[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Mozgovic,
относительно времени для пракшаланы см. в теме Лунный календарь
Относительно "клизм с мочой" (с) см. главу в моей книге Глава 8. ЗА ЧТО ПЬЕМ? Плюсы и минусы уринотерапии
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 29 июн 2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Ринад,

Спасибо за прояснение темы по моче!

(хотя Малахов утверждает, что это традиционный вид лечения и приводит цитаты из индийский источников)
Хотя... Ежели цитату из Библии привели искаженно* (начиная с Армстронга) , то мож и там все не так чисто.

* В поучениях Царя Соломона есть наставление как погубно шататься по другим женщинам, при наличие жены, о том что "все пути их - сеть ногам твоим. Сын мой зачем тебе чужая женщина? наслаждайся женой юности твоея. Пей воду из источника своего"

Фразу "пей воду из источника своего" вырывают из контекста и говорят, что в Библии есть прямое указание на то, что нужно пить свою мочу. :!:
В действительности же в другом месте Библии есть прямой запрет на питьё мочи.

Ну это так, к слову...
====================

Вчера сделал ПШ

(выпил банку 900 мл соленой воды - ложка с верхом и еще чуток, плюс лимонного сока ок чайной ложки выдавил).


Вопросы:

1) Ринад, нашел в сети видеоролик (старый - 1998 г. кажется) где вы делает ПШ, там "поза змеи идет под №3, а у тов. Брахмачари, она идет первой. Как лучше все-таки делать?

2) Не очень понял суть этих упражнений. Кроме последнего на ЖКТ они вряд ли как-то влияют, т.к. задейстован лишь плечевой пояс и грудной отдел позвоночника. Кроме того, если соленая вода проходит в кишечник гораздо позже, а не во время выполнения упражнений, то какой от них толк?
Может весь эффект ПШ - прием солевого слабительного и к йоге имеет весьма и весьма косвенное отношение?

3) Через 20 минут я почувствовал себя дурно, голова была готова треснуть, как арбуз (но не болела), видимо поднялось давление (что бывает оченьредко), пульс был учащен, очень хотелось пить. Дефекации пока не было... Налицо все симптомы отравления (солью). Поэтому думаю, что жажда с потерей влаги никак не связана, а связана с избытком соли.

4) После неск дефекаций (в итоге - до чистой воды), вынужден был сделать промывание желудка, ибо чувствовал противную тошноту.
После нескольких отрыгиваний, вода стала выходить слегка красноватой . Я даже испугался, не язва ли у меня, откуда кровь? С желудком всегда было всё ОК.

5) Пил в этот день очень много (швепс 1л + МНОГОкратно чай с лимоном). Покушал рис пару раз по чуть-чуть.

6) На следующий день, сегодня 16 июня, самочувствие отличное, только к еде особо не тянет. За весь день покушал 2 раза очень мало, и вечером - побольше, но все же меньше чем обычно.

7) Надо делать 1 раз в месяц или же можно сделать через 2 недели?
Очень уж хочется избавиться от 2-х проблем:

а) отложение солей в колене
б) проблемы с носом - вазомоторный ринит, подсел на нафтизин и слезть не могу, слизистая атрофировалась порядочно, нуждается в сосудосуживающих каплях. У вас ведь с носом что-то было тоже, так?

Вот такие дела... Пожалуйста дайте краткий ответ по каждому из пунктов. Буду очень признателен.
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

Как Вы считаете оптимальна ли следующая система чисток?

1. Делается пракшалана. Проходит две недели при соблюдении стандартной веганской диеты, при этом начиная со второй недели употребляется самодельный кефир, приготовленный из молока длительного хранения и таблеток молочной закваски “Курунга”.
Вопросы и уточнения к этому пункту:
a) Имеет ли смысл в дни после пракшаланы употреблять только молочную сыворотку, получившуюся от самодельного кефира? (это кажется целесообразным, дабы не употреблять белок, которым кормятся гнилостные бактерии).
б) За последние пять лет я делал пракшалану около 6 раз. Последний раз, самый легкий и качественный, мне посоветовали (доктор мед.наук советского образца, практикующий врач, сам делает многое из йоговских процедур очищения) за пару дней до пракшаланы попить магнезии. А также в последний литр “рассола” тоже добавить магнезии. (обычно я делаю с 3-4 литрами).
Допустимо ли за два дня до пракшаланы принимать магнезию? И при этом для пракшаланы использовать почти гипертонический раствор соли (количество воды хочу оставить то же). Также добавить в весь “рассол” лимонного сока и добавить в последний литр “рассола” немного магнезии?
в) Кунджал по окончанию процедуры я не делаю в принципе. Один раз при выполнении пракшаланы я добавлял в последние 0,5 литра (по-моему в пресную воду) сорбент “Энтеросгель”. Как Вы думаете это целесообразно?
г) Целесообразно ли добавлять в пракшаланный “рассол” коллоидное серебро, производимое на любой домашней мини установке для ионизации воды серебром.
д) Допустимо/целесообразно ли выполнять пракшалану два дня подряд.
е) Допустимо/целесообразно ли выполнять пракшалану перед 24-часовым голоданием.
ж) Допустимо/целесообразно ли выполнять пракшалану после 24-часового голодания.
з) Допустимо/целесообразно ли выполнять пракшалану около 2-6 раз в год. (тот доктор мед.наук говорит, что его родственник делает пракшалану почти каждую неделю).
и) Целесообразно ли пить во время диеты Курильский чай? Что еще можно попить для “разгонки” лимфы?
к) Примечание: главное в пракшалане правильно выполнить первое (и последующие) упражнение – потягивание на цыпочках вверх руками, так чтобы произошло сильно растяжение передних брюшных мышц, если задержаться не надолго в этом положении, то “рассол” буквально проваливается дальше из желудка и никакой тошноты не возникает. Если при этом попить пару дней магнезию, перед едой, разделив 20 г. пакетик на равные части по количеству приемов пищи, то во всем ЖКТ не должно остаться никаких “жестких пробок”. Т.о. весь процесс облегчается очень серьезно. Проверено практикой (один раз правда )

2. Очищение желчного пузыря:
Каждый день принимать по одной чайной ложке осинового отвара. Через день, три раза в день принимать перед едой по 20г магнезии и столовую ложку уксуса яблочного натурального (домашнего или натур.заводского).
При сильно засоренном желчном пузыре проводить 4-месяца подряд перед курсом Пракшаланы, иначе после.
В дальнейшем для профилактики один раз в месяц принимать по 5 г. магнезии перед едой в течении 2-4 дней как желчегонное. Из расчета 25 г. магензии на 150 г. почти горячей воды.

3. Очищение почек:
В течении недели питаться арбузами и черным хлебом. На фоне такой диеты через день в биологический пик активности почек (2-3 часа ночи) необходимо принимать горячую ванну. Не позволяя воде ничуть остывать. При этом продолжаем есть арбузы прямо в ванной. Если выход камней затруднен следует принять две таблетки но-шпы.

4. Очищение мочеполовой системы с помощью риса:
Проводится с помощью завтраков из вымоченного риса. 100гр. риса залить 0,5 л воды и менять эту воду в течение пяти дней, обязательно промывая рис. На пятый день рис отварить и съесть без соли и масла. После этого четыре часа необходимо воздерживаться от пищи и питья. И так каждый день в течении 2-3 месяцев. Моча может стать похожей на грязный кисель, “скрипящие” локти и колени станут бесшумными и эластичными. При аденоме в эти дни стоит пить чай с имбирем (70-100 мг. на стакан чая).

5. Очищение лимфы и крови:
Делаем коктейль из двух литров талой фильтрованной воды и 900 г. грейпфрутового сока и 200 г. лимонного сока.
1 ст. ложку глауберовой соли растворяем в 100 г. воды. Выпиваем утром на тощак. Паримся хорошенько в бане и пьем при этом и после этого приготовленную водно-соковую смесь – каждые полчаса по 100 г.
И так три дня подряд.
Вопросы и уточнения к этому пункту:
а) Что такое глауберова соль и где её можно купить – в аптеке нету.
б) А что если сюда добавить натурального красного вина?

6. Очищение суставов:
Первый и третий дни 5 г. лаврового листа заливаем 300 г. кипящей воды, настаиваем в термосе три часа. Пьем каждый час маленькими глотками. В дни лечения – питание строго вегетарианское. Такую процедуру необходимо проводить раз в квартал. Далее 1-2 раза в год.
Процедуру обязательно проводить после чистки кишечника, иначе могут быть аллергические реакции.

7. Очищение желудка:
За час до завтрака и через два час после ужина съедать по 1 зубчику чеснока.
Вопросы и уточнения к этому пункту:
а) Находил где-то, что можно заменить стандартное йоговское “глотание бинта” на “не стандартное глотание зонда для диагностики желудка”, при этом до процедуры выпивается некое количество воды которое в случая освоения техники выполнения процедуры должно выходить через вводимый зонд по достижении зондом 12 перстной кишки. Т.е. эта процедура в теории даже глубже, чем очищение желудка, в заявленных эффектах говорится об очищении желудка, 12-перстной кишки и поджелудочной железы. Стоит ли себя насиловать этим зондом? Эффект хотя бы в теории достижим или нет?

8. Делается двухдневная пракшалана и 24 часовой голод. Запуск пищеварения со свежих овощных соков пару дней и Дале как при послепракшаланной диете.

9. Джала-нети ежедневно (я так делаю уже целый год, хотя сейчас нашел в ХЙП сказано о двух процедурах в неделю. При этом я постоянно добавляю в солевой раствор “Малавит”. Пользуюсь не стандартным Neti-Pot, а пластиков прибором “Дельфин” – типа клизмы для носа).
Вопросы и уточнения к этому пункту:
а) Стоит ли в моем случае делать ежедневно или делать как в ХЙП? Разницы я не ощущаю.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сразу хочу сказать, что я делал только пункт 1 и 9.

-- Про остальные пункты я и хочу узнать – будут ли они работать, или это “народный фуфел”?

-- Какие пункты можно/лучше проводить параллельно друг с другом?

-- Как и чем можно дополнить эту систему? (я из неё выбросил процедуру с лимонным соком и оливковым маслом)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё нашел на качковском форуме “метод” очищения кишечника – явный бред прокаженного, но все же интересно, что от такой процедуры отвалится первым.
“Есть один радикальный способ, для которого требуются всего лишь устойчивая психика и наличие рядом с тобой унитаза. У самого были многолетние запоры, постоянные газы. Делал три года назад, до сих пор запоров нет.
Рецерт прост, обычную столовую соду разводишь столовую ложку без верха в небольшом количестве воды, выпиваешь и запиваешь любым количеством воды (1-2 стакана). За полчаса до еды три раза в день. После каждого приема будет выносить по 2-3 раза. И так 21 день. Несколько первых раз может выйти через верх, т.е. вырвать. За курс вычистит все накипевшие на стенках кишечника отложения. Особенно тяжело пить последнию неделю, при одной мысли об этом возникают блевотные потуги, но это надо перетерпеть. Не хочу перехваливать средство, но после первых нескольких раз сам увидишь, что из тебя выходит.”

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Взято отсюда
Последний раз редактировалось theZombie 26 июн 2009, 12:30, всего редактировалось 3 раза.
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

Возможно ли приобрести Вашу программу для расчета приливов-отливов и прочих лунно-календарных тонкостей???
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Cделал Пракшалану "по Р.Минвалееву" 28 июня : вполне успешно и непринуждённо. Пришлось поехать за "швепсом" и маслом"ги", которых не оказалось :D .
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

Уважаемый, Ринад!

Возможно ли приобрести Ваш soft для расчета приливов-отливов и прочих лунно-календарных тонкостей???
Или он не продается?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые Mozgovic и theZombie,
программа продается. Подробнее обращайтесь по моему электронному адресу : rinad_minvaleev@mail.ru
Относительно Ваших, Mozgovic, вопросов:
Mozgovic писал(а):2) Не очень понял суть этих упражнений. Кроме последнего на ЖКТ они вряд ли как-то влияют, т.к. задейстован лишь плечевой пояс и грудной отдел позвоночника. Кроме того, если соленая вода проходит в кишечник гораздо позже, а не во время выполнения упражнений, то какой от них толк?
Может весь эффект ПШ - прием солевого слабительного и к йоге имеет весьма и весьма косвенное отношение?
Цель всех упражнений в ПШ растяжение/скручивание передней стенки живота, через что запускаются какие-то моторно-висцеральные рефлексы, облегчающие открытие пилорического сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой - главной преграды на пути солевого раствора. Дойдя до толстого кишечника и прямой кишки солевой раствор уже действует как слабительное.
Mozgovic писал(а):Через 20 минут я почувствовал себя дурно, голова была готова треснуть, как арбуз (но не болела), видимо поднялось давление (что бывает оченьредко), пульс был учащен, очень хотелось пить. Дефекации пока не было... Налицо все симптомы отравления (солью). Поэтому думаю, что жажда с потерей влаги никак не связана, а связана с избытком соли.
Скорее всего, концентрацию соли Вам следует увеличить для избежания всасывания.
Mozgovic писал(а):После неск дефекаций (в итоге - до чистой воды), вынужден был сделать промывание желудка, ибо чувствовал противную тошноту. После нескольких отрыгиваний, вода стала выходить слегка красноватой . Я даже испугался, не язва ли у меня, откуда кровь? С желудком всегда было всё ОК.
Скорее всего, это не кровь, а желчь. Она бывает разных цветов. 8)
Относительно Ваших проблем:
а) "Отложение солей" это совсем из другой области
б) Вазомоторный ринит у меня был следствием нелеченного (ни разу) гайморита лобных пазух, который действительно прошел (через обострения) после трех пракшалан. Поможет ли пракшалана в Вашем случае, не знаю.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 18 июл 2009, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Ринад С. Минвалеев,

У меня к Вам еще пару вопросов:
На йогин. ру Агапкин писал, что лучше использовать Магнезию, вместо обычной соли. Мол, Mg как-то по другому действует нежели Cl, в том случае, когда часть его всасывается в организме, что неизбежно.

Как вы к этому относитесь? Ведь почему-то в медицине используют именно магнезию в качестве солевого слабительного.

Второй вопрос:
Когда можно делать Шп в июле?

Ну, и еще один:
"Отложение солей" это совсем из другой области
Что это значит? То, что это псевдомедицинский диагноз, или что Шп тут ничем помочь не может?
Поскольку артроз - следствие нарушения какого-то обмена веществ (по крайней мере в случае с моим коленом), то... стоит ли вообще питать надежды или лучше сразу отмести их как ложные и подумать о чем-нить более реальном? :(
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые Mozgovic и theZombie,
попробую ответить на ваши вопросы:
Относительно магнезии при пракшалане. Если кому так удобнее, то вполне приемлемо. Только в этом случае следует помнить о возможных последствиях частого применения лекарственных слабительных - атонического запора.
Относительно любых новшеств в традиционных методиках (пракшалана, нети, кунджала) - строгих исследований всех этих вариантов ("Куранга", серебро, "Дельфин" и т.п.) не проводилось. За традиционными методами стоят века и тысячелетия многократных перепроверок на миллионах испытуемых.
Тем не менее не иссякает поток нововведений и авторских методик очищений/оздоровлений, которые предлагается проверить на себе :twisted:
Относительно артроза. Необходимо уточнить диагноз. К отложению солей артроз не имеет ни малейшего отношения.
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемые форумчане, лечение насморка слабительным это невежество.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

dimas
Дайте, уважаемый знаток, проверенный способ лечения:

1) Вазомотороного ринита
Я не могу слезть с нафтизина уже долгое время. Очень долгое

2) Постравматического артроза

Дадите действенный метод этих заболеваний, и я обещаю чихнуть и плюнуть самым презрительным способом, на все невежественные и шарлатанские способы и методы лечения этих заболеваний.

Ринад,
За традиционными методами стоят века и тысячелетия многократных перепроверок на миллионах испытуемых.
Сам не читал, но уверяют что в индийских источниках уринотерапия упоминается многократно и что она как раз-то и есть одна из традиционных. Почему же Вы её не развиваете?
Или помимо критерия "традиционный" есть другие, которые влияют на Ваш выбор? :)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Mozgovic!
Форум это не то место, где Вам стоит искать помощи. Самолечение - глупейшее из занятий, которое Вы можете себе позволить в данной ситуации. Обратите свою энергию и завидное упорство не на поиски чудодейственной панацеи ввиде слабительного и пр., а лучше попытайтесь найти действительно толкового профильного специалиста. Уверяю Вас, проверенный и действенный метод лечения ринита ничего общего с антинаучной "очистительной" парадигмой не имеет.
Желаю здравия и благоразумия.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Dimas!
Вы, конечно, человек знающий. Но реально иммунограмма до и после шанкпракшаланы не исследовалась (исследование всех параметров стоит более 6 тыс на один забор крови, а замеров надо сделать не менее пяти). Сосредоточение тканей иммунной системы в брюшной полости велика. Исследовать влияние данной процедуры на иммунитет давняя мечта Ринада Султановича.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

dimas писал(а):Ув. Mozgovic!
Уверяю Вас, проверенный и действенный метод лечения ринита ничего общего с антинаучной "очистительной" парадигмой не имеет.
Желаю здравия и благоразумия.
Исключительно из благоразумия задам один глупый вопрос:
"Очищение организма - это вообще антинаучно, ибо он чист в 30-50-70 лет так же, как и в 15-25, либо именно Шанкхпракшалана - это псевдоочистительная процедура, отрицательно влияющая или могущая повлиять на организм?"

Если очищение необходимо, то что Вы предлагаете? лечебное голодание, может быть?
Если же всё это одно большое заблуждение, либо обман, то почему бы Вам не раскрыть его? Ведь на этом даже заработать можно (и неплохо) если грамотно к этому подойти, т.е. это не будет труд в ущерб себе и своей семье.

Что скажете?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kale писал(а):Сосредоточение тканей иммунной системы в брюшной полости велика.
Ув. Kale, я уже писал и повторюсь - попытка объяснить якобы имеющийся эффект мобилизацией лейкоцитов брюшной полости "на другие фронты" есть ни что иное, как "притягивание за уши" в стремлении принять желаемое за действительное. Во-первых, Post hoc non est propter hoc! Во-вторых, почему-то не принимается во внимание поедание риса в конце процедуры "очищения", в результате чего возникает пищевой лейкоцитоз, выражающийся в как раз обратном, а конкретнее - достаточно длительном сосредоточении лейкоцитов именно в брюшной полости. Ну и третье - рассматривать лейкоцитарный пул как некую константу, которую организм то и дело бросает на разные фронты, не корректно.
Mozgovic писал(а):Очищение организма - это вообще антинаучно...
Очистительная парадигма "исцеления" лжива и ненаучна. Нет в организме ни каких шлаков, ничто в нас не накапливается годами, выделительная система отлично справляется со своей работой (иначе попросту наступает смертельно опасное состояние токсемии) и уж абсолютно точно здравомыслящему человеку нет нужды в регулярном промывании кишок.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
действительно, идем по второму кругу, но уже с непростительными ошибками, на фоне которых обвинения в ненаучности выглядят смешными:
dimas писал(а):Во-вторых, почему-то не принимается во внимание поедание риса в конце процедуры "очищения", в результате чего возникает пищевой лейкоцитоз, выражающийся в как раз обратном, а конкретнее - достаточно длительном сосредоточении лейкоцитов именно в брюшной полости.
Это не так, и послепищевой лейкоцитоз обнаруживается в ходе банального клинического теста капиллярной крови ("из пальчика"). Именно поэтому клинический анализ крови (на актуальное число лейкоцитов) сдается натощак. По-видимому, Ваше здоровье никогда не требовало таких анализов (у Вас, наверное, и карточки в поликлинике нет :wink: )
dimas писал(а):Очистительная парадигма "исцеления" лжива и ненаучна. Нет в организме ни каких шлаков, ничто в нас не накапливается годами, выделительная система отлично справляется со своей работой (иначе попросту наступает смертельно опасное состояние токсемии) и уж абсолютно точно здравомыслящему человеку нет нужды в регулярном промывании кишок.
До слова "токсемия" все правильно, поскольку Вы говорите о среде внутренней, но дальше речь идет об устранении интоксикации из внешней среды (ближайшей к нам внешней средой и является толстый кишечник). Именно для профилактики возможной интервенции антигенов и токсинов из толстого кишечника и запускается послепищевой лейкоцитоз (если отталкиваться от нашего второго нобелевского лауреата И.И.Мечникова вплоть до академика А.М.Уголева, то необходимость пракшаланы уже не выглядит как оздоровительный кретинизм)
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...действительно, идем по второму кругу...

По моим подсчетам это уже третий круг.
Ринад С. Минвалеев писал(а):...Это не так...

Что именно? Постпрандиальное сосредотчение лейкоцитов в стенках кишок - миф? Зачем же Вы свое теоретическое обоснование возможного терапевтического эффекта от солевого слабительного строите на мобилизации лейкоцитов брюшной полости, коль скоро это миф?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
повторяю Вам еще раз, послепищевой лейкоцитоз определяется по системной крови.
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Ринад Султанович, прокоментируйте пожалуйста следующее:
...целая армия иммунокомпетентных клеток лимфатических бляшек кишечника практически высвобождается при пракшалане от своей непосредственной барьерной функции и вполне может быть направлена на решение других актуальных задач сохранения генетического постоянства внутренней среды организма...
Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
это одно из возможных объяснений как послепищевого лейкоцитоза, так и иммуностимулирующего эффекта пракшаланы. Может быть, этой осенью проведем более доказательные исследования.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто