Куда же все-таки клонит Патанджали? ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Корова, значит... :D
Пандиты, значит... :D

А вот я тоже стишок расскажу, или даже песенку:
"На корову уселась синичка
засвистела про дальние страны
забрела перелетная птичка
ля ля ля ля ля ля ля ля ля
И зовет: -- Корова, летим,
На иные миры поглядим!
А я в ответ ей реву:
Я корова, мне лучше в хлеву!"

Вот здесь можно послушать: http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack ... d=21298439

8)
La gente esta muy loca
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Может скинемся, подкупим статую риши? вместо этого резинового мужика в углу зала на Аэропорте?
http://lotus-sculpture.stores.yahoo.net ... atues.html
всего 428 баксов самовывозом

Уважаемый Йогин.ру! просьба скопировать лучшее и продавать подешевле в более компактном размере! ну как эти... китайские с пузиком, забыл как звать.
La gente esta muy loca
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Куда же все-таки клонит Патанджали?

Сообщение Лин »

Обиделся все же. Жаль.

Ну, да поделом мне. Негоже с коровьим рылом в пандитный ряд :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Лин, да нет, не обиделся. Я же знаю Ваш искренний интерес к теме.
"Я... отреагировал", как сказал Билл в ответ на обвинения со стороны Умы Турман в попытке на ее убийство.

Давно хотел эту песенку впихнуть на форум, вот и повод нашелся! 8) Мы тут играем и подыгрываем одной командой и всё такое!
La gente esta muy loca
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Всем пандитам и непандитам, интересующимся техникой собирания внимания, рекомендую замечательную книжку
Хенепола Гунаратана
"Простыми словами о внимательности"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3249403/
Те, кто понимают индо-английский, могут посмотреть на этого 80-летнего мальчика и послушать его здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=u2utG9FzP5A
Но книжка, пожалуй, интереснее.

Но потом... потом спросите себя -- к чему же все это богатство наблюдений и техник? и тогда вернитесь к первому посту этой темы. И теме Атмана, развернутой ранее.
La gente esta muy loca
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А.Смит писал(а):Всем пандитам и непандитам, интересующимся техникой собирания внимания, рекомендую замечательную книжку
Хенепола Гунаратана
"Простыми словами о внимательности"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3249403/
Те, кто понимают индо-английский, могут посмотреть на этого 80-летнего мальчика и послушать его здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=u2utG9FzP5A
Но книжка, пожалуй, интереснее.
Для одноязычных граждан http://www.dhamma.ru/lib/gunaratana.htm
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По-моему это просто очередное перетолковывание Анапанасати-сутты...
Эдакий комментарий к випассане. В общем их достаточно много, и я не понимаю, почему всплыл именно этот?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Виктор Сергеевич, не знаю почему этот. 8)
Просто я других не читал, а этот попался, срезонировал.
La gente esta muy loca
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Помимо упаковки чемоданов не менее странно и другое - почему то в религиях пророки говорят только о моральных принципах. Нет чтоб первой запедью было всем всегда медитировать... Но об этом молчок, как будто и не надо сие Единому...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

а какая медитация и гармоничное расслабление в асане будет
1) у того который лжёт, ворует, убивает..
2) у того кто говорит что думает, желает другим того же что и себе, ...

уж не говорю о слиянии с природой.. гмм или единым
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

уважаемые участники данной конференции!
еще раз напомню вам, что мы в данной теме мы говорим гипотетически, а не практически, -- о финальных стадиях логического развития пути йоги
или о третьей-четвертой главах патанджали, которые долго-долго не нужны, пока не освоены первая глава (технология покоя) и не получены основательные результаты второй главы (очищение тела и распутывание клеш) вследствие применение технологии
моральный кодекс - достояние второй главы или ступени если угодно
йога хорошо идет только у человека потрудившегося на поле социума, не иначе, это мое глубокое ИМХО
в силу того, что траектория перехода в саттву такова: раджас (раж) - тамас (томность) - саттва (ясность), и никак иначе
(исключение составляют видехи и пракрити-лайанамы (шлока 1-19), сбивающие с толку остальной народ своей исключительностью)
поэтому сделать медитацию первой заповедью, означает насильственное вхождение в саттву, чего не может быть никак
La gente esta muy loca
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А.Смит писал(а):Всем бандитам.. Хренепола Гунаратана
"Простыми словами о внимательности"

...сделать медитацию первой заповедью, означает насильственное вхождение в саттву, чего не может быть никак.... видехи и пракрити-лайанамы..
а можно побольше русских слов ? а то я запутался.. блин

медитация сама по себе постепенно порождает любовь к людям - ваш Гунаратана объясняет это так: важными препятствиями на пути медитации, помимо других, являются жадность и отвращение. По мере того, как человек научается успешно медитировать, он, в том числе, неизбежно избавляется, в некоторой степени, от жадности и отвращения, т к эти качества напрягают , и несовместимы с медитаторским гармонизаторным расслабоном :mrgreen:
а оценить труд на поле социума у любого святого ну никак не получится - христос у станка не вкалывал и с т. зрения рабоче-крестьянско-трудового кодекса законов - тунеяд - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6312#86312
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Слышь, "бандит" :twisted: ... тут тема эксклюзивная, не разжевывают и в рот не кладут. Так что включай моск, поиск и все такое, в теме эти термины употреблялись, шлоки тоже можешь посмотреть. Давай уже шевели мозгами, а то сидишь весь в цитатах, свое пора уже рожать.
La gente esta muy loca
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Не, своё я рожать на санскрите не готов пока.. не тот уровень .. понять бы мэтров..
А.Смит писал(а):Виктор Сергеевич, не знаю почему этот. 8)
Просто я других не читал, а этот попался, срезонировал.
вот именно - попался
OZON.ru - Результаты поиска по запросу «Анапанасати» = 0
Я вот тоже не люблю распечатывать книги по медицине и др. йогам с риском умереть от опечатки
Где-то есть ветка по книгам которые можно КУПИТЬ ?
ps На санскрите «дама» - обуздание чувств, в русском то же слово означает, ско­рее, их проявление. Санскритское «пандит» - учёный, а русское «бандит» - разбойник. Еврейское «хохма» означает мудрость, а у русских - шутку. Слово «бардак» в русском означает беспорядок, и тюркском языке, наоборот - порядок. http://teomat.narod.ru/Drevle_Pravo_Sla ... voina.html
Последний раз редактировалось Simbel_D 15 янв 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Конечно говорим гипотетически. Все мы дуба дадим, так что вопрос хоть и мистический, но не праздный :) И может статься самый важный в жизни...
А из обывательских кумеканий - медитация на мой взгляд лучше всего пойдет у тех, у кого нервная система от природы дубовая, даже если человек аморален. Вон всякие кровавые диктаторы по 100 лет живут, наверняка такого и в медитации совесть мучать не будет. Есть же так называемые черные маги - то бишь чел с черной совестью таким же образом как и просветленнвй получил силу... Получается, что законы природы на пустоту сознания так для человека с любой совестью сработают...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

"Получил силу" ? От кого он её мог получить ? Скорее уж "хакнул" единое с непредсказуемыми последствиями при непойми какой совести
А она его мучать не будет при имитации медитации, но при более глубоком погружении всё всплывёт
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Не буду спорить, надо просветленного изловить и попытать - чего он думает...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А как изловить того кто видит твою временнУю ленту жизни от и до ?
Ну и даже изловишь, он тебе примерно так ответит :
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8478#68478
С Анапанасати суттой шутить не надо, технология, в ней описанная, отнюдь не так проста, как кажется. И если применять не очень хорошо освоенное одно при совоении вообще неизвестного второго - мало не покажется.

А мозгами практика йоги как я понял слаборазгоняема.. но вот буддизм -
В документальном фильме BBC – Жизнь Будды, настоятель монастыря в Бодх-Гая сказал, что Буддизм можно выразить двумя словами – “Практика Осознаности”. http://www.dhamma.ru/forum/index.php?topic=659.0 - там про методу Гунаратаны в конце и http://video.google.com/videoplay?docid ... 8788370891#
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Возможно Патанджали понял про жизнь самое главное, что вершина, это с доброй улыбкой улечься в домовину, сказать что-нбудь "вот и славненько" и испустить дух с чувством исполненного долга.
Не зря тут Виктор говорил об умозрительности, как подмене необходимой интуиции.
Ум, как услужливая обезьяна, непременно найдёт оправдвние любому тирану, предложит нужные цитатки из святых писаний.
Я не знаю, как они уходят из жизни - судя по Ильичу и Виссарионычу, очень неважно уходят.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Непонятно что мы кому должны... Свобода у нас тут на земле, чего хотим то и воротим. Можно сообща что то вроде рая строить, а ума у нас по большей части пока что хватает только на превращение планеты в свалку...
Если предположить, что у жизни есть смысл - тогда вопрос, в чем он? В случае бессмертной души я вижу пока что только два варианта. Либо это только праведность, и душу потом пустят в Рай без опасения, что она начнет там химичить. Либо надо достичь еще некоего состояния сознания, которое ценно почему то Единому. В этом случае правденик тоже может не подойти для Рая, но наказывать его подобно грешнику лично я бы не стал. Да и не вяжется это с любовью к нам Б-га, о которой везде говорится. Значит для праведной души должно быть предоставлено следующее испытание, но помячгче чем для грешной. Таким путем мы переоткрывем понятие Кармы. И вот тут самый хитрый вопрос - а чем может быть ценно Единому такое сознание? Коли наше сознание определяется рамками обыденного воспритятия, которыми нас ограничило Единое, то оставаясь в этих рамках сознание не может иметь никакой для Него ценности. Значит сознание должно иметь способность выхода за эти рамки через сверхчувственное восприятие. В этом случае получается, что наши способности в принципе эквивалентны способностям Единого, по видимому мы просто его часть, отправленная за познанием, и смысл нашей жизи - выйти на уровень запредельного восприятия. Такие вот пироги получаются... :)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить