Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

ухты! даже на стену можно опираться!

Спасибо. Кажется до меня стало доходить :oops:
при очистке духа, телу стало завидно
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Вот как оказывается спокойно, расслаблено и приятно :) Без всякого пота и напряжения. Мне, по началу, тоже было в диковинку. После динамической йоги с полной выкладкой.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

да действительно :) в отличии от тянучки при классической растяжке, тут чувствуешь какое растворение ног, а с ними и мыслей. Необычно 8O
при очистке духа, телу стало завидно
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Какая может быть тянучка, если в правилах игры в йогу прописано "ослабление усилий", если это ослабление есть, значит и йога есть, а если тянучка, так это стрейчингом называется.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вариант лежа на спине и не отрывая таза прислонить поднятые ноги к стене.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Атри, кстати так даже проще бедра расслабить :)
Спасибо
при очистке духа, телу стало завидно
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Шевченко писал(а):Какая может быть тянучка
Умеющий бегать, попавши в воду, удивляется, что в ней другие движения :)
при очистке духа, телу стало завидно
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это уже не вариант, а другая асана - упрощённая берёзка.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ничо подобного. И там и там тянется задняя поверхность бедер , которую березка сама по себе не затрагивает.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Но пашчимоттанасаной её не назвать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну и ладно.
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Еще к наклонам

Сообщение wict »

Добрый день,
хотел бы поделиться мыслями о асанах с наклонами вперед.
У меня это самые "проблемные" асаны. Вперед никак.
Пашимотанасана и подобные - никак. Сидеть просто с вытянутыми ногами - сложно.
Спрашивал и в форумах, и на занятиях. Говорили примерно следующее - не растянутая задняя поверхность ног. Необходимо расслабляться, тянуть.
Так вот - это все правильно, но не достаточно.
Сначало самому мысли пришли.
Потом у Култера прочитал в анатомии йоги (см. на сайте книгу).
Что не хватает еще для качественного наклона, который очень здорово может помочь расслабиться?
Раскрытие таза и гибкость в крестцовой области.
Все инструктуры говорят - наклоняйтесь не поясницей, а от бедер.
Вот для этого и требуется "раскрытие таза" - т.е. ноги должны иметь достаточную степень свободы относительно тазовых костей, т.е должны быть разработаны тазобедренные суставы. Простите, если термины не точны, но что-то в этом роде. Тогда будет тот самый эффект проворота в суставах. Пока не пощупаете - не узнаете.
Т.е. если вы в "бабочке" с трудом ноги сводите, а колени высоко над полом - с большой вероятностью, наклоны вам также только снятся.
Так что - сколько не тяните заднюю поверхность, сколько не расслабляейтесь, но о тазе не забывайте! О крестцовой гибкости - это отдельная песня у Култера. Она действительно существует.
Сразу отвечаю на окрики местных ортодоксов от релаксии - релаксацию никто не отменял. НО. Чтобы качественно эту самую релаксацию поймать в йоге, необходимо хотя бы подобие асаны таки принять. Иначе тогда чем отличается релаксация на стуле от йоги?
Одной релаксацией - в пашимотонасане не окажешься. Возьмите также триконасану (треугольник) - там если технику не знать, то расслаблением можно просто связки растянуть, а трегольника правильного, йогического всю жизнь и не увидеть. Это я к тому, что может у Айенгара убиваться не надо, но базовую технику увидеть и услышать хотя бы раз - необходимо. Кстати, говорят они все точно, как их учитель учил - как под копирку.
"не тот" Виктор - начинающий jogik
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Техника не панацея. Если мышцы зажаты то техника не спасет, а если расслаблены, то в ней нет особой нужды и она воспроизводится сама собой. Так что не очень понятно к чему был пассаж супротив релаксации?? Раскрытие таза это ведь и и есть релаксация внешних и внутренних мышц.
Одной релаксацией - в пашимотонасане не окажешься
двумя??? или считаете,что если технично прогнуть спину то сразу все удастся?
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Хорошие даны советы по п-не и ут-не с согнутыми коленями, чтобы растягивать мышцы, исключив жесткие подколенные сухожилия. Разложите п-ну на работу с отдельными мышечными группами. Дандасаны хорошей я так понимаю у вас нет, куда еще вперед наклоняться? (у неврологов в больнице есть даже такой тест для выписки при поясничном о/х - может ли чел сидеть типа в дандасане, т.е. с прямой спиной и прямыми ногами). Жестко забитые поясничные и ягодичные- эка-пада и дви-пада-паванмуктасана, не отрывая верх ягодиц от пола и вытягивая позвоночник, или же адхо-мукха вирасана, таз на пятках, живот на бедрах (считайте, что для вас это та же п-на, только с согнутыми коленями), наклон вперед из сукхасаны, супта гомукхасана для ног - ногу на ногу закинуть и к животу. Задняя поверхность ног - супта падангуштхасана-1 с ремнем или в дверном проёме, урдхва прасарита падасана с ремнем или у стены, позвоночник без лордоза вытягивается на полу, таз тоже на полу. Икроножные и камбаловидные, если забитые - отдельно с ними поработайте, известные растяжки, стоя перед стеной или на ступеньках. Еще есть мнение у специалистов, что перед растяжкой задней поверхности ног и спины желательно потянуть антагонистов - бедро спереди, пояснично-подвздошные- это может быть например ардха-бхекасана или др. Для наклонов вперед и назад важна нутация и контрнутация крестца и тазовых костей соответственно (качания вперед и назад). Из стоячих - я бы обратила внимание на прасарита падоттанасану и паршвоттанасану (верхние передние ости таза на одной линии) с опорой под руками и вытягиванием позвоночника горизонтально.
Namaste
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Попробуйте сидеть с прямой спиной и вытянутыми ногами , читая например книги (есс-но не на стуле, а на полу или диване, спину можно прислонить к стене). По идее минут через 5-10 начнет появляться ощущение натяжения в задней поверхности ног, когда станет не комфортно -- садитесь как обычно.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Первое время пашимоттанасану я начинала, сидя на трех сложенных одеялах, и у стены. Сейчас одеяло одно, но по-прежнему, у стены. Сначала дандасана, потом упираясь крестцом о стену, наклоняюсь в тазобедренных суставах. Если упор плохой, долго не выдерживаю. Держу пока удобно, как только почувствовала напряжение где-нибудь, ищу удобное положение, уменьшая угол наклона, или выхожу из асаны.

P.s. Кстати, а кто сказал, что пашимоттанасану нельзя делать, сидя на невысоком стуле? Ведь асана - удобное положение тела в состоянии молчания ума. :!:
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
toshih
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение toshih »

Доброго всем времени!
Прошу вас помочь разобраться в проблеме...
Суть ее в том, что сгибание в бедрах (Уттанасана) возможно для меня только в том случае если начиная с положения "стоя" создавать раздвигающее усилие наружу в области бедерных суставов (по ощущениям это похоже на то как если бы стоя прямо с параллельными, хорошо укорененными стопами пытаться этими самыми стопами раздвигать опору под ними, при этом кажется что головки бед.суставов как-бы немного выходят наружу из своих посадочных мест) и поддерживать это напряжение на протяжении почти всего наклона. Тогда явно ощущается поворот бедерных суставов и наклон идет нормально, с прямой спиной, но при возврате в вертикальную позицию часто ощущается и даже слышен щелчок в бедре(безболезненно). Без этой хитрости наклон неизбежно превращается в растягивание поясницы с невозможностью распрямиться без обратного болезненного прогиба часто с прохрустом. Именно так я наклонялся всю жизнь(бедная моя поясница), пока где-то не услышал про этот прием.
Проблемы появляются когда наклон выполняется из положения сидя - под ступнями нет никакой опоры и создать разводящее бедра напряжение не получается.
Подскажите многоопытные, что это такое и есть-ли подобная фишка в наклонах сидя(очень хочется начать Пашимоттанасану)
Буду безмерно благодарен за советы!
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Уважаемый toshih!
Попробуйте никаких усилий не создавать. Я отрабатывал утанасану с опорой на табурет.
С уважением, Александр
Алекс Йо
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:39
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Алекс Йо »

Добрый день.
Прочитал все темы в форуме по Пашимоттасане и Пашимотасане , но не нашел ответа на свой вопрос.

В этой позе у меня угол меньше 90 градусов. Когда я начинаю расслабляться, то стопы разъезжаются в стороны, а вместе с ними расходятся и слегка приподнимаются колени.

С одной стороны, расслабление важнее правильной формы асаны.
С другой стороны, "ноги приобретают вид своеобразного вытянутого ромба, сильно отходя от пола в подколенной области. Безусловно, такая позиция неверна".
Не могу разрешить это противоречие.

Пробовал связывать ступни - возникали неприятные ощущения. Расслабляюсь и не стараюсь принимать форму - получается ромб.

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает.
Спасибо.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Алекс Йо
Не могу разрешить это противоречие.
А ты делай уттанасану вместо пашимоттанасаны, там и ноги не разъедутся и ромб не так заметен... :roll: особенно если закрыть глаза... 8)

Или вот ты дошёл, что ноги начали поползновения в ромб, остановись, отойди чуть назад, верни ноги в прямое положение и йожься на этом уровне, это твоя асана. Проработается когда - стечёшь ещё на градус ниже и т.д. А ступни держи руками вместе: например положил ладони на пальцы ног\подошву сверху(носки\пальцы ног на себя) и большими пальцами кистей друг за друга зацепись - и напряг только в больших пальцах кистей и ступни вместе, а если так ещё не дотягиваешься, делай уттанасану, пока ладони не положишь на пол в расслабленном состоянии.
Ответить