Пропаганда трезвости в России--преступление

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Считаете ли Вы такой плакат пропагандой нацизма?

Да, однозначно
4
11%
Не уверен
4
11%
Нет, конечно
28
78%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Источник-то один.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

То, что эта картинка является пропагандой терроризма – очевидный факт, без всяких имхо. И, как верно заметил Саныч, сравнение с тем антиалкогольным плакатом совершенно некорректное. Вот если бы там было написано:”Еврейство есть и будет типичным паразитом, который распространяется, подобно заразной бацилле… Сегодня я верю, что действую в соответствии с волей Всемогущего Создателя: борясь за уничтожение еврейства, я борюсь за дело Божье.”(кстати, про славян Гитлер говорил не лучше, просто попалась эта цитата первой), вот тогда да, вот тогда это, действительно, пропаганда нацизма.
Знаете, это, кажется, где-то в Твери или в Тверской области на самом оживлённом месте вывесили знаменитый плакат “Родина-мать зовёт!”, где дальше была приписка-приглашение на тусовку в ночной клуб. Надеюсь, никто в этом плакате не видит пропаганды патриотизма, а видит только надругательство над святыней и чувствами людей. Так вот, в том антиалкогольном плакате, я думаю, никакой пропаганды нацизма тоже нет(ну если, конечно, не доводить всё до маразма, а то ведь и в продаже детям воздушных шариков можно заподозрить рекламу презервативов), а есть лишь оскорбление чувств людей, особенно старшего и среднего поколения. И то, что его запретили, на мой взгляд, - совершенно правильно. С алкоголизмом в стране, конечно, бороться необходимо, но не такими же агрессивными плакатами. А то ведь можно и такой антиалкогольный лозунг написать(прошу прощения):”Если ты пьёшь водку, то ты – МУДАК!”
Опять же, я думаю, что у жителя нашей страны, наблюдающего тот плакат с Гитлером, если и возникнет отвращение, то не к водке, а к автору этого плаката. Ну у меня, во всяком случае, такое впечатление от этого "шедевра".
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Конечно, "о д и н" - понятие растяжимое.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Так вот, в том антиалкогольном плакате, я думаю, никакой пропаганды нацизма тоже нет(ну если, конечно, не доводить всё до маразма,
А почему вы сами доводите до крайности, т.е. "до маразма"? А если чуть раньше остановиться? Что судье-то делать, у которого на столе административный и уголовный кодекс? За что ее/его демократы-либералы стали травить?
Вынужден повторить, что по всем формальным признакам тот плакат пропаганда нацизма. (Есть цитата нацизма и нет никакого оценочного суждения. Демотивацию к протоколу не подошьешь.). Причем в чистом виде. Одни видят демотивацию, другие без чувства юмора, как я - ее не видят. Отшибло у меня чувство юмора при виде Гитлера и его учения на улицах моего города.
И, как верно заметил Саныч, сравнение с тем антиалкогольным плакатом совершенно некорректное.
Десять раз повтори - станет слаще только от самовнушения. Еще раз прошу объяснить почему сравнивать два совершенно одинаковых по описанию плаката - некорректно? Цитаты разной крутизны?
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Попробую ответить так, как отвечают люди одной известной национальности :D , то есть вопросом на вопрос. Kom, ну а Вы-то сами попробуйте объяснить сначала, почему в тверском плакате “Родина-мать зовёт!” никто не увидел призыва к проявлению патриотизма? И почему, например, у новосибирских коммунистов были конфискованы плакаты:” “Путин – наше всё! Всё надоело!”; “План Путина – поБЕДА России”; "Путин лучше Гитлера!"? Или Вы считаете, что Владимир Владимирович хуже Гитлера?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сам люблю эту национальность и рекурсивные подпрограммы.
Плакаты типа "Родина мать зовет", "А ты записался добровольцем", "Враг подслушивает", "Но пасаран" и т.п. это наша классика. Как и Василий Иванович с Петькой и штандартенфюрером СС. Тут скрытая любовь и перебор с патетикой рождают иронию как защитную реакцию.
Как и Монну Лизу, эти плакаты сотни раз обыгрывали в самых разных темах. Если плакаты не оскорбительны, то все их спокойно понимают и принимают.
Ну, что вы глупые вопросы задаете. Путин, надеюсь, был тогда президентом России? Не принято у нас президента высмеивать. От греха дуют на воду и снимают рекламу пьес с сомнительными названиями. Коммунистам же лучше помолчать в тряпочку.
Вам про коммунистов у власти что-нибудь рассказать из прошлой жизни? Что такое антисоветская пропаганда и 10 лет без права переписки за анекдот помните?
А перепев двух старых анекдотов в привязке к Гитлеру - открытое оскорбление. Надеюсь это вы сами понимаете.

Очень же важно на какую почву попадают семена. Карикатуры на Иисуса и пророка Мухаммеда мне параллельны, но православные идут громить музей, мусульмане на полном серьезе приговаривают поэтов и художников к смертной казни заочно. Какой-то придурок, у которого от православно-патриотической пропаганды крыша поехала, на днях бьет по голове 82-х летнюю Алексееву. Как тут угадать на какую больную голову что подействует.
Любая власть старается снизить градус. Попробуйте в Америке обслужить в трактире негра на пару минут позже белого. Засудят до разорения. У нас еще цветочки.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Так вот и я про это же. Вот Вы сами всё и объяснили. Плакаты эти носят оскорбительный и провокационный характер.
Плакат с Гитлером обращён к нам, славянам, и смысл его ясен как белый день: Если ты пьёшь и куришь, то выполняешь программу Гитлера по уничтожению своего народа. Вот это и есть оскорбление и провокация. То есть, если Вы, Kom, выпиваете, например, по праздникам, то Вы последователь Гитлера. Что это – если не провокация и не оскорбление? А приведённый Вами плакат с Ладеном недвусмысленно обращён непосредственно к его последователям, желающим зла Америке и смысл его тоже ясен как белый день: Делай задуманное мной, чтобы уничтожить Америку. Вы, опять же, можете мне сказать, что есть всякие больные на голову, которым любое напоминание о Гитлере будет только как бальзам на душу, и что таджики, впервые увидевшие фотографию Гитлера, теперь будут знать кто это. И правильно, пусть знают, пусть не забывают, что и их деды когда-то погибали на той войне. Кстати, про больных на голову: да, такие были, есть и будут. Что же теперь и учебники по истории запретить? Ведь и оттуда можно вырезать фотку Гитлера, можно даже увеличить её и разукрасить. Ну и на стенку повесить, и раза три в день, а то и поболее, кричать: Хайль Гитлер! Это же не значит, что уроки истории теперь надо запретить, чтобы не узнали кто такой Гитлер и что такое нацизм. Как раз наоборот, если у нас слишком коротка память и мы забудем что такое фашизм, то всё может повториться. История не любит забывчивых. Kom, честное слово, больше не хочется спорить, тем более это ни к чему.
P.S. Кстати, те зазывалы в ночной клуб, использовавшие плакат "Родин-мать зовёт!", были подвергнуты, если не ошибаюсь, какому-то административному взысканию. И правильно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Извините, churikov8, но я ничего не понял.
Вначале вы пишите:
И, как верно заметил Саныч, сравнение с тем антиалкогольным плакатом совершенно некорректное.
Потом Вы пишите:
Плакаты эти носят оскорбительный и провокационный характер.
Т.е. сами нашли в них сходство.
Потом уже полная путаница.
То есть, если Вы, Kom, выпиваете, например, по праздникам, то Вы последователь Гитлера.
Это мотивация или демотивация. Утверждение или сарказм?
Я трижды перечитал, ничего не понял. А вы про плакаты так хорошо рассказываете, как там всем все ясно.
Что же теперь и учебники по истории запретить?
Я уже устал повторять, что без оценочных суждений, которые в учебниках обязательны, получается пропаганда в чистом виде.
Возьмите любой учебник или статью по теме.
Kom, честное слово, больше не хочется спорить, тем более это ни к чему.
И это правильно, если мы не хотим занудством достичь противоположного результата. :)
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Kom, я говорил про некорректное сравнение антиалкогольного плаката с изображением Гитлера с картинкой с изображением Ладена(и Вы, я думаю, всё это прекрасно поняли). Плакаты, несущие оскорбительный и провокационный характер: с Путиным, "Родина-мать" и этот самый пресловутый с Гитлером. Вообще-то, я думаю, что Вы всё прекрасно понимаете... На этом заканчиваю.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Kom, я говорил про некорректное сравнение антиалкогольного плаката с изображением Гитлера с картинкой с изображением Ладена
Это я пониманию. Но некорректность сравнения вы опять обошли стороной.
Не несут для меня плакаты про Путина и Родину-мать оскорбительный и провокационный характер. Плакат "Путин лучше Гитлера" - это просто непотребство. Я с такими людьми на одно поле на демонстрацию не пойду. Но другие плакаты вроде бы никакой закон не нарушают, если не притягивать осла за уши.
Задолбали нас в свое время "Родиной-матерью" и "Добровольцами" по любому поводу, так что некоторый перекос в другую сторону вполне допускается.
Есть сотни вариантов-пародий на оба плаката. Маятник качается себе туда-сюда и спокойно придет со временем в равновесие, если его специально не подталкивать, надеясь, что он задержится в крайнем положении.
Но болеть на голову может не только отдельный гражданин, но и группа граждан во власти.
.
Экспертный совет управления ФАС по Коми признал рекламу сыктывкарской фирмы по оказанию услуг такси оскорбляющей чувства ветеранов войны, поскольку в ней использован образ с плаката времен Гражданской войны "Ты записался добровольцем?", сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь управления Евгений Изотов.
Экспертный совет управления ФАС по Коми признал рекламу пейнтбольного клуба в Сыктывкаре "Родина-мать в пейнтбол зовет играть!" с использованием образа плаката времен Великой Отечественной войны "Родина-мать зовет!" оскорбляющим чувства ветеранов, заявил РИА Новости пресс-секретарь управления Евгений Изотов.
Это сколько нынче лет ветеранам гражданской войны??? Примерно 110, а их до сих пор волнуют плакаты? А как там с ветеранами Куликовской битвы? Войны 1912 года?
Что это за критерий "оскорбление чувств"? У всех ветеранов одно на всех чувство? Или достаточно одного ветерана?
Что за манера вдруг в одном отдельном регионе обделывать свои делишки прикрываясь мифическими ветеранами.
В Москве, впрочем, тоже этим не брезгуют.
Так и пакостят власти и правозащитники друг-другу, а нас все время пытаются использовать.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Повторяю:

Плакат с Ладеном – это откровенный призыв к террористической деятельности. Смысл: Делай всё, задуманное мной, для уничтожения Америки!

Плакат с Гитлером – обращение к тем, кто курит и пьёт. Смысл: Если ты, churikov8, выпиваешь по праздникам, то ты последователь Гитлера, ибо претворяешь его идеи в жизнь но уничтожению своего народа. Довольны? Что тут непонятного? По Вашему это не провокация и не оскорбление?

Вы что - совсем не способны видеть контекст каждого из этих плакатов?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

churikov8 писал(а): Вы что - совсем не способны видеть контекст каждого из этих плакатов?
Запад есть Запад, Восток есть... и вместе им не сойтись.
Бесконечный спор, наверное, все таки о вкусах.
Мне неприятно будет видеть мой город обклееным Гитлером.
Хотя я контекст прекрасно понимаю. :wink:
via negativa
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Олег, да причём тут Гитлер? Ну мне, например, неприятно будет видеть свой город обклеенным не только Гитлером, но и Машей Малиновской или ещё какими депутатами.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Вот-вот, надеюсь, эти плакаты с Айенгаром, развешанные по всей Москве, очень понравятся последователям йоги Айенгара, и послужат её дальнейшему распространению.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ой блин!!!
Хто ето такой нечеловекческий плакат засандалил!? 8O 8O 8O
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Хто ето такой нечеловекческий плакат засандалил!?
T-cccc.
Отличный плакат. Хочу.
Только контекст один оставьте. Churikov не разрешает плакату иметь два контекста.
Если ты, churikov8, выпиваешь по праздникам, то ты последователь Гитлера, ибо претворяешь его идеи в жизнь но уничтожению своего народа.
Churikov, бросайте вы это дело. :)
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Ну что же, Kom, смеяться так смеяться. Видит бог, не хотел я этого, Вы сами захотели. Так что там про контексты? Хотите два? Я разрешаю.
Kom, помните, в одном из своих предыдущих постингов, я писал о больных на голову, которые то ли плохо читая, то ли не понимая истинного смысла текста, напечатанного в учебнике по истории, могут увидеть только фото Гитлера и пропаганду нацизма в нём, то есть видят второй контекст? Так вот Вы, Kom, неспособный понять единственный контекст того антиалкогольного плаката, а лицезреющий в этом плакате другой контекст, то есть только фото Гитлера и пропаганду нацизма и являетесь…. Дальше продолжать? Или опять смысл моего постинга непонятен? Kom, идите и купите себе воздушные шарики и используйте их в другом контексте. Ну Вы знаете.
А теперь я тоже Вам, Kom, улыбнусь. :D
P.S. Да, при случае, распечатайте и подарите вот этот, как Вы выражаетесь, отличный плакат с Айенгаром кому-нибудь из руководителей Центра йоги Айенгара, надеюсь, они Вас поймут в вашем любимом втором контексте.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

вот Вы, Kom, неспособный понять единственный контекст того антиалкогольного плаката, а лицезреющий в этом плакате другой контекст, то есть только фото Гитлера и пропаганду нацизма и являетесь….
Извините, churikov, единственное что я понял, это то, что я вас обидел. Еще раз извините. Но пишите яснее. Даже ваше многоточие ставит в тупик. Неужели это настолько обиднее ..., что вы даже не смогли написать. Но учтите, что я тут в паре с судьей, которая тоже не видит первый контекст и выходит является ... , а это уже ... .:(
Kom, идите и купите себе воздушные шарики и используйте их в другом контексте. Ну Вы знаете.
Конечно знаю. Наполнить водой и бросить с четвертого этажа на прохожих. Прикольно. :)
Давайте заканчивать. У меня праздники скоро. Не хочу я доходить до того, что каждый бокал будет у меня ассоциироваться с Гитлером.
И ссориться не хочу.
С праздником, православные атеисты.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Ладно, Kom, всё нормально. :wink:

Судьи ведь тоже люди, даже если они и женщины :) . А людям свойственно ошибаться. Есть такая пословица: Закон что дышло; куда повернёшь, туда и вышло. А ещё в народе говорят: Кто платит, тот и заказывает музыку. Или так ещё: Кто дэвушку ужинает, тот её и танцует. В любом случае, полностью доверять судьям я бы не стал. Давайте так, Kom, я ничего не имею против Вас, я просто буду пытаться отстаивать свою точку зрения. Хорошо, я буду вести диалог не с Вами, а с какой-нибудь женщиной-судьёй(кстати, также ничего не имею против той женщины-судьи, ибо её не знаю). Назовём её – МарьИванна. Диалог этот , конечно, будет у нас не в суде(ибо в суде, безусловно, я бы не стал так говорить), а, cкажем так, где-нибудь на нейтральной территории, ну, например, в какой-нибудь воображаемой общепитовской столовке:
- Марь Иванна, давайте как цивилизованные люди обсудим дело с антиалкогольным плакатом. Вам, кстати, хлеба ещё не принести?
- Да нет, спасибо, мне сегодня и одного батона хватит. А в чём дело, собственно, churikov8? Плакат этот был запрещён, ибо по закону формально является пропагандой нацизма: есть фото Гитлера и есть его цитата.
- МарьИванна, так один убил бандита, защищая свою семью, а другой убил чужую семью, потому что он сам бандит. Так ведь формально-то они оба убийцы.
- Ну ты и сравнил, churikov8, ж@пу с пальцем. Кстати, давай-ка, наверное, ещё мне буханку принеси, а то сам знаешь, горячий цех и всё такое… питаться ведь надо хорошо.
- Сейчас принесу, МарьИванна. Да почему же с пальцем? Нет, я как раз сравнивал её с другой ж@пой, если формально-то подходить.
- Да понимаешь ли ты, churikov8, что дети с таджиками будут интересоваться этим портретом, а проходящие местные фашисты будут салют отдавать – руки вскидывать!
- МарьяИванна, а давайте не будем искать блох в таджиках, а обратимся непосредственно к местным фашистам. Давайте проведём с Вами эксперимент, точнее – Вы сами проведёте, а я, от греха подальше, отойду тоже подальше.
- Ну и какой эксперимент ты хочешь, чтобы я провела?
- Эксперимент простой, МарьИванна. Берёте этот плакат с фюрером и его замечательной цитатой и прямиком направляетесь в штаб какой-нибудь местной профашистской организации. И, я думаю, что они Вас за этот расчудесный плакат в маковку расцелуют, ну или эту Вашу маковку… кирпичом проломят. Ну одно из двух, МарьИванна. Это в зависимости от того, в каком контексте они увидят этот плакат. Хотя я догадываюсь в каком. Там ребятки резкие и вряд ли поймут Ваши логические изыски. Но Вы мне на слово-то не верьте, а лучше проверьте, вот тогда сразу и будет понятно, кто же из нас двоих прав. Так что – дерзайте. Бог Вам, МарьИванна, в помощь. Аминь!

P.S. Kom, ещё раз хочу повторить, что ничего не имею против Вас, я только защищаю свою позицию. А так я с Вами полностью солидарен: Гитлер капут! “Спартак” – чемпион! Ну или “Динамо”…. В общем кому какая команда больше нравится. Лишь бы наши побеждали! :)
p.p.s. Это моё последнее сообщение в этой теме.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Этот плакат - призыв к джихаду, и не важно, что на нём улыбаются, и не важно, что он против Америки... Важно, то что мусульмане (ваххабиты в частности) расценивают свое положение среди не мусульманских народов, как повод для "священной" войны, а на войне все средства хороши, лишь бы дело двигалось. Это для их противников большинство актов кровопролития расцениваются как "терроризм и преступление", а для мусульман, это обычная военная операция, доступными средствами.

Рекомендую набрать в поисковике "Гоблин беседы про ислам" и скачать. Ну хотя бы тут http://rutube.ru/tracks/1529005.html?v= ... b3ae26de05

Гоблин ведет интервью с Романом Силантьевым - историком и исламоведом. Очень познавательно. Рекомендую.
Kom писал(а): Если это пропаганда терроризма, то почему же первое чувство, глядя на плакат, это гордость?
Надо бы посмотреть на Вас в реальной жизни, а потом предположения строить, почему у Вас это вызывает чувство гордости. Возможно вы мусульманин или потомок мусульман. Возможны другие варианты, но поди ж их разбери. Одно точно - это нездоровое восприятие таких плакатов, испытывать чувство гордости.

На тот случай, если я Вас не правильно понял... Плакаты ведь - это не просто фотка с надписью. Плакат - это способ формирования общественного мнения. Поэтому подбираются соответствующий слова и изображения, которые будут вызывать нужную реакцию на нужный нам/им призыв.

Помятуя проф. Преображенского, что "разруха - она не в клозетах, а в головах", просмотрев видеоинтервью с Силантьевым, понимаешь, что бороться с терризомом такими путями как отлов исполнителей и усиление охраны - глупо. Нужно искоренять ваххабитскую идеологию и её носителей и насаждать "здравый", сиречь мирный Ислам. Здесь у государства есть все нужные инструменты (специалисты, "правильная" мусульманская литература из ведущих мировых исламских универов, закон, власть и т.д.) было бы желание и решимость, а этого, видимо и нет.
Ответить