[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кom хорошая басня, мне понравилась, если сами сочинили, то двойной респект.
Спасибо за двойной.
Когда написал, сам ужаснулся, что для развала равновесия системы достаточно всего-то абсолютно честной информации абсолютно честных людей.

Олег, не надо про автомобили. Там тоже не все так очевидно. Самому не нравится, но время пришло.
Если в теме, то дайте статистику по пошлинам для разных стран. Там, кажется, и 35% не редкость? И Евро 4/5 это вам не открытый рынок.
Попробуйте сунуться.
дайте такое же качество по соизмеримой цене
И к завтрашнему дню, а то на работу ехать в понедельник. Кто вам должен дать? Кто?
И всем бабам по мужику не помешало бы.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Все, Егор, я понял почему мы не можем понять друг друга. Ведь мы по разные стороны баррикад. Сытый голодного не разумеет. Вы начальник – я … подчиненный. Классовая борьба, можно сказать. Ведь у нас разные функции, вы мыслите масштабно – государственно, в голове цифры, я бы даже сказал ряды цифр, столбцы цифр, вы знаете, что нужно, чтобы все вокруг крепло, развевалось и цвело: в общем мыслите перспективно. А я, что я, орудие в ваших великих замыслах, думаю как выжить под таким гнетом непосильных задач, как с экономить энергию и поэтому кошу под дурака , шарюсь, отлыниваю от работы. А со Сталиным не забалуешь, не заиграешься, и поэтому я подсознательно становлюсь к нему в оппозицию, естественный антагонизм такой, а сам, типа, свобода , права и т.п. ересь. На самом деле просто работать не хочу.
P.S. Когда был пионером гордился, что живу в Советском Союзе, думал, как мне повезло, что я родился в этой стране. Самое смешное, я до сих этим горжусь. А вы говорите: «какие иллюзии?».
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

erop писал(а):Это Вы про японские праворульки старше 5-ти лет?
Ероп, Вы рубитесь "по экономике".
А тема начиналась так: "Получилось сильное государство, которое за 70 лет...".
У меня вопрос :oops: - Вы в курсе, кто будет следующим президентом России и на сколько лет он будет "выбран"?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Pike писал(а): P.S. Когда был пионером гордился, что живу в Советском Союзе, думал, как мне повезло, что я родился в этой стране. Самое смешное, я до сих этим горжусь. А вы говорите: «какие иллюзии?».
Я то же горжусь страной, людьми, которые несмотря ни на что здесь выживают, воспитывают детей.

Например, Бойко В.С. Ну разве нельзя не удивится, насколько человек вникнул в технологию йоги? Я думаю, многим индусам такого учителя не хватает, не говоря о других странах.

Егор, а несколько вопросов вы так и умолчали. Либо не знаете, либо не выгодно их обсуждать с политической точки зрения.

Вообще то, любовь к Родине не нужно путать с любовью к политикам, к правительству и тем более к некачественной продукции, пусть даже это и реальный сектор экономики. :wink:



См. ответ в обсуждении "Политика, экономика, общество с 1991 г."
via negativa
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Kom писал(а):
многие из них платят налоги
Блеск. Учитывая как платят здесь, не трудно догадаться.
Саныч, ни одно государство в мире не потерпит длительное время, то что у вас там творится. И терпеть не может, и что делать не знает. Везде Ж.
Еще один хороший полигон для умником критикующих сталинские методы. Есть возможность предложить свою программу, выиграть выборы, провести реформы...
И почему только сталинские? Кто-нибудь видел, чтобы омон или спецгруппа в ходе операции разбиралась кто здесь белый и пушистый, а кто бандит? Всех мордой в асфальт, а разбираться потом. И попробуй пикни.
У любого события есть своя внутренняя логика развития. Не учитывать ее - детский лепет и благие бла-бла-бла.
Kom, я высказал мнение обывателя, коим являюсь сам.
Критиковать сталинщину, я не собираюсь.
Если люди не понимают, что ребёнок передвигающейся по родной(как нам пытались вбить голову) стране, тайно, как во вражеском стане - это категорически неприемлимо и невозможно это оправдать индустриализациями и коллективизациями, то я отказываюсь, что-либо им доказывать. (О яме-нияме я вообще молчу)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Саныч, про детей надо тоже осторожно.
Судя по разрухе и остаткам, я понимаю какой была моя школа (в маленьком горном городишке, 2 школы на город ) при Сталине. Ботанический сад, метеостанция, огромный двор, школьный театр, спортзал, стадион. Уже при мне все еще были доступны все спортивные секции, две баскетбольные площадки, две волейбольные, сетку выдавали в любое время, ручной мяч, турники, настольный теннис без ограничений.
Воспитание детей заставляло родителей скрывать воровство и прятать достаток.
Не приемлю - это не позиция. Яма и нияма - это не позиция.
Оправдать невозможно.
Но понять и посыпать пеплом все равно ведь придется.
Доказывать необязательно, но попытаться объяснить хотя бы самому себе как с этим всем жить все равно придется.

(В полемическом задоре)
Мне вот непонятно как вы там вообще живете и работаете в условиях вашего беспросветного криминала? Я этого категорически не приемлю.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

[quote="В обсуждении
"Ныне"
erop"]Это Вы про японские праворульки старше 5-ти лет?[/quote]
Егор, а вы на чем ездите?
СССР, ИМХО, рухнул не из-за диссидентов, а из-за того что правящая верхушка и номенклатура позарились на западные шмотки и товары.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cпецом для Талифы.
Самая большая контрреволюционная организация оказалась у Эйхе — он попросил квоту на расстрел 10 800 человек. Сколько он собирался выслать, не уточнил. Товарищ Хрущев, бывший в то время первым секретарем обкома партии Московской области, сумел в рекордный срок разыскать и приговорить к расстрелу и высылке 41305 "бывших кулаков" и "уголовников" (к расстрелу 8,5 тысячи).
речь о 35-38. Вот такие вот парадоксы истории.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

про Никиту http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s ... history_01
1937 год, лето. В присутствии других членов Политбюро Хрущев обращается к Сталину: "Я вторично предлагаю узаконить публичную казнь на Красной площади".

Сталин: "А что ты скажешь, если мы попросим тебя занять пост главного палача Союза Советских Социалистических Республик? Будешь как Малюта Скуратов при царе Иване Васильевиче Грозном".
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

[quote="В обсуждении
"Политика, экономика, общество с 1991 г."
erop"] Выходите на бой честной, не бойтесь! Ща всыплю вам в лес да по ягодичным местам! [/quote]

Так как же Вас правильно величать? Ероп или Егор? Вам как удобней? Как приятней?
Ответ хороший. Ёмкий. Грамотный. Мне понравилось. Тока ньюанс есть...
Ответ Абсолютно неадекватный :D
Ибо тема начиналась со слов: Получилось сильное государство, которое за 70 лет своего существования, . :mrgreen:

На мой взгляд никакого сильного государства никогда и не было. Ни при Александре Невском, Ни при монголо-татарах. Ни при Иване Грозном. Ни при Петре первом. Ни при Ленине. Ни при Сталине. Ни при Брежневе. Ни сейчас. :roll:
Начинать лучше с февраля 1917 года. Тогда произошла буржуазная революция. Царя отправили в сибирь. И сделали это не большевики. С тех пор всё и началось.
А ещё лучше начать с 1913 года. С состояния России и Европы перед первой мировой войной. Всё это ИМХО.
--------------------------------------------------------
А вообще, 11 страниц трёпа, пустой болтовни. Нужно начинать с поиска общих, одинаковых ценностей, оценок, формулировок, аксиом.
Например - "Сильное государство - это....."
Тогда появится смысл что-то конструктивно обсуждать.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Re: Политическая история

Сообщение Бориз »

erop писал(а): Получилось сильное государство, которое
Стихи (в подражание Юй-Сяню):

"В дилинговом зале «Цериха»
Не слышно криков трейдеров.
Российские акции опадают,
Как лепестки цветка.

От нечего делать
Обсуждаю с риск-менеджером только одно:
Чьи мозги свободны от пропаганды"

Спустя несколько недель после вторжения Германии, тысячи бывших советских граждан изъявили желание служить в немецкой армии. Их число постоянно увеличивалось и достигло просто ошеломительного значения. Точные цифры неизвестны, но по приблизительным оценкам, 1 500 000 советских граждан служили в Вермахте.

http://www.ostbataillon.fromru.com/volunteers.htm

А сколько бы пошло сейчас?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Cпецом для Талифы.
Самая большая контрреволюционная организация оказалась у Эйхе — он попросил квоту на расстрел 10 800 человек. Сколько он собирался выслать, не уточнил. Товарищ Хрущев, бывший в то время первым секретарем обкома партии Московской области, сумел в рекордный срок разыскать и приговорить к расстрелу и высылке 41305 "бывших кулаков" и "уголовников" (к расстрелу 8,5 тысячи).
речь о 35-38. Вот такие вот парадоксы истории.
Цитата из книги Б.Бажанова "Воспоминания бывшего секретаря Сталина"
Постепенно партия (и в особенности ее руководящие кадры) делится на две категории: те, кто будет уничтожать, и те, кого будут уничтожать. Конечно, все, кто заботится больше всего о собственной шкуре и о собственном благополучии, постараются примкнуть к первой категории (не всем это удается: мясорубка будет хватать направо и налево, кто попадет под руку); те, кто во что-то верил и хотел для народа чего-то лучшего, рано или поздно попадут во вторую категорию.
Это, конечно, не значит, что все шкурники и прохвосты благополучно уцелеют; достаточно сказать, что большинство чекистских расстрельных дел мастеров тоже попадут в мясорубку (но они - потому, что слишком к ней близки). Но все более или менее приличные люди с остатками совести и человеческих чувств наверняка погибнут.
Вообще книжечка интересная. Прямо детектив. Простите за большие цитаты, но там много интересного.
Но власть взята активным меньшинством при помощи насилия и удерживается этим же активным меньшинством при помощи насилия над огромным большинством населения. Меньшинство (партия) признает только силу. Население может как угодно плохо относиться к установленному партией социальному строю, власть будет бояться этого отрицательного отношения и маневрировать (Ленин - НЭП) только пока будет считать, что ее полицейская система охвата страны недостаточно сильна и что есть риск потерять власть. Когда система полицейского террора зажимает страну целиком, можно применять насилие, не стесняясь (Сталин - коллективизация, террор 30-х годов), и заставить страну жить по указке партии, хотя бы это стоило миллионов жертв.
Суть власти - насилие. Над кем? По доктрине, прежде всего над каким-то классовым врагом. Над буржуем, капиталистом, помещиком, дворянином, бывшим офицером, инженером, священником, зажиточным крестьянином (кулак), инакомыслящим и не адаптирующимся к новому социальному строю (контрреволюционер, белогвардеец, саботажник, вредитель, социал-предатель, прихлебатель классового врага, союзник империализма и реакции и т. д. и т. д.); а по ликвидации и по исчерпании всех этих категорий можно создавать все новые и новые: середняк может стать подкулачником, бедняк в деревне - врагом колхозов, следовательно, срывателем и саботажником социалистического строительства, рабочий без социалистического энтузиазма - агентом классового врага. А в партии? Уклонисты, девиационисты, фракционеры, продажные троцкисты, правые оппозиционеры, левые оппозиционеры, предатели, иностранные шпионы, похотливые гады - все время надо кого-то уничтожать, расстреливать, гноить в тюрьмах, в концлагерях - в этом и есть суть и пафос коммунизма.
Но в начале революции сотни тысяч людей вошли в партию не для этого, а поверив, что будет построено какое-то лучшее общество. Постепенно (но не очень скоро) выясняется, что в основе всего обман. Но верующие продолжают еще верить; если кругом творится черт знает что, это, вероятно, вина диких и невежественных исполнителей, а идея хороша, вожди хотят лучшего, и надо бороться за исправление недостатков. Как? Протестуя, входя в оппозиции, борясь внутри партии. Но путь оппозиций в партии - гибельный путь. И вот уже все эти верующие постепенно становятся людьми тех категорий, которые власть объявляет врагами (или агентами классовых врагов); и все эти верующие тоже обречены - их путь в общую гигантскую мясорубку, которой со знанием дела будет управлять товарищ Сталин.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Талифа, вы поинтересовались бы где и как Бажанов писал эти мемуары. Тоже очень интересно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Талифа, вы поинтересовались бы где и как Бажанов писал эти мемуары. Тоже очень интересно.
и что?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Услышала на "Эхе Москвы" и подумала: "Как точно"... Печально, но точно.

У России есть одна проблема, которую за 300 лет мы не можем преодолеть: мы – сырьевая страна. Так было при господах коммунистах, после коммунистов, между прочим, так было и до коммун истов. Сырьевая страна, что очень плохо, особенно плохо в 21 веке. Сырьевая страна с огромной промышленностью, неповоротливой, тяжелой, громадные латифундии. У нас нет мелкой разворотливой промышленности. У нас плохие дороги, скверный климат, очень скверная масса людей, очень скверные трудовые навыки и поскольку это огромная, тяжелая страна, то огромная, тяжелая бюрократическая задница на ней висит. А убрать ее нельзя, потому что без этого такая огромная тяжелая страна функционировать не умеет. Всем этим проблема 300 лет - со времен Петра Великого. Рывками, истерическими рывками вырываясь из всех жил, из всех сухожилий, на короткой дистанции, можно кого-то догнать. Но мотивов, мотора для саморазвития в нашей экономике не было. В начале 20 века, когда она была максимально открытой, с помощью иностранного капитала, здесь начали создаваться, вроде бы, в рыночной среде, достаточно передовые по тем временам производства – электротехнические, машиностроительные – это убили. Саморазвитие прикончили. Осталось государственное развитие – кнут. Стегали этим кнутом, как говорил тов. Сталин – мы отстали от передовых стран на 50-100 лет, мы должны пробежать это расстояние в 10 лет, а иначе нас сомнут. Пробежали. И опять упали. Вот такими рывками из собственной шкуры выскакивая, можно некоторое время бежать. А теперь и это трудно, потому что в распоряжении раньше русского правительства были десятки миллионов молодых, необразованных, вчерашних крестьян, готовых работать за копейку и закрытая страна - их можно хлестать кнутом – потащат. А теперь это старая страна, где нет этих десятков миллионов молодых, полуголодных и необразованных. Это старая страна по населению, и население ее хочет жить как все белые люди. А как живут белые люди – они знают. Хотят быть менеджерами, чиновниками, а грязную и тяжелую работу вести не хотят. И хотя получать приличные деньги. И так далее.

http://www.echomsk.ru/
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Разочаровавшись в идеях коммунизма, решает бежать из СССР. Организовав себе командировку в Среднюю Азию, 1 января 1928 бежал в Иран и оттуда через Индию перебрался в Англию. Жил во Франции
По словам Бажанова, он прибыл в Финляндию как представитель русских эмигрантских организаций по приглашению маршала Маннергейма, для формирования из пленных красноармейцев антибольшевистской Русской Народной Армии. Непосредственно перед окончанием войны, первые части этой армии успели поучаствовать в боевых действиях на стороне Финляндии, но были расформированы сразу после заключения мирного договора с СССР, а Бажанов был вынужден бежать из страны.
"Эхо москвы" по объективности где-то на уровне программы "Максимум" на НТВ.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Разочаровавшись в идеях коммунизма, решает бежать из СССР. Организовав себе командировку в Среднюю Азию, 1 января 1928 бежал в Иран и оттуда через Индию перебрался в Англию. Жил во Франции

По словам Бажанова, он прибыл в Финляндию как представитель русских эмигрантских организаций по приглашению маршала Маннергейма, для формирования из пленных красноармейцев антибольшевистской Русской Народной Армии. Непосредственно перед окончанием войны, первые части этой армии успели поучаствовать в боевых действиях на стороне Финляндии, но были расформированы сразу после заключения мирного договора с СССР, а Бажанов был вынужден бежать из страны.
И что? Он был личным секретарём Сталина, видет его борьбу за власть, видел какими методами он идёт к вершине и с какими целями. Книгу он написал в 1976 году. Так как до этого было опасно сдавать людей. Личность Сталина расписана очень правдиво. Не оставляет иллюзий. И главное, пазлы складываются по поводу партии большивиков.
Из 500 пленных 450 пошли после разговора с ним воевать против коммунистов. И ничего не бежать, что за бред.
Я успеваю получить известие, что первый отряд уже в бою и что на нашу сторону перешло человек триста красноармейцев. Я не успеваю проверить это сведение, как утром 14 марта мне звонят из Гельсингфорса от генерала Вальдена (он уполномоченный маршала Маннергейма при правительстве): война кончена, я должен остановить всю акцию и немедленно выехать в Гельсингфорс.
Я прибываю к Вальдену на другой день утром. Вальден говорит мне, что война проиграна, подписано перемирие. "Я вас вызвал срочно, чтобы вы сейчас же срочно оставили пределы Финляндии. Советы, конечно, знают о вашей акции, и вероятно, поставят условие о вашей выдаче. Выдать вас мы не можем; дать вам возможность оставить Финляндию потом - Советы об этом узнают, обвинят нас во лжи; не забудьте, что мы у них в руках и должны избегать всего, что может ухудшить условия мира, которые и так будут тяжелыми; если вы уедете сейчас, на требование о вашей выдаче мы ответим, что вас в Финляндии уже нет, и им легко будет проверить дату вашего отъезда".
"Но мои офицеры и солдаты? Как я их могу оставить?" - "О ваших офицерах не беспокойтесь: они все финские подданные, им ничего не грозит. А солдатам, которые вопреки вашему совету захотят вернуться в СССР, мы, конечно, помешать в этом не можем, это их право; но те, которые захотят остаться в Финляндии, будут рассматриваться как добровольцы в финской армии, и им будут даны все права финских граждан. Ваше пребывание здесь им ничего не даст - мы ими займемся".
Пардон за большие цитаты.
Последний раз редактировалось Talifa 28 фев 2009, 21:42, всего редактировалось 3 раза.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Атри писал(а):
"Эхо москвы" по объективности где-то на уровне программы "Максимум" на НТВ.
В 1937-1938 годах в стране начались необоснованные массовые репрессии. Первы-ми в РНИИ (Ракетном Научно-Исследовательском Институте) подверглись руководители И. Т. Клейменов, Г. Э. Лангемак и инженер В. П. Глушко. 27 июня 1938 года органы НКВД арестовали С. П. Королева. Его обвинили в том, что он якобы является членом ан-тисоветской контрреволюционной организации. Военная коллегия Верховного суда СССР, опираясь в основном на клеветническое письмо инженера РНИИ Л. Г. Костикова (назначенного затем директором института и ставшего автором знаменитых реактивных установок ”катюша”) и предвзятые выводы следователей Быкова и Шестакова, пригово-рила С. П. Королева к 10-ти годам лишения свободы. Вначале этот срок он отбывает на Колыме (в районе бухты Нагаева, на прииске Мальдик, где добывалось золото). В годы войны работает в КБ особого режима (вместе с А. Н. Туполевым и др.). В 1944 году осво-божден и в 1945 году командирован в Германию, где в составе Технической комиссии знакомится с немецкой трофейной ракетной техникой. С 1946 года до конца жизни С. П. Королев – Главный конструктор баллистических ракет дальнего действия, ракетно-космических систем – ракет-носителей “Спутник”, “Восток” и т. п.

Романов А. П., Губарев В. С. Конструкторы. - М.: Политиздат, 1989. -367 с., ил.

Вот так появлялись "враги народа", Атри.
It has all been very interesting
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

поскольку пошли в ход большие цитаты, позвольте приобщить прилично длинную - недавний ответ Е.В.Гильбо в своей рассылке "ответы на вопросы". Автор в начале 90-х был наверху до расстрела парламента, и будучи любопытным допустил себя в архивы.
от 22.02.2009
Вы пишите, что любите Россию, но к числу выдающихся правителей относите Петра I, в результате политики которого население России сократилось на 20%, а также Сталина, результатом чьей политики явилось уничтожение не менее 50 млн. россиян. Так что же в России любите, если не её население?
Олег


Культ личности обычно творят люди сугубо тупые и малограмотные. Только такие люди могут поверить, что воли одного человека достаточно для убийства 50 млн. человек, и что он может организовать такое преступление вопреки социальным процессам и условиям. Или наоборот, имел возможность своей волей это остановить. То, что Вы приверженец подобного взгляда на вещи, приписываете своему Сталину возможности и способности Б-га, означает абсолютную степень непонимания даже самых основ социологии.
Именно на таких лохов и был рассчитан созданный Хрущёвым миф о том, что один человек стал причиной гибели миллионов людей. Хрущёв создал его с понятной целью - оправдать совершённый им государственный переворот, оклеветать убитых им наиболее способных и эффективных руководителей государства, подорвать восходящую линию развития и тем создать условия для легитимизации своей власти.
Хрущёва я ещё понять могу. Он хоть и мошенничал, но действовал целесообразно – врал для своей выгоды. Но вот лохов, которые верят в такую несусветицу, я даже презирать не могу: они у меня вызывают просто омерзение.
В реальности, конечно, маховик депопуляции был порождён реальными социальными процессами. И начались эти процессы ещё до рождения Сталина. В середине XIX века создание земской медицины привело к падению смертности и резкому росту населения. Оно росло в России быстрее, чем сейчас в Африке. При сохранении примитивных форм сельского хозяйства это привело к жесточайшей перенаселённости. Выход из ситуации был возможен только в результате урбанизации и изменения социально-технической базы экономики. Но у власти стояли либералы, которые не были способны навязывать экономики какую-либо парадигму развития, а только поддерживали “естественное развитие” процессов.
Результатом была дестабилизация и резкий рост насилия. Последняя треть XIX века – время жестокого террора, начало ХХ века – время трёх революций, столыпинского террора против народа, разрушения уклада крестьянской жизни в результате идиотских “реформ” Столыпина, время мировых и гражданских войн. За это время научились убивать, убивать и убивать. Это был естественный мальтузианский процесс: численность населения при высокой рождаемости уравновешивалась с жизненными ресурсами смертностью. Начиная с 1897 года голодомор шёл за голодомором. Люди умирали от голода, их убивали миллионами.
Гражданская война и последующие годы “коллективизации” были пиком мальтузианского процесса. Людей убивали миллионами самыми зверскими способами. Махновские и прочие крестьянские банды, белые армии, петлюровские нацисты соревновались в самых зверских способах уничтожения соотечественников. Людей сажали на кол, резали на части, подвешивали за рёбра на крюк подыхать, раздирали конями, оттаптывали половые органы, насиловали до смерти женщин и добивали их штыками в интимные места. Красные командиры хотя на этом фоне и выглядели не такими зверями, но тоже отметились зверствами – Тухачевский, травивший крестьян газами, Якир, сформировавший стотысячный китайский корпус, который учинил резню на Украине, расстрельных дел мастер Блюхер и прочие подмастерья товарища Троцкого, от деяний которых даже и Троцкому бывало не по себе.
Вся эта банда получила огромную власть после войны. Но и гражданские чиновники старались не отставать: у одного лишь создателя машины репрессий на Украине и в Москве Хрущёва на совести сотни тысяч жертв. Впрочем, уступи он в этом соревновании военным – сам бы пошёл ту да же. Таков был дух времени. Слово “расстрелять” было любимым словом в детских играх – у сытых детишек. Но половина русских детишек, оставленная сиротами голодными скиталась на помойках, и лишь колонии НКВД оказались для них единственным местом, где можно было выжить. Эти детишки смертельно возненавидели жировавших новых хозяев, всех этих “победителей в гражданской войне”. И когда подросли и стали следователями НКВД, сквитались с ними.
Вот в такой стране начал своё восхождение к власти Сталин. То, что он с волками жил и по волчьи выл – не в плюс ему и не в минус, просто такие обстоятельства. Все были звери, и он был человек той страны, той эпохи и того воспитания. Конечно, на фоне совсем уж отмороженных Тухачевских, Якиров, Хрущёвых и Блюхеров он выглядит вегетарианцем: и коллективизацию всё пытался ввести в цивилизованное русло, снижая градус зверских раскулачиваний, и вместо прямого убийства всех подряд создал хоть какую-то видимость законности, которая постепенно привела к росту формализма и снижению зверства. Но избегать убийства прямых своих врагов, когда те не задумываясь готовы были пускать под нож миллионами не врагов даже, а всех подряд – это уж было бы идиотизмом и самоубийством, так что о Сталине Вы бы и не знали ничего.
Такую страну принял Сталин – перенаселённую неграмотной озверелой голодной деревенщиной, а оставил страну, где больше не было зверств, где уровень образования был третьим в мире, где современнейшая индустрия позволила первым выйти в космос, и где было создано столько материальных ценностей, что после её падения хватило на двадцать лет проедания и разворовывания. Как он это сделал?
Конечно, дело не лично в Сталине. Дело в том широком движении лучших людей Русской Земли, символом деятельности которых и стал Сталин. Стал благодаря широте своего стратегического мышления и огромным организационным способностям. Эти люди не призывали несчастных жертв обстоятельств жить цивилизованно – они имели мужество, силу, талант, трудоспособность бросить вызов самим жизненным условиям и изменить их, освободив русских людей от их гнёта. Они изменили сам образ мыслей, саму структуру производительных сил, осуществили урбанизацию и модернизацию страны. Там, где ста миллионам было тесно и мальтузианский процесс порождал взаимное зверство, теперь могли свободно и спокойно жить до полумиллиарда, строить цивилизацию, наследником которой ты являешься.
Выливая говно на то, что сделали эти люди, вешая на них те преступления, которые были совершены по большей части их соперниками, включая и его самого, Хрущёв не имел, конечно, целью разрушить цивилизацию – он лишь пытался спасти свою жопу, сваливая с больной головы на здоровую то, что после победы сталинской модернизации, в условиях цивилизованного общества стало выглядеть преступным. Ну это его мотивы. А вот в чём твои?
А у тебя вообще нет тут мотивов, нет целесообразного поведения. Ты с чужого голоса льёшь говно на тех людей, титаническими усилиями которых в страшнейших условиях жизни было создано то, объедками чего ты теперь пользуешься. Тебе достались только объедки лишь потому, что поколение твоих родителей просрало-таки сталинское наследство и отдало власть в руки разрушителям этой цивилизации. А отдали они всё так легко, потому что поверили вот этой подлой и нелогичной клевете. И раз ты веришь – у тебя справедливо отымут последнее.
Ладно. Sapiente sat. Если сказанное заставит тебя начать думать головой и учиться судить о политиках не по тому, что им приходилось делать в конкретных обстоятельствах, а по тому, что было в начале и в результате их деятельности – тогда не всё ещё потеряно. Тогда ты сможешь разобраться и насчёт Петра первого. А заодно задачка на арифметику – посчитай, насколько бы сократилось население России, если бы не было взятия Азова, Полтавы и проигранного на первый взгляд прутского похода – то есть если бы вместо этого крымчаки продолжали совершать каждые пару лет набеги на Москву, уводя по дороге в плен большую часть населения и продавая его на трапезундских рынках.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Они все хотели власти ради власти как максимум (как минимум спасти себя). В этом-то и проблема. Плебейская психология. Хотите быть директором крупного предприятия? Доходы, шикарная машина, секретарша, отпуска в красивых местах, жена-красотка. А ответственность за тысячи людей не хотите? Чтобы люди не плевались вам в след.

Какой смысл во власти, если ты не можешь ничего дать людям, а только себе? А в случае Сталина даже себе ничего. Жена застрелилась, одного сына растреляли, другой алкаш, дочь сбежала. Искусство не интересовало, женщины, богатство тоже. Власть как наркотик. Бесмысленно.

Чисто теоретически, интересно, может ли получить власть действительно порядочный и умный человек, не прохвост? Мы так привыкли, что властьимущие ворую, что это само собой разумеется.
Ответить