Опыт вегетарианства

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А чего проще. Анализы кишечной флоры не берут нынче? Никак нельзя оценить эффективность препарата?
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

1. С.Шивананда рекомендует при лечении селезенки и печени соблюдать вегетарианство (кстати я этим маялся около одного года, пришел в группу по йоге – учитель говорит, что сам ест мясо но не всякое (не ест: копченое, консервированное, свинину, говядину, баранину, выращенные на убой; ест: дичь, любую рыбу, иногда курицу - не бройлера (насчет курицы могу наврать))). Но я намерен употреблять “студни” из рыбных костей приготовленные в скороварке и иногда студни из свиных копыт.
Допустимо ли это при лечении селезенки, ведь одновременно необходимо восстановить соединительную ткань?
2. Если в один прием пищи вместе с “салатом” (жмых овощей, отруби, проростки злаков, растительное масло, порошок морской капусты) употребить горячего перченого “студня”, то эффект клетчатки сойдет на нет?

“Диагноз” смотри здесь
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый theZombie,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Медицинское "образование" С.Шивананды легко просматривается в его текстах, из коих следует, что всё наследие Шивананды достойно только мусорной корзины. Еще один образец примитивной духовной жвачки.
2. Клетчатка останется клетчаткой.
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Вообще есть интересная правдопобная теория: желудок человека содержит 2 отдела - кислотный (для мясной пищи) и щелочной (для растительной). И мясо и растения перевариваются в них примерно до одинаковых амимнокислот, поэтому во многом они эквивалентны. Пропорция между ними и состав ферментов закреплена генетически предками на основании того образа жизни, который они вели. Так, чукчи имеют практически один кислотный отдел, поскоку едят тока рыбу и мясо, а индусы щелочной, так как им мясо и по праздникам не перепадает. И везде есть долгожители, и нету явной стагнации по пишевому признаку. Если индуса перевести на мясо, он быстро окочурится, как и чукчу на травку, пусть он хоть заежится. Вследствие этого рекомендуется преимущественно есть ту пищу, которой питались ващи предки в своей черте оседлости. Я вот к примеру щас под ликование организма наелся сала со сгущенкой и не жужжу.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Voyager писал(а):Вообще есть интересная правдопобная теория: желудок человека содержит 2 отдела - кислотный (для мясной пищи) и щелочной (для растительной).
Мда... будто в каменном веке живем и практически это проверить невозможно.
Так, чукчи имеют практически один кислотный отдел, поскоку едят тока рыбу и мясо, а индусы щелочной, так как им мясо и по праздникам не перепадает. И везде есть долгожители
Как говорил мне один восточный человек: "Вот для вас русских, фрукты и овощи на ежедневном столе - это признак достатка и хорошего питания, а у нас столько всяких плодов произростает, что вы даже и не слышали о большинстве из них. У нас даже пословица есть: "Бедный кушает овощи и фрукты, а богатый - мясо".

Когда это чукчи долгожителями стали? Вроде бы говорили о том, что у них из-за климата, питания, полярной ночи - очень маленький срок жизни и ранняя старость.
Я вот к примеру щас наелся сала со сгущенкой и не жужжу.
Ну так, Вы же - йог :wink:
А в киких это местах люди традиционно трескают сгущеноку?
Вы наверное потомственный работник (мясо-) молочного комбината? :)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Можно конечно проверить, только я не профи и соответствующих знаний нет - почитываю научно-поп. литературу. А там иногда такого напишут... поэтому стараюсь выражаться некатегорично.
Если не подходят чукчи (у них с появлением огненной воды пошла деградация), то есть эвеки... Если охотник хороший, его в стойбище не кормят (чтобы не стал ленивым) и он до 100 лет за лосями бегает... Если и это фольклер, то можно взять общеизвестных японцев - рыба у них основная пища, и живут дольше йогов.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
we11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 08:55
Откуда: Красноярск

Сообщение we11 »

Мой личный опыт вегетарианства вполне положителен. Года четыре уже без мяса, рыбы, яиц обхожусь. Молоко и все производные люблю и употребляю.
Первый мой опыт вегатарианства был в студенческие годы, тогда я немного тейквондо занимался и тренер пропагандировал вегатарианство ибо сам больше десяти лет мясо не ел. Получилось отказаться тогда от мяса на пол года, но стереотип "мясо полезно" тогда взял верх, близкие "скормили" :) но даже полгода вегетарианства дали положиительные эффект: улучшилось зрение, повысился жизненный тонус, выносливость.
Второй мой опыт пищи без мяса порядка четырех лет и в общем то никаких побочных... исключительно позитивные тенденции. У меня есть много знакомых, придерживающихся ведической диеты. Многие не употребляют мясо больше 10 лет и никакого малокровия, анемии тем более :)
Соглашусь что у некоторых бывают проблемы, но исключительно психо-соматического характера. Установки "мне без мяса никак" глубоко сидят в сознании. Проблемы начинаются из-за неудовлетворенности, настолько привычный вкус мяса вдруг пропадает из рациона... и человека может начать "штырить" :). Здесь вопрос адекватности, насколько чел. привязан к своему желудку. Ну или же все это решается разнообразием вегетарианской кухни, если ее достаточно разнообразить, то все пройдет на ура.
Про либидо тоже стереотип! Лично за собой заметил что это лишь следствие "установок" ума. О чем думаешь, того и хочется.

А следовать принципу "есть что хочется" не согласен. Скорее не производить над собой насилия. Ум хорош под контролем, а то ведь запросто рабом своих хотелок можно стать.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Voyager писал(а):Вообще есть интересная правдопобная теория: желудок человека содержит 2 отдела - кислотный (для мясной пищи) и щелочной (для растительной). И мясо и растения перевариваются в них примерно до одинаковых амимнокислот, поэтому во многом они эквивалентны....
Ув. Voyager, очень рекомендую взять в библиотеке учебник по физиологии пищеварения. Уверяю Вас, после его прочтения подобная галиматья Вам более не будет казаться правдоподобной и интересной.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Хи-хи! :lol:
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Кале, Вы надо мной или dimas'ом? Вообще то эти сведения излагал человек с образованием медакадемии... Хотя шас чего только не бывает..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Над Вами,Voyager!
Dimas просто настолько терпелив, обзавидуешься!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Дабы развеять наблюдаемые здесь мифы относительно вегетарианства и указать на пользу такой системы питания приведу ссылку на официальную позицию Амеиканской ассоциации диетологов, озвученную несколькими маститыми исследователями с учеными степенями.
Итак : "Позиция Американской ассоциации диетологов (АDА) следующая: правильно спланированный вегетарианский рацион является полноценным и полезен для профилактики и лечения определенных заболеваний"
http://medinfa.ru/article/95/115450/
Знание - сила!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Walker,
лечебные диеты, применяемые в официальной диетологии, также являются "полноценными и полезными для профилактики и лечения определенных заболеваний" (с) :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Walker,
лечебные диеты, применяемые в официальной диетологии, также являются "полноценными и полезными для профилактики и лечения определенных заболеваний" (с) :wink:
Уважаемый Ринад Султанович,

а) Вегетарианская диета долго была бедной родственницей официальной медицины. И для того, чтобы ее таки признали - нужно было накопить таки убедительные статистические данные в ее пользу. Это все равно как если бы еврея избрали председательствовать на съезде муфтиев. Чтобы такое случилось - он должен быть действительно выдающейся личностью.
б) А вот и сами эффекты диеты:

Вегетарианство останавливает развитие ишемической болезни сердца (8,9) и снижает смертность от ИБС (7). У вегетарианцев обычно ниже общий уровень холестерина и липопротеина низкой плотности, но уровень липоротеина высокой плотности и триглицерида меняется в зависимости от типа вегетарианской диеты(10).

Вегетарианцы менее подвержены гипертонии, чем невегетарианцы (11). Этот эффект, судя по всему, проявляется вне зависимости от веса тела и потребления натрия. Вегетарианцы гораздо реже умирают от диабета 2 типа, возможно, тут дело в более высоком потреблении сложных углеводов и более низком индексе массы тела(12).
Вегетарианцы меньше подвержены раку легких и раку прямой кишки (2,13). Снижение риска рака прямой кишки связано с увеличенным потреблением клетчатки, овощей, и фруктов(14,15). Микрофлора толстого кишечника у вегетарианцев, заметно отличается от микрофлоры невегетарианцев, что снижает риск рака толстой кишки(16,17). Среди западных вегетарианок не наблюдается снижение заболеваемости раком груди, но, данные, полученные при сравнении различных национальностей, указывают, что уровень риска рака груди ниже в тех поселениях, где рацион основан на растительной пище. (18). Защитным фактором может быть более низкий уровень эстрогена у вегетарианок. (19).

Хорошо спланированная вегетарианская диета может быть полезна для профилактики и лечения почечной болезни. Клинические исследования и моделирование состояния на животных показали, что некоторые растительные белки могут увеличить шансы выжить и сократить протеинурию, скорость клубочковой фильтрации, приток крови в почках, и гистологическое повреждение почек по сравнению с невегетарианской диетой (20,21).



Заметьте, что эти данные были накоплены вопреки господствоавшей в то время доктрине.
Я в общемто не претендую на истину в последней инстанции, но хотел бы, чтобы те кто это прочтет, поняли, что вегетарианство - это безопасно, при правильном применении. А кроме того, накопленная статистика говорит, что еще и полезно.
Поэтому, если не хотите есть мясо - не еште! Здоровее будете.
:twisted:
Знание - сила!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Walker,
анонимная перепечатка из вегетарианской агитки со слепыми ссылками не есть аргумент в данном обсуждении. Выше были подробно изложены плюсы и минусы вегетарианской диеты. Что Вы хотите добавить к этому, не читая предыдущего обсуждения?
Искренне Ваш, Ринад.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Walker,
анонимная перепечатка из вегетарианской агитки со слепыми ссылками не есть аргумент в данном обсуждении. Выше были подробно изложены плюсы и минусы вегетарианской диеты. Что Вы хотите добавить к этому, не читая предыдущего обсуждения?
Уважаемый Ринад Султанович,

Перепечатка - согласен. Но это не из агитки, а из все той же официальной позиции АDA. Куда уж научнее. Там и ссылки все есть. Ссылка на материал есть в одном из моих предыдущих сообщений.

Но вот Вы так и не ответили на аргумент с накопленной статистикой. Насколько мне известно, в мире живет масса вегетарианцев - одних индусов вон под миллиард- а соответственно есть много-много статистики. Я встречал данные, что и в США их тоже миллионы.

Так какже это так - обширные исследования на этих самых вегетарианцах показывают что эта диета полезна. Что и легло в основу позиции ADA. Кстати, не так давно по такойже схеме был показан вред курения.

Каково Ваше мнение о причинах проявления такой закономерности в здоровье вегетарианцев?

Если вас не удовлетворяет один вышеприведенный источник - я могу привести данные из еще одного классического американского учебника для врачей. Где тоже есть ссылки на статистику. Неумолимую статистику.
Знание - сила!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Walker,
повторяю Вам еще раз: прежде чем заваливать нас типа научной информацией о пользе вегетарианства, перечитайте предыдущее обсуждение. Там Вы встретите, например, такое признание титульного лица:
Ринад С. Минвалеев писал(а):никаких возражений против лактоововегетарианства (с молоком и яйцами) нет.
Как равным образом, физиологическому обоснованию традиционных смен мясоедов/мясопустов посвящена моя отдельная научно-популярная статья ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ
Искренне Ваш, Ринад.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Уважаемый Ринад Султанович,

статья Ваша понравилась. Буду применять на практике.

Последнее, что хочу добавить - в некоторых случаях может быть полезно не только оволакто, но и просто веганское питание. При условии приема витаминно-минеральных добавок и правильной балансировки человек может находиться на этой диете практически неограниченное время. Хотя советские диетологи считали, что на веганской диете человек не должен находиться долго, американцы вот считают по другому.

Спасибо за ответы!
Знание - сила!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Не рекомендую вегетарианскую диету в северных широтах :lol: .
А особенно тем, кто живет половой жизнью с эякуляцией. Тот кто эякулирует должен очень хорошо питаться, так как он дожен обеспечить себе пластический обмен: содно-солевой, белковый, жировой, углеводный. Огромное количество пластического материала идет на создание новых клеток всего организма и сотен миллионов сперматозоидов расходующихся за одну эякуляцию. Липопротеины низкой плотности особенно важны для половой системы мужчины. Доставка холестерина в половую систему обеспечивается именно этим путем. Так, в эякуляте определяются липопротеины низкой плотности, а вот липопротеины высокой плотности находятся на нулевой отметке (ниже нулевой границы для метода определения вещества в крови). Это говорит о том, что отток холестерина с ЛПВН от половых желез мужчины на порядок ниже притока холестерина. Естественно стероидные половые гормоны, обеспечивающие половые признаки и функции требуют предшественника - холестерина.
"От крахмала только воротнички стоят" (с) :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Kale писал(а):Не рекомендую вегетарианскую диету в северных широтах :lol: .
А особенно тем, кто живет половой жизнью с эякуляцией. Тот кто эякулирует должен очень хорошо питаться, так как он дожен обеспечить себе пластический обмен: содно-солевой, белковый, жировой, углеводный. Огромное количество пластического материала идет на создание новых клеток всего организма и сотен миллионов сперматозоидов расходующихся за одну эякуляцию. Липопротеины низкой плотности особенно важны для половой системы мужчины. Доставка холестерина в половую систему обеспечивается именно этим путем. Так, в эякуляте определяются липопротеины низкой плотности, а вот липопротеины высокой плотности находятся на нулевой отметке (ниже нулевой границы для метода определения вещества в крови). Это говорит о том, что отток холестерина с ЛПВН от половых желез мужчины на порядок ниже притока холестерина. Естественно стероидные половые гормоны, обеспечивающие половые признаки и функции требуют предшественника - холестерина.
"От крахмала только воротнички стоят" (с) :lol:
Ну, в очень северных широтах, где и со снабжением растительной пищей то не очень - надо есть все что под рукой. Тут уж не до фокусов. Но на широтах Москвы или Петербурга при наличии достаточного количества растительной пищи оволактовегетарианцем быть вполне возможно.

Насчет холестерина спорить не буду - не биохимик я. Но с позиций общей биологии - бык и петух, издревле считавшиеся символами мужской силы питаются растительной пищей. Может быть эффект мяса объясняется теми гормонами, которые человек с ним получает? А то ведь холестерина и в молоке с яйцами хватает.

См. ответвление :
"[Демографическое и этическое значение ваджроли-мудры]"
Знание - сила!
Закрыто