[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Сообщение maxus1970 »

trans_formator писал(а):Ув. maxus1970 ну и написали бы подробно что вы делали по шагам и тд

хотя я подозреваю всем обучаемым дают запрет на это
Я лично считаю, что будет корректным, если это сделает автор.

А что я делаю, как и другие, описывал в этой ветке ранее...
Так что, если вам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, вы сможете разобраться на основе приведеной здесь информации.
С уважением, Максим
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

нашел более менее нормальное,по моим понятиям, описание техники http://www.mhealth.ru/life/leisure/238948 в стебной статье

Туммо для чайников
1 Из положения стоя руки по швам — полный вдох, начиная с живота, заканчивая грудью. Во время вдоха немного приседай и поднимай руки вверх. На выдохе наклоняйся, втягивай живот и упирай руки в колени полусогнутых ног. Живот старайся втянуть так, чтобы пупок “прижался к спине”. С этого момента задержи дыхание. Удерживая значительную часть веса тела на руках, начинай враскачку “подшагивать” руками вверх по бедрам. В это время поперечные мышцы живота будут рефлекторно сокращаться. Вдыхай очень медленно.
2 Полный вдох точно так же, но на выдохе. Садишься в позу лотоса или по-турецки. Опираешься на колени по той же схеме и так же выдыхаешь.
3 Полный вдох. Задержка дыхания. Поднимаешься на кулаках и бросаешь вес тела, полностью отпуская руки. Медленно выдыхаешь. 
При правильном выполнении каждое из этих упражнений приводит к небольшому головокружению и довольно ощутимому выбросу тепла в верхней части груди.


буду пробовать

еще бы найти описание подготовительных упражнений ца-лунга
Ekaterina_Kalinina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:32
Откуда: Linkoping

Сообщение Ekaterina_Kalinina »

Уважаемые коллеги, дополню тему своими впечатлениями. Они яркие, но аналогичные эксперименты ставить не советую категорически ))

С туммо я знакома не так давно, однако с первой попытки удалось в -13 снять верхнюю одежду, но вершиной личного экстрима было восседание на коврике в течении минут 15-ти на морозце в х\б одежде, в снег прыгать не хотелось, но руки-ноги были горячими. Перед отъездом в горы Krknose, этот навык казался весьма прагматичным.
Однако, сюрпризы подстерегали не там, где их ждали - поставив лыжи в уголок, я совершенно замечательно подскользнулась и совершенно замечательно упала, сильно повредив колено. Не думаю, что стоит переписывать 4 -хстрочный диагноз из НИИ Травматологи и Ортопедии им. Вредена, но если коротко - отлетел кусок хряща. Эти подробности описываю для того, чтобы было понятен масштаб болезненных ощущений - более чем.
Добавлю, что это был канун католического рождества и первой медицинской помощи в крошечном горном поселке ( там всего 3 улицы) не было. Аптеки тоже не было. Были горные спасатели, но это для экстренной помощи, связанно с угрозой жизни. Угрозы жизни не было, кроме того - было понятно, что это не перелом и не вывих, а по телефону страховки никто не отвечал ( наверное, там уже было Рождество). Решили, что разберемся самостоятельно. Из анальгетиков с собой был только анальгин, мази и крема от ушибов были благополучно забыты в Питере. В результате, гонец был послан в близлежащий крупный населенный пункт " хоть за чем ни будь", а мне пришлось ждать несколько часов. В ожидании, от боли хотелось лезть на стенку ( к травме добавилась реакция на смену давления, кто знает - тот поймет, как суставы ноют на погоду), поэтому я решила просто отвлечь себя и пошла ( точнее, попрыгала) на балкон - туммить. С одной стороны, отвлечься, с другой стороны - активизация кровообращения в конечности, без сомнения, должна была помочь. Голь на выдумку хитра (с) Результат пришел не сразу, зато пришелся очень к месту - криоэйфории, конечно не было, но вот боль утихла : минут через 15 ее можно было терпеть, а еще через какое-то время - почти пропала, настолько - что получилось заснуть. Думаю, понятно, почему я остановилась на описании травмы. Что удивительно, даже диклофенак ( таблетки) не давал похожего эффекта, зато диспепсия от этих таблеток была знатная. Среди же средств, которые удалось достать был попсовый Фастум-гель и нестероидный Вольтарен ( он же диклофенак, но как мазь), но.. в общем, тоже все относительно. Потом, через 2 дня удалось встать и даже как-то начать ходить на обеих конечностях, гемартроз стал спадать и подвижность в суставе улучшилась, хотя блокаду сустава полностью удалось снять только во время операции.

Уверена, что Ринад Султанович лучше меня прокомментирует ситуацию на уровне биохимии, а мне остается добавить еще одну мысль : туммо хорошо помогает во время реабилитации, особенно, в условиях ограниченной подвижности.
После операции мне запрещена осевая нагрузка на травмированную ногу на 6 недель, уже через 10 дней на костылях мышцы начинают сильно атрофироваться + кровообращение в неподвижной конечности оставляет желать лучшего. Как лед. Ощущения не самые приятные, но после туммо температура ( по субъективным ощущениям) выравнивается на несколько часов, поэтому дополняет весьма успешно физиотерапию. Возможно, даже может заменять ее - в зависимости от характера и масштаба травм.:?:

За сим, завершаю повествование и желаю не только здоровья, но и удачи ( как в старом анекдоте) всем участникам сообщества! И смотрите по ноги, пожалуйста, травмпункты сейчас и так переполнены )
Хорошего вечера! :wink:
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

Вдохновляющая история Ekaterina_Kalinina
а что конкретно Вам помогало отвлеч внимание от боли (болевые ощущения перемещались? куда вы направляли внимание все это время, делали с перерывами?, за сколько времени боль ушла или она как то видоизменилась )
Ekaterina_Kalinina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:32
Откуда: Linkoping

Сообщение Ekaterina_Kalinina »

trans_formator писал(а):Вдохновляющая история Ekaterina_Kalinina
а что конкретно Вам помогало отвлеч внимание от боли (болевые ощущения перемещались? куда вы направляли внимание все это время, делали с перерывами?, за сколько времени боль ушла или она как то видоизменилась )
какое вдохновение, помилуйте! выкручивались, как могли :?

Что касается Вашего вопроса, то стоит разделить два момента : "отвлечься" и "боль ушла", все-таки не есть одно и тоже.
Отвлечься захотелось потому что техника требует определенной концентрации + на улице было холодно, следовательно хлопать ушами не получалось, т.к. к распухшей в три раза ноге еще могла бы добавиться простуда. Можно сказать, что основное внимание было сосредоточено на том, чтобы не замерзнуть :twisted:
Если мы понимаем одно и тоже под фразой "направить внимание", то чисто в йоговской терминологии ( "направьте внимание и дыхание по позвоночнику вверх...") - наверное, это будет не совсем уместно, не тот случай

Минут через 15 боль перешла на уровень "терпимо", по возвращению в комнату постепенно стала затухать, до конца не ушла. Признаюсь - как именно болевые ощущения видоизменялись я сейчас точно воспроизвести не могу - на тот момент, фиксация подобных ощущений была совсем не актуальной :?. Однако, получилось заснуть часа на 1,5 - на тот момент, это было чуть ли не высшим счастьем. Если Вы знакомы с характером суставных болей, думаю, что станет понятно - о чем речь.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогая Екатерина,
обезболивающий эффект практики туммо свидетельствует о задействовании опиатной системы медиаторов внутреннего вознаграждения. Похоже именно этот эффект буддисты и называли "блаженством, которое надо перевести в мудрость" (c) 8)
Ближайшее исследование влияния практики туммо на выброс эндорфинов и энкефалинов я посвящу Вам :wink: .
Восстановление кровотока в поврежденной конечности прямой путь к ускорению регенерации и восстановлению функции. Так держать! 8)
Искренне Ваш, Ринад.
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

Уважаемые Екатерина и Ринад
половина эффекта туммо в случае Екатерины это явная затрансовка, которая бывает при подобных спонтанных неожиданных ситуациях случившихся в первый раз и самое важное это сместить фокус внимания от боли еще куданибудь например в сторону какойнибудь экзотической практики таким образом и не из таких ситуаций вытаскивали

даже скажу на несколько шагов далее: потом наступает привыкание и это применяют во всех случаях где надо и где ненадо, находится случаи где это перестает срабатывать и начинают искать чтонить еще

про влияние эндорфинов в трансовых(в том смысле и тех стадиях что опонимал милтон эриксон) состояниях я ничего не знаю, хотя при болевых синдромах очень часто применяется

сила духа самое главное
Ekaterina_Kalinina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:32
Откуда: Linkoping

Сообщение Ekaterina_Kalinina »

trans_formator писал(а):Уважаемые Екатерина и Ринад
половина эффекта туммо в случае Екатерины это явная затрансовка,
А можно попросить Вас пояснить - что есть "затрансовка"?
Комментарий по силу духа приму за комплимент)
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

здесь я под этим словом имел ввиду то что добрая половина всех технологий на начальном этапе работает на вере

например в инструкции полгирафологов в мвд есть такие пункты как правильно запугивать подозреваемого чтобы он поверил что полиграф обмануть невозможно (вплоть до того что играют в игры угадай загаданную цифру или карту)))

также например и в иглоукалывании (если просто наобум втыкать иглы в человека которому никогда такого не делали) большой процент выздоровлений

я понмю как первый раз окунался на крещение в ледяную воду: совершенно круглые глаза,
необычный характер движений некторых частей тела(сложно словами описывать это надо на видео пленке показывать)
некоторые части тела в странной неподвижности,
координация также необычная

внутри пустота
начинающаяся раздвоенность сознания (видишь себя со стороны)
анестезия
не чувствуешь тела (или вернее сказать чувствуешь необычно)
искажение фокусов внимания (нет четкой фокусировки внимания )
и тд

у каждого эти внешние и внутренние признаки индивидуальны (вплоть до противоречий)))

очень эффективно использовать такие трансовые состояния на первоначальном этапе обучения: типа когда бросают в воду не умеющего до этого плавать человека но когда есть пример рябом плывущего человека, страховка
или голышом выгнать человек 20 на мороз тут уж спорю все туммо научатся

жаль что внятную и подробную(включающую разные варианты обучения под индивидуальнсть ученика) инструкцию по туммо не пускают в народ

думаю что этот пункт я скора поправлю)) гыгы
Ekaterina_Kalinina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:32
Откуда: Linkoping

Сообщение Ekaterina_Kalinina »

Уважаемый trans_formator,
trans_formator писал(а):здесь я под этим словом имел ввиду то что добрая половина всех технологий на начальном этапе работает на вере
Простите мне мою дотошность, но я все-таки не увидела определения интересующего меня явления :? Не очень ясна дефиниция, построенная по принципу - "блаблабла - это когда..".

Мне больше нравится версия "блаблабла - это.." Как я понимаю, речь идет о самовнушении ( иногда любят слово суггестия, но я морально против софистикации) ?

Вопрос веры, конечно, интересен.. освоить бы механизм, так и прогулки по воде устроить можно :D
Впрочем, тут есть одна нестыковка - до этого прецедента я не знала об анестетическом эффекте. Поверить в то, о чем не подозреваешь весьма нетривиальная задача. Цели же, повторюсь, были очень прозаичные : как-то уменьшить отек ( "разогнать кровушку") + отвлечься.
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

освоить механизм на практике..легко!
см гугл "самогипноз бетти эриксон"
если попробуете то будет интересно Ваше мнение о схожести/различии с тем состоянием о котором Вы писали выше


что касается определения, их много и они могут противоречить друг другу(зачем Вам они)..проще попробовать на практике для того чтобы это определение могло соотнестить с реальным опытом
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

У меня получилось!!

Всё же до сих пор недоумеваю, почему было вместо мегарассуждений не выложить технику ??

ну да теперь уже ладно.. :D
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

ну расскажите поподробней что Вы делали
на чем делали акцент
почему до этого не получалось
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Полулотос. Задержки дыхания на выдохе с уддияной и мулабандхой (получалось не всегда).
Втягивание живота в уддияне делал с остервенением... затем микродовыдох и меееедленный вдох.
Ладони начинают теплеть. На этом тепле сосредоточил внимание и продолжал.
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

"с остервенением.." я тоже заметил что если просто втягивать живот не напрягая мышц живота то эффект меньше..тк какаято расслабленная халявность чувствуется что ты делаешь не упражнение

"микровыдох.." я например стараюсь растяяяягивать выдох (через рот губы плотно сжаты трубочкой как фишка которая позволяет увеличить и растянуть время выдоха)

"ладони начинают теплеть" ..а у меня начинается с головы

а ритм у Вас какой, сколько раз в минуту животом...?

для меня очень важно, не могли бы Вы поподробней почему получалось не всегда? в чем же состояла разница между теми разами когда получалось и когда нет????
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

не получалось выдерживать мулабандху в течение всей задержки дыхания. Долго её держать ещё не умею..
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

и вдох и выдох делал только носом.




Шибко хочется, всё-таки узнать, сколь мы далеки от техники, "открытой" Минвалеевым....
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

долго держать это сколько? какой ритм?

в начале у меня ритм такой, потом меняется
выдох секунд 10
я держу секунд 8, успеваю совершить 4ре движения втянутым животом (когда пытался больше то дыхание сбивалось до судоржного вдоха)
вдох секунд 8
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

я не мерял. попробовал-получилось, обрадовался..
На мой взгляд это оч субъективно и индивидуально. Важно дойти до своего собственного предела.
Могу быть не прав. :oops:
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

мне кажется ритм(выдох задержка вдох, кол-во движений которое получается на задержке) это очень важно

поэтому интересен ритм у каждого
Закрыто