[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Kom писал(а): за темой особо не следил, поэтому не в курсе был ли ответ на это замечание.
Школа ВСБ ... в дебрях эзотерики и мракобесия! Умри, лучше не скажешь.
Если еще окажется, что верхушку школы захватили сионисты, то вообще кранты.
Как говорится, за что боролись на то и напоролись. Лучший выход самоликвидироваться пока не поздно.
Мда... читаем и видим не то, что написано, а то, что нам выгодно увидеть.
Поскольку я автор, то позвольте мне и толковать свои слова.
Kom, прочтите то, что написано в скобках.

Во-первых трудно быть по-настоящему вне религиозным.
Во-вторых, даже не придерживаясь какой-либо религии и стараясь не касаться этой темы, люди не могут не залезть в какие-либо сомнительные области метафизики, что с точки зрения людей религиозных, может быть оценено негативно.

Например, вопрос (ясное и недвусмысленное отношение школы) о чакрах, а пране/ци, карме, религии как таковой и пр. "интересных" вещах хорошо бы вынести на видное место, как в книге, так и на форуме.
Мне понадобилось некоторое время чтобы на форуме Р. Минвалеева наткнуться на объяснение что представление о чакрах - это ошибочное представление древних людей, не ведающих физиологии, строения и функционирования нервной системы и т.д.
Хотя, я и против энергии ничего не имел если она реально есть, а не является плодом заблуждений.

Как я уже говорил ранее, находясь в поисках адекватной, с моей точки зрения, информации о йоге (в сущ. такой адекватности я тогда сильно сомневался), и разглядывая разные книги на полках магазина, я в итоге выбрал ЙИК-2 и купил, прочитав следующие вводные слова:
Описать феномен индийской йоги без мистических либо религиозных "перекосов" - задача далеко не простая. В этой работе рассматривается только реальный её аспект, без метафизики - философии санкхья и Йога-сутр. Скажу сразу: йога никогда не интересовала меня как система спасения в том смысле, который ей приписывают в древности, либо приписывают сейчас религиозно-философские школы как в самой Индии, так и за её пределами... и т.д.
Прочитал и подумал: "Ну, наконец-то! надеюсь тут, то, что надо".
Действительно, оказалось то, что надо, но там было и нечто ещё, что меня совсем не обрадовало, и что я уже описал в своем первом посте к Виктору Сергеевичу http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... t=20#91107

Самым главным камнем преткновения, все же, остается прямое отношение к Христианству, выраженное на письме. Многое можно трактовать так или иначе, но если Христианство подвергается неверному толкованию (в книге), явному уничижению, высмеиванию и пр. нападкам на форуме **, то остается некоторым вещам только удивляться:

1) каким образом в группе А.Смита оказывается хотя бы 10% православных христиан?
2) зачем стараться популяризировать школу, приглашать людей на день открытых дверей, если довольно значительная часть людей, просто не сможет туда пойти без ущерба для своего религиозного чувства. Это все равно что открыто повесить сатирический плакат со скабрезной картинкой и написать на нем главные характеристики христиан от доктора Забивалкина: "христиане - тёмные, невежественные фанатики и шизофреники".
При этом с серьезным лицом говорить о том, что "мы не против христианства, это в конце-концов наше культурное наследие. Мы в России живём, формирование которой во многом определилось благодаря православному христианству и т.д."
Это либо какое-то чудовищное непонимание реалий, либо явное лицемерие.
3) искреннему непониманию "почему Православная Церковь негативно относится к Йоге?".
Точнее почему они разрешают заниматься гимнастикой (и дыхательными) упражнениями, но сильно предостерегают "от всякой философии" (а она тут действительно всякая).

Извините, Виктор Сергеевич, мне всегда говорили, что я плохой дипломат, но иначе у меня не получается быть искренним
и отвечать на прямые вопросы или откровенное "блеснение"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D0%B3
Наверное надо поравнодушнее быть. Расслаблением побольше заниматься, чтобы спокойно на это "блеснение" взирать и не реагировать.

=================
**например удаленный как "эмоциональный", а по сути явно оскорбительный пост тов. Забивалкина
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... t=60#85061
во время нашего первого "знакомства" на этом форуме. Если у Крючкотвора этот пост где-то сохранился, то мы можем на него "полюбоваться"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mozgovic, я расскажу Вам анекдот из истории русской литературы. Однажды сошлись вместе Андрей Белый, Шершеневич, Мариенгоф, и, по-моему, Есенин. Ну, не суть. Как это нередко бывало, возник у них очередной спор, на этот раз по поводу цвета плаща Спасителя. Белый завелся, его понесло и он вещал без передышки чуть не полчаса, блистая своей громадной эрудицией. Все слушали молча, Мариенгоф блаженно дремал в большом кресле.
Наконец Белый остановился, перевел дух и дико огляделся вокруг. Мариенгоф немедленно приоткрыл один глаз и сказал: - А подкладка у плаща?
Белый немедленно вдохнул порцию воздуха и снова начал фонтанировать с грохотом и звоном. Мариенгоф смежил веки и на лице его отразился покой и глубокое удовлетворение.
Это Вам ничего не напоминает в данной ситуации? :D
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Виктор писал(а): Это Вам ничего не напоминает в данной ситуации?
Если это про то, что я зря распаляюсь в этих дебатах, остро реагируя на чужие реплики, то может быть. Но ведь должно же быть что-то принципиально важное для человека.
Хотя, я уже раз десять пытался выйти из этой темы... думаю что все-таки уже пора. Пусть говорят, что хотят. Как говорила моя бабушка: "На каждый роток, не накинешь платок".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я поздравляю Ваше понимание того, что давно пора...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мда... читаем и видим не то, что написано, а то, что нам выгодно увидеть.
Поскольку я автор, то позвольте мне и толковать свои слова.
Kom, прочтите то, что написано в скобках.
Я перечитал еще раз трижды. Хоть убей, все трактуется на мой взгляд однозначно. Некоторые путают частицы "не" и "ни", но здесь они не перепутаны. Так что четче излагайте мысли. Или сообщение не пишите, а сразу приступайте к его трактовке.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Kom писал(а):Доктор, тема предельно конкретна, а вас, извините, заносит на другую тему.
Это латентная религиозность.:)
Не знаю, где там меня заносит, сейчас смотрю, не ответил на вопрос в рез-те невнимательности.
Mozgovic писал(а):в) Бог против этого? за это? или ему все равно и человек все сделает сам? если сумеет сделать, конечно. Имеется в виду этот "приход"/единение/чего-то там ещё
Считаю саму постановку вопроса примитивной, скорее всего некорректной и мало способствующей прояснению истины в данном направлении. Нужно изучать сами процессы, которые лежат за, условно говоря, коммуникацией сознательного и бессознательного, за различной работой мозга в режимах "в обычном сознании" и "в состоянии ЧВН" и др.
Mozgovic писал(а):Самым главным камнем преткновения, все же, остается прямое отношение к Христианству, выраженное на письме. Многое можно трактовать так или иначе, но если Христианство подвергается неверному толкованию (в книге), явному уничижению, высмеиванию и пр. нападкам на форуме **, то остается некоторым вещам только удивляться:
Еще раз повторюсь: напишите рецензию или хотя бы краткий отзыв, а мы поглядим.
Mozgovic писал(а):1) каким образом в группе А.Смита оказывается хотя бы 10% православных христиан?
Йога - это метод, инструмент. Какое отношение она должна иметь к содержанию мирровозрения отдельных граждан?
Mozgovic писал(а):2) зачем стараться популяризировать школу, приглашать людей на день открытых дверей, если довольно значительная часть людей, просто не сможет туда пойти без ущерба для своего религиозного чувства. Это все равно что открыто повесить сатирический плакат со скабрезной картинкой и написать на нем главные характеристики христиан от доктора Забивалкина: "христиане - тёмные, невежественные фанатики и шизофреники".
1. Я такого не писал. :lol:
2. Глава в книжке лично для меня была познавательной. И называлась она насколько я помню "Йога и христианский мистицизм", а не "йога и христианство".
3. Когда вы выходите на улицу и общаетесь с атеистами, сатанистами и прочими - это не задевает ваших религиозных чувств?
Mozgovic писал(а):При этом с серьезным лицом говорить о том, что "мы не против христианства, это в конце-концов наше культурное наследие. Мы в России живём, формирование которой во многом определилось благодаря православному христианству и т.д."
Это либо какое-то чудовищное непонимание реалий, либо явное лицемерие.
Может быть это "чудовищное непонимание реалий" со стороны некоторых христиан? Религия утрачивает все больше свое значение. Может это реалии сегодняшнего дня?
Mozgovic писал(а):3) искреннему непониманию "почему Православная Церковь негативно относится к Йоге?".
Точнее почему они разрешают заниматься гимнастикой (и дыхательными) упражнениями, но сильно предостерегают "от всякой философии" (а она тут действительно всякая).
Я считаю, что они совершенно верно делают, что предостерегают от философии. Философия - не наука и часто служит тормозом развития.
Mozgovic писал(а): **например удаленный как "эмоциональный", а по сути явно оскорбительный пост тов. Забивалкина
В посте речь шла про культ у христиан. В частности: культ личности, наличие идолов для поклонения, сомнительные символические традиции с крестом, которые у меня вызывают ассоциации с петлей и прочим.

Уважаемый Mozgovic, вы высказываете претензии к школе и предлагаете исправиться. Но вы ведь не стали отвечать на вопросы, например, касательно редукционистских программ.

Вы не находите, что результатами упомянутой программы может быть уменьшение религиозной нетерпимости и вражды между различными религиями?

В циркуляре Алексия II № 5925 от 9 декабря 1999 г., обращенном ко «всем епархиальным преосвященным», отмечается, что «мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования». В заключительной части этого документа сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием «Основ православного вероучения», назвать курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе». Из процитированного текста следует, что под видом «Основ православной культуры» нам пытаются ввести (и вновь в обход Конституции) «Закон Божий».

Как насчет того, чтобы вместо стремления РПЦ преподавать "закон божий" в школе (см. зацитированный отрывок из письма академиков РАН президенту), или "основ православной культуры" ввести "основы качественной жизни", где дать вводные знания по нейрофизиологии, биологии, эволюции, этологии, и той же йоге в т.ч. с практическими семинарами? Не кажется ли вам, что вместо невротизации школьников, студентов, аспирантов и т.д. следует объяснить им в рамках этого предмета, что интеллектуальные нагрузки вредят мозгу и восстановление мозга проходит примерно в три раза дольше, чем время, затраченное на интеллектуальный труд. Дать им метод йоги со школьной скамьи, чтобы не было метаний во взрослой жизни, чтобы многие из талантливых людей не деградировали в результате элементарного невежества в этих вопросах? Не считаете ли вы введение данного курса или предмета гораздо более плодотворным, чем введение мало кому нужного непрофильного предмета "закон божий"?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Как насчет того, чтобы вместо стремления РПЦ преподавать "закон божий" в школе (см. зацитированный отрывок из письма академиков РАН президенту), или "основ православной культуры" ввести "основы качественной жизни", где дать вводные знания по нейрофизиологии, биологии, эволюции, этологии, и той же йоге в т.ч. с практическими семинарами? Не кажется ли вам, что вместо невротизации школьников, студентов, аспирантов и т.д. следует объяснить им в рамках этого предмета, что интеллектуальные нагрузки вредят мозгу и восстановление мозга проходит примерно в три раза дольше, чем время, затраченное на интеллектуальный труд. Дать им метод йоги со школьной скамьи, чтобы не было метаний во взрослой жизни, чтобы многие из талантливых людей не деградировали в результате элементарного невежества в этих вопросах? Не считаете ли вы введение данного курса или предмета гораздо более плодотворным, чем введение мало кому нужного непрофильного предмета "закон божий"?
+1
I know ... yoga?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

К тому же, предварительная программа по такой дисциплине уже есть:

Примерная программа учебной дисциплины "Культура здоровья"
http://www.realyoga.ru/Physiology/faq/k ... rovya.html
Учебный курс "Культура здоровья" как основа становления готовности старшеклассников к здоровому образу жизни
http://www.realyoga.ru/Physiology/faq/k ... -zozh.html
Программа учебной дисциплины "Естественнонаучные основы психологии"
http://www.realyoga.ru/Physiology/faq/o ... logii.html

Но нет ведь, продвинут какой-то мало кому нужный курс "закона божия", либо "основ православной культуры". :evil:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Жесть.
Православная церковь поддерживает смелые внедрения в природу человека лишь в части борьбы с болезнями, но не с самой старостью.
Цитата. А. Кураев:

Если действительно не будет этого переходного возраста. Последнего переходного возраста. То, тогда человек будет смотреть все время вокруг себя назад. Он не будет всматриваться в вечность. А мне кажется это необходимая черта для палитры целостных человеческих эмоций и мыслей. Поэтому мир без стариков - это будет мир обедненный. Подальше отодвинуть время старости, продлить время старости - это хорошая задача. Уничтожить старость - это путь к (невнятно)зации самоубийц.

Заявил относительно молодой Кураев в возрасте 46 лет, комментируя возможность отсутствия старости в связи с синтезом вещества, останавливающем или замедляющем процесс старения (проект "ионы Скулачева").

Что это - культ старости?
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Доктор, неутомимый Вы наш, а старость-то Вам (со Скулачевым) чем не угодила? Совершенно естественный этап в жизни любого живого организма. Для человека это время мудрости, осмысления прожитого, когда страсти уже не мешают человеку думать и действовать. Последняя возможность понять свои ошибки в этой жизни и исправить все, что еще возможно. Извините за банальность, но "у природы нет плохой погоды... осень жизни как и осень года надо не скорбя благословить..." и т.п. Вообще-то Кураев тут Америку не открыл.
Только очень молодой человек может так бояться старости :?
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемая yasama.
Не могу согласиться с точкой зрения, что это время мудрости, зачастую это время старческого маразма. Никто не спорит, что естественный этап. Насчет того, что страсти не мешают думать и действовать - опять неправда. Кучу таблеток принимают, чтоб снять сипмтоматику болезней, в т.ч. кучу болевых ощущений. Страсти никуда не деваются. Последняя возможность исправить? Даже и не знаю, а что исправлять, если ты нормально жил? Ну объявят врачи за 3 месяца или пол года, неужели не хватит времени "исправить" что-то простое, да и хватит ли времени вообще чтобы исправить что-то сложное? Одни сомнения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Не могу согласиться с точкой зрения, что это время мудрости, зачастую это время старческого маразма.
Вспоминается сразу детский анекдот:
-Учитель, а папа говорит, что мы произошли не от Адама и Евы, а от обезьян.
- Передай папе, что ваши семейные дела школу не интересуют.
Даже и не знаю, а что исправлять, если ты нормально жил?
**например удаленный как "эмоциональный", а по сути явно оскорбительный пост тов. Забивалкина
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... t=60#85061
во время нашего первого "знакомства" на этом форуме. Если у Крючкотвора этот пост где-то сохранился, то мы можем на него "полюбоваться"
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Уважаемый Dr. Zabivalkin!
Вы напомнили мне детский стишок: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!». А у Вас получается, что можно придумать что-то такое, чтобы можно было молоденькими помирать. Вы считаете, что так будет лучше? Или смерть Вы тоже хотите отменить? 8O
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А почему бы и нет? Думаю, помимо проекта "ионы Скулачева", есть и всякие другие, направленные на то же самое. Может быть лучше. Насчет отмены смерти - тема отдельная. Как научная задача - вещь неплохая, а вот для массового внедрения - вряд ли.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Для человека это время мудрости, осмысления прожитого, когда страсти уже не мешают человеку думать и действовать. Последняя возможность понять свои ошибки в этой жизни и исправить все, что еще возможно.
Жизнь необратима не менее чем смерть.
А Кураев сильно не в теме. Апоптоз - просто следствие естественного отбора. Не стоит его наделять сакральным смыслом.
I know ... yoga?
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Жизнь необратима не менее чем смерть
- ???? Не понятно...
Апоптоз - просто следствие естественного отбора

А Вы считаете, что вследствие естественного отбора может получиться что-то ненужное и даже вредное, с чем надо бороться?

"Апоптоз является генетически запрограммированным защитным механизмом, который направлен на запуск самоуничтожения патологически измененных, мутировавших клеток (содержащих дефектные ДНК), ради сохранения целостности макроорганизма. Как правило, борьба с дефектными клетками не ограничивается только запуском апоптоза, и протекает при активации реакций клеточного и гуморального иммунитета. Проявлением недостаточности апоптоза служит не контролированное деление атипичных клеток,то есть образование и рост опухоли. ....
С 1990-х годов апоптоз активно изучается, поскольку выяснилось, что нарушения апоптоза приводят к различным болезням. Так, недостаток апоптоза приводит к раку и другим опухолям; избыток апоптоза приводит к потере клеток, например при нейродегенеративных процессах." Цитата из Википедии.

Для того, чтобы рассуждать о жизни и смерти, не обязательно быть медиком или биологом. Кураев совсем не глуп, он просто смотрит на все под другим углом, этим и ценна его позиция, бывает очень полезно изменить точку обзора. Ну это, конечно, в том случае, если вы истину ищете, а не просто пытаетьсь доказать свою правоту.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

http://kuraev.ru/index.php?option=com_c ... iew&id=198
Школа не может учить духовности. Слово "духовность" должно быть табуировано для школы. Если духовность – это путь к небу, к Богу, то не дело светскому заведению быть путеводителем на этом пути, и подменять собою Церковь, и брать на себя религиозные функции.

Что может делать школа? Школа может рассказать о духовности в порядке "экскурсии". Необходимо различать религиозное просвещение, воспитание и просвещение на религиозную тему. Темой нашего мероприятия является нравственный подвиг учителя, так вот, один из аспектов этого подвига учителя в том, чтобы удержать себя от пропаганды православизма.
А Вы считаете, что вследствие естественного отбора может получиться что-то ненужное и даже вредное, с чем надо бороться?
Да считаю. Например, общеизвестно что войны являются двигателем прогресса, но мало кто станет стремиться к войне.
- ???? Не понятно...
Классик сказал: "Нет весь я не умру". Другой классик сказал, что "человек умирает постепенно. Последняя сигарета, последний бокал вина, ...". Дальше не буду. Собственно я пытаюсь размыть понятие смерти. Просто еще одно событие. Не вижу причин наделять его особым смыслом.
I know ... yoga?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А Вы считаете, что вследствие естественного отбора может получиться что-то ненужное и даже вредное, с чем надо бороться?
А колорадский жук для вас дан богом или, все-таки, результат естественного отбора?
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Цитата:
А Вы считаете, что вследствие естественного отбора может получиться что-то ненужное и даже вредное, с чем надо бороться?

А колорадский жук для вас дан богом или, все-таки, результат естественного отбора?
А какая разница? Вспомните китайцев, которые сначала истребили у себя всех воробьев, а потом завозили их. Если колорадский жук существует, значит это кому-нибудь (или зачем-нибудь) нужно :D Это человеческий эгоцентризм - считать, что если он ест мою картошку, значит однозначно вредный.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Зря наехал на Кураева. Почитал его выступления, засомневался, что правильно его понял. Его мысль:
"Очень разные бывают мотивы неверия... бывает, что неверие есть порождение некоего откровенного самоуверенного хамства...я очень редко встречал людей, которые четко отдавали бы себе отчет в своем свинстве. Есть очень небольшое число людей, которые честно отдают себе отчет, почему они не в храме."
Берем свинство в кавычки и рассуждения становятся понятными. С осознанием одной маленькой подтасовки: достойным место в православном храме. С точки зрения выживания страны это понятно и справедливо. "...в мечетях стоят мужики и молодежь, у нас в храмах женщины и бабушки. Мы проиграем".
Проиграем точно. Потому что в критических ситуациях человек действует не по закону , а по религиозно-понятийным убеждениям. Коран точно выше наших законов. Православие не выше, потому что законы у нас базируются на христианской этике. Когда одни в рамках закона, а другие эти рамки не соблюдают, ясно кто победит. Гражданство и религиозность убедительнее, чем просто гражданство. (с)
В этом смысле Кураева можно и нужно поддерживать. Тем более, что его позиция:
Если "... мы ведем уроки духовности в школе, но тогда нужно понимать, что это будут уроки для своих, и тогда мы не выйдем из православного гетто. К тому же зачем нужны в школе уроки Православия для уже православных детей, когда это можно им получить и более качественно в воскресной школе при храме?

Или же церковные педагоги, входя в светскую школу, подчиняются законам светской школы, говорят на языке культурологии и преподают "Основы православной культуры". И это нужно будет делать с интонацией экскурсовода – посмотрите направо, посмотрите налево… "православные полагают, что это место в Евангелие имеет такой-то смысл"...

В ответ на вопрос: "Правда, что Иисус Христос воскрес?", педагог в школе должен ответить "Правдой является то, что православные христиане в это верят, и из этого для себя верующие делают такие-то выводы, и это потому-то и потому-то наполняет любовью их сердца".
Но как говорится, заставь дурака богу молиться. Ясно чем вся эта затея у нас кончится.
А кроме мечетей, хватает и всяких кришнаитов с йогами, и эзотериков всех мастей. Поэтому с позиции выживания культуры отношение церкви к йоге надо понять и принять. Тем более, что на этом сайте "йогу" костерят покруче, чем православная церковь.
Ответить