Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Eskil, как мне кажется мотивация нацеленная на достижение психического здоровья свойственного адекватным (самоактуализирующимся) людям, сама по себе есть хорошая цель. И как сказала одна моя знакомая мне же в напутствие - "Дорогу осилит идущий.". На этом пути имхо важно по меньше мудрствуя лукавить (себе и другим), и тогда достаточно быстро наметится правильный вектор. :wink:
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Такой вот нескромный вопрос: а почему бы не разбираться со своими неврозами в автономном, ткскзть, режиме? Зачем тащить своих тараканов в отношения? Есть же психологи, тренинги, качественная (а не манипуляторская) литература, терапии и практики на любой вкус и цвет... И всё это, заметьте, - без использования окружающих (сотрудничество - совсем другое дело).
ИМХО, любой нормальной девушке вряд ли понравится, что в ней видят не человека, а тренажер для отработки "техники соблазнения", "повышения уверенности в себе", "самоактуализации" и проч. Когда "естественность в общении" - всего лишь хитроумная уловка, отработанный НЛП-шный приёмчик - грош цена такой естественности. :?
Антипикаперские пособия, на мой взгляд, мало отличаются от пикаперских - смысл тот же: раскрутка. Только уже с большим размахом: просто секса уже недостаточно - хочется всяких вкусных приправок в виде отношений, интересного общения и т.д. Ну и, соответственно, методика более утончённа. Однако ж суть остается прежней - манипуляция.
И эти люди обвиняют нас в том, что мы выпрашиваем себе шубки! :twisted: Даже если и так - мы, по крайней мере, честно расписываемся в своей меркантильности и не пытаемся прикрываться красивыми словами типа "эффективная коммуникация". ;-)
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ох что-то Вас не в ту степь понесло. :) :wink:
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Я совсем не в тему, может быть, но у меня тоже возник вопрос: то, что со мной происходит последнее время, это может быть результатом практики, или просто … шизофрения начинается?
Занимаюсь в школе Бойко с сентября 2008 года, т.е. к настоящему моменту около полутора лет получается. Не могу пока назвать свою практику регулярной, т.к. бывают перерывы дней по 10 - 14, связанные с болезнями. Я легко подхватываю все вирусные заболевания и тяжело из них выхожу. Между болезнями иногда занимаюсь каждый день, иногда два раза в неделю. Нидру делала раньше каждый день, теперь по потребности. Групповые занятия стараюсь не пропускать.
Теперь собственно проблема. Странная она какая-то. В общем, начала я стихи писать. Никогда стихов не писала, хотя язык – это мой хлеб, я технический писатель, т.е. пишу инструкции к программам и всяким автоматизированным системам. А тут вдруг как прорвало, пишу стихи по поводам (т.е. поздравления всякие) и без повода, в метро теперь не читаю, а собираю словесные пазлы, скоро, видимо, в обычном общении буду говорить в рифму. Лет мне уже … немало, началось это сумасшествие недавно, месяца два – три назад.
Я настоящую поэзию всегда хорошо чувствовала и любила, и поэтому понимаю, что "я не Лермонтов, не Пушкин, я простой поэт Кукушкин..." Это такой поток сознания, организованный в строгую ритмическую форму и скрепленный рифмами. Как акын - что вижу, о том пою.
Мне интересно, были у кого-нибудь еще такие проявления, или нет. Виктор Сергеевич, может быть, в вашей практике преподавания встречались такие случаи? И вообще, это пройдет или как?
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лет семь назад у меня занимался с проблемой сердечной аритмии очень умный человек лет шестидесяти пяти. Много лет до того он плавал капитаном Севморпути, абсолютно сухой и логический человек, дома в Подмосковье, в Женеве, высокий деловой статус и т.д.
После полутора лет практики на него вот так же "напали" стихи. Он до сих пор все так же в бизнесе, только стихи его многие переложены на песни, вышло уже немало дисков, и они пользуются спросом...
Вот такие пироги.
Еще один мой ученик, грузин, в 1980 году был математиком-аспирантом, жили они с другом в известной общаге на улице Вавилова. Друг этот уже лет 12 живет, по-моему, в Швеции, работает там по бессрочному гранту. А этот парень - Лексо, он тогда очень любил поэзию - теперь один из грузинских епископов.
Йога штука такая - иногда поворачивает голову и жизнь весьма изрядно... 8O
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

vovka писал(а):Eskil, как мне кажется мотивация нацеленная на достижение психического здоровья свойственного адекватным (самоактуализирующимся) людям, сама по себе есть хорошая цель. И как сказала одна моя знакомая мне же в напутствие - "Дорогу осилит идущий.". На этом пути имхо важно по меньше мудрствуя лукавить (себе и другим), и тогда достаточно быстро наметится правильный вектор. :wink:
Да, согласен с Вами. Эдакая цель без цели. Просто иметь возможность максимально раскрыть потенциал (какой есть). Для этого нужно здоровое тело и в нем здоровый дух. Все. А всякие там желания с приставкой "Во что бы то ни" - это не то. ИМХО. В этом плане я все же по той дороге иду. Как там поет Шклярский: "Знает сломанный корабль - жизни река и надо плыть...".
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Спасибо, полегчало. Значит, такое бывает. Интересное совпадение - у капитана тоже началось через полтора года. :?
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

На счёт взаимоотношений полов.
Насколько я могу судить, основываясь на минимальных сведениях, которыми я располагаю, желать "всех и сразу, да ещё и побыстрее" - это не нечто, диктуемое навязанными обществом стереотипами, а вполне естественное явление.
Ещё кое-что хотел бы прояснить... Как-то так получилось, что последние полгода отход ко сну случается у меня примерно в час-два ночи, а пробуждение - в зависимости от дня недели либо в 8 утра по будильнику, либо в 10 само собой. Так что уже давным-давно назрела потребность в эксперименте, суть которого заключается в том, чтобы ложиться спать строго в 22:00-23:00 - сформировать наконец-то нормальный суточный режим. Только недавно у меня появилась такая возможность... Может, это и возымеет результат...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

yasama писал(а):... то, что со мной происходит последнее время, это может быть результатом практики, или просто … шизофрения начинается?...
Есть такой момент. По мере практики Вам станут понятны все Ваши природные склонности. Так сказать исчерпывающим списком. Что-то из этого списка Вы захотите развить, а что-то наоборот минимизировать. Но попробовать, наверное, захочется всё. :D Совершенно нормальный процесс. Тут главное не сильно удивляться.
Lustmord писал(а): ...желать "всех и сразу, да ещё и побыстрее" - это не нечто, диктуемое навязанными обществом стереотипами, а вполне естественное явление...
Тут нужно различать. Желать - явление естественное. Общество тут не причём. А вот реализация этого желания... ну там время, место, способ - это уже вопрос уместности и общей культуры. Общество диктует способы реализации. Причём главный поощряемый сейчас способ: "Увидел - купи!". Но он вообще-то не единственный.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну, кстати, вот ссылочки на интервью с Савельевым
http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
http://blog.kp.ru/community/3052273/post113211534/
Коротенько о работе мозгов с естественно-научной точки зрения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Матсья писал(а):Ну, кстати, вот ссылочки на интервью с Савельевым
http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
http://blog.kp.ru/community/3052273/post113211534/
Коротенько о работе мозгов с естественно-научной точки зрения.
о боже! какая бездуховность... я в шоке
La gente esta muy loca
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Епть, а мне понравилось, между прочим!... :oops:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как говорит мой дядя, в науке "проще всего" заниматьс темой мозга, так как область относительно малоизученная, и в ней можно легко строить свои гипотезы и предположения. :)
via negativa
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Матсья писал(а):Ну, кстати, вот ссылочки на интервью с Савельевым
http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
http://blog.kp.ru/community/3052273/post113211534/
Коротенько о работе мозгов с естественно-научной точки зрения.
Есть у меня знакомый дальний- молекулярный биолог по образованию ( Чикагский универ) и генетик по професии, так с ним пообщаться - такой же безапелляционный не допускающий сомнений тон как у Савельева, категоричность суждений и т.д.. Но стоить копнуть глубже и оказывается что Вы разговариваете с фанатиком ( только не религиозным а научным) у которого есть свой бог (авторитет на основе работ которого и сформирован весь подход оечредного вещателя) и свой взгляд на предмет обсуждения( причем очень и очень узкий). Нормально общаться с такими людьми сложно потому что они тебя просто не воспринимают как равного.
ИМХО в интервью множесто очень спорных вещей которые противоречат общепринятым взглядам в современной науке о мозге ( понятно что я не эксперт :-) так что только ИМХО)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Есть фильм такой, называется "Будь что будет", США, Франция, 2009. В нем как раз описана история жизни вот такого же товарища как господин Савельев. Вообще фильм кайфовый, многие баналььные темы обсуждаются в очень оригинальной манере. По ходу сюжета персонажи делают множественные выводы, а еще полным полно веселых фишек и ситуаций. :D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

У меня вопрос возник. Дело в том, что после того как пошла "расслабуха", начал частенько проскакивать определенный глюк (он меня и раньше посещал, но сейчас как-то чаще)...Как бы так правильно оформить мысль?...Короче говоря всковырнулись прежние болячки, связанные скажем так с реализацией каких-то базовых потребностей. У меня года два три назад, периодически после практики возникала такая штука, сильно разгорался аппетит, который конечно удовлетворялся без особого труда (новые глюки по своему схожи с ощущением вот этого голода). А тут дело в том, что начала не устраивать работа, да и в целом образ взаимоотношений. В прежние времена я бы наверное тут же начал мыкаться и долбиться головой об стенку ради решения этой можно так сказать проблемы, пусть даже и в слепую. Но так оно было раньше. Сейчас довольно четка началась ощущаться "смесь" мотивов, за всем этим, а главное отсутствие порядка.
С одной стороны нужно что-то менять в жизни, скажем например понятно что в нынешней деятельности я успеха никакого добиться не смогу, потому как не мое это, хотя и разбираюсь в этом неплохо. Но при этом и ответа КАК и ЧТО конкретно для этого нужно сделать - тоже нет. Такой реальный затык получается. Это только один пример, их в общем-то еще целая уйма. На всех остальных нет смысла останавливаться потому как по своей сути они аналогичны, той иллюстрации которую я привел выше.
Вопрос в том нужно ли обращать внимание на подобные глюки, или же стараться пока их как-то убрать из поля внимания, просто наблюдая за ними, не ввязываясь, или же все таки что-то идет не так?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

vovka писал(а):...Но при этом и ответа КАК и ЧТО конкретно для этого нужно сделать - тоже нет...
Не нужно ничего ломать, пока не появится ясность. Наблюдайте процесс. Рано или поздно появится устраивающий Вас вариант. Просто нужно время.
Почитать: Филип К.Дик. Золотой человек
Посмотреть: Пророк. 2007 года. (англ. Next)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо, обязательно и посмотрю и почитаю.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Вообще, качественная практика йоги в жизни человека ставит время от времени вопрос "зачем?" и последующий за ним микро-кризис. Меняет приоритеты в жизни капитально. Изменения в социальной жизни порой происходят болезнено. Конечно же это только для того чтобы человек "нашел себя". Йога безапелляционно вытравливает тараканов из головы, планомерно правда, без резких движений. Круг общения меняется, взгляд на себя и на людей тоже претерпевает изменения. Неприятные "сбросы" при практике асан (а когда начинал заниматься не мог никак понять, почему меня ТАК колбасит, ведь должно же быть кайфово и хорошо), и сбросы в шавасане/нидре (но у меня они как-тоспокойно проходят, дернется рука или нога). И ясность вносится в жизнь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Очистка психосоматики от общей омраченности (включая физиологические расстройства) процесс не всегда приятный...
К сожалению. И не быстрый, потому что общая деструкция накапливается годами.
Ответить