Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ditansu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 00:19
Откуда: Жуковский

Успешное решения проблемы с межпозвоночной грыжой

Сообщение ditansu »

Привет, Форумчане!

Очень нужно описания процесса устранения либо устаканивания межпозвоночной грыжи, в формате отчетов раздела сайта "Йога и здоровье - отчеты", если возможно со снимками, разумеется обезличиными и/или сканами официальных документов.

Один, очень близкий мне человек, имеет три межпозвоночных грыжи, при этом занимается в фитнес центре местным вариантов Айенгаровской йоги. Славу Богу, преподавательнице там мозги не совсем вывернуло поэтому, вроде как все проходит в щадящем режиме, но это чистая физуха и проблему не решает, а боюсь еще и усугубляет.

Пытался убедить, дал ЙИК, но... ни к каким результатом это не привело. Конечно можно долго разбираться почему так получилось но предлагаю сделаться это в другой раз.

В общем этот человек попросил, показать отчет с реальными доказательствами (вариант подлога оф. документов мы решили не рассматривать иначе так можно искать док-ва до бесконечности) и результатами. Если реально такой случай был, то он бросает весь тот "экстрим"(мое определение, для него это нормально) которым сейчас занимается начинает честно читать ЙИК(человек вообще ни из "читающих") и главное пойдет на занятия в Школу.

Надеюсь, что среди посетителей этого форума, и возможно, среди учителей/учеников Школы обнаружится кто-то, кто имеет опыт в стабилизации этих грыж подтвержденный официальной медициной, но у которого просто не было мотива этот самый отчет писать, надеюсь теперь он есть :) . Тем более, что проблема к сожалению очень распространенная и такой отчет может помочь очень и очень многим сомневающимся, заняться Классической Йогой.

Заранее Спасибо!


См. ответвление:
"текст ссылки"
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

а вы здесь смотрели?

http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/2184.html
ditansu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 00:19
Откуда: Жуковский

Сообщение ditansu »

Nika2009 писал(а):а вы здесь смотрели?

http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/2184.html
Ника, Большое Спасибо! Я видел этот отчет но из-за того что сканы не возможно увеличить(какая-то ошибка в JavaScript), не заметил о чем идет речь. И только сейчас после продолжительного вглядывания смог прочесть заголовок первого скана.

Просьба к администраторам сайта, Пожалуйста, сделайте так, чтобы можно было посмотреть сканы в нормальном размере.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А если еще приложить к отчету сканы МРТ, то ему вобще цены не будет.
ditansu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 00:19
Откуда: Жуковский

Сообщение ditansu »

Атри писал(а):А если еще приложить к отчету сканы МРТ, то ему вобще цены не будет.

Не то слово, Атри, но и то что есть уже здорово!!.

Пока админы не починять javascript привожу ссылки на сканы в нормальном размере:

состояние до:
http://realyoga.ru/images/public/2184_1_big.jpg

и после:
http://realyoga.ru/images/public/2184_2_big.jpg
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

мда, какой-то "клиент" мягко говоря, странный вам попался.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Позвоночник+ плавание+велосипед

Сообщение simmental »

Вопроса два -
1й - Практически все вертебрологи при проблемах с позвоночником рекомендуют плавать. Вопрос в том, все ли стили плавание положительно сказываются на позвоночнике? Например в стиле дельфин задействована поясница. Не будет ли этот стиль отрицательно сказываться на ней, если с ней есть проблемы, например смещения.
2-й - При наличии смещений позвонком, отказываться ли от езды на велосипеде, или можно, но при оптимально-индвидуальном времени катания?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну так вопрос наверное к вертебрологам?

1. Плаванье рекомендуют потому, что там при движении отсутсвует вертикальная нагрузка на позвоночник. Можно двигаться в широких пределах и при этом не травмироваться. Вот у меня встречный вопрс. Зачем вам с повреждённым позвоночником плавать дельфином? Ну просто интересно. Я знаю много людей у которых с позвоночником всё в порядке и при этом они даже не знают что такое этот стиль и как им плавать. Вам-то оно зачем?
2. Велосипед-велосипеду рознь. Кросс по горной просёлочной дороге однозначно не рекомендую. Да и вообще не дружественный это вид для позвоночника.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Я тоже знаю много людей, у которых с позвоночником всё в порядке и при этом они даже не знают что такое вообще плавать, кататься на велосипеде или элементарно ходить на турник и разминаться по утрам... могу продолжить список до бесконечности. ))
Вы меня ещё спросите зачем я чай пью, ведь можно водичкой обойтись или компотом.... чай, это вообще буржуйский, совсем не наш напиток :roll:
Каждый делает то, что желает делать, неужели так сложно догадаться... 8O
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Ну а если вы вообще спрашиваете зачем мне с моим позвоночником плавать дельфином, то таки считаете, что скажется отрицательно... так скажите это прямым текстом, мне собственно говоря это и надо выяснить... а то такое ощущение, что вы решили постебаться...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

simmental, зная состояние своего позвоночника, при наличии МРТ и заключения по нему Вы сами можете определить, какой стиль плавания для Вас полезен, а какой - недопустим, поскольку лишь обостряет проблему. Надо не спрашивать, а брать, пробовать, смотреть на результат, анализировать, делать выводы. При необходимости - вносить поправки и т.д. Это, по-моему ясно даже без всякой йоги.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

а про йогу никто и не заикался... :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем Вы тогда задаете вопросы на форуме по йоге, если сами о ней не заикаетесь?
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Во-первых это не единственный форум на котором я задаю вопросы.
Во-вторых, задавая вопрос здесь, я предполагаю, что здесь присутствуют люди у которых есть опыт в подобных вещах, и мнение их я и хочу услышать. А вопрос о том, имеют ли мои вопросы хоть какое-то отношение к йоге(не знаю что вы под этим словом подразумеваете в данном контексте), думаю - риторический. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совет относительно плавания я Вам дал... :)
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
AliceDodgeson
Рейтинг: 6.25%
 
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

"Стиль плавания «дельфин» за счет большой физической нагрузки, сложной координации движений, опасности излишней мобилизации поясничного отдела позвоночника в лечебной практике менее приемлем."

Что-нибудь подобное (типа общих рекомендаций) хотел от вас услышать... нашёл немного в другом месте, может кому-то понадобиться.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

спондилолистез. Смещние L5 позвонка кпереди 6мм.

Сообщение yog_86 »

Здравствуйте. Пять лет назад травмировал позвоночник, и получил спондилолистез (смещение позвонка кпереди) 6мм. Грыж дисков нет. Протрузии есть до 4 мм. Осанка хорошая. При выполнении любых йоговских асан никакие боли не беспокоят. Вобще пока спина не болит. Но если целый день на ногах то вечером есть дискомфорт.

Я уже занимаюсь йогой несколько лет. До йоги спина болела очень очень сильно. Теперь же почти не беспокоит.. Но сам спондилолистез как был так и остался. Я знаю что спондилолистез это заложеная минна. Если не вылечить то ситуация будет ухудшаться. Возможны потом и грыжы дисков, и прочее.

Виктор Сергеевич, йогой можно излечиться от спондилолистеза?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый вечер!
Смогу сказать что-то определенное только после личной встречи, а также подробного ознакомления с историей проблемы и результатами исследований. Даже к Ванге люди ездили специально, она не влияла и не советовала на расстоянии.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Грыжа поясничного отдела L5-S1(между пятым поясничным и перв

Сообщение Александр Овечкин »

Здравствуйте.
Мне 23 года.
В возрасте 18 лет травмировал поясницу при подъёме тяжёлого каркаса, но большого внимания на тот момент этому не уделил, примерно через месяц состояние нормализовалось и я вернулся к обычной жизни.
Через 2 года начались проблемы с суставами и позвоночником на фоне занятий ОФП. Тренировки прекратил, обратился к врачам. После обследования поставили диагноз - реактивный артрит и грыжа поясничного отдела позвоночника(между 5-м поясничным и первым крестцовым позвонками выпячивание диска с левой стороны 7мм), сглаженный лордоз . Несколько раз проходил курс лечения на дневном стационаре нашей больницы, лечился у вертебролога, летом - профилактика в санаториях Крыма. Постепенно состояние улучшилось, смог возобновить активный образ жизни, снова начал тренироваться. В Декабре 2008 года заинтересовался Йогой. Первая прочитанная то этому направлению книга - Йога искусство коммуникации. Она-же на данный момент единственная). Начал практику с Января 2009. Проблем с выполнением асан не было. По мере роста времени занятий избавился от аллергии на пищевые продукты, которой страдал к тому моменту 3 года. Следует заметить, что обычные тренировки я не бросал, так что нагрузка получалась внушительная.
2 месяца назад произошло осложнение - в результате переохлаждения резко сковало поясницу в области грыжи. Так как произошло это перед самым отъездом в отпуск какой-либо квалифицированной помощи не получил(укол вольтарена и горчичники). В течении следующей недели на отдыхе всё в некоторой степени устаканилось. Начал приём процедур, но потом опять осложнение с последующим повышением температуры, прекращением курса профилактического лечения и постельным режимом. Проваландался так 2 недели. Дома обратился к ревматологу - назначили курс физио, антибиотики, мильгама (внутримыш.). Состояние снова стабилизировалось. Было принято решение о направлении на МРТ позвоночника. 3 недели назад получил результаты. В общих чертах всё стало ещё хуже - Грыжа увеличилась до 9 мм, угроза секвестирования, сглаженный лордоз, ИТОГ:направление на консультацию у нейрохирурга.
2 Недели назад был на приёме. Об операции речи пока не идёт, предлагается пройти курс лечения на стационаре.
В течении всего времени осложнения - из йоги только шавасана и нидра. Пробовал выполнять некоторые асаны, но из за болевых ощущений отказался от регулярной практики.
Вопросов несколько:
Каковы должны быть мои дальнейшие взаимоотношения с йогой?
Может ли быть связано данное ухудшение состояния с какими-то ошибками в практике?
Возможно в дальнейшем возобновление практики асан и какие именно асаны выполнять?
Могу ли я с помощью регулярной практики добиться улучшения состояния, или значительного улучшения, или уж совсем предел мечтаний - снятия диагноза грыжа?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Александр Овечкин 23 окт 2010, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Грыжа поясничного отделя L5-S4

Сообщение Haymovich »

Александр Овечкин писал(а):Здравствуйте.
Каковы должны быть мои дальнейшие взаимоотношения с йогой?
Может ли быть связано данное ухудшение состояния с какими-то ошибками в практике?
Возможно в дальнейшем возобновление практики асан и какие именно асаны выполнять?
Могу ли я с помощью регулярной практики добиться улучшения состояния, или значительного улучшения, или уж совсем предел мечтаний - снятия диагноза грыжа?
Спасибо.
Соответственно вопросам:
1. Вам ею можно заниматься - а там уж, какие сложатся отношения, зависит от степени взаимопонимания и взаимопроникновения =)
2. Может вполне, если занимались некорректно. Одна женщина так занималась "йогой", что за год заработала 5 грыж... спина, конечно, и так была не в идеальном состоянии, но грыж не было...
3. Возможно. Делать все то, что не вызывает НИКАКИХ неприятных ощущений, ни малейшего дискомфорта. Со скручиваниями (особенно интенсивными) лучше повременить. Глубоких прогибов и наклонов тоже лучше не делать. Я бы начал со стоячих (врикшасана, триконасана, паршваконасана, аккуратно вирабхадрасана вторая, паригхасана). Но это всё сугубо индивидуально, главное - ещё раз - НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА. Ну, разумеется, никаких перевернутых асан.
4. Можете. Только при условии корректного подхода к практике.
главное - не напрягаться
Ответить