ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...а зачем мне с этим смиряться, если мой личный опыт подтверждает, что это не так. Только по РМ я наедаюсь в последующие дни, а при обычном разгрузочном дне, нет. Поэтому раньше худел, а сейчас не худею. Если вопреки советам РМ буду себя ограничивать - начну худеть...
Вы вольны поступать как Вам хочется, только знайте, что дальше будет еще сложнее. Опыт голоданий у Вас, прямо скажем, еще не большой, поэтому сильных гормональных расстройств себе еще не заработали, хотя уже сейчас не можете похудеть с помощью диеты, которая хорошо работает у большинства домохозяек.
Kom писал(а):...В следующем месяце попробую недельные циклы:
Г-Ф-Р-Ф-Р-Ф-Р- Г-...
где Г - голод, Ф - физ.нагрузка, Р - день отдыха.
С учетом ваших рекомендаций по режиму нагрузок и питания...
А совсем без голода не смешно?
И еще, включение в рацион белковых смесей на основе сывороточного протеина, помогает бороться с обуревающим чувством голода (сывороточный протеин снижает уровень грелина в крови).
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

которая хорошо работает у большинства домохозяек.
Хорошо бы домохозяек в студию пригласить. Они сейчас, наверно, постройневшие, похорошевшие.
dimas, поверьте мне на слово или докажите свое, опыт успеха этого метода, как и любого другого, единичен.
А совсем без голода не смешно?
Смешно. Голод - это когда муки голода присутствуют. А так просто раз в неделю не поесть до ужина. Почти никаких эмоций. Нет никакого "обуревающего чувства голода". Что-то такое было только вначале давно и не на голоде, а на кефирно-яблочных разгрузочных днях. Вот тогда мог на человека броситься. Вот эти методы никому не посоветую.
ЗЫ Остальные вопросы по методу РМ вы оставили без ответа.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...Голод - это когда муки голода присутствуют. А так просто раз в неделю не поесть до ужина. Почти никаких эмоций. Нет никакого "обуревающего чувства голода"...
Повторяю еще раз - фишка в том, что Вы должны чувствовать голод, как это было на кефирных днях, иначе никакого смысла нет. Иначе Вам просто уже не подходит эта метода, ввиду замедленного метаболизма. Ваш организм сейчас наполовину спит, Вы его голодовками вогнали в такое состояние, отсюда и жирок, поэтому и пол-дня без еды для Вас ерунда. Попробуйте попитаться какое-то время дробно, "раскрутите" немного свой метаболизм, тогда почувствуете разницу, когда, если не закинулся очередной порцией ровно через два часа, то аж руки трясутся.
Очень хочется кушать! – говорит Дама и… выпивает чашечку хорошо заваренного кофе. Кофеин, содержащийся в этом «напитке богов», запускает гликогенолиз (расщепление гликогена), в результате чего уровень сахара опять возрастает, и на какое-то время наша Дама может вновь не думать о еде...
Вот тогда-то Вы начнете худеть по методе РМ, а сейчас Ваш организм делает лишь то, на что Вы его натренировали голодовками - вместо активного окисления жиров он просто снижает свои энергорасходы.
Kom писал(а):...Остальные вопросы по методу РМ вы оставили без ответа.
Какие вопросы? На счет повышенного аппетита после повышенных энергорастрат? Редкое ли это явление? Не редкое. Знаете, ув. Kom, что странно? Вы утверждаете, что лет семь уже занимаетесь спортом, но при этом такие элементарные вещи (что тяжело заниматься не покушавши и что хочется кушать после нагрузок) для Вас явились откровением! Вас, видите ли, не предупредили об этом. Хочется спросить - Вы чем, любезный, занимались все это время? Каким спортом?
И как еще нужно было предупреждать? Вы книжку-то внимательно читали? Там все есть, например:
...откуда же организм получает энергию для выполнения текущей работы? Да только из тех энергетических запасов, которые были сделаны заранее. Отсюда становится возможным тот прилив энергии, который мы и испытываем сразу после еды. В народе это было понятно и без каких-либо объяснений: «На пустое брюхо всякая ноша тяжела»...
Касательно интенсивности нагрузок тоже все понятно:
...А сегодня… мышцы, как и положено, побаливают, тело настоятельно требует отдыха, ум настроен на созерцание – одним словом, пусть ваше тело получит в полной мере эту восхитительную возможность ничего не делать...
Относительно усиленного питания в дни отдыха также без двусмысленностей:
...И не забудьте, что во второй, как и в первый, дни вы продолжаете есть все подряд без каких-либо ограничений, как будто вовсе и не собирались худеть… (Это была, конечно, шутка)...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Хочется спросить - Вы чем, любезный, занимались все это время? Каким спортом?
Любезный, (надеюсь, русский для вас не родной, издевательского тона вы не почувствовали и значение слова узнали по словарю) напомните мне когда это я писал, что семь лет занимаюсь каким-либо спортом?
...И не забудьте, что во второй, как и в первый, дни вы продолжаете есть все подряд без каких-либо ограничений, как будто вовсе и не собирались худеть… (Это была, конечно, шутка)...
Ринаду такие фразы простительны, потому что для него русский язык не родной по определению. Для меня смысл этой цитаты "тайна великая есть". Без смайлика я не смог понять где там шутка и когда надо смеяться.
которая хорошо работает у большинства домохозяек.
Куда домохозяйки попрятались? Очень хочется получить от них вечерне-утренние ежедневные графики веса и понять в какие дни они теряли вес. И суточные привесы и надои. И по психическому состоянию есть пара вопросов. Я то реально сбрасывал вес и знаю какие вопросы надо задавать.
У меня изменения веса по дням в среднем: -1кг, +0.6кг, +0,4кг... в среднем вес без изменений.
Повторяю: похудеть не проблема с любым метаболизмом при наличии мотивации и здоровья. Без этого все разговоры и диеты в пользу бедных.
Вы его голодовками вогнали в такое состояние, отсюда и жирок, поэтому и пол-дня без еды для Вас ерунда.
Не хорошо показывать пальцем, но Виктор Сергеевич, по его словам, питается раз в день. Расскажите и ему про "трясущиеся руки".
если не закинулся очередной порцией ровно через два часа, то аж руки трясутся.
kid T
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 13:54

Сообщение kid T »

Kom писал(а): Не хорошо показывать пальцем, но Виктор Сергеевич, по его словам, питается раз в день. Расскажите и ему про "трясущиеся руки".
если не закинулся очередной порцией ровно через два часа, то аж руки трясутся.
И что с того, что Виктор Сергеевич питается раз в день? Он тоже пытается похудеть? Здесь речь ведется о совершенно разных уровнях метаболизма. Про трясущиеся руки подтверждаю (сам раньше не верил когда рассказывали). После тяжелой тренировки с трудом доходил до дома: дрожь в руках, холодный пот, жар в ногах - гипогликемия одним словом, приятного мало. Теперь предусмотрительно беру с собой бутылку с соком.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...напомните мне когда это я писал, что семь лет занимаюсь каким-либо спортом?...
Ув. Kom, это было предположение, я его сделал на основе того, что Вы писали ранее о своих семилетних экспериментах с занятиями и ограничениях рациона. Теперь вижу, что это была непростительная ошибка, спортом это назвать нельзя.
Kom писал(а):...Без смайлика я не смог понять где там шутка и когда надо смеяться...
Стесняюсь спросить, как же Вы русских классиков читаете? Они, носители Вашего родного языка, между прочим, вовсе без смайликов как-то обходились.
Kom писал(а):...похудеть не проблема с любым метаболизмом при наличии мотивации и здоровья...
Китайский комсомол тоже преуспел в создании трудностей, которые потом стоически преодолевались.
Kom писал(а):...Не хорошо показывать пальцем, но Виктор Сергеевич, по его словам, питается раз в день. Расскажите и ему про "трясущиеся руки...
Вот и не показывайте пальцем, тем более, что сейчас речь ведется о похудении, а не о том, что кто-то (кстати, кто это?) тоже питается редко. Пусть питается как ему хочется.
Последний раз редактировалось dimas 21 янв 2009, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

что кто-то (кстати, кто это?)
+100 :wink:
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

//(кстати, кто это?) // :lol:
dimas, мне очень нравится Вас читать, честное слово! Кстати, а почему Вы ничего не пишете по соседству, на "Классической йоге"? Домохозяек там бегает немеренно... Вам будет где развернуться
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

kid T писал(а): Про трясущиеся руки подтверждаю (сам раньше не верил когда рассказывали). После тяжелой тренировки с трудом доходил до дома
Не бережете себя, не бережете. :D То одно, то другое. Помнится:
передвигаюсь как тот недоделаный робот от Хонды...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas писал(а):что кто-то (кстати, кто это?)
- супер! Изображение
Последний раз редактировалось swetoch 21 янв 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

как же Вы русских классиков читаете? Они, носители Вашего родного языка
Так и читаем. Мучаемся и читаем.

p.s. глубоко убежден, что носителем языка является непосредственно сам носитель. Классики и мата почти не использовали к примеру. Ограничения жанра.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas писал(а):Вы книжку-то внимательно читали? Там все есть
- там всё есть, но, наверное, после особо важных моментов надо было ставить что-то вроде этого - :!:
Только сейчас понимаю, что делаю всё неправильно - мышечной боли нет (была, кончилась вся) :( Где взять? Увеличить количество повторов... или вес... Почитаю.
Kom писал(а):Для меня смысл этой цитаты "тайна великая есть". Без смайлика я не смог понять где там шутка и когда надо смеяться
- согласна :? что шутка? Продолжаем есть всё подряд без ограничений или вовсе не собирались худеть?

Позже добавлено. Там в теме "Отращивание мяса посредством микроразрывов" оказывается всё есть :oops: Позор мне...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Признаю. dimas действительно великолепно пишет. Иногда даже лучше Виктора Степановича. Вот появилось время, перечитываю, наслаждаюсь. Просто, не побоюсь этого слова, бенефис.
Что заметил кроме скромности:
Тактичность.
Относительно усиленного питания в дни отдыха также без двусмысленностей:
Цитата:
...И не забудьте, что во второй, как и в первый, дни вы продолжаете есть все подряд без каких-либо ограничений, как будто вовсе и не собирались худеть… (Это была, конечно, шутка)...
Вы бы смогли вот так ирочнично, тонко пройтись по Ринаду, защищая его. "также без двусмысленностей"... - великолепно.
А вторая цитата:
...откуда же организм получает энергию для выполнения текущей работы? Да только из тех энергетических запасов, которые были сделаны заранее. Отсюда становится возможным тот прилив энергии, который мы и испытываем сразу после еды. В народе это было понятно и без каких-либо объяснений: «На пустое брюхо всякая ноша тяжела»...
Каюсь. Смысл фрагмента дошел до меня только, когда dimas в очередной раз ткнул нас в него носом. Т.е. откуда мы получаем энергию? Из запасов. Значит когда будет прилив энергии? Правильно...сразу после еды. Вот! Из запасов, но сразу после еды. Вся диалектика физилогии в одном наугад выбранном фрагменте. А сколько еще таких фрагментов? Изучать нам это наследие еще долгие годы. В народе говорят: Глаз - алмаз.

Культура.
Стесняюсь спросить, как же Вы русских классиков читаете? Они, носители Вашего родного языка
Не все, dimas, и не всегда. Но некоторые даже примерно одной со мной полурусской национальности. А некоторые нерусские такой колорит привнесли..., конфетка, а не письмо. Даже перечитываем. И не потому что сразу не поняли. Хотя бывает и так.

Вежливость.
Теперь вижу, что это была непростительная ошибка, спортом это назвать нельзя.
Человек вроде бы извинился, а стоишь как вежливо поставленный на место. Высокое искусство.

Дар убеждения:
Попробуйте попитаться какое-то время дробно, "раскрутите" немного свой метаболизм, тогда почувствуете разницу, когда, если не закинулся очередной порцией ровно через два часа, то аж руки трясутся.
Просто не терпится побыстрее раскрутить свой метаболизм. Как представлю: вот стою я в метро или сижу на совещании уже два часа и одну минуту не евши. Глаза блестят, руки трясутся. Ловлю на себе завистливые взгляды соседей. Подтягиваю живот, незаметно выпячиваю грудь... Смотрите, завидуйте - думаю про себя и подальше прячу бутылку.

И в результате заслуженное признание масс.
dimas, мне очень нравится Вас читать, честное слово! Кстати, а почему Вы ничего не пишете по соседству, на "Классической йоге"?
Присоединяюсь к N.E. обеими трясущимися руками.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

N.E. писал(а):...почему Вы ничего не пишете по соседству, на "Классической йоге"?...
Ув. N.E., ни классическая йога, ни домохозяйки ее посещающие, не представляются мне столь же занимательными, как медицинские и физиологические аспекты, иногда обсуждаемые в этом разделе.
N.E. писал(а):...там всё есть, но, наверное, после особо важных моментов надо было ставить что-то вроде этого...
Ув. swetoch, дело в том, что Ринад Султанович и без того изложил свои мысли настолько популярно, что упростил все до уровня понимания даже не домохозяек, а детсадовских акселератов. Честно говоря, не верю, что такое удобоваримое изложение кому-то из домохозяек разорвало мозг, скорее товарищ прикидывается Ванькой в очередном остром приступе критиканства.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas писал(а):Честно говоря, не верю, что такое удобоваримое изложение кому-то из домохозяек разорвало мозг
- не то чтобы разорвало :roll: но на самом деле Kom прав насчет "фрагментов". Система оказалась такой, что ничего из неё не выкинешь, а каждый момент решающий. Нагрузки обязательно должны быть до "мышечной радости" (как это осуществить без того, чему Вы, dimas, всех нас научили непонятно). Ранее я уже пыталась уяснить для себя смысл фразы:
Р.С.Минвалеев писал(а):откуда же организм получает энергию для выполнения текущей работы? Да только из тех энергетических запасов, которые были сделаны заранее. Отсюда становится возможным тот прилив энергии, который мы и испытываем сразу после еды
- вот действительно мозг разорвало :( И "заранее" и "сразу после".
Почему получается СРАЗУ так:
Р.С.Минвалеев писал(а):И в самом деле, мы можем в один и тот же день потратить уйму калорий, крутясь как белка в колесе, и при этом, фактически забывая про еду, а можем проснуться в воскресное утро и устроить себе праздник живота, практически не выходя из дома
и так:
Р.С.Минвалеев писал(а):В общем, затратила максимум всевозможной энергии, но при этом, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, ни в коей мере не ограничивала себя в еде. В противном случае, она бы не смогла сделать и половины того, что успела «затратить» в этот знаменательный день, поскольку одним из пусковых механизмов включения энергозатрат у нас является именно еда
Ну, да ладно... пускай... Иначе получается, что я снова пытаюсь прикапаться :( но... есть ещё это:
Р.С.Минвалеев писал(а): Важно сделать так, чтобы при низкой калорийности дневного рациона (кофе или чай, можно с конфеткой) вы не испытывали чувства голода, запускающего механизм метаболической «паники», которая переориентирует организм на накопление депо жира
и это:
dimas писал(а):Повторяю еще раз - фишка в том, что Вы должны чувствовать голод, как это было на кефирных днях, иначе никакого смысла нет
- может лучше третьей стороне объяснить как это сочетается. Например, Илзи, Вы не могли бы помочь :D - убъем сразу двух зайцев - узнаем "аргументированное" (раз) мнение домохозяйки (два) :D

P.S. Kom, у Вас талант. Это Вы так сходу пишите?
P.P.S. dimas, а Вы сами-то верите в эту "крайне интересную зависимость между энергозатратами и балансом калорий"?
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Р.С.Минвалеев писал(а):
откуда же организм получает энергию для выполнения текущей работы? Да только из тех энергетических запасов, которые были сделаны заранее. Отсюда становится возможным тот прилив энергии, который мы и испытываем сразу после еды
- вот действительно мозг разорвало Sad И "заранее" и "сразу после".
Прибегнем к аналогии.
Допустим, вы живете от зарплаты к зарплате и заначиваете 500 руб для того, чтобы купить, ну скажем, книгу В.С. Бойко ЙИК, но вы не спишите покупать книгу, так как не уверены, что зарплата будет выдана вовремя . Когда вы получаете зарплату вы тут же хватаете отложенные деньги и бежите в магазин их тратить, так как уверены, что денег хватит до следующего раза. Я так понимаю фразу Р.С. Минвалеева.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Pike, аналогии - это замечательно! Особенно для образного мышления (по типу животных и домохозяек).
Вообще логично :? А что будем делать с зарплатой? Пустим на заначки?
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Без заначки нельзя. Это не жизнь.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемая Swetoch, я даже объяснять ничего не буду. Я уже высказывала свое мнение в данной теме по поводу этой диеты, но Вы, как обычно, не читаете ответы на Ваши вопросы. Я верю в закон сохранения массы и энергии (1) и не вижу смысла умножать сущности (2). That's all.
Последний раз редактировалось Илзи 21 янв 2009, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch писал(а): ...вот действительно мозг разорвало :( И "заранее" и "сразу после"...
O, mein Gott! Вы покушали, почувствовали прилив сил и энергии, начался постпрандиальный термогенез и прочие процессы. Спрашивается откуда взялась энергия на все это, если только что проглоченая Вами еда еще находится в желудке и в самом скором случае первые нутриенты поступят в кровоток через пол-часа? Отвечаю - были сделаны запасы энергии. Вот и весь великий смысл.
Теперь о чувстве голода, которое Вы должны и одновременно с этим не должны чувствовать. Чувство голода, как признак того, что Вы обладаете нормальным (не замедленным, как у голодарей) метаболизмом, конечно же, должно присутствовать, но Вы не должны позволить этому чувству сделать свое черное дело (замедлить Ваш метаболизм), поэтому-то Ринад Султанович и пишет, что Вам надлежит задавить его кофеином, в противном случае Вы "натренируете" свой организм замедлять метаболизм, как это сделал Kom, т.е. Ваш организм вместо обращения к запасам и жиросжигания станет банально снижать энергозатраты. Проще говоря, чувство голода Вы испытывать должны, но не должны испытывать его долго, для этого выпейте кофе, а если не поможет, то - с конфеткой.
Закрыто