ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Kom писал(а):
что кто-то (кстати, кто это?)
+100 :wink:
Kom писал(а):Признаю. dimas действительно великолепно пишет. Иногда даже лучше Виктора Степановича.
А кстати... :D Кто это???
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Swetoch, как считаете не пора ли озвучить свой вес? Если бы вы спокойно худели по любому методу по 2 кг в месяц, у вас сейчас было бы 78. 77 вы были кажется в октябре. Итак? 50?

dimas, когда я говорил, что действую строго в соответствии с рекомендациями РМ, я имел в виду ТОЛЬКО ПУБЛИКАЦИЮ. То, что в этой ветке надо еще долго редактировать и сводить в единую систему. Очень сыро, но смысла конечно больше.

Виктор Степанович Черномырдин, премьер-министр России, большой любитель русского литературного языка, автор басен и поговорок.

Илзи, с удовольствием вам помогу. :wink:
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Kom писал(а):Илзи, с удовольствием вам помогу. :wink:
В чем же Вы можете мне помочь? :D
За рулем я и сама могу сидеть вполне сносно, за компьютером у меня муж присматривает, а вольные хлеба меня не интересуют - диета не позволяет. :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
насколько я понимаю содержательную часть предыдущего обсуждения (за вычетом очередной Санта-Барбары :twisted: ), то речь идет о специфическом динамическом действии пищи (СДДП). Там и ищите ответ 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

за вычетом очередной Санта-Барбары
Ринад, там еще был вопрос про ваш нынешний вес.
2 Илзи
В чем же Вы можете мне помочь?
В огранке вашего золотого "запаса" (запас в смысле знаний, а то уж вы не знаю что подумаете). Как вы думаете, почему в третий голодный день расходуются только жировые запасы, но не затрагивается мышечная ткань?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Как вы думаете, почему в третий голодный день расходуются только жировые запасы, но не затрагивается мышечная ткань?
Уважаемый Kom, я вообще думаю, что если перед "голодным" днем накануне человек ел все и ни в чем себе не отказывал, то полдня он и на гликогене продержится, до жира и мышц там просто дело не дойдет. ИМХО.

P.S. Золото не гранят. :wink:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"Полдня" это апокриф от Димаса. В каноническом учении четко сказано: до ужина или до первой звезды. А это примерно 20-22 часа голода.
И следующий вопрос: как пополняются запасы гликогена на следующий день в условиях интенсивного расхода энергии?
P.S. Золото не гранят.
Опять в лужу сел. Как с "бесконечность минус бесконечность".
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Ну почему же 20-22 часа. А конфетки на обед?

А на следующий день Вы завтракаете, обедаете, ужинаете, и все это "ни в чем себе не отказывая". Тут за один завтрак можно столько гликогена восполнить, что мало не покажется. И никакой тренировки не хватит все это растратить.

Уважаемый Kom, вот честное слово, неохота по второму разу все это писать. Я уже по этому поводу дискутировала с уважаемым Ринадом Султановичем. Свою точку зрения я высказала, ну и ладушки. Вопросы Ваши какие-то несерьезные, напоминают "отчего и почему умер первый попугай". :D Может лучше про реактор? :wink:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...на второй день мышцы болели "сладкой болью", т.е. сопровождались активаций опиатной системы внутреннего обезболивания (наилучший режим физической нагрузки, так называемая "мышечная радость" по И.П.Павлову)...
Уважаемый Ринад Султанович, в порядке конструктивного обсуждения хотелось бы отметить, что т.н. "мышечная радость" явление более широкое, нежели посттренировочный обезбаливающий эффект. Наблюдаемый после тренировки эмоциональный подъем и удовлетворение, а главное - эффект привыкания к тренировкам (когда тебя начинает "ломать", если пропустил занятие), свидетельствуют о том, что спорт является не только антидепрессантом, но и наркотиком. Мощный стимулирущий эффект дают, активно высвобождающиеся во время упражнений катехоламины (эпинефрин, норэпинефрин, допамин), а собственная опиатная обезбаливающая система (эндорфины и энкефалины - мозговые анальгетики) позволяет спортсмену превозмогать боль, но вот что действительно позволяет называть "мышечную радость" радостью, так это активизация эндоканабиоидной системы.
Endocannabinoids and exercise
British Journal of Sports Medicine 2004;38:536–541.
...Using trained male college students running on a treadmill or cycling on a stationary bike for 50 minutes at 70–80% of maximum heart rate, we found that exercise of moderate intensity dramatically increased concentrations of anandamide in blood plasma...
Это, кстати, объясняет, почему при наличии такого мощного эффекта отсутствуют типичные для опиатов побочные проявления (апноэ, запор).
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Ринад Султанович, зачем "активация опиатной системы внутреннего обезболивания" худеющим?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
еще раз напоминаю о бестолковости любой Санта-Барбары, апофеозом которой выступают последний обмен "мыслями" Атри и Илзи.
Относительно "веры" ученых-атеистов в объективность законов природы. Только бесконечная удаленность от какой бы то ни было науки может породить такого рода бестолковые философемы.
Относительно активации опиатной системы. Это, прежде всего, система внутреннего вознаграждения, в значительной мере обеспечивающая качество жизни.
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...Относительно активации опиатной системы. Это, прежде всего, система внутреннего вознаграждения, в значительной мере обеспечивающая качество жизни.
Уважаемый Ринад Султанович, каким существенным может оказаться эффект внутреннего вознаграждения показывают опыты на крысах (Memorial University of Newfoundland, Dr. Virginia Grant)
...The evidence, she says, is that rats that are allowed to run seem unable to stop. And in studies asking if running rats behave like rats addicted to cocaine or morphine or other addictive drugs, the answer seems to be yes.
Rats love running to the extent that they can actually run themselves to death. That happened in experiments in which rats, which usually nibble all day long, were offered food for only an hour a day.
Animals that were left in their cages, without running wheels and without food, for the other 23 hours did fine; they quickly learned to eat all their day's calories in one hourlong session. But those that had running wheels for those 23 hours ran so much that they could not eat enough to compensate, actually eating less and less as they ran more and more, reaching distances of 12 miles by running nonstop. In a week or two, nearly all were dead of starvation.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемая, Kale, вопрос к вам. А то у местных физиологов что-то похожее на круговую поруку.
Почему, когда я просто день голодаю, у меня расходуется и мышечная ткань, и жировая. А когда я голодаю на третий день цикла диеты РМ, у меня расходуется только жировая ткань, причем она потом не возвращается.
Самому мне это понять, к сожалению, не под силу.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...Почему, когда я просто день голодаю, у меня расходуется и мышечная ткань, и жировая. А когда я голодаю на третий день цикла диеты РМ, у меня расходуется только жировая ткань, причем она потом не возвращается...
Ув. Kom, запасов гликогена в организме едва хватает на сутки пассивного голодания, после истощения его депо, в организме запускается процесс неоглюкогенеза, когда из аминокислот (разрушаются белки мышц и прочих тканей) синтезируется глюкоза. Если Ваша физическая нагрузка в первый день цикла будет действительно интенсивной, как это рекомендуется, то запасов гликогена к концу второго дня организм сделает не очень много, соответственно в третий день цикла Вы реально рискуете растратить мышечную ткань.
Следуя же рекомендациям Ринада Султановича, Вы во-первых, фактически голодаете лишь пол-дня, во-вторых, Вы принимаете кофеин, который не только тормозит чувство голода, но и значительно активизирует высвобождение свободных жирных кислот в кровоток (существенный вклад в энергообеспечение организма), а третье, и самое главное - на ужин Вы съедаете белковую пищу (это позволяет не беспокоиться особо об азотистом балансе, сиречь о сохранности мышечной ткани). Израсходованные на энергетические нужды жирные кислоты во втором случае не возвращаются потому, что для этого в организме не созданы соответствующие условия, повторяю еще раз - пока запасы гликогена не восполнены, новообразование жира не происходит. В первом случае (случае голодания) запасы гликогена тоже истощаются, но стрессовые механизмы заставляют организм снижать энергорасходы и с каждым последующим голоданием положение дел усугубляется и в итоге получается то, что мы наблюдаем в Вашем случае.
Ссылки, что касательно с скорости жирообразования во время восполнения запасов гликогена и после него:
Metabolic response to small and large 13C-labelled pasta meals following rest or exercise in man
...de novo lipogenesis, which plays only a minor role for the disposal of an acute dietary carbohydrate load, is totally suppressed following exercise, even when a very large carbohydrate load is ingested...
Glycogen storage capacity and de novo lipogenesis during massive carbohydrate overfeeding in man
...The glycogen storage capacity in man is ~15 g/kg body weight and can accommodate a gain of ~500 g before net lipid synthesis contributes to increasing body fat mass. When the glycogen stores are saturated, massive intakes of carbohydrate are disposed of by high carbohydrate oxidation rates and substantial de novo lipid synthesis (150 g lipid/day using ~475 g carbohydrates/day) without postabsorptive hyperglycemia...
А следующая ссылка касается того, как излюбленное Вами голодание активизирует липогенные энзимы, которые способствуют синтезу и отложению жира в белых жировых клетках:
Increase of lipogenic enzyme mRNA levels in rat white adipose tissue after multiple cycles of starvation-refeeding
...Recently, we have found that despite the significant reduction of body weight after multiple starvation-refeeding cycles, white adipose tissue (WAT) exhibits surprisingly high rates of lipogenesis and lipogenic enzyme activities. The purpose of this study was to determine the response of WAT lipogenic enzyme mRNAs of rats subjected to multiple cycles of 3 days fasting and 3 days of refeeding. Despite the body weight reduction, significant increase of lipogenic enzymes (ie, fatty acid synthase [FAS], acetyl-coenzyme A [CoA] carboxylase [ACC], adenosine triphosphate (ATP)-citrate lyase [ACL], NADP-linked malic enzyme [ME], and glucose 6-phosphate dehydrogenase [G6PDH]) mRNAs in WAT was found after multiple cycles of starvation-refeeding of rats on standard laboratory diet. These findings, together with the results published recently, indicate that multiple cycles of starvation-refeeding cause the increased lipogenesis in WAT by upregulation of the lipogenic enzymes gene expression.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы во-первых, фактически голодаете лишь пол-дня
Большое спасибо за ответ, dimas, но мне трудно понять почему вы в одном случае ночной сон называете "ночным голоданием", а в другом случае "пол-дня" у вас это все тот же ночной сон плюс голодание ДО ПОЛНОЦЕННОГО УЖИНА на одной конфете и чашке кофе. У нас это называется суточным голоданием. Но дело же не в названии, вы суть искажаете, поэтому я и попросил свежего взгляда.
На днях я опубликую результаты очередных экспериментов по 3-х дневным циклам и мы продолжим разговор. Хотя сразу скажу, что кофе с конфетой я не употребляю. Сейчас посмотрю нарушает ли это чистоту эксперимента.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Kom, мне потребуется длительное время чтобы разобраться в предложенном вопросе. Надо "перелопатить" указанную литературу и проверить предложенную Р. С. М. схему на себе (с весами в зубах и кровопийцами-медиками рядом). :cry:

Единственный опыт голодания у меня был 12 дней без каких-либо исследований. Четко знаю одно, ацидоз начался на 4 день голода. Кетонами "несло" отовсюду. Физических нагрузок в период голодания не производилось. Научной литературы тогда по голоду не читала. Повторять не буду, при голоде выбрасывается кортизол из надпочечников, поскольку голодание - стресс. Продолжительный выброс кортизола - один из компонентов преждевременного старения (к чему приводит, можно прочитать в учебниках). :roll:

Теоретически Dimas в своем последнем сообщении замечательно описал происходящее, но как все происходит в действительности - не знаю, опыта "трехдневочек" у меня просто нет. :wink:

Из практических вещей пока могу сказать, что если занимаюсь хатхой 4 часа "до мышечной радости :wink:" , то на следующий день минус 0,7-1 кг. Если не занимаюсь - вес сохраняется таким же. Но время измерений мало - всего три месяца наблюдаю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что если занимаюсь хатхой 4 часа "до мышечной радости
И часто вы так занимаетесь? Рискуете сильно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Израсходованные на энергетические нужды жирные кислоты во втором случае не возвращаются потому, что для этого в организме не созданы соответствующие условия
Спасибо, Kale. То, что dimas написал я понял.
пока запасы гликогена не восполнены, новообразование жира не происходит.
К сожалению, я не физиолог, заклинаний не понимаю, поэтому понять, почему одно суточное голодание чем-то отличается от другого суточного, мне не дано. А dimas'у, вероятно, не дано суммировать часы, потому что он с упорством продолжает повторять про мифические "пол-дня".
Димас, напишите сколько по вашему продолжается голодание по Ринаду. От и до. Я хоть узнаю сколько у вас день продолжается.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Так, как было описано 1 раз в неделю.
В другие дни меньше по времени.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
как титульный автор поясняю, что голоданий как таковых в предложенном трехдневном цикле не предусмотрено. Предлагается значительно сократить суммарную калорийность рациона на третий день после дня физической перегрузки. Наиболее простой и отработанный в традиции способ - дневное воздержание от еды "до первой звезды" (разгрузочный день = пост по средам = однодневный саум). Проверка временем главное преимущество Традиции.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто