Смена моральных установок...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Да забадали уже с этой ямой-ниямой. Вы воспитаны обществом, и социум уже привил вам все этические ценности, учить о них повторно на индийский манер не имеет смысла.
Но что делать дальше человеку, когда он поправился и накопил какую то внутреннюю силу абсолютно не понятно...
Творческая самореализация. У каждого своя. Кто-то в науке, а кто-то больше для станка заточен.
По-поводу "настоящей" йоги - без комментариев.
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 9 июн 2009, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

maximus101 писал(а):Отсутствие каких либо моральных установок делает "классическую йогу"ВСБ как бы это сказать - незаконченной что ли...
я так понял, она (мораль) либо есть или нет с самого начала, причем тут йога? в этом родители были больше "участны", чем сам человек или что-либо потом в его/ее жизни

И.З. Если пофантазировать, и представить мир где все ходят в церкву каждый день или все занимаются на коврике каждый день -- я думаю во втором случае этот мир бы лучше...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Атри, христианство, как и любая великая религия штука очень сложная. в нем масса всяких течений. и повторяю - еретик, это тоже христианин. только неортодоксальный. к примеру, с точки зрения православия все протестанты еретики.
Именно так.
алхимия и магия вещь для христианина тех времен непохвальная, но занятия ими человека звания христианина не лишали автоматически.
Я бы еще добавил что лишение звания христианина автоматически означало бы смерть. И занятия черной магией Ньютоном не афишировались. Так что истинные его теологические воззрения нам попросту неизвестны.
Ньютон был одним из последних магов специфической, ренессансной традиции. в эпоху Возрождения даже каббала была христианизирована. откровенным язычником был разве что Бруно
Давайте сойдемся на том, что откровенных язычников в ту пору уже не было. Или вам придется объяснять долго и мучительно в чем принципиальная разница между откровенными язычниками и неортодоксальными христианинами. :wink:
Последний раз редактировалось Атри 9 июн 2009, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вот, Максимус, Вы и договорились до истинного прояснения своей позиции и сущности. Итак, Вы находите, что йога ВСБ не содержит в себе моральных установок? Претензии, значит, к йоге...
А Вам не кажется что у любого нормального и взрослого человека такие установки должны быть задолго ДО начала занятий йогой? Они ведь закладываются с детства, причем - с раннего, начиная с семьи. А уже потом, при столкновении субъекта с социумом шлифуются и "устаканиваются", если можно так сказать. Потому лично мне Ваша позиция в этом плане представляется весьма странной. Что, те, кто не знает о йоге живут без этики и морали? Или они "неправильные"?
Теперь второе: пришел человек взрослый к йоге и что? Нужно менять имеющуюся мораль на "правильную", яму - нияму? Это как, извините, сделать? Как протез: снял один - пристегнул другой... Но ведь это бред!
Значит, опять не получается!
Момент третий: Вы, оказывается, ТОЧНО знаете что правильно - в смысле наличия морали - а что нет, и присвоили себе право судить об этом? Тоже оригинально!
Ну, тогда любая дискуссия с Вами бесплодна и бесперспективна. Об чем гуторим, дамы и господа?! Среди нас, грубых и не женственных, затесался великий моралист! :wink:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Так гляди и крестовый поход организуеть, в благих целях так сказать! :twisted: Ох что-то меня на снова на Булгакого понесло: - «Единственное, что врожденно людям, - это любовь к самому себе. И цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу я вам: не совершайте, дети мои, преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными.»
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Правильно, Виктор, это очень тяжело создать йогическую систему вне религии поэтому, думаю, древние риши и не старались решать этот вопрос таким образом...И я не где не упоминал что Ваша система плоха, но морали в ней действительно ни какой нет - одна физика и возможно для тела это действительно очень хорошо, но вот для души..Я много раз перечитывал Вашу книгу, поэтому предмет не плохо себе представляю.Думаю, что позитивная синергетика здесь не очень уместна, йога действительно работает как "черный ящик"- неизвестно какие последствия могут случиться...На практике я вижу здесь на форуме много не уравновешанных людей, которые годами занимаются по Вашей методе, я помню Атри лет пять назад не был таким закостеневшим..или йога на него так влияет или жизненые обстоятельства, не знаю.Это очень заметно когда долго не бываешь на форуме.Есть ощущение секты - раньше я этого не чувствовал, наверное сказывается элемент зомбирования, ведь большинство тем на форуме одни и те же на протяжении многих лет, люди варятся в собственном соку и перестают самостоятельно мыслить.
По поводу морали отчасти верно, что все закладывается в детстве, но тогда вопрос зачем нужны учителя и образование в целом? Неужели действительно главное быть просто здоровым физически и никакой психической работы над собой предпринимать не нужно?
И зачем создавать форум по этике в таком случае?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

maximus101, похоже Вы тут оцениваете форум, а это всегда выходит "свысока", когда об этом не просят, увы.
...На практике я вижу здесь на форуме много не уравновешанных людей, которые годами занимаются по Вашей методе, я помню Атри лет пять назад не был таким закостеневшим..
Значит те, кто на форуме, считают, что тут есть полезная информация для успешного "уравновешивания": форум им нужен так или иначе, как и Вам.
Я и в жизни вижу не меньше неуравновешенных людей и не предъявляю к ним своих претензий или оценок, ведь это им точно не нужно.
Мне, в плане опыта и "чужих результатов" полезны отчёты.
И зачем создавать форум по этике в таком случае?
На форуме люди в лучшем случае делятся своим опытом и говорят о себе, своих личных взглядах.
Неужели действительно главное быть просто здоровым физически и никакой психической работы над собой предпринимать не нужно?
У каждого есть своё "главное", расскажите, что Вы, maximus101, делаете чтобы "быть просто здоровым " и какую "психическую работу над собой предпринимаете" и какие наблюдаются при этом изменения на Вашем опыте, тогда получится форум.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

maximus101, похоже - у Вас нет никаких сомнений относительно того, что лично Вы думаете и чувствуете. Нехороший это признак... ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

maximus101 писал(а):На практике я вижу здесь на форуме много не уравновешанных людей, которые годами занимаются по Вашей методе...
Вы определяете по форуму уравновешенность и называете общение ч/з интернет - "на практике"? Интересно, по жизни вы наверное идеал.
maximus101 писал(а):Есть ощущение секты - раньше я этого не чувствовал, наверное сказывается элемент зомбирования...
Ваши ощущения? А как они соотносятся с реальностью?
Если круг людей с похожими взглядами (т.е. единомышленников) вы называете сектой, то идите учите русский язык.
А по поводу самостоятельности мышления не все так просто - видимо действительно редко тут бываете. У многих "старожилов" по многим вопросам, обсуждаемых на форуме, есть свои (и весьма отличные от ВСБ) точки зрения.
maximus101 писал(а): Неужели действительно главное быть просто здоровым физически и никакой психической работы над собой предпринимать не нужно?
Просветите темных как жить правильно.

ИМХО: нет абстрактной этики и морали (не про науку сейчас речь), а у каждого конкретного человека есть свои понятия о ценностях и свои морально-этические принципы.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

maximus101
Форум действительно не блещет особой живостью, но это проблема форумной динамики и пренебрежением к ней "основателей", в результате чего он становится как бы очень, даже слишком "чистым" и не столько местом общения, сколько информационным порталом(что видимо и более ценно хозяевам ресурса), где со временем всё чаще используются аргументы "ищите в архиве".
С другой стороны какой интерес в болтунах? Практиков ведь действительно мало и пусть они пишут не часто(а чаще и вовсе не пишут), то если уж пишут, то интересное и полезное.

Вы начали с "какбы" критики, прекрасно сознавая свою критику не принадлежащей "мэйнстриму" форума, после чего начали меряться в крутизне без всякой аргументации по теме: кто христианин, кто лучше знает историю, у кого когда были мальчики-любовники, т.е. собственно начали меряться эрудицией и т.п. А для чего? Критиковать или опускать собеседника - большого ума не надо.

Расскажите как вы работаете с душой, ваши моральные принципы, их практику. Заводите тему(или тут же), излагаете своё видение ямы\ниямы или иной системы ценностей, объясняете почему эта система ценностей универсальна, работает всегда, везде и для всех или какие на сегодня есть упущения в вашей морали и т.п.
Опыт, мнения - это бывает интересно.
Греки, у кого круче "морально-этическая сторона", ньютон с Апокалипсисом... - ну, это пардон, оффтоп.

Конкретику. Твоё видение, ценности, обоснование их всеобщей пригодности во веки веков "и чтоб никто не ушёл обиженным"(С). Присоединяюсь к Calceteiro и спрашиваю тоже:
У каждого есть своё "главное", расскажите, что Вы, maximus101, делаете чтобы "быть просто здоровым " и какую "психическую работу над собой предпринимаете" и какие наблюдаются при этом изменения на Вашем опыте, тогда получится форум.
Мне, например, психическая\духовная работа\практики весьма интересны. Тем более, что большинство из них увы если и изучать, то желательно заочно :lol: уж больно сыроватые в большинстве своём с солидной долей побочек, что видно уже на стадии ознакомления.
Вы написали "правила жизни". 8)
В студию!
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

maximus101: «…но тогда вопрос зачем нужны учителя и образование в целом? Неужели действительно главное быть просто здоровым физически и никакой психической работы над собой предпринимать не нужно?»

Всё, maximus101, убедили. С сегодняшнего дня пойду на себя в «психическую» :) . (Для молодого поколения – о «психической атаке» см. советский фильм «Чапаев»).

Учитель нужен и для того, чтобы своим примером и словами напоминать ученику об ахимсе по отношению к своему телу при освоении этапа «асана». Если у ученика есть способность воспринять эту идею ненасилия и применить её в своем поведении по отношению к себе, то он овладеет асаной и приобретет поведенческий стереотип ненасилия (который проявится в т.ч и по отношению к окружающим). Так этот принцип будет вплавлен в человека, будет его естественной составляющей, и не будет внешним и культивируемым правилом (как кодекс строителя коммунизма), которое нужно будет заучить и вспоминать в соответствующей ситуации. Как, например, один из участников этого форума в пылу словесной перепалки вдруг ненавязчиво намекнул собеседнику о своем опыте командира десантно-штурмового подразделения, но тут же вспомнил про то, что он «йог» и, мол, «ахимса» не позволяет ему разобраться по взрослому с несогласным с ним гражданином. Мне кажется, maximus101, что этот высокоморальный йог-десантник - пример и результат той «психической работы над собой», к которой вы призываете.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Нет, Виктор Сергеевич, я очень сильно сомневаюсь и часть своих сомнений уже высказал.Начал я дискуссию исключительно по тому что считаю в корне не верным и главное вредным охаивание мировых религий. а форум действительно этим грешит,во первых это вредно просто для здравого смысла - у меня хорошее историческое образование, ну коробит меня когда люди выдают суждения фантастические по своей глупости..Я конечно понимаю что это сайт по сути "восточников"- людей увлекающихся культурой Индии и так далее, но господа, мой вопрос, как можно изучать культуру чужой далекой экзотической страны и при этом не знать свою собственную?Кто то на форуме недавно вроде высказался "ну христианство с исламом конечно простые религии, вот индуизм, с буддизмом посложнее несколько, ну и каббала типа тоже по круче"(близко к тексту привожу..)Что это человек знает про христианство?А что он знает про ислам?!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То что начато нужно вовремя закончить, иначе получается ерунда, вечный диспут.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Лично я считаю что мораль можно формировать в любом возрасте но для этого нужна конечно вера и в учение и в учителя.Эта ветка началась с того что ВСБ по сути сделал вывод о ненужности каких то дополнительных правил к тем какие человек имеет. Мне кажется что человек просто не сможет практиковать если не будет себя ограничивать дополнительно, а как он сможет себя ограничить если будет руководствоваться своим житейским "здравым смыслом"?До этого бухал и дальше буду...вон Сидерский как то заявил в одном интервью "- когда все пьют и я не отказываюсь...." :D типа крутому йогу все не почем...Может он и правда может себе это позволить, но начинающий вряд ли...Вера необходима любому человеку....по сути вера в бога - это вера в мировой порядок и в положительный исход любого начинания и это не сколько не противоречит христианству например. Кстати, говорить о свободе человека первыми стали именно христиане, почитайте "Точное изложение православной веры" Иоана Дамаскина...Язычники считали человека зависимым от судьбы -фатума плюс отягащали себя бесконечными суевериями.Мне вообще не понятно как человек собирается себя совершенствовать не веря во что то "светлое", ведь житейский разум подскажет ему, что в мире одни только гемморои и существуют, потому как хорошее человеку свойственно всегда забывать...


А какую тему тогда можно и нужно обсуждать,Виктор?Тем более на этическом форуме?Для тех. вопросов существует отдельный форум...потом по технике. что может быть не понятного - "йога статическая гимнастика, нужно стараться больше расслабляться чем напрягаться при выполнении асан" и это ВСЕ...дальше практика.... :D :D :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот выяснилась диаметральная разница в точках зрения дискутирующих... Один говорит: - Я вижу это так. Другой: - А я - вот так. Вы говорите "я считаю..."и "мне кажется..." А мне кажется все по-другому. И вопрос веры не такой простой: кто-то верит во что-то вне себя, а кто-то - внутри себя.
ЧТО обсуждать ещё? Кто больше прав, кто меньше? Или стараться всеми правдами и неправдами "додавить" противника?
Скушно... Это уже столько раз здесь было!
Слов больше, чем фактов, слова никогда не кончаются. А спорящие незаметно начинают биться не за прояснение истины, а за себя любимых.
- Это, кто такой красивый, там по улице идет?
- Это я такой красивый там. по улице, иду.
От скуки даже смешно бывает. Но НЕ интересно. ИМХО, всего лишь - ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

maximus101 писал(а): А какую тему тогда можно и нужно обсуждать,Виктор?Тем более на этическом форуме?
Чт Фев 19, 2009 12:08 pm Виктор Эксперт писал(а):
Мне кажется, что нормально (продуктивно) способны обсуждать данную тему те, кто практикует йогу не менее 5 лет, освоил молчание ума и успел "присмотреться" к себе самому на входе, пребывании и выходе из него. ИМХО.
Хотя это была тема о ЧВН...
Мне кажется это НЕ важно.
Чт Окт 25, 2007 3:21 pm
Но когда их представители или апологеты слышат мое откровенное и нелицеприятное мнение касательно аунентичности их "йоги", они начинают наезжать на меня НЕ по существу, а из-за тона (как они утверждают) моих высказываний. Все с этого начинается и этим заканчивается, а по существу никто из них никогда не сумел опровергнуть мою точку зрения на йогу, равно как и то основание, на котором реконструирована ее технология.
Тема форумов КАКАЯ заявлена? Ее кто-нибудь читает, перед тем, как размахивать кулаками в ответ на мою "некорректность"?
Мне интересно говорить с людьми, занимающимися в нашей системе координат, отвечать на их впоросы, разрешать их проблемы...
А не спорить с олухами, ничего не соображающими в йоге, но размахивающими, как папуас дубиной, принципами ямы-ниямы только на том основании, что им не нравится моя прямота, когда я называю вещи своими именами. Я и сам не подарок в смысле характера, но когда кто-то начинает садиться мне на голову на моей информационной территории и учить жизни - он получит не только по сусалам, но и по мозжечку непосредственно.
Я не собираюсь обсуждать чьи-либо убеждения, здесь не трибуна для политиканов и морализаторов. Темы обсуждения заявлены и известны, так давайте быть в рамках. Сайт - не мусорный ящик для тех, кто уже все знает от и до.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 11 июн 2009, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

maximus101
как он сможет себя ограничить если будет руководствоваться своим житейским "здравым смыслом"?
А житейский "здравый смысл" благодаря чему в нём вырисовался? Благодаря социуму. Всё, он научился в этом социуме жить, впитал автоматом в себя яма\ниямы той среды, в которой живёт. Переедет в страну с другим менталитетом\культурой будет впитывать другие поведенческие нормы(яма\нияму). Автоматически. Для этого просто достаточно быть психически здоровым человеком: уметь видеть обкружающее более объективно, не замутнённо одним прошлым опытом.

А насчёт отказов. Я не ем гвозди. Отказываю ли я себе в этом?

А плохое влияние алкоголя почувствует любой спортсмен, цигунист и прочий телесник и это само отвалится и найдутся любые поводы "не употреблять"(если, конечно, ещё не пройдена точка естественного возврата - иначе сперва надо в наркодиспансер, а не на коврик йогой заниматься).
Вера необходима любому человеку...
А по-моему вера только вредит. Кстати у новичка в йоге есть хоть и не всегда сознаваемая вера - он начинает заниматься йогой думая "о, что-то будет". И часть ощущений\изменений будут вот на этой вере, эффекте плацебо(человек каждый день посвящает время коврику и мысли "о, я, наверное, йог... готичненько...") и могут пойти ощущения всякие разные на этой почве. А потом раз и исчезнуть и вдруг ничего и в этот момент именно "благодаря" вере человек может всё бросить, т.к. йогой-то он ещё толком не занялся(не впитал технологию), а эффект плацебо прошёл... "у, так это было самовнушение всё...".

Но ценность, например, йоги состоит ещё и в том, ч то она работает даже если в неё не веришь. И вот именно когда не ожидая ничего, происходят качественные наладки в психосоматике - вот тогда понимаешь "работает ведь, оторва эдакая... и верить не надо, ни пуджи тебе... ни киртанов... работает и всё! христианин ты, буддист, атеист или агностик - без разницы".
Мне вообще не понятно как человек собирается себя совершенствовать не веря во что то "светлое", ведь житейский разум подскажет ему, что в мире одни только гемморои и существуют,
Вот это-то и показательно. Почему тебе "житейский разум" подсказывает\напоминает где геморои, а мне подсказывает где "светлое"\"мне интересное" и т.п.?
потому как хорошее человеку свойственно всегда забывать...
И какой это волшебный эффект, когда в ходе практие йоги, именно эмоциональный негатив по ранее травмировавшим ситуациям уходит. Ты всё помнишь, а эмоционального негатива нет. Занятно да? И йога это делает, причём по собственному опыту безотносительно веры в её способность такие "чудеса" делать.

В светлое не нужно верить. Вера - это убежище, костыль ослабленного человека, который под засилием житейских трудностей не в силах изменить ход событий и выбирает свой выдуманный мирок - веру в светлое, например(кругом задница, но бог милостив - аааа... хорошо, спасибо госпади!). Вера - удел ослабленного, убежщие, больничка, костыль. Выздоровеет, окрепнет, может, и высунется в реальность. Вера - это защитный механизм ума.
А сильный "светлое" делает сам или находит к нему выходы. И чем лучше у него работает голова и тело, тем больше вероятности ему получить желаемое.

Вот и весь выбор: становиться сильнее и адекватнее к окружающей реальности или строгать новые модели костылей.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Язычники считали человека зависимым от судьбы -фатума плюс отягащали себя бесконечными суевериями
Человеку с хорошим историческим образованием следовало бы знать, что у тех же самых славян понятия фатума не было. Прокопий Кесарийский "Славяне судьбы не знают". Вопрос про бесконечные суеверия отправляется назад христианству. Можно подумать оно отягощает себя исключительно эмпирикой.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

maximus101 писал(а):Вера необходима любому человеку....
Вера необходима не любому, а - весьма специфическим людям, если мягко выражаться. :wink:
maximus101 писал(а):по сути вера в бога - это вера в мировой порядок и в положительный исход любого начинания и это не сколько не противоречит христианству например.
Некоторые предпочитают вере знание. Гораздо интересней про "мировой порядок" читать книжки по физике, химии, биологии и т.д. и т.п.
Кстати, а что такое Бог, можете раскрыть термин, что вы конкретно под ним понимаете в данном случае, т.к. он имеет много значений?
Вопрос адекватности оценки "положительного исхода любого начинания" на основе веры оставим специалистам. :wink:
maximus101 писал(а):Мне вообще не понятно как человек собирается себя совершенствовать не веря во что то "светлое"
Вам, для того, чтобы сесть на табурет, пренепременно необходима какая-то там вера во "что то "светлое""? Мне вас жаль. :twisted:
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Санянанда писал(а): В светлое не нужно верить. Вера - это убежище, костыль ослабленного человека, который под засилием житейских трудностей не в силах изменить ход событий и выбирает свой выдуманный мирок - веру в светлое, например(кругом задница, но бог милостив - аааа... хорошо, спасибо госпади!). Вера - удел ослабленного, убежщие, больничка, костыль. Выздоровеет, окрепнет, может, и высунется в реальность. Вера - это защитный механизм ума.
Чет я не понял, значит вера это хорошо. Смотри и убежище, и костыль, больничка и на конец защитный механизм ума, т.е. человек без веры все равно, что больной СПИДом у него нет иммунитета. Так значит вера наш лучший товарищ и друг.
Санянанда мне бы твою веру я бы горы свернул :lol:
Dr. Zabivalkin
maximus101 писал(а):
Мне вообще не понятно как человек собирается себя совершенствовать не веря во что то "светлое"

Вам, для того, чтобы сесть на табурет, пренепременно необходима какая-то там вера во "что то "светлое""? Мне вас жаль.
Логика, где логика доктор? Пожалейте меня доктор. Где логика?
Ответить