Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

спасибо за ответ.
Я действительно стараюсь или не обращать внимания, или считать стуки, или вплетать "потряхивание" в расслабуху мозга. Ну как бы такт, чтоли..
при очистке духа, телу стало завидно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот как с тактом, как с элементом "расслабухи" с сердцем нельзя связываться НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Учтите это.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

понял, учту
при очистке духа, телу стало завидно
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Все прошло, сердце перестало себя обнаруживать.
Виктору спасибо за совет и успокоение :D
при очистке духа, телу стало завидно
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

1. Деконцентрация 2. Возникшая боль в шавасане.

Сообщение Rat »

2. В шавасане ступни как правило расположены почти перпендикулярно полу с небольшим наклоном правой ступни вправо а левой влево. То есть это так должно быть у большинства. Если смотреть на ступни то они расположены примерно так \ / . А вот у меня в силу физиологического склада правая ступня, вместе со всей ногой разворачивается сильнее и ступня почти ложится на пол. Выглядет примерно так _ / . Так я вот в этом же положении и сплю на спине и шавасану выполняю и особо никогда не обращал внимание. А последнее время в шавасане начал чувствовать этот излишний разворот ноги и появилась некоторая боль в тазобедренном суставе. Начал что-то подкладовать под ступню чтобы она опиралась и не разворачивалась а боль все равно появляется в шавасане. Асанами я эту область абсолютно никак не трогаю, поэтому не мог перегрузить. Разве что когда-то давно. Что тут делать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Таз слегка перекошен. Попробуйте не под ступню а под таз что-нибудь подкладывать.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: 1. Деконцентрация 2. Возникшая боль в шавасане.

Сообщение Караван / Andreyk »

2. Создать условия, при которых этот фактор перестанет существовать. Вообще уйдёт из жизни, как предмет для размышления.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Атри, как ваше мнение пояснично-подвздошная или грушевидная? Может, просто со стулом шавасану или валик?
Namaste
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Веста, да фиг его знает. Заочно сложно судить. Валик он больше для разгрузки поясничного отдела. Перекос он не устранит.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

1. Деконцентрация 2. Возникшая боль в шавасане.

Сообщение Лин »

Подождем, конечно, что скажет начальник транспортного цеха, а пока следующая гипотеза: начал исправляться старый перекос, и прежде комфортная асимметрия перестала быть комфортной.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

У меня тоже перекос таза и, соответственно, ступни в шавасане несимметричны. Шавасану я делаю только со стулом, мне так комфортно. Из-за холодного пола пришлось перебраться на диван, и я теперь ставлю стул на диван, вполне нормально. Под голову - ортопедическая подушка.
Одно время у меня были проблемы с локтем, и, чтобы не было никаких ощущений, в шавасане я под кисти ставила кирпичи.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Кларисса, со стулом это сидя на стуле? Или как? :)
Попробовал подкладывать что-то под таз вроде неравномерность меньше но боль все равно появляется. А лежа на кровати и выполняя на ней шавасану вроде такого нет. Так что пока буду пробовать так.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Rat писал(а):Кларисса, со стулом это сидя на стуле? Или как? :)
:D
Rat, если Вы серьезно, то шавасана со стулом это когда лежишь на полу, а ноги (икрами) лежат на стоящем на подходящем расстоянии стуле подходящей высоты. Если запустите поиск в Яндексе "шавасана со стулом", то по ссылке "шавасана со стулом в картинках" две очень доходчивых картинки.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image

Кстати, в книжках Марии Шифферс очень хорошие иллюстрации для использования различных пропсов.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Спасибо. Не думал, что так может шавасана выглядеть :)


См. ответвление:
"текст ссылки"
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

может ремешок на стопы.... чтобы вот так было \ /.... :) а по поводу концентрации на чем-то в асанах - так ведь дыхание или ещё что-то не панацея.....
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ежик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 09:34

Выдержка шавасаны

Сообщение Ежик »

Я дико извиняюсь! Такое ощущение, что тема уже закрыта! :roll:
А у меня еще есть вопрос. Сколько необходимо выдерживать Шавасану?

Дело в том, что я еще ничего не зная о йоге, практиковал полное расслабление тела ( по сути ложился в шавасану). По этому, сегодня Шавасана - это то что у меня реально получается.
После утренней практики я ложусь в Шавасану, на расслабление у меня уходит минут десять (может быль это долго? :wink: ), далее все как в книжке, сознание уплывает, я не сплю, .... но, выходить из этого состояния самому не хочется. Я могу лежать в ней до часа. больше просто не пробовал. Выхожу по будильнику, иначе опоздаю на работу :D
Есть у меня сомнения, что так быть не должно :wink: . Какие есть мнения!? :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Как правило шавасана после практики выполняется в течение 15 мин, но если хочется дольше, то почему бы и нет. Вряд ли это может навредить.

Изображение
Последний раз редактировалось Mykola 13 мар 2009, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Ежик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 09:34

Сообщение Ежик »

Mykola писал(а):Как правило шавасана после практики выполняется в течение 15 мин, но если хочется дольше, то почему бы и нет. Вряд ли это может навредить.
Спасибо, первоисточник читали. :) Вопрос не в том, можно ли больше...
Вопрос возможно ли регулировать время в Шавасане по своим ощущениям, или (в моем случае) заводить будильник, чтобы он запикал ч/з 20 мин. :)
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Регулировать что-то во время выполнения шавасаны не надо, так как какой-либо своей личной регулировкой вы будете блокировать самопроизвольный процесс релаксации-успокоения-торможения.
Шавасану можно выполнять по времени столько, сколько нужно организму, чтобы он полностью отдохнул и восстановился. Ограничения времени отдыха в шавасане диктуются потребностями организма в этом отдыхе. Как только эти потребности будут удовлетворены, Вы очнетесь и поймете. что пора подниматься и идти совершать великие дела.
Время полного восстановления при выполнении шавасаны зависит от индивидуальных способностей к релаксации, от стажа практики, от текущего состояния практикующего и т.д.
Будильник здесь нужен только для того, чтобы не опоздать на работу.
Удивляка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2009, 12:02

Сообщение Удивляка »

2)В шавасане в 80% случаев не удается вниманием согреть стопы, (немного на это влияет общий холод в квартире, но я под пледом и в носках шерстяных). Из проблем в этой области у меня варикозное расширение вен. Могут ли быть связаны эти два факта, и в чем еще тут может быть дело?
Спасибо большое за помощь заранее.


См. ответвление:
"Йога и варикозное расширение вен"
Ответить