Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Ластморд, насчет либидо - это скорее всего временно, ну так, на пару лет, поскольку раз уж Вы скоммуницировались с организмом, так он теперь рулит всеми ресурсами и направляет их куда ЕМУ надо, а судя по Вашему состоянию, не до либидо ему пока.
Уважаемый А.Смит, если говорить более подробно, то такое у меня уже было 2 раза ещё до того, как я начал вникать в йогу по ВСБ. Это - третий раз. До этого такие "эпизоды" длились 4-5 месяцев... А в этот раз тягу к амурным делам отбило настолько капитально, что я уже ни на что и не надеюсь. 8O А вообще, надеюсь, Вы правы...
Уважаемый Lustmord! Очень интересный опыт описали. Спасибо Вам большое! Как сейчас дела идут?
Уважаемый Eskil, прямо сейчас я нахожусь в эпицентре эпизода бессонницы =) Полмесяца назад снова отказался от асан и делаю по несколько шавасан в день. Надеюсь к апрелю разрулить эти аццкие неприятности...
А Вам почему мой опыт кажется интересным? Он как-то перекликается с Вашим?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

vovka, как это - спринтером на большие дистанции? 8O а теперь значит стайером на стометровке? ну тогда все ясно с теперешним состоянием

прямо-таки фрейдовская оговорочка
La gente esta muy loca
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Уважаемый А.Смит, прошу прощения за оговорочку. :oops: Конечно же стайер. Как бы то нибыло деревенским (провинциальным) неграмотным парням это простительно (вроде бы как отмазался)... :wink:
прямо-таки фрейдовская оговорочка
Совершенно верно...невроз на лицо! :cry: С его патогенезом тоже верно подметили (в смысле его истоков, в контексте З.Ф.). :oops:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

vovka писал(а):... иной раз бывает выпадает выходной день, так вот он у меня проходит почти что как во сне...
Ну если делать вам в такой день ничего не нужно, то может и пусть его? Это пройдёт через некоторое время. Опасаться, что Вы таким останетесь не стоит.
Когда у меня была аналогичная штука я просто гулял. Ужал работу до необходимого минимума, а в выходные отдыхал по полной. Ну вроде лежать целый день на кровати как-то неуютно, да и домашние все время об меня спотыкались :) В общем с утра завтракал, брал ребёнка и шёл в поле гулять. Однако дело было в конце лета - начале осени. Зимой наверное гулять не так чудно получится.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Lustmord писал(а):А Вам почему мой опыт кажется интересным? Он как-то перекликается с Вашим?
Вы совершенно верно заметили. Есть общие моменты, так сказать.

Причем если до практики была непролазная и хмурая стабильность, то сейчас (а это более года практики) наступил, скажем так, полный коллапс: расслабляешься все лучше, а жить становится вовсе невозможно. Спасают только перерывы в практике. Бывает, неделю не делаешь асаны - вроде немного устаканилось состояние; позанимаешься утром как следует разок - опять: плохо соображаю, где я, тело болит и всячески не слушается. Как в той сказке: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево - голову". Что лучше?! 8O
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

расслабляешься все лучше, а жить становится вовсе невозможно. Спасают только перерывы в практике. Бывает, неделю не делаешь асаны - вроде немного устаканилось состояние; позанимаешься утром как следует разок - опять: плохо соображаю, где я, тело болит и всячески не слушается. Как в той сказке: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево - голову". Что лучше?! Shocked
Ой :mrgreen: аналогичная ерунда. :?
Я тут сессию сдаю, так блин каждую контрольную и курсач приходится делать через титанические усилия. Раньше хоть за отметки переживал, где-то там "на переферии", а сейчас такой пофигизм напал. Пофиг на все, лишь бы был проходной бал. :? Это же касается все прочих сфер жизнедеятельности. Я так иной раз думаю про себя, может быть таким образом внутренняя мотивация приходит в норму? Через такой вот кризис приходит к какому-то единому курсу, потому как иногда свет к конце тонеля все же мелькает, но крайне редко, из-за чего где-то становишься внимательнее временами, где-то терпимей, а местами даже как-то естественней в своих желаниях и запросах.
Практика асан тоже проходит аналогичным макаром как у Вас, хрень какае-то... :roll:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Eskil писал(а): Как в той сказке: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево - голову". Что лучше?! 8O
Да-да, а останавливаться нельзя, потому что: "Эй мужик! ты че встал? щас прямо здесь получишь!!!"
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока практика не станет такой же бездумной, как манипуляции со столовыми приборами за едой, при высокой чувствительности может колбасить... То, на что хотя бы только обращаешь (наводишь) внимание - уже начинает вести себя слегка неестественно, будь то красна девица либо процессы собственной психосоматики в йоге. Этот момент ОЧЕНЬ сложно усечь и понять, но еще сложнее от него избавиться. ИМХО!!! 8O
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Виктор Сергеевич, насколько я понял, упоминание красной девицы адресовано мне. :oops: Мне очень любопытно узнать, исчезновение "тяги к прекрасному" у практикующих в возрасте около 23-х лет - это обычное дело или встречается довольно редко?
Мне показалось, что А.Смит в своей преподавательской деятельности часто наблюдает среди практикующих это явление.
Ув. Vovka и Eskil, поясните, пожалуйста, такой вопрос. Если при регулярной практике асан у Вас начались эти странные проявления, достигли некоего стабильного уровня, а потом Вы БАЦ - и перестали заниматься йогой, то каково характерное время возвращения к "нормальному" состоянию?
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Lustmord писал(а):Ув. Vovka и Eskil, поясните, пожалуйста, такой вопрос. Если при регулярной практике асан у Вас начались эти странные проявления, достигли некоего стабильного уровня, а потом Вы БАЦ - и перестали заниматься йогой, то каково характерное время возвращения к "нормальному" состоянию?
Скажем так. Чтобы вернуться к "нормальному" состоянию, мне нужно где-то 2 недели без асан (но с качественной шавасаной и нидрой). Затем могу несколько дней позаниматься и... все по новой.

Не очень понял последний тезис Виктора, но вот про высокую чувствительность - это в точку. у-в-ы :(

Михаил, Вам special thanks за мнение.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не очень понял последний тезис Виктора, но вот про высокую чувствительность - это в точку. у-в-ы
Сегодня утром произошла небольшая метаморфоза. Как обычно встал и начал заниматься. Значит лег на коврик и лежу, анализирую ощущения...:) а ощущения прямо таки не важнецкие, желудок ноет, голова болит, как после будуна. :? 8O Сделал первую асану, валяюсь дальше. Выключился на несколько минут, затем чувствую сознание возвращается...вопрос в голове нужно ли делать следующие асану? Ответ сразу всплывает... однозначное НЕТ, тело ни в какую не желает подниматься, без каких либо усилий, не хочет и все тут. Ладно, снова ушел "на дно", через минут пять-семь возвращаюсь, задаюсь тем же вопросом - асану делать будем или как? Отрицаловка. Переворачиваюсь на живот, продолжаю лежанку. Снова выключаюсь на несколько минут. Вернулся, снова вопрос... :) проанализировал ощущения - никакого напряга, молча сделал асану. Следующие подходы проделал в том же духе. В итоге за час "пройдено" всего 3-4 асаны от силы. Далее последовала шавасана минут на 40. Результаты: после практики осталось ощущение свежести в теле. Рабочий день прошел просто великолепно "как в танке". :) 8)

to be continue...
Ув. Vovka и Eskil, поясните, пожалуйста, такой вопрос. Если при регулярной практике асан у Вас начались эти странные проявления, достигли некоего стабильного уровня, а потом Вы БАЦ - и перестали заниматься йогой, то каково характерное время возвращения к "нормальному" состоянию?
В принципе перебоев с практикой длительных не бывает, 2-3 дня без асан это нормально для меня (шавасану и нидру делаю достаточно регулярно), однако иногда все ж таки приходится. Если "пробел" удлиняется, начинает "ломать". Пробелы возникают нерегулярно, может быть пару тройку раз в течении месяца, в периоды как правило повышенного напряга. Короче трех дней всегда хватает для того чтобы прийти в норму.
Мне очень любопытно узнать, исчезновение "тяги к прекрасному" у практикующих в возрасте около 23-х лет - это обычное дело или встречается довольно редко?
Позволь предположить, но может быть это связанно с некоторым невротическим характером отношения к проблеме? Из уважения к дедушке Фрйду, но имеет место существенное сексуальное вытеснение. ИМХО :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Невротическое отношение" это - это мягко сказано...
Тут в том числе и вопрос мотивации. Если Вы практикуете йогу потому что - как многие говорят - это полезное занятие, но по сути своей Вы либо лентяй, либо не верите в то, что йога будет полезна именно для Вас - постоянно будет возникать непонятное сопротивление.
Если Вы имеете проблемы и хотите посредством йоги от них избавиться, то нужно знать (к сожалению, это МАЛО КТО ЗНАЕТ И ПОНИМАЕТ!): если система находится в неустойчивом состоянии, то нельзя делать РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ! Нужно уметь (учиться) МИНИМИЗИРОВАТЬ практику до приемлемого для данного организма (со всеми его наличными текущими параметрами и заморочками) уровня. Что и показал в приведенном выше описании vovka.
Но те, кто пытается освоить йогу делают это на основе своих ПРИВЫЧНЫХ представлений - и в 97% случаев промахиваются.
Вот в чем проблема. И даже лучшая книга не поможет уйти от стереотипов в подходе к банальному выполнению банальных асан. Человек прочел и все как бы понял, а делает неосознанно так, как привык. А привыкал он всю жизнь не к тому, что требует йога.
И потому НЕ ТАК, делает, и НЕ ТО получает. И потом удивляется:- Что же это за йога такая, от которой колбасит!?
Мало кто способен подумать: - А может это я не так делаю?
Поскольку все КАК БЫ просто и понятно, то в СЕБЕ любимом сомнений нет.
А жаль...
"Все очень просто: сказки - обман..."
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Колбасит их.... ой ой ой... :D А вы что думали, начнёте заниматься одной из самых мощных технологий самосовершенствования и всё легко и просто будет!!?? :lol: Эт вряд ли....
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Браславский Александр писал(а):Колбасит их.... ой ой ой... :D А вы что думали, начнёте заниматься одной из самых мощных технологий самосовершенствования и всё легко и просто будет!!?? :lol: Эт вряд ли....
Не смешно
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

То, на что хотя бы только обращаешь (наводишь) внимание - уже начинает вести себя слегка неестественно, будь то красна девица
Быть может кому-то из присутствующих несколько нижеприведенных фрагментов из одной замечательной антипикаперской книги будут интересны и в какой-то степени полезны. Аналогии вполне очевидны, в рамках обсуждаемого вопроса. :D

Дню св.Валентина, посвящается! :D :wink:
Вместо того, чтобы просто приятно и радостно между собой общаться, наслаждаться процессом и получать сиюминутное удовольствие на этапе знакомства, мальчики и девочки начинаю пороть горячку, стучать лысинами о паркет, хлопать себя ушами по щекам и пытаться подогнать действительность под навязанные обществом стереотипы. Стереотипы мышления, стереотипы поведения, которые им рассказали друзья, которые “модны” в их тусовке.
Мужики стремятся бесплатно, с как можно меньшим количеством затрат и усилий, в том числе и временных, добиться секса. Фактически их лозунгом становится “Секс любой ценой!”. А женщины (подавляющее большинство), соответственно, со своей стороны – развести мальчика (молодого человека, дядьку) на какие-то ресурсы. Завуалированная проституция. Можно в открытую стоять на Тверской – “почем – триста в час”, а здесь та же самая проституция, но завуалированная. Типа моральные принципы не позволяют стоять на Тверской, но моральными принципами вполне допускается развести какого-нибудь папика на шубку.
Из-за этого в отношениях нет гармонии. А если она есть, то ее там очень мало, и про таких говорят, что они нашли свою “вторую половинку”. Вот здесь и начинается псевдолирика, высосанный из пальца бред, что они через годы, через расстояния вдруг судьбоносно встретились и подошли друг к другу. Хотя на самом деле этот процесс должен быть рядовым процессом! Также как вкусно питаться. Вот для вас естественно вкусно питаться? Вот также должно быть и с отношениями с противоположным полом! Т.е. находить постоянно свою половинку там, не половинку, четвертинку, назовите как угодно, и именно на то время, на которое хочется. Ведь не обязательно вот-вот на всю жизнь! Секс со временем может отойти на второй план, желание и страсть угаснуть. Ну и хрен с ними! Дружба всё равно останется! Можно продолжать общение, потому что просто интересно. Если захочется снова секса, он снова возникнет. Тогда цели становятся вот именно своими. А не навязанные обществом, тусовкой и рекламой.
Ну а когда люди преследуют не свои цели начинается вот эта половая борьба. Когда мужчинам нужен секс, а женщины стараются его им не дать, и в свою очередь преследуют свои стратегические цели, т.е. развести на ресурсы.
Т.е. атака, контратака, разведка, контрразведка. Туда же входят все эти теории проверок. По сути это приёмы разведки и контр разведки! Женщина устраивает проверку – это приём разведки. Мужчина проходит проверку – это приём контр разведки. «Нашёл и уничтожил врага» - фактически то же самое. Все эти оценочные фреймы, когда она тебя оценивает по количеству ресурсов, а ты её по адекватности. Это всё те же самые приёмы войны! Она делает атаку, он делает контр атаку, защиту, отход, снова нападение. Мужчины и женщины воюют между собой!
Никто не живёт естественной жизнью. Никто не позволяет себе просто насладиться процессом. А если и позволяет, то очень редко и малыми дозами. Такие случаи бывают в качестве исключения. Когда постоянно находишь тех людей, с которыми интересно и общаться и дружить. И просто даже молчать. Просто рядом находишься, молчишь, обоим хорошо и комфортно. Хотя это должно быть правилом, но в нашем обществе это является исключением!”
Главное правило всякой эффективной коммуникации, это отсутствие внутреннего, ну и соответственно внешнего напряга в общении. Короче говоря от общения нужно получать кайф и удовольствие, главное это ПРОЦЕСС!
“Базовый принцип: НЕ НАПРЯГИ!”
“Если ты начинаешь напрягаться, то естественно начинаешь напрягать и свою подругу. Если ты начинаешь сам заморачиваться, то вместо того, чтобы уделять внимание девушке, наблюдать за ее реакциями – приятно ей, неприятно, интересные ли ты для нее темы затрагиваешь, неинтересные, положительно ли она реагирует на твои прикасновения, не положительно – вместо этого ты начинаешь углубляться в себя: “А что я должен сделать в следующий момент?” О девушке ты в этот момент просто напросто забываешь.”
“Когда у парня отношения к сексу по принципу “ну ладно, займемся, наверное, погуляем для начала”, то вот как показывает практика секс случается как бы “сам собой”. А когда он сидит и думает: “Во мы сидим, и чтобы мне такого сделать, чтобы мне она дала, и с гарантией?”. Вот эта вот “гарантия”, ориентированность на “гарантированный результат”, как раз и перекрывает естественность в общении. Можно при этом говорить все тоже самое, но женщины – это чувственные существа, они вдруг непонятным для мужчины способом, начинают отлавливать какие-то характерные и нехарактерные нотки в поведении мужчины. То он общался так просто. А потом вдруг раз, и что-то в его голосе неуловимо изменилось, он начал напрягаться. Женщины это отслеживают и все накрывается медным тазом.”
Нужно действовать ВОЛНООБРАЗНО – лавировать!

“Не вкачивай постоянно ресурс в девушку!”

“Стройте свое общение волнами!”
“Если вы сидите в кафешке, рассказали какую-нибудь фривольную шутку, поговорите о политике. Закрепите ее поглаживанием, чмокните в щечку. Да просто приблизьтесь к ней на полкорпуса, потом отодвиньтесь. Играйте в игру “ближе-дальше”. Девушки любят эти игры, они на них очень сильно ведутся. Это тоже самое, что позволит вам раскачать динамику общения, процесса.”
“У девушки идут волновые процессы. У нее такой темперамент, что она 15 минут в позитиве, затем в негативе. 15 минут нормально ведется, а 15 нет контакта.”

“При воздействии на девушку идут колебательные процессы. Физиология подчинена таким колебательным процессам. Делаешь ей смешно – говоришь серьезно.”

“Как показывает практика, долгосрочные отношения получаются только в том случае, если они построены по типу “мало отдаешь”. Такие ненапряжные. Т.е. ты отдаешь то, что тебя не напрягает отдать.”
“Самый лучший вариант коммуникации – это когда тебе внутренне немного наплевать, а внешне идет активная игра. Потому что тут возникает именно эмоциональная подсадка женщины на мужчину. Потому, что женщина не может понять, что, с одной стороны мужчина вроде бы влюблен, а с другой стороны, он излучает флюиды спокойствия, “аки дохлый слон”. И вот эта несвязуха между внешними проявлениями любви и внутренним скалоподобным состоянием мужчины – утес, такой кременный мужик, - у женщины выявляет желание разобраться. То есть он вроде бы любит, но в тоже время независим. И женщина начинает уже со своей стороны совершать разные неадекватные действия. А нам того и надо!”
Последний раз редактировалось vovka 14 фев 2010, 20:25, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Vovka, а что за книжка если не секрет? :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мое ИМХО касательно приведенных Вовкой цитат: когда ты в порядке, то, что тут разбиралось вообще не следует выводить в область аналитики! Вся текущая подстройка идет естественно, в автоматическом режиме. Мужчина и женщина эволюционно подогнаны друг к другу. И все эти книги - как правильно общатсья с противоположным полом, есть, дышать, спать, думать и т.д. - пособие для... Как бы это помягче?
Загадка есть такая детская: - Назови оперу Рахманинова из шести букв, на "к" начинается, на "о" заканчивается.
Не знаю... :oops:
Калеко!!! :D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Виктор, я сам крайне негативно отношусь к подобной литературе (сейчас по крайне мере)! :evil: :oops: Просто приведенные фрагменты это так называемое меньшее из существующих зол.
когда ты в порядке, то, что тут разбиралось вообще не следует выводить в область аналитики!
Вот именно, когда прошу заметить В ПОРЯДКЕ, а когда нет, вот тут и приходиться "крутиться", рационализировать, думать, искать, пользоваться пропсами а где-то и костылями :oops: . И литературу шерстить тоже приходится разную, и где-то откровенно говоря муторную. Но а как по другому? Вот и приходится в таком состоянии из двух зол выбирать меньшее (и то если мозги окончательно не протухли). Такова психология невротизированных людей.
А что касается "автоматизма" который Вы описали, ну так это уже из совсем другой оперы. Это уже психология не когнитивно ущербных невротиков, а здоровых в полном смысле этого слова людей. Которые живут совсем по иным законам. И эта жизнь пока, что многим из нас только снится... :roll:
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

vovka писал(а):А что касается "автоматизма" который Вы описали, ну так это уже из совсем другой оперы. Это уже психология не когнитивно ущербных невротиков, а здоровых в полном смысле этого слова людей. Которые живут совсем по иным законам. И эта жизнь пока, что многим из нас только снится... :roll:
Vovka, и еще раз +1 :)
Лично мне уже снится последняя сцена из романа К.Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Вырезали бы там, в мозгу, то, что отвечает за вышеперечисленное Вами, счастью не было бы предела.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить