Артроз тазобедренного сустава

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Monkey писал(а): Я понимаю о чем Вы, но бросить спорт (не хочу использовать затяганное словосочитание - "боевые искусства) не могу. 25 лет отдал этой теме.....
Столько не живут (с)...

Это просто вопрос времени. 25 лет - очень много. Нужно (всё равно придётся) плавненько снижать нагрузку. В общем-то Вы обратились по адресу. Если сможете принять изложенную тут технологию.

Выделите себе время на освоение. Скажем полгода. Потом оцените результат. На эти полгода бросать ничего не нужно. Нужно только не выходить за рамки привычной нагрузки. Ну тоесть не ставить себе целей чего-то достичь за это время в спорте.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Monkey писал(а):To Pixel: К "запчастям" уже приценился. :( Я понимаю о чем Вы, но бросить спорт (не хочу использовать затяганное словосочитание - "боевые искусства) не могу. 25 лет отдал этой теме.....
Monkey,
Ну вы, чессслово, взрослый дядечка, а ведете себя как страус. :?: Неужто не просачивается, что "тема" в том виде в котором вы ее сейчас имеете - УЖЕ закончилась? На несколько лет минимум. Вне зависимости от вашего поведения сейчас. Либо вы сами прекратите либо коленки вас заставят чуть позже. Чем скорее вы посмотрите этому в глаза, тем больше ваши шансы. И спорт тоже бросать зачем - колени совсем закиснут. Просто перестаньте их ломать ударными нагрузками, бегом и прыжками. Плавайте, катайтесь на велике, ходите. И йога, конечно, без нагрузок на колени.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Я тоже присоединяюсь к мнению Pixel.
Я проходила обследование в московском ЦИТО в январе 2006 года, и мне врачи сразу сказали, что при артрозе коленных суставов любые ударные нагрузки (бег, скакалка, степ-аэробика, большой теннис, волейбол, баскетбол и пр.), а также упражнения с выпадами (где есть сгиб-разгиб сустава + нагрузка на сустав) придется исключить из своей жизни.
Можно кататься на велосипеде (без больших нагрузок), плавать, долго ходить пешком и т.д. Я еще катаюсь на роликах летом и коньках зимой.
Одна только йога не решила моих проблем с коленями. Колени стабилизировались только после инъекций остенилом и специальных нагрузок (уже течение 2-х с лишним лет - тренажерный зал, ролики, коньки, велосипед, ходьба), направленных на укрепление мыщц ног и снятия тем самым нагрузки с коленей.
Из практики йоги мне пришлось исключить асаны, где присутствует нагрузка во время сгиба колена - парсваконасаны и вирабхадрасаны.
В остальных асанах, где присутствует сгиб колена (вирасана, бадхаконасана, ардха матсиендрасане и т.д) - нужно ориентироваться по ощущениям в колене. Вирасану я делать не могу - "вырубает" колени сразу и напрочь. А бадхаконасану и ардха матсиендрасану я делаю в щадящем варианте.
Monkey, я надеюсь, что йога и умеренные нагузки (без ударных) плюс необходимое медикаментозное лечение помогут Вам решить проблемы с коленями.
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

Благодарю за помощь всех отклинувшихся. Спасибо!

Удачи!
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

При нагрузках на суставно-связочный аппарат, селезенку и иммунитет мне постоянно придется проводить поддерживающие курсы и реабилитационные курсы. Я нашел несколько разнонаправленных рекомендаций.

1. Как вы думаете помогут ли в укреплении соединительной ткани упражнения со статической нагрузкой на силу? Например упражнения с цепями – попытки порвать цепь различными способами, или “толкание-сдвигание” неподвижных предметов. (Что-то похожее на Сухожильные упражнения Засса (Железного Самсона) - http://building.wallst.ru/Suhojilia.htm или http://pro3001.narod.ru/shcola/sila/zass2.htm ; еще есть страшный дядька Павел Цацулин, у него тоже сухожильные упражнения - с железом и без).
2. Думаю цигуническое “стояние столбом” тоже не будет лишним.

“Диагноз” смотри здесь

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Может быть маленько офф-топ, если что не так - перенесите куда положено. Искал - более подходящей темы не нашел.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

sai-hamara писал(а):В случае артроза сустав нужно растягивать и двигать.
Имел случай - у парня был артроз многих частей тела. Всё болело. Артрит, артроз, болезнь Бехтерева - всё в одном.
Делал асаны через боль. Пол года не регулярных занятий и всё прошло.
У меня несколько вопросов:

1) занимался он по какой системе? ВСБ?
2) нужно ли делать очистительные процедуры (какие?) или не обязательно?
3) этот парень (возраст?) помимо йоги принимал какое-то лечение (уколы, таблетки и т.д.)? какая-то диета имела место (какая?) или же эффект чисто за счет асан?

sai-hamara:
Делал асаны через боль. Пол года не регулярных занятий и всё прошло.
Виктор:
вообще никак НЕ ТРОГАЯ боль и неприятные ощущения! Будет придерживаться этого принципа строго - нога со временем станет как новая
Помимо левого колена у меня еще в левой стопе началась боль и отёк, на фоне сильного плоскостопия (на левой ноге сильнее чем на правой).
И там и там - артроз.

Делаю асаны, все - ОК, и только Вирасана дает болевые ощущения в стопе. Я подкладываю подушку под зад, но во время сидения боль ощутима, особенно в начале, потом она притупляется. Можно конечно еще и валик под голеностопные суставы подложить, еще меньше боль будет, но все же останется.

Суть вопроса: вирасана расписана в ЙИК, как очень полезная асана, делать её или не делать вообще, принимая во внимание болевой симптом? Или же тут надо только путем эксперимента?
Не хочется ни усугублять, ни на месте топтаться. Поэтому и хочу разобраться, как лучше поступить.

Разъясните, плз, буду очень признателен.

Если по поводу очистит процедур разъясните (ШП), буду благодарен вдвойне - надо или не надо их делать (1 раз в мес) ? Они реально помогают или нет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Mozgovic!
Постулат "Ничего в йоге нельзя далать через боль" - универсален. Только в том случае, когда боль проистекает от не инфекционной хроники с ней можно сочетать практику асан. Но с каждым таким случаем надо разбираться отдельно.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Постулат "Ничего в йоге нельзя делать через боль" - универсален.
Понятно. Спасибо!

Меня еще один вопрос терзает, практика асан сама по себе способна справиться с артрозом, или же без очистительных процедур и специальной диеты толку будет мало?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Mozgovic писал(а):...Меня еще один вопрос терзает...
Эти болезни вызваны закислением организма.
Сядте на овощи.
Занимаюсь с другим парнем 40 лет. Болезнь Бехтерева очень большая.
Он ходит к гомеопату к которому я отношусь скептически. За два года он избавился от трости, не пьёт обезболивающих.
Старые ренгенограммы есть, а новых пока не делает.
Асаны любые доступные. Предпочтение сидячие лежачие на вытяжку связок.
Последний раз редактировалось sai-hamara 29 июн 2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Mozgovic писал(а): или же без очистительных процедур и специальной диеты толку будет мало?
Будет. Посредством практики все плохое выводится регулярно и само.
Дополнительными процедурами, если тело не просит, можно нанести вред.
Про диету и процедуры ВСБ тыщу раз писал "когда вы начинаете практику - не меняйте свою жизнь, живите как жили, питайтесь как питались, уберите экстремализм из жизни на время адаптации, а практика сама внесет изменения и в жизнь и в питание и в здоровье"
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Посредством практики все плохое выводится регулярно и само.
Серьезно? Хм... это хорошо. Зачем же тогда все эти крии?
когда вы начинаете практику - не меняйте свою жизнь, живите как жили, питайтесь как питались, уберите экстремализм из жизни на время адаптации, а практика сама внесет изменения и в жизнь и в питание и в здоровье
Спасибо, очень интересно. Попробую ничего не менять, ибо изменить что-либо трудно. Нагрузку на больные места снижу, конечно.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Mozgovic писал(а): Попробую ничего не менять, ибо изменить что-либо трудно.
Как что то изменится если ничего не будеш менять? 8O
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

когда вы начинаете практику - не меняйте свою жизнь
Попробую ничего не менять, ибо изменить что-либо трудно
Как что то изменится если ничего не будеш менять?
Это, видимо, КОАН, причём конкретный-конкретный.... :D
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

джонс,

Да прикольно получилось.

sai-hamara,
Как что то изменится если ничего не будеш менять?
Что я могу изменить? Начать делать асаны, шавасаны, нидры и шанкхапракшаланы (если это реально действующая штука) в нужном ключе.
Что ещё? Питание поменять не могу, ибо с хлеба на квас перебиваюсь пока (образно).
Хотелось бы, чтобы суточный биоритм устаканился когда-нить, но... вставать слишком рано - креново и тяжко (в течение дня в т.ч.), а просто взять лечь по-раньше и уснуть, я пока не могу, ибо никогда не мог. Я из тех, кто ложится, потому что засыпает, а не засыпает, потому что ложится.

Поэтому я и сказал, что кроме начала практики йоги, всё остальное изменить трудно.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Mozgovic писал(а): Что я могу изменить? Начать делать асаны, шавасаны, нидры и шанкхапракшаланы (если это реально действующая штука) в нужном ключе.
Что ещё? Питание поменять не могу, ибо с хлеба на квас перебиваюсь пока (образно).
Питайтесь нормально, зачем с хлеба на квас-то перебиваться? Мясо не забывайте есть. Шанкхпракшалана - это практика, которая, вообще говоря, не обязательна. Она при правильном выполнении во многих случаях усиливает иммунитет. Ее применяют либо по показаниям, либо если чел хочет узнать, как она на него повиляет, и то выполняется она не часто.
Mozgovic писал(а):Хотелось бы, чтобы суточный биоритм устаканился когда-нить, но... вставать слишком рано - креново и тяжко (в течение дня в т.ч.), а просто взять лечь по-раньше и уснуть, я пока не могу, ибо никогда не мог. Я из тех, кто ложится, потому что засыпает, а не засыпает, потому что ложится.

Поэтому я и сказал, что кроме начала практики йоги, всё остальное изменить трудно.
Делайте асаны каждый день, пропуская 1 день в неделю, соблюдая технологию. Асаны делать можно и вечером, за 2-3 часа до сна. От грамотной практики вас может "вышибить" в сон еще раньше.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Mozgovic писал(а):Что я могу изменить? Начать делать...
Не понимаю как трудно изменить пищевой рацион? Меньше потреблять мясных и больше овощей (капуста и морковь дешевле мяса).
Я в этой ситуации вижу два пути.
1. Комплексный подход. Тоесть практика йоги, изменение рациона питания и, если есть возможность, пищевые добавки микроэлементов.
2. Только практика йоги и ожидания пока тело не поймет что вместо мяса хочется капусты и морковь. И оказываемся на первом пути. И это спустя нескольких лет практики.
Вставать рано лень по той же самой причине - кислотность организма большая. Но по утрам из организма выводится кислоты. И эффект практики значительно выше.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

джонс писал(а):...Это, видимо, КОАН, причём конкретный-конкретный.... :D
Ответ уже знаешь? :lol: :lol:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Dr. Zabivalkin писал(а):
Питайтесь нормально, зачем с хлеба на квас-то перебиваться?
Анекдот был такой старый, про нового русского и студента... Содержание толком не помню, но что-то вроде на ответ студента, что он питается один раз в день и не может этого делать чаще, НР назидательно сказал: "Ну что ж ты так... заставлять себя надо!" :)
От грамотной практики вас может "вышибить" в сон еще раньше.
Так когда она ещё настанет эта грамотная практика...
Но вроде стало получше, ибо убираю подушку из-под головы и начинаю расслабляться в шавасане, потом засыпаю (иногда бывает что потом ночью просыпаюсь, раньше такого не было), но это опять же в районе 2-х ночи. Хотелось бы засыпать в 11 и вставать в 5:00. От была бы жизнь! Говорят жаворонки и мозгой шевелят лучше и живут дольше.

sai-hamara
По поводу капусты и морковки Вы правы. Я почему-то при слове "овощи", стал мечтать о винограде, хурме, бананах, апельсинах и ананасах в моём ежедневном рационе. :)

Я асаны делаю как проснусь - это не совсем утро (9-10 a.m.). Работа пока такая, что я могу спать долго. Весь фикус в том, чтобы практиковать спросонья или надо именно рано утром, в 5-7 часов?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Mozgovic писал(а):
Dr. Zabivalkin писал(а):
От грамотной практики вас может "вышибить" в сон еще раньше.
Так когда она ещё настанет эта грамотная практика...
Но вроде стало получше, ибо убираю подушку из-под головы и начинаю расслабляться в шавасане, потом засыпаю (иногда бывает что потом ночью просыпаюсь, раньше такого не было), но это опять же в районе 2-х ночи. Хотелось бы засыпать в 11 и вставать в 5:00. От была бы жизнь! Говорят жаворонки и мозгой шевелят лучше и живут дольше.
Чтобы быть жаворонком, нужно регулярно ложиться рано.
Просыпания в 2 часа ночи - как-то не нормал. Поделайте асаны стоячие, ушатаетесь и опять ложитесь храпеть. Через какое-то время, этот момент "сошьется" и подрываться ночью не будете.
Mozgovic писал(а):sai-hamara
По поводу капусты и морковки Вы правы. Я почему-то при слове "овощи", стал мечтать о винограде, хурме, бананах, апельсинах и ананасах в моём ежедневном рационе. :)
Мозговик, не надо никак менять свой рацион в вегетарианскую сторону, питайтесь исходя из своих вкусовых предпочтений и ваших семейных традиций. Снижение потребления мяса в рационе происходит у йогов при систематической практике на фоне ЧВН СПОНТАННО, просто не хочется так много есть и всё. Введение этого искусственно - ЧРЕВАТО.
Mozgovic писал(а):Я асаны делаю как проснусь - это не совсем утро (9-10 a.m.). Работа пока такая, что я могу спать долго. Весь фикус в том, чтобы практиковать спросонья или надо именно рано утром, в 5-7 часов?
Не важно когда вы практикуете, главное, чтобы это было в одно и то же время, либо, если вы работаете в ночь, привязываете практику ко времени после просыпания. Важно, чтобы организм входил в один и тот же режим в это время, ведущий к ЧВН.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Dr. Zabivalkin писал(а):Просыпания в 2 часа ночи - как-то не нормал. Поделайте асаны стоячие, ушатаетесь и опять ложитесь храпеть. Через какое-то время, этот момент "сошьется" и подрываться ночью не будете.
Mozgovic писал(а):Помимо левого колена у меня еще в левой стопе началась боль и отёк, на фоне сильного плоскостопия (на левой ноге сильнее чем на правой).
И там и там - артроз.
Стоячие в крайнем случае.
А просыпание в 2 часа ночи - если нидра делается вечером. Бывает некоторым.
Ответить