Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Народ, я тоже погружаюсь в мысли Хочется уточнить.... А как вернуться-то? Неуклонно и неотвратимо...
Как - практиковать каждый день - "если не сделаешь сегодня, то не сделаешь никогда" (Виктор, Хорватский семинар).
У меня так : со временем, успокаиваешься и не "паришься", тогда и работает "У-Вей" : "не делание", создавание условий, а "оно" пусть само идёт.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Стопы расходятся и все ноги тоже разваливаются в шавасану наружу. Это уже не пашима, то есть не для задней, западной стороны. Пашимоттанасана - это ведь продолжение дандасаны как основы всех поз сидя, наклон вперед из дандасаны. Если не держатся ноги в дандасане за счет тонуса мышц - действительно, наверное, имеет смысл связать их. И тогда будут прямые как палки :)
Namaste
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Но бывает, что я погружаюсь в мысли (фантазии) глубоко и надолго. Вот об этих случаях я говорю.
Что интересно, в этих мыслях я всегда кому-то что-то говорю, а часто доказываю, тщательно подбирая правильные слова. И я всегда такой, блин, убедительный там, в мыслях :) Эх, в жизни бы так! :)
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Живот в пашчимоте

Сообщение zlinux »

Здравствуйте.
с начала занятия пашимоттотандасана (П) не получалась у меня решительно никак, посему следуя мануалу я ее заменил на уттанасану ну и через 4-5 месцев регулярного отвисания попой вверьх я стал спокойно доставать пальцами рук до пола и, думаю, через пару месяцев уже отвисну, чтобы поставить на пол ладошки.

Давеча, попробовал выполнить П - спокойно обхватил ноги руками и стал "проваливаться", ну и провалился до тех пор, пока тело мое не уперлось в останки жирового слоя на животе - как будто там валик лежит их одеяла и возможности полностью стечь лицом на колени не предоставляет.

Отсюда вопрос: что , пока есть живот, П не бывать? Или не заморачиваться на такие мелочи? Может само както разойдется? гг
при очистке духа, телу стало завидно
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2zlinux

Варианты: 1) П. ноги врозь на ширине таза, чтобы живот немного провалился между ног. 2) Положить на голени поперек сложенное одеяло или валик и класть лоб на него, чтобы лучше расслабиться и забыть про живот. Или 1+2 вариант.
Namaste
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

2Vesta
cпасибо, попробую ))
при очистке духа, телу стало завидно
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

ВАРИАНТ ПАШИМОТАСАНЫ

Сообщение доцент Авас »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"ВАРИАНТ ПАШИМОТАСАНЫ"


ВОПРОС К КОРЕФЕЯМ ЖАНРА " КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА ".
?: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВАРИАНТ ИСПОЛНЕНИЯ ПАШИМОТАСАНЫ СИДЯ, С РАЗДВИНУТЫМИ НОГАМИ , ЕСЛИ ДА, ТО С КАКИМ УГЛОМ МЕЖДУ НОГАМИ.
ЕСТЬ ЖИВОТ - ОН МЕШАЕТ НАКЛОНУ ВПЕРЕД. (ЛИШНИЙ ВЕС ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ, ИДЕТ РЕМИССИЯ ) ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СТОЯ - СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ПРИТОК КРОВИ К ГОЛОВЕ. Я НЕ НАШЕЛ ПРЯМОГО ОТВЕТА НА ФОРУМЕ. ХОТЯ ГДЕ-ТО СЛЫШАЛ, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ВАРИАНТЫ. ОДНАКО, ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ, УВАЖАЕМЫЕ! :)

P. S. ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ, ЕСЛИ ВАМ НЕ СЛОЖНО, В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАЙДИТЕ МОЁ ПИСЬМО К ВАМ, ( С ДУБЛЕМ ).ВЫСЫЛАЛ НА ВАШ АДРЕС ДВА ДНЯ ТОМУ. ТАМ ВОПРОСЫ - ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАШИХ ЛИЧНЫХ КОММЕНТАРИЕВ.СПАСИБО. АЛЕКСАНДР. :D .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отвечу, но я же не реактивный!
Холоднокровней, доцент, пишите, пожалуйста, нормальным масштабом и цветом шрифта, а то я чувствую себя как на заседании Госдумы... 8O
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

упавистха (упавиштха) конасана
ноги раздвигайте на удобный вам угол
La gente esta muy loca
antras
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:02

Сообщение antras »

Здравствуйте,

месяц как начал практику по ЙИК (делаю пока только почти всё из комплекса для второго дня). П-са стоит первой и по ней появился вопрос касательно исполнения - при расслаблении ног, носки ног расходятся в противоположные стороны, ноги будто вращаются в коленных суставах. Если делать закрепляя ремнем, то расслабления для ног не всегда получается достичь.

Насколько критично такое вольное исполнение? (когда ноги расслабляясь, расворачиваются в суставах)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Почему? Закрепили ноги, либо оперли о что-то ступни, чтобы исключить ротацию, и расслабились...
antras
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:02

Сообщение antras »

Решил попробовать заменить на какое-то время П-асану на уттанасану, таким образом не нужно ничего нигде закреплять :)
SeaFisher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 06:12
Откуда: SFBA

Сообщение SeaFisher »

Пашимотасана пока не получается так как даже сидеть просто с вертикальной спиной не удаётся.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вместо Пашимоттанасаны - Уттанасана, то есть просто наклон вперед из положения стоя. Лучше 2-3 подхода с паузами.
Или даже прислониться тазом к стене и отпускать корпус вниз, этакая наклонная Пашимоттанасана.
Спину (по крайней мере в начальной фазе) не сгибать, держать прямой, сгибаться в тазобедренном суставе.
Расслаблять живот.
Закрывать глаза.
Не спешить.
Наслаждаться покоем.
Забыть вес, возраст и пол.
...
с Богом.
8)
SeaFisher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 06:12
Откуда: SFBA

Сообщение SeaFisher »

А.Смит, Спасибо, это как раз то что я искал!
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Пашимоттанасана вообще сильная штука. У меня бывает очень часто такое явление. Я в нее вхожу, расслабляюсь, все как надо. Выхожу и ложусь в шавасану. А когда всплываю, то НЕ МОГУ вспомнить какой раз по счету я её сделал. Хоть рядом листочек с ручкой клади и засечки-палочки рисуй ей Богу. :lol: Всем хорошей практики и здоровья, наслаждайтесь жизнью люди!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор М. писал(а):А когда всплываю, то НЕ МОГУ вспомнить какой раз по счету я её сделал.
Такой эффект бывает и просто после любой асане при хорошей отключке. Делаешь комплекс и где то в его середине начинаешь "виснуть" - что там делать дальше и что делал до этого, сидишь и вспоминаешь ))). Ну не часто такое, конечно.
via negativa
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Застрял в пашимотасане

Сообщение Imbolc »

Всем привет :)

Занимаюсь по ЙИК года два. За это время в пашимотасане прогресса нет. Или почти нет. Расслабляюсь, стекаю. Ощущения в пояснице и икрах есть. Могу приложить усилие и сесть глубже за (счёт изгиба спины, подозреваю). И в течении двух лет, уровень один и тот же. Такое чувство, что веса туловища не хватает.

Начал с уровня, когда мог только за большие пальцы ног держаться. И было уже болезненно. Месяца за 2-3 дошёл до уровня руки в замок за ступнями. Так быстро потому, что раньше тянулся, восстановилась растяжка. И в эти 2-3 месяца я нарушал правила ЙИК, делал через боль.

Так вот, потом прогресс прекратился. Динамически если раскачаться могу полностью ложиться секунды на 3.

А вопросы такие:

1. Кто-нибудь может по простому объяснить разницу между динамической и статической растяжкой? Почему, раскачавшись и ложась сначала не больно, а потом приходит боль? Ведь если лёг, то растяжки хватает на это? При этом ноги расслаблены, чего-то там в мышцах от напряжения накапливаться не должно.

2. Кто-нибудь занимаясь по ЙИК сел полностью в пашимотасану? Так, чтобы лежать грудью на прямых ногах? Если да, то за какой срок. Если кто-то застрял подобно мне, тоже отпишитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Застрял, подобно вам. И решил не заморачиваться. Делаю, как получается, используя ремень. Не тянусь и не стараюсь. Думаю, главное - с головой разобраться, дождаться, когда уляжется ментальный шум (вот она, главная загвоздка). А в какой, по степени несовершенства, раскоряке, это получится - дело десятое. По-моему, примерно так.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Ленивец писал(а):Застрял, подобно вам. И решил не заморачиваться. Делаю, как получается, используя ремень. Не тянусь и не стараюсь. Думаю, главное - с головой разобраться, дождаться, когда уляжется ментальный шум (вот она, главная загвоздка). А в какой, по степени несовершенства, раскоряке, это получится - дело десятое. По-моему, примерно так.
диагноз: Всебщая шиза, ИМХО, вместо Пасшимоттанасаны-раскоряка, ну, мол, это ерунда.
Да, никогда не уймете вы ментальный шум, пока в Пасшиму правильно и полностью не заляжете! 8O
Это я, батенька, про обратную связь: через тело влиять на сознание, а эти экивоки, что не важно, что не получается, главное, унять ментальный шум-разговоры в пользу бедных, чтоб не обидно было 10-40 лет корячиться! Черный ящик-тело в Пасшиме, сознание молчит. Тело в раскоряке-ментальный шум.
Understand? :)
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ответить