Какая практика может эффективно помочь при стрессе ?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Можно. Асаны индивидуально - какие хочется по самочуствию.
После асан - нидру.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Заниматься два раза в день. По полтора часа. Утром - нагрузочные: "стоячие", пресс, руки...
Вечером - на гибкость и растяжку, в конце - перевернутые (если они доступны).
Неделя такого режима, и выйдите из самого глубокого психоэмоцтонального нокаута. Если это связано со смертью - месяц такой практики. И значительно полегчает. ИМХО.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Я, когда много стресса и напряжухи, почти после каждой асаны ложусь в шавасану... Мне помогает. После каждой такой тренировки - как в санатории побывал :D Но, время занятия сильно увеличивается (бывает до 2-2,5 часов).
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Sandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:24
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sandra »

Большое спасибо всем за ответы! Буду следовать рекомендациям.

Виктор, слава Богу, стресс связан не со смертью, но все равно сердцебиение и одышка бешеные, состояние близкое к панической атаке, сосредоточиться на внутреннем состоянии, да и вообще ни на чем пока не реально.

Браславский Александр, Вы правы, каждая асана выматывает, как длительная пробежка.

Calceteiro, shumar
Да уж, медитативные вообще невозможно делать, тем более нидру :(
Sandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:24
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sandra »

Скажите пожалуйста, а можно ли заниматься "под" валокордином и валидолом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лучше не надо... Может случиться сшибка воздействий препаратов и практики и станет еще хуже.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Из-за сложившейся стрессовой ситуации вот уже на 3 нед. выпала из практики. Вначале пробовала делать упражнения , но не получилось. Наверное опыта нет. Ступор какой-то, в голове постоянный хоровод мыслей о том, как разрешить проблему. Вероятно из-за прекращения занятий, появились неприятные ощущения в спине, сны напряженные - вобщем вся прелесть сразу. Сейчас проблемы вроде разрешились, немного успокоилась. Вопрос - как правильно вернуться к занятиям при условии, что спина все же еще чувствуется?
Последний раз редактировалось elina 20 дек 2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петя »

У меня тоже работа связана с повышенным количеством стрессовых ситуаций, когда начал заниматься йогой с Владимиром Гончаром стало помогать, но потом произошел очень сильный стресс, подкрепленный огромным количеством алкоголя, выпитым за время нахождения в командировке и вся практика пошла кувырком. До сих пор так к ней и не смог вернуться.... Плохо, а как начать заниматься снова? Сейчас спасаюсь тем, что по выходным занимаюсь экстримом (катаюсь на сноуборде), для практики это неполезно, потому как после каждой такой покатушки болит все тело от ушибов и растяжений, но от стрессов немного помогает:))). А теперь еще все чаще мысль о смысле или бессмысленности жизни посещает, такое чувство, что не живу, а выживаю.... иногда и жить не хочется. Летом старший брат умер, ему 29 было, я его хоронил. Еще мама раком болеет и здесь медицина и йога со слов В.С. Бойко уже бессильна. Вобщем как-то все хреново... Все эти мысли засели глубоко и как-то их нормализовать не представляется возможным, а притворяться что все "Окей" перед людьми я устал. Нет силы, куда она делась? Вобщем не знаю на сколько это тянет на совет, скорее на призыв о помощи:)))
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Откуда быть силам, если брата похоронил и мама болеет? Не надо притворяться, что все ОК, надо признать, что все так, как есть - очень тяжело. И пережить. Затаиться и пережить, постараться сохранить себя. Не идет йога - не надо. Помогает сноуборд, значит, пусть будет сноуборд. Время йоги ещё придет...

ИМХО.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Здравствуйте, Пётр.
То, что с Вами происходит, - это то, с чем каждый из нас сталкивается в своей жизни обязательно. И то, как Вы это переживаете, говорит о том, что Вы - Человек. И правильно, не надо ни перед кем притворяться, что у Вас всё хорошо. И если Вам иногда хочется плакать - плачьте, это по-людски, в этом нет повода для стыда. И если Вам на данный момент помогает катание на сноуборде, то и катайтесь себе на здоровье. Я вот что Вам, Пётр, хочу сказать: Человек живёт до тех пор, пока он живёт в чьей-то памяти. Пока мы помним своих ушедших родственников - они живы! Задумайтесь, хотел бы Ваш старший брат, чтобы у Вас было всё хорошо? Хочет ли Ваша мама, чтобы у Вас всё было хорошо? Любому уходящему человеку очень важно осознавать, что после него останется кто-то любящий и помнящий о нём, тем более, если это родная кровь. И очень хочется, чтобы у этого оставшегося или оставшихся всё в жизни было бы хорошо.
НАШИ УШЕДШИЕ РОДСТВЕННИКИ ЖИВЫ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЖИВЫ МЫ, ПОМНЯШИЕ О НИХ.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Добрый вечер, Петя!
Полностью согласна с предыдущими высказываниями - Вы не обязаны делать вид, что у Вас все отлично, когда у Вас на самом деле горе.

Не лучше ли вместо сноуборда (вероятность травм) заниматься оздоровительным бегом ежедневно или через день по 20-30 минут?Попробуйте - по морозцу бег действует просто как антидепрессант. Желательно, конечно, на природе - в парке и т.д. Когда разогрелись до пота, можно растереть конечности или все тело снегом, или же дома принять контрастный душ - это повышает тонус.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Из-за сложившейся стрессовой ситуации вот уже на 3 нед. выпала из практики. Вначале пробовала делать упражнения , но не получилось. Наверное опыта нет. Ступор какой-то, в голове постоянный хоровод мыслей о том, как разрешить проблему. Вероятно из-за прекращения занятий, появились неприятные ощущения в спине, сны напряженные - вобщем вся прелесть сразу. Сейчас проблемы вроде разрешились, немного успокоилась. Вопрос - как правильно вернуться к занятиям при условии, что спина все же еще чувствуется?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Здравствуйте!
Я новичок, и расскажу, что сделала бы на Вашем месте.
При стрессах помогает йога-нидра. Я очень люблю "Ардха Бхуджангасана",-если спина позволит ее выполнить, эта поза тоже способна подарить море позитива.
Упражнения поначалу выполняйте такие, что успокаивают сознание и не нагружают спину,- нужно пробовать, что Вам подходит без ощущений (уттанасана, поза горы, дерева, сукхасана). Посмотрите пособие Михаила Свечникова - там есть поза "ноги на стену", поза младенца, вариант Джатара Паривритта. В качестве силовой, может быть, Вам подойдет "уткатасана".
В списке обсуждаемых тем есть "памятка для новичков. как разыскивать информацию на сайте"- там рассказывается, как осуществлять поиск обсуждений по интересующей Вас теме.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

elina писал(а):Из-за сложившейся стрессовой ситуации вот уже на 3 нед. выпала из практики. Вначале пробовала делать упражнения , но не получилось. Наверное опыта нет. Ступор какой-то, в голове постоянный хоровод мыслей о том, как разрешить проблему. Вероятно из-за прекращения занятий, появились неприятные ощущения в спине, сны напряженные - вобщем вся прелесть сразу. Сейчас проблемы вроде разрешились, немного успокоилась. Вопрос - как правильно вернуться к занятиям при условии, что спина все же еще чувствуется?
Я тоже расскажу, что я делаю, когда выпадаю из практики. Или как я встраиваю йогу в свою жизнь. :)
Есть две причины, по которой я не делаю йогу: некогда и неохота.
Некогда - это когда я не могу встать в 4:50 утра. А встать в 4:50 утра я не могу тогда, когда вчера не легла спать в 22:00. А не ложусь я в 22:00, если не завершены все домашние дела до 21:00. Для того, чтобы все успеть, мне надо во время придти с работы. Чтобы придти во время с работы, надо во время уйти с работы. Чтобы уйти во время с работы, надо... Ну и т.д. :)
Неохота - это когда проснешься до будильника, а вставать неохота. И валяешься... И всякая ерунда в голову лезет... Потом ррраз, поставил одну ногу на пол, потом вторую и все, дело сделано, назад не ляжешь.
А ещё бывает, что и выспалась, и встала, и ты уже на коврике, и в какой-нибудь триконасане стоишь, а мысли идут хороводом, и ты думаешь: "Какая ж это на фиг йога, одна физуха". И тогда я себе говорю: "Ни и ладно, сегодня будет одна физуха". А там как получится... :)
Что касается спины, то тут вам кроме вас никто ничего не скажет: ведь делать надо то, что можете и сколько можете. И использовать пропсы.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Винни-Пух и все-все-все писал(а):В списке обсуждаемых тем есть "памятка для новичков. как разыскивать информацию на сайте"- там рассказывается, как осуществлять поиск обсуждений по интересующей Вас теме.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2565#92565

Я зашла в поисковик по форумам "Realyoga" в Яндексе. На тему "Стессовая ситуация" он мне выдал 8 страниц. На первой - 10 ссылок. Остальные не смотрела.
Конечно, не всё - то, что нужно. Но можно найти очень ценные веши и абсолютно в тему. Заодно и от стресса отвлечься.
Всего доброго! Ольга
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Для снятия стресса надо раздеться по пояс, подойти к зеркалу и свирепо крикнуть "ХА!!!!". Стресс моментально перескочит на соседей.
Последний раз редактировалось Voyager 22 дек 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петя »

Спасибо всем, большое спасибо, все будет хорошо, завтра поеду кататься, постепенно все войдет в свое русло, другого пути нет))))). Совет по поводу того как организовать свою практику и оторвать ноги от кровати очень в тему (все симптомы налицо), с него и начну!
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Элина, с неприятными ощущениями в спине тоже можно работать, только осторожно.
Для перестраховки, можно к доктору сходить, дабы исключить хворь всякую.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Cпасибо, со спиной понятно. Да и прошли ощущения почти совсем.
А другой вопрос вот о чем. Не помню где , читала, что после перерыва приступая к занятиям нужно сократить число асан и время выдержки практически до начального уровня. Или это не обязательно и ориентироваться нужно только на свои ощущения? Т.е. выполнять свой комплекс полностью, если не возникнет никаких неприятных моментов.?
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Вот и ответ:
elina писала:
...ориентироваться нужно только на свои ощущения Т.е. выполнять свой комплекс полностью, если не возникнет никаких неприятных моментов.
Ответить