И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 КАРАВАН:

Да, мне остается только согласится с вами. Все правильно.
Фэйсом об тэйбл!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Для себя я сделала вывод, что мне кроме спокойной йоги ничего не подходит, такова уж у меня структура соединительной ткани, стоит потанцевать от души, поиграть в бадминтон и.т.п. и проблемы с коленями обеспечены на срок от 2 недель до полугода. Резкие остановки, повороты корпуса при фиксированной стопе, резкие движения в к/с, прыжки, бег, особенно бег вниз с горы, "шаркающие" и "пинающие" движения голенью, мелкоамплитудные движения, перенапряжения на тренажерах для мышц бедра, особенно в эксцентрическом режиме, резкое изменение двигательного режима (например, не ходила много по лестницам вверх-вниз)- все это мне не подходит. К приседаниям мое отношение неоднозначно (скрипят колени-то под нагрузкой). Для укрепления колен больше всего мне подходит изометрическая "игра надколенником", либо разгибания голени на валике с "выключенным надколенником" с посильным утяжелителем. Обуви, стелькам и походке тоже уделяю большое значение, чтобы не было жесткого удара пяткой, а был плавный перекат (в этом плане неплохо бы заиметь MBT шузы), а при спуске с лестницы ставлю сначала носок, а потом уже всю стопу, как бы подпружинивая удар. Благодаря этим мерам и йоге колени пока еще не начали совсем сыпаться (3хтьфу).
Namaste
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Кларисса писал(а): Согласна с Алисой, что очень важно знать диагноз и только после этого приступать к оздоровительным упражнениям.
"Блажен, кто верует"... Диагноз... а судьи кто? Мне ставили такой диагноз, что впору на встречу с Всевышним... Ошибка, однако...
It has all been very interesting
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Поделюсь спортивным опытом.. некоторое время ощущал при продолжительных соревновательных боковых нагрузках боли в коленях. Тренировки с многокилометровым бегом, приседания, выпрыгивания вбок пользы не приносили, приходилось форсировать на месте.. решил проблему так - бег вниз по широким лестницам по диагонали ( в одном НИИ ;)), то есть пролет влево, пролет вправо.. Наверх топал пешком, а вниз сбегал. Иногда вместе с коллегами.
Есть более радикальные способы развития коленных связок, почти не участвующих в обычной жизни, но они весьма травмоопасны.
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

синдром Гоффа коленного сустава

Сообщение shevchik »

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать мнение по поводу этой болезни. Мне 23. Травма произошла 10 лет назад, вот недавно напомнила о себе - думаю, это связано с перегрузкой на латине (хотя занимаюсь в группе для взрослых уже 2 года) и в связи с обострением невроза. При прыжках, длительной ходьбе колено не очень остро, но все же ноет.
Может, кто-то знаком с болезнью Гоффа, в интернете информации мало - пишут, что нужно оперировать, врачи мне прописывали согревающие мази и электофаресы всякие. Сказали, что эту болезнь можно только подлечить, но не избавиться полностью.

Только начала регулярную практику по книге "Йога исскуство коммуникации.
В стоячих позах ощущения в коленке - иногда едва заметные, иногда чильные, особенно после практики в течении дня. Поэтому из них оставила только врикшасану и уткатасану (в них ощущения малозаметны или вообще нет).

Какую физическую нагрузку можно применять в моем случае? Спасибо!
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: синдром Гоффа коленного сустава

Сообщение Алекс »

shevchik писал(а):ощущения малозаметны или вообще нет
Скорректируйте комплекс так, чтобы вообще не было никаких ощущений, даже малозаметных, чтобы больное колено не было задействовано.
shevchik писал(а):Какую физическую нагрузку можно применять в моем случае?
Купите калабашку (поплавок для ног) и плавайте в бассейне.
А вообще, лучше бы сначала показаться врачу (как я понял, после последнего обострения Вы не показывались) и, возможно, сделать МРТ.
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение shevchik »

Алекс, спасибо за ответ! Не знаю чем мне помоут врачи - МРТ тогда ничего не показало, диагноз ставили исходя из моих ощущений.
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение shevchik »

Практику сделала более щадящей, т.к. обнаружила, что помимо "перегруза" колена, как и многие новички, старалась делать асаны "как на картинке". И получила соответствующий результат - уже ставшие привычными боли в грудном и шейном отделе позвоночника превратились в невозможность поворачивать корпус без боли, колено начало болеть не только при физ. упражнениях и ходьбе, но и в состоянии покоя.
Теперь вирасана - только сидя на пятках, а не на полу (ощущения в колене удается растворить в течении нескольких секунд). Сиддхасана - возле стены - т.к. боль грудном отделе все еще сильна.

Буквально за 2 дня после этих корректив ощущения в колене стали появляться значительно реже, с меньшей интенсивностью.

П.С. совет новичкам - если вы занимаетесь самостоятельно, почаще перечитывайте "ЙИК", особенно технику выполнения асан, а главное - про ощущения.
П.П.С. хотелось бы заниматься в группе под руководством тренера. Живу в городе Николаев, Украина. Если кто-то знает хороших тренеров - напишите, пожалуйста.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

shevchik, будьте аккуратней с вирасаной. Она для больного колена не очень подходит. Мне пришлось совсем исключить ее из практики (мой диагноз - деформирующий артроз коленного сустава в начальной стадии, он может предшествовать болезни Гоффа, если артроз запустить и не лечить).
Я проходила обследование и лечение в ЦИТО г. Москвы, и меня врачи предупредили, что при проблемах с коленями противопоказаны ударные нагрузки (бег, прыжки, баскетбол, волейбол, большой теннис и т.д.). А помогают - плавание и умеренные нагрузки при езде на велосипеде.
О болезни Гоффа и ее лечении можно почитать здесь: http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/hoffa.htm
Как раз приводятся данные научно-поликлинического отделения ЦИТО.
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение shevchik »

Натуля, спасибо за Ваш ответ! Вирасану - исключим. Бегом и др. ударными нагрузками не занимаюсь.
А какие асаны Вы используете в своей практике, поделитесь, пожалуйста! Я понимаю, что все индивидуально, что полезно одному может навредить другому, но все же.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

В своей практике я использую все доступные мне асаны за исключением тех, которые затрагивают колени. Пришлось исключить вирасану, джану ширшасану, трианг мукхаикапада пашчимотанасану и асаны с выпадами (паршваконасану, все вирабадрасаны). Будьте внимательны к своим ощущением в коленях в бадха конасане, маричиасане и ардха матсиендрасане. Т.е. нужно очень внимательно отслеживать свои ощущения в тех асанах, где колени сгибаются, или идет упор на них. При малейших негативных ощущениях в коленях - исключать асаны.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Зимой 2008-2009 то же были проблемы с коленями. Появился дискомфорт. Причины - большие нагрузки в беге, на лыжах. В вирасане расслаблялся слишком сильно и передерживал, не замечал когда уже нагрузка была излишней на колени.
Убрал вообще все позы которые так или иначе сильно воздействуют на колени. Дискомфорт в коленях прошел только месяца через 3.
Аккуратней нужно быть с коленями, противные ощущения при перегрузке и восстанавливаются долго.
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение shevchik »

спасибо всем за мнения, туговато пока с каждожневной практикой, постараюсь исправиться! Всем качественной йоги!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

shevchik писал(а):спасибо всем за мнения, туговато пока с каждожневной практикой, постараюсь исправиться! Всем качественной йоги!
Вдогонку: я тоже латиной занимаюсь (в дополнение к йоге :D ), и тоже были проблемы с коленями. Особенно в движениях по типу самбы. Тут очень хорошо помогла рекомендация господина Айенгара из небезызвестной всем Йоги-Дипики. Он рекомендует делать супта-вирасану в сочетании с "березкой" после продолжительной нагрузки на ноги, в том числе на колени. Лично мне очень помогло. Вообще в йоге имеется богатый арсенал средств именно при суставных проблемах...
Фэйсом об тэйбл!
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение shevchik »

Он рекомендует делать супта-вирасану в сочетании с "березкой"
Dr.Lekter, спасибо Вам!
Но как это? "Березка" не с прямыми ногами, а с согнутыми в коленях, как в вирасане? Или березка после султа-вирасаны?

Да, самба грузит колени даже больше джайва, с его прыжками)
karenina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:40

Сообщение karenina »

Смотрю тема почти мертвая. Но все-таки. В йоге я абсолютный новичок. У меня обратная проблема - я не могу расслабить мышцы которые затягивают чашечки. Это не в асанах а просто в обычной жизни. То же чувствую в позе трупа. Сама вся никакая - расслаблена на нет. Эти же две мышцы как струны. Проблема началась уже давно. В марте была у врача - за счет того что мышцы затянуты неправильно коленная чашечка трется об бедровую кость. Постоянный ярко выраженный хруст. Механически разрушаются суставы обоих ног. При чем закономерность такая - стоит мне понервничать - все, суставы воспалены и температура. И еще. Сесть с прямо вытянутым ногами я не могла никогда. С детства. Так же врач сказал что суставы у меня такие от рождения - ну и действительно колени жутко болят с детства, но теперь - все особенно ухудшилось. Рекомендуют операцию, но я сильно не хочу - по знакомым врачам уже интересовалась к нашим хирургам страшновато. Может кто-нибудь знает чем помочь?
Только не говорите что мне под поезд :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Без подробностей понять, в чём дело, трудно. Хорошо бы, конечно, подъехать показаться. А первым делом лучше всего изучить книгу Виктора Бойко "Йога: искусство коммуникации" и просмотреть материалы форума: тогда визит в Школу будет наиболее эффективным.
В Вашем случае грамотность занятий важна как воздух. Самое главное - обеспечить стопроцентную технику безопасности, и заниматься систематически, чтобы можно было собирать наблюдения.
При выполнении асан необходимо поверить, что фотографии не имеют к Вашему организму вообще никакого отношения. Существуют только три асаны: стояние, сидение и лежание. В каждой из них есть непреложное правило: как удобно и безопасно, так и надо. В рамках такой геометрии, Вы сможете учиться работе с ощущениями (снимать напряжение) и ни о чём не задумываться. И спрашивайте.
Ссылки для справки.
Подколенные связки: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=5733#5733
Ощущения: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3486#3486
Молчание ума: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1640#1640
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Дилетант
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 10:54

Сообщение Дилетант »

Сегодня наткнулся на такую вот статью Занятия йогой разрушают коленные суставы
У меня колени тоже слабое место, сидеть на коленях без последствий практически не могу. В практике классической йоги я временно отказаться от части упражнений, а остальные делаю с минимальной нагрузкой на колени, до возникновения ощущений. Мой короткий опыт с йогой Аенгара говорит, что там пришлось бы делать через нехочу и по времени и по форме. Подозреваю, что многие так терпят. А потом выясняется что йога, которая должна лечить, разрушает здоровье.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Извините, пока не буду давать "советы".
Задам вопрос - только коленные суставы? Обычно этому сопутствуют и ряд других изменений (заболеваний, проблем).
Болезненные ощущения на сгиб, разгиб, вращение?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

У меня была травма коленного сустава и исходя из своего опыта, могу сказать, что есть асаны, которые для меня как бы не существуют (вирасана, гомукхасана и такое прочее). Стоячие асаны делаю очень осторожно, с пропсами, слежу за тем, чтобы центр тяжести приходился не на ноги. И не до появления ощущений, а "ещё до того как", потому что если передержала, то колени болят на следующий день.

Вообще, на мой непросвещенный взгляд, лучшая физическая нагрузка для восстановления коленей - это тренажерный зал. Я 2 года ходила в терапевтический класс Айёнгар-йоги, там было много мудренных приспособлений, пропсы, перегрузок никаких и в итоге никакого эффекта. В центре кинезетерапии (при условии правильной программы и отсутствия фанатизма) на второй месяц у меня уже был положительный эффект.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить