Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
neta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2002, 23:08
Откуда: Сочи

Напряжение спины в Пашимоттанасане и способы его снятия

Сообщение neta »

У меня один большой вопрос из нескольких маленьких:
1) Что делать, если сильно перенапрягается спина (особенно поясница) после нескольких наклонов(с одной согнутой ногой, трианг пашимоттанасы и просто паш-ны)??
2) Есть у меня такая вещь - паралоновая палка, очень приятная штука, чтобы на ней лежать (для позвоночника). Так вот. Опять же после пашимоттанасаны, когда спина очень напряжена, а позвоночник прям как столб :) иногда трудно до конца расслабить спину. Возможен ли вариант шавасаны на такой палке (на профессиональном языке она называется noodle)

Вот такие непростые вопросы :)
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Про паралоновую палку - если помогает расслабиться, используйте, конечно. Но Шавасану просто на коврике надо делать тоже.
-
А вот перенапряжения спины в трианг и просто пашитоннасане - симптом неправильного выполнения. Если чего должно после них зудеть - так это задница :). То есть растяжение должно быть направлено на мышцы ягодиц и задней поверхности ног в первую очередь, а на спину - ... - в пятую - десятую.
То есть Вы несколько неправильно выполняете эти позы, либо даете слишком большую дозировку.
neta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2002, 23:08
Откуда: Сочи

Сообщение neta »

Хм, да нет. Спина не то, что перерастягивается, просто удержание в прямом положении дает такую нагрузку.
Кстати кто знает точно и научно, почему нельзя сильно растягивать спину по вертикали? (просто мне интересно).
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Беда с пашимоттанасаной

Сообщение Alexon »

Бяда с пашимоттана асаной. Вот значиться сел, всё как в ЙИК: стопы вместе и параллельны стене, ноги прижаты к полу. Уже в этом положении угол туловища с ногами градусов 95, больше прямого, вернее туловище под 90, а вот область поясницы и ниже выгнута слегка за 90. Пытаюсь просто сидеть, расслабляя ноги и поясницу. Ноль реакции, ощущение, будто в пояснице заклинило, никуда ничего не хочет "плыть и течь" вперёд, пояснице, наоборот, хочется упасть назад :( Пробовал перетягивать стопы ремнём, спина начинает тогда прогибаться, уставать вверху, то есть получается "колесо", а не "скорее пряма спина". При этом в пояснице ноль практически, тянется часть от поясницы и выше, а внизу - будто кол забили. Сгибаю ноги в коленях, какое-то ощущение прогиба в пояснице появляется, но долго так не просидеть.
Вобщем коряво как-то получается ;) С ремнём не расслабишься особо, просто так и потому, что верхняя часть спины с руками начинают вниз тянуть, делая из спины колесо, без ремня вообще ужас.
Мастера и не только, посоветуйте плиз :)

P.S. Другие то асаны ужо делаются, хоть и трудно, но хоть что-то и видно куда двигаться, оттакто ;)
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Alexon,

Один из варинтов (не мое изобретение):

сесть на корточки спиной к стене, прислонить всю спину, включая поясницу, к стенке, колени вместе, ступни вместе и поближе к ягодицам, "пахи" расслабить. Раз или два в день по 10 мин. (если два - то разнести по времени).

Удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Alexon!
Зачем вообще Вам нужна Пашимоттанасана при такой спине - вот вопрос? Если не получается что-то одним способом, почему нельзя подойти к делу иначе? Делайте себе спокойно №47 по Айенгару ("Проясненеие йоги") - это Уттанасана - свободно свисая вниз туловищем, и при необходимости регулируйте ощущения в задней поверхности ного лмбо в пояснице (спине) руками, опираясь ими о что-нибудь. И все. А когда через полгода - год поставите ладони на пол с прямыми ногами, вот после этого вам имеет смысл делать Пашимоттанасану. Может,конечно, Вы хотите достать пола за месяц, ну тогда это не к йоге нужно обращаться :)
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ув Alexon,
Вообще говоря, про пащ-ну написано в этой конфе много, и если вы потрудитесь пошарить поиском – то многое поймете, а то и почти все…

Я, в свою очередь, хочу посоветовать вам еще один вариант в дополнение к описанному выше:
1. Пащимотанасана (1) – сядьте как в п-ну как обычно, т.е. ноги прямые, спина прямая, угол ноги-спина как выйдет. Далее согните ноги так, чтобы передней поверхностью тела, т.е. животом и низом груди плотно прижаться к бедрам. Особенно обратите внимание, что к бедрам прижат НИЗ живота. Обязательно при этом также ВЫТЯГИВАЙТЕ спину вверх и вперед, не забывайте, что шея есть продолжение спины, поэтому она тоже прямая, вытянутая и подбородок чуть на себя. Устройтесь в этом положении поудобнее, расслабьте спину насколько можно, но при этом не давая ей сгибаться и продолжая ее вытягивать. И начинайте по сантиметру двигать ступни по полу, постепенно выпрямляя ноги. Дойдите до своего предельного положения, когда передняя поверхность тела уже хочет оторваться от бедер и там расслабляйтесь (НО! Спину все равно держите слегка вытянутой). И так делать долго – год, два, три, не важно сколько, в конце концов ноги выпрямятся, а низ живота, живот и грудь останутся лежать на бедрах. Как у Айенгара:- )
2. Пащ-на (2) – опять же сели как обычно у вас получается, взяли ремень, накинули на ступни, взялись за ремень руками. И дальше (внимательно прочитайте и поймите) вы НЕ тянете руками себя к ступням, а уводите спину (особенно поясницу) В ПРОГИБ, и за счет этого вы натягиваете ремень. Поняли? Вектор прижатия живота к бедрам создается не тягой рук, а движением поясницы вперед. При этом вы должны почувствовать, что у вас тянутся ягодицы. А теперь постарайтесь расслабить в это позе все мышцы, кроме вытяжителей-разгибателей спины. Это трудно. Потому как существует четкая зависимость – напряг спину – тут же напряглись ягодицы и бедра. А этого не надо, иначе вы заднюю поверхность бедер не расслабите, а не расслабите – не растяните. В этом положении надо будет какое-то время помучаться, потому как не будет получаться сначала держать спину вытянутой и прогнутой, но при этом не напрягать ничего другое. Т.е. еще раз – руки как веревки, т.е. держатся только пальцы за ремень, НО и ремень и руки натянуты, а не болтаются. Натяжение происходит за счет прогиба спины. При прогибе спины не напрягаем бедра и ягодицы. Получится – начнете довольно быстро двигаться вперед.
3. Уттанасана – попробуйте также использовать вариант с согнутыми ногами. Т.е. вы сгибаете ноги настолько, чтобы живот лег на бедра. Полностью расслабляете спину, она как бы свисает. Руки можно взять в локтевой замок, они тоже своей тяжестью будут помогать вытягивать спину вниз. Проверьте, что поясница НЕ ИЗОГНУТА, не работает на излом, а вытягивается. Это очень принципиально. И опять же – начинайте потихоньку распрямлять ноги. Дойдите до момента, когда живот соберется оторваться от бедер и стойте в этом промежуточном положении. Постепенно ноги выпрямятся, а живот так на бедрах и останется. Вообще говоря, я бы рекомендовал такой вариант всем, и даже как бы слегка продвинутым, у которых низ живота не лежит на бедрах. А то часто видишь – делает человек уттанасану или п-ну – грудь на бедрах лежит, а низ живота нет… Это ошибка. А исправить ее легко как выше описано.
В уттанасане главное понять – вы поставите ладони на пол (а может когда и локти…) не за счет сгибания спины, а за счет растягивания ягодиц и задней поверхности бедер, увеличения подвижности таза, вытягивания и выпрямления спины.

И еще – не циклитесь на одном варианте. А бы делал сразу все – т.е. сначала самый легкий для вас (можно и другую методу – сначала самый силовой), и потом все остальные. Время сами для себе определите. Или делайте через раз – сегодня один вариант, завтра другой.
И не торопитесь. Торопливость в п-не вызывает только повреждения поясницы и ничего более…
И не забывайте делать и другие асаны на растягивание задней поверхности ног.
И главное усвойте – при любых наклонах в любую сторону – мы позвоночник вытягиваем, а не сгибаем. Сгибается он только в физиологически необходимых пределах, т.е. в той степени, которую избежать нельзя никак из за ваших личных анатомических особенностей.
Ну и напоследок – идите к инструктору. Я, честно говоря, еще ни видел ни одного самоучку, который делал бы пащ-ну правильно… Т.е. все думаю, что делают правильно, но это не так. Речь конечно не идет о тех, кто десять лет занимается. Но первый год-два вы не в состоянии определять свои ошибки, даже если вы вроде бы все прочитали и поняли. Понять поняли, но это понимание с телом еще не дружит никак. В такой ситуации помочь увидеть, понять и исправить ошибку может только человек со стороны.

Удачи,

Леша
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Спасибо всем за столь обстоятельные и подробные ответы!
2Лёша: спасибо за фразу про излом, стало понятнее, а насчёт инструктора, да, несомненно, но для начала просто хочется базовые комплексы 1-го и 2-го дней из ЙИЙ примерить на себе. Попробовал все варианты, уже более-менее понятно хоть что-то.
2Виктор: пашиму хотелось делать просто интуитивно. Так как имелось следующее в наличии: растяжение и прогиб в кобре вверх и назад, скрутки в матсьендре, плюс силовые стоячие, а для вытяжки позвоночника вперёд и вниз ничего не было, чувствовал, что недостаёт. Спасибо за уттанасану, попробовал, тоже кое-что стало понятнее.
Вобщем будем стараться, с молитвами и осторожностью ;)
до тех пор, пока не настанет момент идти в школу йоги.

P.S. Давеча книгу Фритьофа Капры "Паутина жизни" дочитал, весьма коррелирует с ВСБ's ЙИК, от синергетики, до диссипативных структур Пригожина, ну а Матурана с Варелой и их автопоэз - вообще имхо всем чтить обязательно, гипотеза толтеков и ко о создании миров в научном виде. Ну и важный момент - обратные связи, видимо это Виктор Сергеевич имеет ввиду, говоря о гомеопатическом по силе, но катализирующем по сути действии асаны (нечто вроде запуска сложной сети отрицательных обратных связей, в итоге постепенно преображающих организм настолько, насколько линейным образом этого не сделать никогда), ну и естественно феномен самоорганизации живых организмов сюда же целиком. Системно, системно, системно... ;) ;) ;)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Леша, мое почтение :lol:
Не совсем понял в П-не -2 как натягвается ремень за счет движения поясницы вперед. И еще прогиб спины в данном контксте это когда в зеркале видать прямую спину, так?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Леша, я начал делать - все прояснилось. Есть сдвиги :lol: Спасибо. Хорошо бы еще такой текст про джатхара паривартанасана, хотя это трудно, наверное...
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Пашимоттанасана. Насколько я прав?

Сообщение Александр Гордеев »

Пытаюсь приспособиться к пашимоттанасане. Моя гибкость, можно сказать, нулевая, точнее, в данном случае, девяностоградусная. Наклоняться самопроизвольно вперед под тяжестью веса не выходит – вес вертикален. Прочитал из старых материалов сайта о разных «хитрушках», помогающих в этом случае, начиная от того, что можно подтягивать себя за ремень; склоняться стоя; принять по-ложение – о тело к ногам в полуприседе, а потом медленно подниматься; сесть поджав ноги к телу, а потом медленно распрямлять ноги. Но мне показался проще другое – сажусь на край мягкого кресла, ноги на полу и туловище уже оказывается немного наклоненным, так что под его тяжестью я уже могу склоняться произвольно и без нагрузки. Вероятно, если бы ноги были не на весу, а я сидел на наклонной плоскости, то это было бы еще лучше. Проблем с болезненными ощущения никаких нет, за исключение небольшой мелочи – уже перед самым завершением начинает тянуть связку от пятки с правой стороны на правой ноге (почему-то только здесь), но стоит немного шевельнуть ногой, как неприятное ощущение исчезает, то есть, к этому можно как-то приспособиться. Как с точки зрения опытных йогов – я сразу же на этим своих первых шагах ничего не делаю вредного и недозволенного?
siddhartha01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 сен 2003, 18:38
Откуда: belarus
Контактная информация:

Сообщение siddhartha01 »

Дело в том что спешить с освоением Пащчимоттачаны не стоит , не стоит выдумывать системы ремней и т.д. Хотя, надо признать это остроумно :D Конечно, эта асана является одной из важнейших а внекоторых авторитетных трактатах по йоге даже находится среди 4 наиглавнейших.
Что касается практики то нужно пытатьсяпрактиковать её неск раз в день ежедневно. Через неделю результаты будут очевидны.
Сам начинал с нуля.
Очень важно подробное описание правильного выполнения асаны. Так, к примеру, в связи с тем что это асана расстягивания нижней половины тела, тянуться пальцами(при возможночти захватывая пальцы ног) нужно не за счёт сгибания спины(позвоночника)--он должен оставаться прямым, чуть ли не с выгибом назад, а разложение тела должно происходить за счёт напряжения мышц живота...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Какого живота, дядя, шта за бред? Ты сам в хатхе шаришь ли где?
При выполнении пашчимоттанасаны живот расслаблен!!! Работают мышцы спины и то поначалу, а затем... ну да об этом тебе истчо рано :twisted:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Ну зачем же так? Может, человек хотел просто сказать, что живот надо подтянуть - то есть, не совсем он расслаблен, хотя, безусловно, мышцы живота не являются движущими.
Однако, положение живота важно: когда он убран (втянут вовнутрь), гораздо легче согнуться с прямой спиной. Орлангур это, конечно, уже знает, но вдруг кому полезно будет :-) Видимо, это и хотел сказать предыдущий хатха-йог.
Мой инструктор говорит, что Уддияну никто не отменял.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Господа, йоги, спасибо за реакцию.
Реакция есть, а ответа на вопрос нет.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

А ответа нет, потому что там только опытных практиков спрашивали ;-)
Да вроде все нормально... Трудно заочно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, я все же советую Вам систематически стоять в положении, тяготеющем к №47 (по иллюстрации в книге Айенгара "Прояснение йоги"). Устройтесь так, чтобы опираться руками обо что-нибудь и свисайте себе спокойно, с более или менее прямыми в коленях ногами и без выраженных ощущений в их задней поверхности. Живот, конечно, полностью расслаблен... Никуда не стараться согнуться, просто свободно свисать.
И стойте так месяц, два, три, учитесь релаксировать сознание и уходить от ощущений. И Вы согнетесь, не скоро, но без сомнения!
Когда обе ладони лягут на пол с прямыми в коленях ногами - переходите к обычной Пашимоттанасане сидя.
Помните, как говорила Зоя Монроз инженеру Гарину в "Гиперболоиде..." А.Толстого? "Гарин, будет все как ты хочешь, только УМЕЙ хотеть".
Всех благ!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Спасибо, Виктор!
Да, прежде изобрести это свое "новшество" я проанализировал рекомндуемое вами свисание и решил так, что когда стоишь, то все равно какие-то услия остаются необходимыми для обеспечения этого положения (мышцы ног напряжены функционально), но когда ты находишься в этом крене и не то стоишь, не то сидишь, то эти усилия минимизируются. Стало быть, до расслабления из этой позы ближе. Из вашей книги я, как мне кажется, достаточно хорошо (теоретически, конечно) уяснил, что в йоге главное расслабление и, собственно, само это состояние куда важней того, какую форму ты приобрел. Ведь нельзя же сказать, что благодать йоги (если позволительно так выразиться) начинается лишь в том случае, если ты непременно придешь к какой-то определенной форме или пересечешь какую-то линии по достижению ее. Все может начаться значительно раньше. Вот из этих соображений я и изобрел эту промежуточною позу - чтобы и тело работало и "благодать" могла быть доступной уже изначально. Или я не прав?
siddhartha01
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 сен 2003, 18:38
Откуда: belarus
Контактная информация:

Сообщение siddhartha01 »

Орлангур писал(а):Какого живота, дядя, шта за бред? Ты сам в хатхе шаришь ли где?
При выполнении пашчимоттанасаны живот расслаблен!!! Работают мышцы спины и то поначалу, а затем... ну да об этом тебе истчо рано :twisted:
Советую на досуге прочитать Свами Шивананду "Йога-терапия"
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

И второй вопрос про ощущения в пашимотасанне. Я старался выполнять ее по "ЙИК" только у меня получался не первый вариант - на грани неприятных ощущений, а второй - когда сначала входишь в асану, а потом убираешь ощущения. У меня неприятные ощущения в спине и ногах исчезали, оставались только под коленями. И несмотря на хороший прогресс гибкости - сейчас полностью лежу туловищем на ногах - ощущение растяжения под коленями остается. Подниматься назад, разгибаться, пока это ощущение исчезнет, мне представляется нелогичным - когда лежишь на ногах, спина и таз расслаблены, а если приподняться - уже нет. Нужно ли стремиться к тому, чтобы полностью избавиться от дискомфортных ощущений? Я предполагаю, что причина - плохая растяжка в коленых суставах.
Ответить