Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Школа Йоги Гуру Ар Сантэма (ШЙГАС)

Сообщение Лин »

Не волнуйтесь вы так, Викмир, никто на вас даже и не подумал.
:)
Andriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 13:10

Сообщение Andriy »

Странное обращение. К чему они клонили, и причем здесь евреи?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Что странного?
У них в институте якобы этой национальности не дают того, что ей нужно.
Во всех других направлениях - дают.
Используют таким образом еще один подленький националистический рычажок в утверждении своей "Уникальности".
:twisted:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

- Почему мне в Вашем магазине не пгодают 200 ггам сыга?!?!! Я Вас спгашиваю!
- А чего ты огёшь??! Ты его пгобовал, этот сыг???
Andriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 13:10

Сообщение Andriy »

Евромышка писал(а):Уважаемые коллеги :) Есть мнение насчет УФЙ (Украинской федерации йоги). То же самое, что и ШЙГАС, по описаниям. Я только полгода потратила на нерегулярные посещения УФЙ .... те же яйца и ракурс тот же. Эзотерика буйным цветом. И Сафронов - ученик Стаценко ....
Да, полгода на нерегулярные посещения - это достаточный срок для объективного суждения. Это вы до клизмы в попу дошли и поняли, что чистики - это эзотерика буйным цветом?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Достаточный срок для такого суждения ОДНО занятие.
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Вот :) Сроки для обьективных суждений у всех разные :)
Я не дошла даже до клизмы в попу .... мне хватило маразма.
А что, Andriy, без клизмы эзотерику не понять ? :mrgreen:
Leonid Belenitsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:08
Откуда: USA, NJ

Школа Йоги Гуру Ар Сантэма (ШЙГАС)

Сообщение Leonid Belenitsky »

Недавно был в ашраме Шиванады в штате Нью йорк. (не путать с ашрамом Шивананды на островах). Там есть маленькая самодельная баня. Сижу тихо. Два американца схлестнулись на тему: "что эзотерика, а что йога". Так очень хотелось иметь диктофон в бане! Оказалось, что для спорящих самым пробелмным местом оказалось само определение йоги.
Первый определял йогу, как "Единение". Что с чем объединяется назвать так и не смог.
А вот второй с памятью явно более свежей, сообщал, что "йога - это метод удержания Читты от превращений во Вритти."
Я скромно поинтересовался первоисточником определения. Оказалось - так Вивекананда переводил и трактовал Патанджали. (у меня дома перевод несколько иной). Нашел Патанджали в переводе Вивекананды - таки да!
Заодно посмотрел, как определяет йогу Андрей Сидерский. На стр. 42 "Йоги восьми кругов": "йога - это именно то состояние сознания, в котором человек, исходя из собственного опыта осознает, что Мир - есть Одно".

Хочеться отметить, что американцы (по российскому названию - америкосы) пытаются отстоять свою точку зрения, а не злобствуют с переходом на личности и личную критику и не предлагают бить автора о стенуза его понимание Бхуджангасаны. (если сволочь автор - имеет свое мнение и что еще хуже свой 23 летний опыт в этом вопросе).
Мой вопрос как вы определяете йогу?
Как вы определяете эзотерику?
Спасибо.
Автор книги Технология Пути
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Йога есть (временное - В.Б.) прекращение деятельности сознания" (Йога-сутры, глава 1, шлока 2)
Эзотерика есть современная форма слабоумия. ИМХО.
Andriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 13:10

Сообщение Andriy »

Виктор писал(а):"Йога есть (временное - В.Б.) прекращение деятельности сознания" (Йога-сутры, глава 1, шлока 2)
У животных нет сознания; выходит, они - йоги? Чем менее осознан человек в повседневной жизни, чем меньше сознание чувствует в ней - тем он ближе к цели йоги?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слово "временное" Вы увидели?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Andriy писал(а): У животных нет сознания; выходит, они - йоги? Чем менее осознан человек в повседневной жизни, чем меньше сознание чувствует в ней - тем он ближе к цели йоги?
Для того, чтобы добиваться конкретных серьезных целей в повседневной жизни, например, заниматься наукой-скукой, решать серьезные грузящие задачи, необходимо сосредоточение. Это самое сосредоточение очень хорошо получается после практики молчания ума в йоге. Если же грузиться и йогой не заниматься, то часто можно получить, например невроз.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

В одной книжке вроде как по радже йоге (но могу ошибаться) была такая формулировка "йога это управляемое сумашедствие", мое мнение это характеристика не йоги а эзотерики (просто автор не очень понимал чем он занимается!). Наиболее адекватное и внятное описание йоги я нашел в книгах Виктора Сергеевича.
Теперь вернемся к нашим "мухам" :), как человек прозанимавшийся несколько лет в школе Стаценко я имею очень хорошее представление о теме беседы: эзотерика. Как человек находясь в здравом уме и рассудке может пытаться управлять и влиять на события и вещи - о которых он в лучшем случае имеет очень смутное представление основанное в основном на представлениях "учителя" а в худшем на прочтении массы бредовой литературы написанной авторами с психиатрическим прошлым, а если представить насколько эта ситуация еще усугубляется переводом! Раскачивая маятник сознания и пытаясь управлять непостижимым человек с очень большой долей вероятности либо станет тихим безобидным психом или попадет в психушку! А если проанализировать уровень здоровья и состояние психики людей приходящих в такую псевдо йогу - то шансов у них почти не каких, от таких вещей и у абсолютно здоровых людей может снести крышу! И самое опасное об этом не предупреждают - все идет очень плавно, и преподносится как лучшая школа на основе учения Патанджали! Я понимаю Кастанеда, я как-то общался с Московскими последователями учения дона Хуана - ну этих не жалко - они целенаправлено искали от жизни приключений. А представте себе тетушка замученная собачьей жизнью, непослушными детьми и мужем алкоголиком приходит в такую школу где позанимавшись в начале просто физухой (польза от суставной гимнастики есть) получив приятный круг общения и постепенную промывку мозгов начнет перевоспитывать своих близких и нести учение в массы! Так получаются полностью вырванные и оторванные от окружающего мира люди со своей философией и взглядом на мир, ощущающие себя незаслуженно недооцененными - как же все вокруг не разделяют их бред! Вот такая у нас получается эзотерика!
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

А представте себе тетушка замученная собачьей жизнью, непослушными детьми и мужем алкоголиком приходит в такую школу где позанимавшись в начале просто физухой (польза от суставной гимнастики есть) получив приятный круг общения и постепенную промывку мозгов начнет перевоспитывать своих близких и нести учение в массы!
То ли еще .... на одном из форумов Украинской федерации этой самой "эзотерической йоги" шло обсуждение темы о распаде пар где "один из" стал заниматься эзотерикой. Мол распадается 80% пар. И неудивительно. Выгонит тетушку муж даже не алкоголик. Или сама уйдет. А что потом ? Я их там долго спрашивала :))))) от ответа уходят. Но из контекста понятна мысль : тащите свою пару к нам и будет вам счастье. Ага.
Andriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 13:10

Сообщение Andriy »

Евромышка писал(а): Я их там долго спрашивала :))))) от ответа уходят.
Да, представляю как Вы застали их врасплох своими меткими вопросами. Им тут одна дорога - уходить от ответа, чтобы не разоблачили.
:D

Виктор писал(а):Слово "временное" Вы увидели?
Увидел! Я так понимаю оно в Вашем переводе ключевое. Иначе получится то, что я написал перед этим. Примечательно, что как раз даже намека не временность в "Йога - читта вритти ниродха" никак нет нет.
Кстати, кто интересуется, есть хорошее собрание различных переводов Йога-сутр: http://www.psylib.ukrweb.net/books/patanja/index.htm
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А намек на постоянность йоги в повседневной жизни имеется? Раз уж вы такой буквоед.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 Andriy
Ну ей-богу, что Вы как детё малое.
1. В сутре не содержится требования заниматься этим всё время.
2. Все, кто пытались заниматься йогой 24 часа в сутки сталкивались с "верно подмеченным Вами" противоречием. Существует два способа его разрешения в разных культурах.
- Ввести понятие "карма йога". Тоесть выделить время на трудовую деятельность в социуме и назвать эту деятельность практикой. Добавить немного слов в обоснование того, что это не просто работа, а работа с "высоким духовным содержанием". Иногда такая работа носит довольно специальный характер (все быстренько вспомнили про монастырь Шаолинь).
- Превратить посведневную жизнь в ритуал, придав ей таким образом некую "йогичность". Например будда дополнил практику шамадхи практикой випашьяны, которую можно и нужно делать в повседневности. А более поздние ветки тантрического буддизма сумели превратить в йогический ритуал вообще всё, что делает практикующий.
Но, как бы они там не ухищрялись, реальность подо всем этим одна. Не нужно и не возможно практиковать чвн 24 часа в сутки втечении более или менее длительного времени.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, ну что Вы, право...
На форуме появился сильный и уверенный в себе типаж, который крепко верит в то, что знает все и потому прикалывается над всеми тут. Он рожден, чтобы задать перцу. Может направленность его реплик ангажированная, может это комплекс полноценности. А Вы сразу ринулись простодушно объяснять и раскрывать глаза...
Он пришел всех разоблачать, подлавливать и выводить на чистую воду, независимо от того, о чем речь!
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Виктор Сергеевич, Ваша статья "Критика чистой динамики" размещена на сайте Стаценко. Просто удивительно.
Сантэмовцы и их "противники" начали активно общаться, не имея своего форума, в "коментариях". :lol: :lol: :lol:
http://www.santem.ru/
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да.... Не ожидал.
Ну что же, значит и там пытаются что-то понять, ищут...
Дай им Бог!
Ответить