Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Посмотрите ещё поисковик по этому сайту в Google:

http://www.google.com/cse/home?cx=00400 ... xkoc&hl=ru

Можно конкретно по составлению комплекса, там есть ссылки.

Всего доброго!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

К усложнению асан нужно подходить проще! (каламбурчик)

1. Возьмите какой-нибудь комплекс "для начинающих". Комплекс из ЙИК подойдёт.
2. Попробуйте не торопясь выполнить то, что там описано. Все асаны, которые требуют от вас напряжения упростите или выбросьте вовсе. Если в результате останется одна асана - делайте одну, но добейтесь в ней удобства.
3. Если асан осталось маловато и время выдержки их небольшое, то их можно выполнять в несколько подходов и/или "разбавить" шавасаной в промежутках. Так, чтобы общая длительность комплекса была не меньше полутора и не больше двух часов. У Вас должно быть достаточно времени для выработки нужного состояния.
4. Если асан много и комплекс занимает больше двух часов - разбейте его на два дня.
5. Выполняйте его до тех пор, пока Вы не научитесь легко попадать в нужное состояние и сохранять его втечении всей практики. Когда такой результат достигнут - можно начинать усложнять.
6. Пробуйте усложнять асаны или добавлять другие, но так, чтобы состояние не нарушалось. Это и есть доступная для Вас сложность.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Огромное мое большое спасибо ВСЕМ! :D Объяснили очень доступно. Теперь все ясно. Буду продвигаться вперед!
Ясный день
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:25

Дискомфорт при асанах '

Сообщение Ясный день »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Извините, если я задаю какие-то повторные вопросы, которые наверное обсуждались здесь не раз, или хорошо описаны в книге, а я не совсем усвоил их.

Состояние здоровья моего сложно описать. 23 года. В чем-то оно хорошее, в чем-то - нет. Не пью, не курю - уже год. Питание на 70% - фрукты и овощи, а также натуральные продукты - из-за чего кровь моя чистая и самочувствие хорошее, энергетика достаточно сильная (относительно). Год назад были проблемы с сердцем - после приема алкоголя на след. день или после принятия жирной пищи. Сейчас сердце хорошо, при сильной физ. нагрузке только дает о себе знать - что бывает крайне редко.

Пол года назад началось - поджелудочная железа (панкреатит), и область слева (где селезенка), образовался небольшой нарост (еле заметный), вроде как опухоль, не могу понять, но врачи тож ничего не говорят - типа просто у тебя ткань так, ты так родился.... А я чувствую что там непроработанная эмоциональная проблема. Хотя сколько работаю над собой - все что-то там еще есть...

Сначала я занимался динамической йогой - по видео-урокам, накачанным с торрентов. Через неделю почувствовал ухудшение - когда просыпался, замечал что дыхание стало углубляться, и было как-то дискомфортно, даже намек на проблемы с сердцем.

И вот я задался вопросом: неужели это все? Так давно хотел этим заниматься - и вот тут приходиться бросать... И тут мне попалась одна статья Марианны, которая занимается по системе Виктора, и где были описаны ошибки начинающих. Она порекомендовала книгу "Искусство коммуникации...". Честно говоря после прочтения статьи, книги и того что она мне сказала - я был в шоке. Ведь почти везде говорят в йоге о том, что нужно дышать глубоко во время практики, да еще и говорят какой продолжительностью! В этом все и дело было. Мне тоже казалось это очень противоестественным, но как мне быть? Если бы мне чудом не попалась эта книга....

Начав заниматься без попыток контролирования дыхания, с релаксацией тела и отключением ума - состояние сразу улучшилось, эффект был потрясающий! Наступали частые и продолжительные моменты отключения сознания во время практики - наступали медитативные состояние, чувствовал все тело прям! Это было где-то 2 недели.

Но скажу одно - я делал всего 4-5 асан легких, вроде "поза кошки" (Бидаласана вроде), "поза коровы", обожаю Шавасану.

Но вот когда начал делать упражнения по вашей книге - то мне они показались довольно сложными. В 80% позах - я чувствую дискомфорт! Очень сложно расслабиться - или где-то сильно тянет, или надо напрягаться сильно, или время выдержки сокращается до 5 сек. (чтобы ок было).

И у меня сложилось такое впечатление - что ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ЙОГА - ЭТО КОНКРЕТНЫЙ СПОРТ! Я ошибаюсь? Потому что пока очень сложно думать об расслаблении и тем более отключении ума - когда все что где-то не так. Да и позы еще пока не все запомнил. При том что я не трюхлявый старик - все равно, почему так тяжко? :)

Собственно вопросы:

1. Что делать, сбросить больше половины поз - делать только те, которые получаются хорошо? Или я слишком уж считаю что напрягаюсь - и нужно делать не смотря ни на что все?

Заранее благодарен за ответы.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Только что обсуждали это в соседней ветке http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=100
1. См мой пост по ссылке. Делать то, что получается, пока не расслабитесь как следует.
Для Вас пока главное в практике это йога нидра (не та, которая асана, а которая практика расслабления).


См. ответвление:
"текст ссылки"
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Рекомендации по изменению комплексов по мере их освоения

Сообщение Voyager »

С одной стороны для практики с ЧВН нужны наработанные асаны, в которых напряжение не чувствуется. А с другой - воздействие привычного ослабевает вследствие все большей приработанности организма, да и нагрузка на одни и те же части тела вроде как не приветствуется. Возьмем для примера комплексы из ЙИК. Можно ли утверждать, что в них скелет нагружается настолько разнообразно, что все остальное, что можно придумать, является аналогом, различащимся фактически по амплитуде сгибов/скручиваний? Хотелось бы выяснить круг базовых асан, достаточно полно прорабатывающих скелет, как часто и в каких комбинациях их вводить и убирать из практики.
Последний раз редактировалось Voyager 27 дек 2009, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Я ради интереса веду некоторую запись своих комплексов на протяжении времени. Они меняются.

Есть некоторые мысли на систематизацию по телу что "вот это мне, кажется, надо":
типа
позвонок - вперёд-назад, влево, вправо, скрутки
ноги - пах и подколенные
перевёртыши
силовые - спина, пресс, бёдра

Но это у меня так получилось: есть по асане трогающей это и лады.
Возьмем для примера комплексы из ЙИК. Можно ли утверждать, что в них скелет нагружается настолько разнообразно, что все остальное, что можно придумать, является аналогом, различащимся фактически по амплитуде сгибов/скручиваний?
Например там нет дханурасан. Я дханурасаны люблю.
Индивидуально же всё. Не только в скелете дело, а в кровеснабжении, что там участвует в асане ещё... Почему вот я люблю дханурасаны? Казалось бы можно заменить бхуджангасаной - вот тебе прогиб назад. А по ощущениям абсолютно разные асаны. Разное воздействие.

Слишком много нюансов, чтобы создать универсальный набор для всех. Я не считаю что воздействие привычного ослабевает. По гибкости может быть(но мы и не гибкость тренируем), а по сотоянию - глубина есть глубина. Она не может ослабевать от освоенности формы.

Износа тут тоже не будет если не практиковать движуху и не гнаться за амплитудами и запредельным временем выдержки. Так что ИМХО только собственные комплексы в индивидуальной последовательности и люфтом вокруг какого-то базового набора, который, быть может, и сформируется со временем у каждого свой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кроме того, по мере углубления релакса растет время пребывания в асанах! И при этом - хочешь ты, или нет - увеличивается воздействие их на мышцы и опорно-двигательный... Причем - весьма и весьма. И тогда вопрос проработки или замены асан перестает парить. Если гибкость растет - можно вводить более сложные взамен более простых.
Если нет - работает и производит всякие удивительные изменения именно время экспозиции.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Время выдержки у меня уехало в несколько раз дольше рекомендуемого в комплексах ЙИК. Приходится себя искусственно ограничивать по времени, иначе за два часа занятие уезжает. Раньше было все нормально, легкость, эйфория и все. А щас состояние психики такое же, но телом начинаю ощущать какую то нехватку проработки что ли... Вообще то я на фоне состояния от хатхи обленился по части физухи, может из-за этого появилось ощущение мышечной недогруженности...
Виктор Сергеевич, Саня вот интересный вопрос про лук задел. Его нет в Ваших комплексах. Конечно, все в них не вставишь, но интересно, почему у Вас там полукобра с 2-мя кобрами, а не, скажем, кобра-кузнечик-лук?... Разнообразия в последнем случае как бы побольше, ежели только оно для здоровья не мнимое...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Почему - не вопрос. Надо было чем- то ограничиться - я ограничился.
А всем вообще, у кого уже очень качественно идет ментальный релакс, рекомендую кроме йоги обычную физушку, делать то, что нравится. В другое время суток.ж
Либо - чисто силовые асаны с "отъездом" головы. Это весьма непросто, но эффект офигительный.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Обычная физуха--это тема! Я без неё всё не мог справиться с соблазном превратить практику в физуху. А ввёл тренировки по вечерам--так и йога с утра лучше пошла--воспринимается в качестве отдыха...

ПыСы. Да, комплексы недоработаны, ни позы лука туда не включили, ни позы чеснока (я вот чеснок очень люблю, особенно с салом :D )
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Спасибо за совет насчет силовых - почитаю, попробую.. Правда мне до них как до Шанхая похоже, ни разу не пробовал и толком не представляю. Поэтому мысли Mykola о сале с чесноком мне пока душевно ближе, да и о физухе вечером тоже... :D
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

стоячие асаны в несколько подходов

Сообщение super.sharipoff »

Здравсвуйте, господа, "форумчане".
Подскажите, пожалуйста, если из стоячих асан получается делать не так много, можно ли те, которые получаются делать по два раза. К примеру, врикшасану, по два раза на обе стороны и вирабхадрасану тоже. Или это не приветсвуется?
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Помню был разговор что имеет смысл повторять если в следующем подходе расслабление получается качественней. Если качество не прирастает, то повторение бессмысленно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если доступных для Вас асан мало, то можно делать и по три повтора.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Спасибо, огромное!
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Всем привет :)
А если асаны мимо кассы идут, то надо менять общий набор? как будто недостаточно глубоко затрагивают фибры моей души и не работают с наиболее напряженными моментами. :)
что тогда?
ananas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2009, 04:26

Интуитивный выбор асан и мантр

Сообщение ananas »

Я делаю порой интуитивный выбор асан и мантр. просто тянет к некоторым и сильно порой.
Это плохо или правильно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А каким боком сочетаются асаны и мантры?
Стоя на голове, что ли, их поете? Так тогда лучше "Отче наш" читать, чтобы крышу не сорвало 8O
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Интуитивный выбор асан-еще более-менее понятно. С определенным опытом в йоге чел слушает свое тело и интуитивно чувствует какие асаны ему хочется выполнять в данный момент(силовые-нагрузочные, стоячие или лежачие-ползучие).Да и по самочувствию определиться можно. А вот интуитивное исполнение мантр, да еще во время практики... извините))
Лучше послушайте в свободное время, а возникнет желание и попойте Сутры Патанджали на санскрите. Оч красиво 8)
http://www.realyoga.ru/Downloads/raznoe.html
А.В.
Ответить