Лунный календарь [пракшалана]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Сообщение maxus1970 »

Adv25zerodau писал(а):Сколько стоит ваша программа?
Это наш совместный труд с Ринадом, поэтому переговорю с ним по возвращению из Москвы, после - отпишусь.
Сразу оговорюсь - программа написана давно, я тут недавно ее тестил и выяснил, что инсталлятор работает некорректно на современных платформах. Но что-то, конечно, придумаю...
С уважением, Максим
i11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение i11 »

Уважаемый Ринад !
Подскажите, пожалуйста, наилучшие дни для ШП на февраль.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Это пишет Р.М.
Уважаемая Aliquette,
ближайшее время для пракшаланы на широте СПб и Москвы - 25 октября.
Это пишет автор программы расчета благоприятных дней Максим.
3. другими словами положение, и соответственно влияние, Солнца и Луны примерно одинаковое для любой точки Земли в одно и тоже поясное время.
На этот вопрос они ответят посоветовавшись. Ждем с нетерпением.
Adv25zerodau писал(а):
Сколько стоит ваша программа?

Это наш совместный труд с Ринадом, поэтому переговорю с ним по возвращению из Москвы, после - отпишусь.
Поскольку речь идет не о шаманстве, а о научно подтвержденных данных, осмелюсь заметить: поясное время это не поперек (широта), а вдоль (долгота, хотя путаница со словом "пояс" очевидна для неподготовленного писателя). Поэтому вы уж там разберитесь что играет большую роль: "широта Москвы и Спб" или "поясное время".
Читать эту ветку вообще наслаждение.
Подскажите, пожалуйста, каким образом вы определяете, подходящий день или нет, а то я путаюсь.
Вопрос барышни, естесственно, остался без ответа.
А вот реплика Lirx без ответа не осталась:
приведенный Вами календарь относиться к астрологии, не имеющей никакого отношения к объективной науке.
Блеск! +100. Достойный отпор хироманам.
Наука признает гравитацию:
Уважаемая Аня,
гравитационные влияния луны качественно не изменяются при смене полушарий. Хотя количественно я прикинул амплитуду приливообразующей силы для Новой Зеландии - график вышел за пределы окна!
Да, современные окна ни к черту.
Но почитаем литературу по ссылкам, например, эту http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/859/ :
Древние йоги знали очень много упражнений. Заболевая, они делали правильные позы, и хворобы уходили. Но асаны были востребованы прежде всего как средства профилактики недугов. Прежде чем предупредить развитие какого-либо недуга, йоги анализировали положение небесных тел. И только после этого решали, какие позы выполнять. Это были самые настоящие научные исследования, впоследствии забытые. Их результаты подтверждают и работы современных физиологов. Так, уже выявлена стойкая зависимость нашего самочувствия от положения Солнца и Луны.
Древним йогам остается только позавидовать. А что современные ученые? Годятся ли они хоть на что?
Хотя из чего сделан современный человек они, кажется, разобрались:
При том, что каждый из нас, как и Земля, сделан из газов, твердого вещества и жидкости.
Теперь уже можно и разобраться с влиянием луны:
Используя компьютер, сегодня ученые, в том числе и наш постоянный консультант физиолог Ринад Султанович МИНВАЛЕЕВ, фиксируют перепады взаимоотношений человека и Луны с точностью до минуты.
Как говорилось, мы даже знаем имя этого человека. Да, наверно, такая точность излишняя, поэтому и "газы" в человеке учитывать не будем.
Представим тело океаном и нарисуем грубую модель.
Это правильно. Спокойного человека представим Тихим океаном, йога - Индийским, европейца - Атлантическим, русского - ледовитым, а всяких американцев вообще не представим, на всех океанов не напасешься.
ЧТО именно внутри «передвигается» велением Луны? Так, с ходу, осознать непросто. Поэтому для удобства будем называть эту субстанцию «Приливом Тела» (ПТ).
Субстанция, если кто случайно не знает, это — философское понятие классической традиции для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития.
Возьмем обыкновенный отрывной календарик за 2002 год.
Сейчас, конечно, это уже не просто, но статья писалась в те далекие годы.
До этого ПТ находился в нижнем отделе позвоночника (в том самом месте, откуда ноги растут).
Женщинам это примерно по пояс.
с 21-го, когда Луна пришла во всей красе, ее влияние на тело человека возросло до максимума, и ПТ стал потихоньку двигаться в сторону головы.
Все! Не могу! Упал под стол! Может соберусь с силами и дальше продолжу. Да и страшно. ПТ уже приближается к голове.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый i11,
наилучшее время для пракшаланы 17 февраля.
Уважаемый Kom,
Вы путаете популярное изложение нашей реконструкции движения кундалини с научными исследованиями, которые мы в этой области не проводили. Да и никто не проводил. Ваш сарказм понятен и принимается, но наша реконструкция от этого не становится не более правильной, ни неправильной :wink: .
В настоящее время наши научные интересы сосредоточены на изучении практики туммо.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

но наша реконструкция от этого не становится не более правильной, ни неправильной Wink
Ув. Ринад, может я чего и путаю, но точно знаю, что нельзя сидеть на двух стульях. Нельзя в одном предложении писать частицы "не" и "ни" одновременно. :) Это 100% наличие ошибки. Нельзя одновременно выступать против "картонок дурильных" и тут же плодить их. Чем ваши лунные дни лучше или хуже лунных дней Малахова+, если ни вы, ни он никаких исследований на эту тему не проводили, а только переписываете друг у друга, неизбежно внося еще и от себя. Как отличить что именно там приближается и ударяет в голову: ПТ или что-нибудь другое?
Нельзя вперемежку публиковать научные статьи и шаманские.
Или придется согласиться с г. Грызловым, что академия наук погрязла в мракобесии.
Мне интересно, публикуя подобные популярные статьи на тему подъема кундалини, вы способствуете просвещению российского народа или его оболваниванию? По собственному самоощущению.
Или тут просвещаю, а тут оболваниваю?
Пропагандируя монографию по лунным ритмам (за что вам отдельное спасибо), где однозначно делается вывод о минимально слабом влиянии луны на городского человека, нельзя ли параллельно не пропагандировать древние заблуждения чужих народов? Традиции своего народа - это отдельный разговор.
Вреда от "лишний раз помыться" точно не будет, но в головах это такую кашу рождает, что встречаешься с ровесниками, даже кандидатами наук, и диву даешься откуда что взялось. От атлантов, "памяти воды", "памяти спермы первого любовника" или от всей галиматьи не к ночи помянутой "мулдашевщины". Тоже ведь, как и вы, рассчитывают на компьютере все, что угодно, с точностью до минуты. И у всех научные звания.
Опубликуйте алгоритм расчета вашей программы и посмотрим выдержит ли он хоть малейшую критику.
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Сообщение maxus1970 »

Dear Kom,
Вы действительно хотите что-то понять или выяснить?
Или просто провоцируете никому не нужный диалог?
Исходя из Ваших высказываний, второе более очевидно...
Опубликуйте алгоритм расчета вашей программы и посмотрим выдержит ли он хоть малейшую критику.
Алгоритм, конечно, я выкладывать не буду, пока не получу патент :P Но проверку можно устроить по-другому: вы даете координаты любого места на Земле, я вам даю точное время восхода/захода Солнца и Луны, если оно, конечно, есть. Вы проверяете... Хотя Вы не поверите, скажете в Инете погуглил... :wink: В целом для вычисления движения/положения небесных тел использовался метод разложения Тейлора.
Что касается приливно-отливных явлений, то в ПО реализованы алгоритмы расчета амплитуды по формулам, приведеным в одном из трудов Г.Смирнова, естественно без учета рельефа дна и береговой линии :P , а также влияния Марса, Венеры, Юпитера как несущественного...
С уважением, Максим
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы действительно хотите что-то понять или выяснить?
Уважаемый Максим, не вы ли на форуме йоги недавно интересовались что такое ЧВН?
Вы действительно хотели узнать и не смогли это сделать другим способом кроме как потешив форум?
А теперь вы не видите разницы между расчетами восходов и заходов и влиянием солнца и луны на человека?
Какое отношение к человеку имеют приливно-отливные явления?
И почему влияние Марса несущественно? Вы это астрологам только не говорите - засмеют.
ps Метод разложения Тейлора - это круто. Не хочу вас расстраивать, но имейте в виду - длину кундалини уже рассчитал математик Иванов.
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Сообщение maxus1970 »

Уважаемый Максим, не вы ли на форуме йоги недавно интересовались что такое ЧВН? Вы действительно хотели узнать и не смогли это сделать другим способом кроме как потешив форум?
Да, это был я, интересовался Читта-вритти, но что-то никто не рассказал...
А теперь вы не видите разницы между расчетами восходов и заходов и влиянием солнца и луны на человека?
Какое отношение к человеку имеют приливно-отливные явления?
И почему влияние Марса несущественно? Вы это астрологам только не говорите - засмеют.
Спасибо, я получил ответы на свои вопросы... :wink:
ps Метод разложения Тейлора - это круто. Не хочу вас расстраивать, но имейте в виду - длину кундалини уже рассчитал математик Иванов.
И в высшей математике Вы, увы, не сильны...
С уважением, Максим
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да, это был я, интересовался Читта-вритти, но что-то никто не рассказал...
Уважаемый Максим, половина форума Виктора Бойко об этом. Посмотрите там. Здесь вам никто в двух словах не объяснит.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
буду несказанно рад, если Вы предоставите хотя бы одну ошибку Традиции :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

буду несказанно рад, если Вы предоставите хотя бы одну ошибку Традиции
Да нет проблем. В Традиции русского народа принято брать бутылку 0.5 водки на троих. Это 167г на рыло. Научно обоснованная норма примерно в три раза ниже. :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
указанное Вами правило не относится к Традиции. Это правило вашего личного окружения.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

указанное Вами правило не относится к Традиции.
Это всего лишь Ваше личное мнение. А я говорю, что Традиция. И бутылка на праздничном столе - Традиция.
И ходить с друзьями в баню 31 декабря - Традиция. Но об этом я упоминать опасался - уважаемые участники форума завалят вас вопросом, когда идти в баню в этом году.
Это правило вашего личного окружения.
Хорошо, давайте обратимся к вашему и дружно оттянем резинку трусов.
Если половина человечества обрезает, а другая не обрезает, то это скорее всего по барабану, но в любом случае одна из Традиций ошибается.
Бинтовать и калечить ступни ног девочкам, это, понятно, опять мое окружение.
Удлинять шею женщинам кольцами до 15 сантиметров - это тоже не Традиция. Носить тяжести на голове или удлинять пенис - это полезно.
Кажется еще где-то выбивают зубы для красоты. Расписывать узорами тело, конечно, тоже не ошибка. Кстати, можно написать программу расчета числа куполов и размещения их на теле. Хорошие бабки в перспективе.
Но почему все я да я? Не пора ли вам самому дать нам ссылку на Традицию расчета лунных дней? Так чтобы было очевидно, что ваше окружение там ни при чем.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
попробую ответить на Ваши заявления:
1) Ваше ЛИЧНОЕ пристрастие к алкогольной тематике мы уже обсуждали не один раз. Относительно того, почему люди пьют, см. подробное описание у меня в статье: Почему мы пьем или Погоня за молодостью
2) Васильев вечерок и 31 декабря это не одно и тоже.
3) Обрезание снижает риск инфицирования крайней плоти.
4) Изменение внешности для привлечения внимания противоположного пола имело целью подчеркнуть или подправить те или иные вторичные половые признаки: уменьшить размер стопы, увеличить длину шеи, просто раскраситься для того, чтобы тебя заметили. Если Вы или Ваше окружение этого не делаете, значит Вам это не нужно :wink:
5) Лунные дни не рассчитывали, но наблюдали по изменению видимого диска луны.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, попробую и я перелить из в не по существу.
1.
Ваше ЛИЧНОЕ пристрастие к алкогольной тематике мы уже обсуждали не один раз. Относительно того, почему люди пьют, см. подробное описание у меня в статье: Почему мы пьем или Погоня за молодостью
Это у меня пристрастие? Это я пишу статьи типа "Почему мы пьем..."? Лично меня не интересует почему Вы пьете, может на работе что-то не так или в личной жизни. Я практически не пью.
2) Васильев вечерок и 31 декабря это не одно и тоже.
Какой васильев вечерок? Мы говорим о традиции. Человек прямо говорит: У нас с друзьями Традиция. Каждый год 31 декабря мы ходим в баню.
Причем тут я и г.Васильев? Или Вам дать ссылку на источник?
3) Обрезание снижает риск инфицирования крайней плоти.
Это Ваше личное мнение. Но даже если это так, то Традиция НЕ обрезать у других народов ОШИБОЧНА. Простая логика. Изобрел колесо - великий народ, не изобрел - наркоманы.
Мое мнение - это делается для красоты. Если Вы или Ваше окружение этого не делаете, значит Вам это не нужно. :wink:
4. Не путайте моду и традицию. Ноги бинтовали всем девочкам определенного сословия. И все женщины племени увеличивали длину шеи так, что без колец голова ровно не держится. Прочитайте определение традиции. Какая мода, какая красота? Мода - это свеклой щеки натирать.
5. Можно объявить традицией любую отсебятину. У Вас спрашивают источник и ссылки на то, что Вы называете Традицией.

Еще пару примеров и Ваши возможные комментарии.
1. Традиция Права первой брачной ночи - мое окружение, улучшение породы.
2. Дефлорация каменным членом - уменьшает риск заражения, пристрастие к сексуальной тематике.
3. Традиция мыть голову каждый день, через день, раз в неделю, раз в месяц, не мыть никогда. - Тут подойдут все комментарии.
4. Традиция кидать слабых детей в пропасть.- Не относится к традиции или опять мое окружение.
Жаль Эрци нет, уж он то примеров идиотских традиций привел бы сотни.
Чтобы не забалтывать тему. Как там с источником Вашей Традиции?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
идем по второму кругу:
1) Ваше пристрастие к алкогольной тематике не подразумевает злоупотребления алкоголем.
2) Васильев вечерок канун дня св. Василия по православному месяцеслову.
3-5) Забалтывание темы не проясняет ее содержания.
6) Право первой ночи объясняется через телегонию.
7) Спартанские обычаи уничтожения слабых самоочевидны в своих целях.
_________________
Искренне Ваш, Ринад.


См. ответвление:
"Телегония"
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Перешли на 3 круг.
1. Статьи про пьянство пишите Вы, а не я.
2. Откуда взялся Васильев? Какое мне до него дело?
3-5. Чтобы не забалтывать ответьте хоть раз на прямо поставленный вопрос.
7. Это я утверждал, что Традиция не может быть ошибкой? Я вам привел десять традиций, которые нельзя повторять только из того, что кто-то где-то их придерживался.
Приведу 11-ую - вегетарианство.
У вас какое-то выборочное уважение к Традициям.
Жду ответа на вопрос о Традиции, на основании которой вы "просвещаете" доверчивую публику лунным календарем. Пары месяцев на ответ хватит?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
я ответил на все Ваши вопросы. Обоснованность Традиции не заключается в том, чтобы ее немедленно претворять в современную повседневность. Традиция есть эмпирическое выражение природных закономерностей, благоприятное для определенного времени. Наша задача состоит в том, чтобы найти те законы природы, которые лежат в основе тех или иных Традиций. Интересуют те Традиции, которые получили доступную письменную фиксацию: русская (Вл.И.Даль), йоговская (классические тексты по йоге), китайская :twisted:
Лунно-солнечный календарь - первый природный отсчет времени: по солнцу - год и сутки, по луне - недели и месяцы.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Kom,
я ответил на все Ваши вопросы.
Не надо на все. Ответьте на один. Каким "письменным источником" вы воспользовались?
Если вы воспользовались йоговскими "классическими текстами" и китайской Традицией, то так и напишите: это - отсюда, это - отсюда.
Компиляции тоже имеют право на жизнь. Будет очень интересно прочитать у йогов и китайцев про баню на второе рождение.
Тут же главное понять, что это не надувательство и не отсебятина, а Наука и Традиция.
PS Извините, запамятовал, как вы относитесь к китайской акупунктуре?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемый Ринад Султанович, буду признателен, коль сочтете возможным ответить на вопросы:
1. Отчего же приливно-отливные явления так отчетливо наблюдаются в открытых морях и практически не заметны в закрытых водоемах, а в лужах, ваннах, ведрах и пр. емкостях их (приливов-отливов) нет вовсе?
2. Я посещаю парилку 2-3 раза в неделю и вот что занятно - паче чаяния, в указанные Вами дни, вода в кадке не подвисает в воздухе на уровне моей головы (где, согласно толкованию Традиции, должен находиться ПТ), хотя масса воды в ней соразмерима с массой моего тела. Как Вы это объясните?
3. Еще одно наблюдение - "прокачка" верха и низа тела в указанные Вами дни проходит одинаково продуктивно и уж определенно точно без последствий для здоровья. Я что-то не так делаю на тренировке?
Закрыто