Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2 toshih

По уттанасане вы все правильно описали - в тадасане, действуя от поднятия сводов стоп, поднять таз над головками бедр.костей, раздвинуть их как бы в стороны и потом наклоняться, _углубляя_ передние пахи, отводя верхние части передних бедер назад, как бы создавая "зазор" между тазом и бедрами, перекатить таз вперед через головки бедренных костей и наклоняться вперед животом, потом идет грудь, потом подбородок, лоб, расстилая переднюю фронтальную линию от лобка до подбородка вдоль ног. (При этом у меня если смотреть сбоку при входе таз смещается немного назад за линию пяток, а потом уже войдя окончательно в позу, я возвращаю вертикаль). В пашимотаннасане все то же самое, но трудней поднять и перекатить таз: сядьте на сед.бугры, отодвинув плоть ягодиц, сохраняйте активные стопы тадасаны и прижимайте хорошо заднюю поверхность ног в пол (по образному выражению одного преподавателя, как будто слон пробежал по ногам и припечатал их в пол), особенно хорошо прижимайте верхнюю часть передних бедер вниз к задним бедрам и в пол, опять чтобы создать этот "зазор", углубить передние пахи, поднять таз от хорошо заземленных бедер на вдохе и перекатить его вперед через головки бедр.костей на выдохе и начать наклон и.т.д. Может, я еще какие то моменты упустила по своим ощущениям - дополните или поправьте.
Namaste
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Алекс Йо писал(а):Добрый день.
Прочитал все темы в форуме по Пашимоттасане и Пашимотасане , но не нашел ответа на свой вопрос.

В этой позе у меня угол меньше 90 градусов. Когда я начинаю расслабляться, то стопы разъезжаются в стороны, а вместе с ними расходятся и слегка приподнимаются колени.
Когда начинал было тоже самое. При постоянной практике прошло. Так, что не обращайте внимания, со времнем все встанет на свои места.
Алекс Йо
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:39
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Алекс Йо »

Спасибо за помощь.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Дискомфорт на фоне глубокого расслабления в пашимоттанасане'

Сообщение I »

Возник вопрос, который после перечитывания ЙИК не рассосался. Во время выполнения, например, пашимотанасаны, стал отключатся внутренний монолог и появляться спокойное безразличие, при этом тело начинает расслабляться и наклоняться вперед более интенсивно. И тут и подстерегает засада - под коленями начинаются неприятные ощущения, но безразличие настолько сильное, что просто "влом" от этих ощущений избавляться. Поэтому стою перед выбором - или жертвовать отключением мозгов - при коррекции асаны состояние "отключенности" резко пропадает, или надеяться, что связки подрастянутся и вопрос отпадет сам собой?
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Re: Небольшое недопонимание практического момента.

Сообщение Durvasa »

I писал(а):Возник вопрос, который после перечитывания ЙИК не рассосался. Во время выполнения, например, пашимотанасаны, стал отключатся внутренний монолог и появляться спокойное безразличие, при этом тело начинает расслабляться и наклоняться вперед более интенсивно. И тут и подстерегает засада - под коленями начинаются неприятные ощущения, но безразличие настолько сильное, что просто "влом" от этих ощущений избавляться. Поэтому стою перед выбором - или жертвовать отключением мозгов - при коррекции асаны состояние "отключенности" резко пропадает, или надеяться, что связки подрастянутся и вопрос отпадет сам собой?
варианта два.
1. дойти до разумного предела, подложить под колени что нибудь и "отключится".
2. работать с внутренней формой. пятки от себя, пальцы стоп на себя. мышцы промежности и низ живота подтянуть, мышцы между лопатками расслабить и внимание на дыхание ( соооо - хаааам, соооо - хаааам). отключится не получится, зато работа будет :)

З.Ы. Связки не растягиваются, они рвутся. Растягиваются мышцы и\или сухожилия.
Hello there
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшое недопонимание практического момента.

Сообщение sai-hamara »

I писал(а): или надеяться, что связки подрастянутся и вопрос отпадет сам собой?
В таком состоянии их растягивать я бы не осмелился.
А если под живот что небуть мягкое подложить, чтоб не сильно гнутся?
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

А если под живот что небуть мягкое подложить, чтоб не сильно гнутся
Спасибо. Подушка решила все вопросы :)
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Наверное если использовать подушку то асана подойдет всем без исключения.
Великолепная асана!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Бегу за пвтентом. :lol:
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

У меня с пашимоттанасаной и уттанасаной большие проблемы... И в той и в другой, если делать без ощущений, я не достаю до стоп. А в пашиме так вообще с трудом сохраняю даже прямой угол, из-за чего делаю её у стены... При этом, если так сказать "поднажать", то и до ступней достану и даже почти на колени лягу в пашиме, но конечно же будут даже не просто ощущения, а боль. Вот так и делаю пока коряво, но без ощущений и боли.
Вопросы:
1. В пашиме и уттанасане чему отдавать предпочтение при упрощении - прямым ногам или глубине наклона (но при согнутых ногах)?

2. Делать пока так (то есть, с углом наклона лишь чуть-чуть меньше прямого в обоих асанах), или же поделать какие-то другие "подводящие" асаны?
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

И опять пашимотанасана и пр.

Сообщение Nik-On/Off »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"И опять пашимотанасана и пр."


Всем привет!
Полгода практики и вот захотелось задать пару вопросов. Просмотрел архив форума и ответов не нашел. Поэтому, вот они, вопросы.
1. Когда расслабляюсь в пашиме, носки стоп расходятся в стороны. Если удерживать стопы вместе мышечным усилием, это создает дополнительное напряжение, которое я чувствую. Что делать? Не париться и делать, как делается?
2. И вопрос по поводу "отъезжания". Не знаю можно ли погружение в мысли назвать отъездом, но бывает так, что во время практики я погружаюсь в них настолько глубоко, что когда "всплываю", не могу сразу сообразить, где я. Вопрос в том, что с этим всем делать? И надо ли вообще что-то делать?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

а что вы называете погружением в мысли? если вот так вот прямо берёте и думаете о текущих делах, то никакой не отъезд. а как раз наоборот приезд. ))) надо следить за дыханием или переключать мысли на тело. поймали себя на мысли про дела наши скорбные и сразу в тело, ещё поймали на эмоции - смотрим за дыханием. вот таким вот образом. а если мысли плывут мимо и эмоций с логическими цепочками не вызывают - пусть себе плывут мимо.

по поводу ужерживать стопы вместе. я подкладываю руки под икры и тогда ничего никуда не едет. или сцепляю пальцами руки большие пальцы ног (смешно звучит), но так тоже удобно. или вообще не парюсь. как идёт так идёт. пусть расходятся. лишь бы не было войны. в смысле в голове пусто. )))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пара ответов:
1. На стопы ног надевать во время выполнения "пашимы" кольцо из ремня (шарфа, чего угодно, без разницы), чтобы стопы оставались вместе, не распадаясь в стороны;
2. Делать с ЭТИМ ничего не надо. Надо всего лишь возвращаться вниманием в тело - постоянно, неуклонно и неотвратимо. И тогда со временем Вы перестанете погружаться в мысли, дистанцируетесь от их потока. Сможете выходить из него, оставаясь на "обочине"...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Спасибо за ответы.
Talifa писал(а):а что вы называете погружением в мысли?
Обычно, когда появляется мысль или эмоция, я их замечаю и возвращаю внимание на ощущения в теле или дыхание, как Вы и говорите. Но бывает, что я погружаюсь в мысли (фантазии) глубоко и надолго. Вот об этих случаях я говорю.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: И опять пашимотанасана и пр.

Сообщение sai-hamara »

NikoDim писал(а): 1. Когда расслабляюсь в пашиме, носки стоп расходятся в стороны. Если удерживать стопы вместе мышечным усилием, это создает дополнительное напряжение, которое я чувствую. Что делать? Не париться и делать, как делается?
Я нежно тяну стопы ладонями на себя а большие пальцы в замок.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: И опять пашимотанасана и пр.

Сообщение Nik-On/Off »

Я нежно тяну стопы ладонями на себя а большие пальцы в замок.
А что, руками можно достать до стоп?! Шучу :) Хотя, я не достаю. Вернее утром не достаю, а вечером кое-как
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

негибкие дяденьки действительно используют ремень, видела. наверно это удобно. Виктор Сергеевич дал универсальный ответ.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Виктор Сергеевич спасибо за ответ у меня была такая же проблемма
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Виктор писал(а):Делать с ЭТИМ ничего не надо. Надо всего лишь возвращаться вниманием в тело - постоянно, неуклонно и неотвратимо.
Народ, я тоже погружаюсь в мысли :? :oops: Хочется уточнить.... А как вернуться-то? :oops: Неуклонно и неотвратимо...
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Зайдите в библиотеку сайта, "Беседы с Виктором Бойко". Тема: "Внимание при занятиях йогой". Да и другие темы там же можно почитать (эта одна из многих ссылок, какие можно дать на материалы сайта).
Может, что сами найдёте. :D
А вообще это самое сложное в йоге (пока не умеешь).
По моему личному мнению. :wink:
Ответить