - это источник вопросов!
Это - отправная точка для самостоятельного критического мышления, а не поиск готовых рецептов. (Константин - это один из моментов, почему и кто может поддерживать идею разделения).

Если вопрос о разделении и возник, то его причина уж точно не в головах большинства форумчан.

Если это веская причина - зачем тогда данное обсуждение?
via negativa
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Уважаемая Алла ! А откуда Вы знаете доподлино про то, что писал и чего не писал Патанджали? Я думаю, что это положительно нельзя установить.К тому же возможно, что не все его труды известны нам.
А те, что известны толкуются всякий раз по-своему. Надо также учесть, что главные, наиболее ценные, практические вещи почти никогда, никем, нигде, ни в одной школе просто так не передаются, а чаще только для конкретных целей - изустно. От мастера к ученику. А что сутры? Ну, сутры и сутры. Пиши-читай. Наука ради науки.
И не говорите мне, что не любите поесть, поспать или, пардон, хорошо позаниматься сексом. Те, кто так говорит - "они не настоящие." Или святые, которые, как известно в церкви сидят :wink: . " Люди эти тяжко больны, либо в тайне ненавидят окружающих." А если Вам это всё-таки не интересно, то... ну не интересно и не интересно.Форум этот для всех. Не вижу в этих темах ничего низкого и предосудительного.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Крючкотвор,

Мда... Не ожидал от Вас такого...

Вообще создалось впечатление, что

а) Вы бьёте (аргументами и компроматом) того, кого (уже) "можно" бить, т.е. явных аутсайдеров или тех, кому ВСБ сказал (или вот-вот скажет) своё коронное "адью"

б) "свой" на "своего" тут не полезет, даже если ситуация по-джентльменски/ рыцарски и требует того, а тут такое и так, да на самих на... на самые верхи, в общем :roll:

Аплодирую Вашей принципиальности в здравому рассуждению. Браво! Хотя, Вам, вполне возможно, это до лампочки :)


PS: Я вовсе не злорадствую, если кому могло так показаться :wink:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув.доцент Авас!
«Не вижу в этих темах ничего низкого и предосудительного.»- я тоже ничего не вижу… :)
Речь не об этом, а о разделении двух форумов. Опять же, решать вопрос об этом будет ВСБ. И наши «опусы» я думаю ни к чему более…

«не любите поесть, поспать или, пардон, хорошо позаниматься сексом»- опять же речь не обо мне,(я не святая) :) и по Сутрам я не «большой специалист»!Но подозреваю, что об этом там ни сказано ни слова… :)
"Засим",разрешите откланяться!
С уважением,Алла
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Для пользователей форума, особенно для новичков, функциональней , чтобы всё осталось так, как было.
Или зачем тогда спрашивали? :evil:
Спокойной ночи.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Константин, прежде чем искать в нас признаки контры попробуйте ответить на вопрос - а что из перечисленных Вами выше интересов ув. Ринада относится к технологии исполнения практики школы, для разьяснения которой и создавался сайт? Насколько я понял, он был приглашен для раскрытия темы физиологии йоги, но, на мой взгляд, это реально не получилось. По моему разные, хотя в чем то и пересекающиеся, области интересов лучше излагать на разных ресурсах, чтобы не получалось кашеобразности, а при необходимлоти давать ссылку на соответствуюший ресурс. Кроме того, именно свой сайт дает полную свободу высказывания своего мнения, что для специалиста профессионально важно.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Олег, НМВ, критическое мышление и другой взгляд – это неплохо. Вопрос – в качестве.

Mozgovic, "лезть" и обсуждать - разные вещи.
"Битьё" – это гипербола.
Говорить о злорадстве причин нет, т.к. обсуждение краеугольных вопросов по определению задача не сахар.

Voyager, я не ищу признаки контры, а говорю о слабине доводов.
"К технологии исполнения практики школы" не относится половина форума Виктора Сергеевича. Что, кстати, является показателем незацикленности.
Ограничения свободы высказывания не заметил: в чём это заключается?
Кашеобразность – риторика: информацию (если она актуальная) человек получит так или иначе. Вопрос в том - здесь или где-то ещё.

Фрагмент из х.ф. "Ширли-мырли"
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

На мой взгляд, тема оказалась полезная: "...и каждый был открыт, каким он был".

Хотя вопрос был задан в общем-то технический: да-да, нет-нет... остальное накопившиеся эмоции, которые нашли выход. Сброс своего рода. Разделение по игрокам, которые за и против, для меня тоже выглядит закономерным, но я его не буду комментировать, а то опять нахамлю сгоряча.

Константин, ей-богу, каюсь, жалею потом, что бываю грубоват. Заносит на поворотах. Ну, тяжелое детство, деревянные игрушки, всю зиму в кедах... :D Уж простите старика...

С другой стороны меня тоже то и дело здесь обижают, и я реально обижаюсь и переживаю. Но когда возникает стоящая на мой взгляд тема, то пишу себе, как ни в чем не бывало, жизнь продолжается. Нас бьют, а мы крепчаем! А если уж кого-то сдуло ветром, то "отряд не заметил потери бойца". Я, видите ли, больше дарвинист, чем медик.

Может тогда уберем вход на ветки форума РСМ с Главной страницы, чтобы не было путаницы? меня лично эта путаница напрягает.
Сделать на Главной кнопку "Форум Р.Минвалеева", а входы с Главной прямо на ветки - оставить только для форумов Школы ВСБ. Собственно там уже есть одна кнопка РСМ, тогда можно прямо из нее и ходить на форум РСМ. А? какие мнения?
La gente esta muy loca
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Мало что может быть лучше, чем спокойное и чёткое обсуждение сложных вопросов.
Михаил, прошу меня простить за мыслительные шероховатости и нерасторопность.
Если у ВСБ не будет возражений, Ваше предложение по геометрии главной страницы направлю Павлу – на мой взгляд, это то, что надо.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Окей! :D
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Крючкотвор писал(а):Вместе с тем, если разобраться, при всём несомненном красноречии, текст бессодержательный. Он относится к той категории, которую с одинаковым успехом можно как публиковать, так и не публиковать.
Константин, спасибо за комплимент о красноречии. Но я как раз хотел изложить содержательно. Видимо мне это не удалось поэтому позвольте сделать вторую попытку.
Крючкотвор писал(а):Смотрим на этот текст: сначала - пустые комплименты РСМ, затем топтание на теме кофе (несомненно, важнейшем из аспектов бытия).
Возможно комплименты были пустые, но точно такие же комплименты сделали ещё несколько участников в этой ветке после моего сообщения.

По поводу топтания на тему кофе. Я указал, что это всего лишь в качестве примера. Мне не понятна позиция, когда в качестве аргумента своей правоты приводятся исследования или выводы, которые ничего не доказывают. Подобные примеры ведения дискуссии я замечал систематически, когда начинал изучать ветку Ринада.

То, что я привел второй пример с кофе было моей ошибкой. Поскольку действительно это создает впечатление, что я на нем зациклен и считаю реально чем то важным. На самом деле содержание мысли было таким - часто можно встретить противоречие в указаниях к действию. Когда человек в рамках одного форума получает от двух Учителей противоположные ответы, это может создать впечатление что один из них заблуждается.

Уйду наконец от пресловутого кофе и разверну другой пример. Время практики важный элемент для новичка. Начинающему приходится менять свое привычное расписание жизни и ему нужно узнать, куда вставить эти ежедневных 2 часа. Он приходит на форум и находит рекомендацию первого Учителя, что желательно вставать на 2 часа пораньше. После этого находит рекомендацию второго Учителя и узнает, что нужно заниматься вечером. Это для вас этот вопрос кажется несущественным, потому что вы и без наставников знаете в какое время вставать на коврик, а новичок этого не знает и для него этот вопрос реально важен. На данном этапе практикующий не может думать своей головой - у него нет опыта и знаний - ему нужны четкие указания от наставника. Что ему думать, кого слушать? Кто заблуждается, основатель школы по чьей книге он собирается заниматься или учёный-физиолог?
Крючкотвор писал(а):Затем – бронебойный аргумент о том, что «уже не в первый раз поднимается вопрос». Т.е. получается так: Михаил поставил вопрос, а yoo на основании этого факта уже делает вывод о том, что развод действительно необходим… Блеск!
То что этот вопрос поднялся второй раз Михаил указал в первом сообщении. На основании этого факта можно сделать логический вывод что уже не в первый. Укажите мне конкретно в каком месте я сделает вывод о том, что развод действительно необходим? Возможно вы не заметили, в словах "если все-таки вы решите, что пора расходиться" слово если?
Крючкотвор писал(а):И заканчивается этот объёмистый текст рекомендациями по техническим деталям (!) развода - как будто это уже свершившийся факт. Не начав доказательства, делаем выводы...
Опять недопонимание с вашей стороны. Я всего лишь предложил на случай если все-таки они решат, что пора расходиться вариант самой мягкой и безболезненной схемы с точки зрения специалиста по поисковым системах. Если этой процедуры не сделать, то Яндекс и Гугл могут посчитать новый сайт дубликатом и исключить его из выдачи, как спам. Подобные санкции могут уменьшить количество потенциальных посетителей ресурса на 50-90%. Я нигде не говорил, что разделение необходимо, мне совершенно параллельно. Но если оно все-таки произойдет я счел полезным предложить наиболее выгодную схему для Ринада.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Думал отмолчаться, да не выходит :)

"Я в Америку не хожу." (с)...
То о чём идёт речь на форуме РСМ меня как-то не задевает. Не заходил я туда давно и за развитием не следил. Потому по теме разногласий мне сказать нечего. Зато есть пару мыслей по логике развития школы.

На сколько я помню, портал задуывался как открытая площадка для разных точек зрения. Изначально присутствовали три ветки и предполагалось добавление ещё. Ну по крайней мере я это так помню. С добавлением не вышло, а убыль произошла. По причине разного отношения к коммерции произошла. Портал ведь некоммерческий. Это я к чему? Да у Ринада другой подход. Да в чём-то он не стыкуется с подходом ВСБ. И да для развития авторской школы он интереса не представляет. Но правила портала он не нарушает. Мракобесию не учит, в шарлатанстве замечен небыл. Его присутствие здесь означает, что школа остаётся открытой для внешнего мира. Допускает существование иных точек зрения. Где-то рядом. За годы тут сформировался своеобразный нейтралитет. Авторы не критикуют подход соседа, зато посетитель имеет возможность ознакомиться с обеими точками зрения.

Не раз я наблюдал такое развитие событий на примере разных школ. Когда метод только нарабатывается течение открыто для внешнего мира. Затем они отфильтровывают из этого потока свою локальную истину, убирают из потока заведомый мусор. Потом убирают все сигналы, вызывающие сомнения в головах учеников... И да ученики быстро и надёжно достигают искомого состояния. Только получившиеся "святые" выходят пустыми. Они не могут общаться с кем бы то ни было вне контекста своей школы. При общении с таким не покидает чувство, что где-то за спиной у него был великий учитель, а этот так себе - бледная копия не обладающая достаточным кругозором...

Так, что на мой взгляд ценность соседства РСМ состоит ввовсе не в том, что это позволяет совершенствовать метод ВСБ, а в том, чтобы сообщество оставалось открытым. Уберите Ринада, сократите ЙИК до уровня комикса и последовательности упражнений, измените формат бесед на занятиях (начинайте их предварительным вступлением, чтобы чётко задать линию партии), фильтруйте несогласных на предварительном этапе, и Вы получите секту. Ученики вскоре забудут, что у Ваших выводов были основания, перестанут самостоятельно думать и начнут просто передавать состояние. Гуру дал мантру, она приведёт к освобождению. Всё.

Я понимаю, почему Смит выступил с таким предложением. Оно логично. Его исследование закончено. Вполне логично было бы убрать всё лишнее, оформить результат и совершить ожидаемый переход. Но мир схлопнувшийся в биджу для тебя не исчезает для других. Им всё ещё нужна разная информация для ответов на свои вопросы.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Проголосовал "нет".
Читаю оба форума сначала ВСБ, потом Р.С.М.
Нахожу немало ценного у Р.С.М. (пракшалана, питание, физиология асан, химическая зависимость), что-то не понимаю в обоих (Тумо, стихи почти не читаю)
Некотрых участников не читаю не зависимо от форума.

Важна "метамодель" - многосторонний взгляд достойных авторов ("открытость" по Маться).

Полагаю, это взаисодействия + и + , когда оба форума усиливают друг друга, и заставляют (умеренно) думать самому.

Например, Виктор не говорит "занимайтесь утром", а "большинство переходит на утреннюю практику " (со временем, в динамике своей практики и личных задач), а у Р.С.Минвалеева я вижу техничекие, тактические решения прикладных задач которые решаются вечерней практикой: это кажущееся противоречие понимается со временем.
Благодарен Смиту, что поднял тему - в обсуждении можно понять другие точки зрения, Константину за традиционную обстоятельность и Матсья за "открытость сообщества".
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Никак не проголосовал.

Потому что с одной стороны, да, рекомендации по практике и видение йоги у Минвалеева и Бойко противоречивы друг другу.

Но с другой стороны, к совместной истине надо ещё либо прийти, либо не прийти. И если не прийти, то кто-то из них всё же не прав. Как не крути. И ещё не факт, что прав ВСБ во всём.

А если не прийти к совместной истине, а ещё и запретить на своём форуме инокомыслие, то это уже сектанство.

Вот и всё, что я думаю.
Сергей.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

На самом деле содержание мысли было таким - часто можно встретить противоречие в указаниях к действию. Когда человек в рамках одного форума получает от двух Учителей противоположные ответы, это может создать впечатление что один из них заблуждается.
Вот это ключевой момент. В вопросе тех же занятий (как пример), не столь важно "когда", сколь "КАК" и "СКОЛЬКО", если ВСБ предлагает полноценное занятие в течение полутора - двух часов с входом в определённое состояние (чвн), то у Минвалеева пару-тройку асан и достаточно, чистая физуха (привет Айенгару), то от чего старается отмежеваться Бойко.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все, бросаю подкидную доску, ухожу из большого спорта...
Кидайте меня на пол, топчите меня ногами! :D
Если б я не сомневался, то, наверное, эдакий "плебисцит" здесь бы не устраивал.
Важно было услышать мнение ряда людей по данному поводу. Я его услышал. И прихожу к выводу, что - нравится мне это или нет - следует наличный расклад сохранить...
Поверчу кубик еще, но предварительный вывод - такой.
Благодарю всех за участие в дискуссии. Как бы не была хороша одна голова, но она все равно имеет ограничения. Как говаривал Козьма Прутков - нельзя обьять необьятное 8O
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Спасибо, Виктор С., что прислушались. Такое отношение к мнению своих, эээ, учеников, не учеников, не знаю, как лучше сказать, редкость среди вашего брата - мастеров йоги, ушу, карате и .т.д. Будем ценить это.

что касается брендов, ребрединга, маркетинга и т. д. -

"Добрыми намереньями вымощенна дорога в .."


Всё зависит только от Вашего субъективного выбора.

Всего.
Последний раз редактировалось доцент Авас 5 апр 2010, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

что прислушались
Да такое ценностное качество стоит ОЧЕНЬ многого (это как увидеть динозавра в наше время, в хорошем конечно смысле :oops:), оно буквально подкупает.:)
Браво Виктор Сергеевич! :D
Последний раз редактировалось vovka 5 апр 2010, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить