[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Talifa писал(а):А Ленин тогда кто? Голод в Поволжье - это его рук дело.
Неужто сам все сожрал? Тогда правильно писать, "его рук и рта дело".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктор, да я же тоже все это прекрасно знаю. У всех была одна история и одни и те же школы. И родители не могли рассказывать что-то другое. Мать до сих пор на шопот переходит. Но если все эти явления не кончились со смертью Сталина, то дело же не только в нем.
Причина в людях и постоянном стремлении решать только сиюминутные проблемы, причем самым простым способом. Сложная система живет по своим внутренним законам и обладает большой инерционностью.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Alexandеr, еще раз Если бы время было мирное подразумевает, что оно не послевоенное и не довоенное. Гипотетическая ситуация. Все хорошо , все спокойно и тут бац политические репрессии.
Бабушка, лично, опять же не затронута.
Если не в курсе в довоенное время в отдельных районах каннибализм был нередкостью. Была ли хоть какая вина?
Именно эти люди, допустившие а то и организовавшие ЭТО, были подвергнуты репрессиям в 37-м-39-м, когда группировка Сталина победила в борьбе за власть.

Тема с моей стороны закрыта. Жизнь расставит все на свои места. Только когда это государство рассыпется в клочья не перекладывайте вину на Сталина, ибо именно он сделал все, чтобы это государство выжило и сохранилось.

p.s. за личной встречей обращайся в личку.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

[quote="В обсуждении
"Ныне"
Calceteiro"]демократия здесь есть[/quote]

конечно есть, но если поставить мир в условия, сравнимые с двадцатыми-тридцатыми, то она очень быстро была бы свернута.
Опять же наличие демократии не мешает властям США бомбить ту же Сербию и Ирак в борьбе за мировое господство.

После личного разговора, приношу свои извинения Александру за затрагивание личных родственных чувств (не по факту "наезда на бабушку", ибо его не было)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Всё «личное» я думаю можно убрать.
Так что за книга о Сталине, которую стоит почитать?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Alexandеr писал(а):Так что за книга о Сталине, которую стоит почитать?
И если можно - что с "евреями" не так? :roll:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):После личного разговора, приношу свои извинения Александру за затрагивание личных родственных чувств (не по факту "наезда на бабушку", ибо его не было)
Вот и хорошо. Я всегда знала, что вы люди умные.

Но тема уж больно щекотливая. Многие семьи коснулась. Был у меня знакомый, который говорил, что не было репрессий, не сажали людей, не было мясорубки, которая провернула интеллектуальную элиту, всё это PR, Сталин - душка с Лениным на пару, Гулаг - интеллигентские сопли. Сперва меня это забавляло, а потом я видела как он реально подставляет людей что бы продвинуться по карьерной лестнице имея в голове минимум ума и профессионализма и не считает это подлостью. Короче я не здороваюсь с ним уже лет 10, брезгую. Хотя живём в соседних подъездах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Книга: Жуков Ю "Иной Сталин"

http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... .html?n=38
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Kom писал(а):
Цитата:
Там главное, нужно было остаться тем "который не стрелял".

Главное заблуждение.
Не получится, к сожалению. Лучшее определение интеллигенции: человек не делает гадости без большой нужды. Т.е. при большой нужде допускается.
Иначе только монастырь. Только боюсь, что и там не все так просто. Должности там есть? Привилегии? Сапожки хромовые?

Извините, ничего личного, но то что вы написали мне кажется бредом. Имхо. Жлобским бредом, если точнее.
Чуть не пропустил.
Талифа, что бред?
Вы действительно думаете, что в случае серьезной заварухи можно отсидеться в стороне? Вы в курсе как заставляли воевать за красных белых офицеров в гражданскую? Вы думаете, что можно было отсидеться в деревне, не примыкая ни к белым, ни к красным?
Даже в монастыре нельзя было спрятаться.
Про интеллигенцию не я сказал. Процитировал коряво. Но смысл был в том, что идеальных в смысле "тот, который не стрелял", и там не найти. И в монастыре не найти. Где искать?
Идеал это, причем сомнительный.
Бред согласен. Но почему жлобский?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Хороший пример нынешний фильм "Адмирал". Ладно из Колчака сделали святого.
как раз интересно почему сейчас выволакивают на свет божий таких "героев". Сидел на кокаине, в 1916-м вербанули англичане и продвинули по карьере, потом американцы подключились. В качестве Верховного Правителя не посрамил надежд. Принято винить большевиков в том, что отдали обширные территории - заключили Брестский мир. Однако через три месяца мир они аннулировали. А куда же делись территории, которые в 1939 Сталин вернул? Ну Финляндию вроде отпустили. С Польшей Тухачевский напортачил. А остальные? Это Колчак. Короткое время считался легитимным представителем России и подписал, что попросили друзья из Антанты. Его не сразу расстреляли, как в фильме, долго давал показания. Изданы, есть на милитари.ру. И тут кое-что http://nvo.ng.ru/history/2004-06-25/5_kolchak.html

про красных и белых генералов, точнее больше красных http://www.duel.ru/200608/?08_6_1
а то неясно было бы как красные победили. С тех пор как в конце 18 века изобрели Генштаб, войны выигрывают головой. Белые генералы мельче плавали.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Kom писал(а):Чуть не пропустил.
Талифа, что бред?
Вы действительно думаете, что в случае серьезной заварухи можно отсидеться в стороне? Вы в курсе как заставляли воевать за красных белых офицеров в гражданскую? Вы думаете, что можно было отсидеться в деревне, не примыкая ни к белым, ни к красным?
Даже в монастыре нельзя было спрятаться.
Про интеллигенцию не я сказал. Процитировал коряво. Но смысл был в том, что идеальных в смысле "тот, который не стрелял", и там не найти. И в монастыре не найти. Где искать?
Идеал это, причем сомнительный.
Бред согласен. Но почему жлобский?
Потому что привилегии, должности и хромовые сапожки не при чём, когда речь о жизни и смерти. И определение интеллигенции жлобское.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »


"Несомненно, японские самураи – гибрид евреев с автохтонным народом, о чем говорит само слово самурай – свет неба по-еврейски "
Ну это то же в корне ошибочное мнение! Как известно, евреи в японии основали кланы нинзя, на что явно указывает их второе название "шиноби" - как тут не услышать название такой отличительной черты еврейского народа, как "шнобель"? А самураи - это несомненно каста вуду зомби, выходцев из средней Африки (добрались до Японии, "спиз", сорри, взяв на прокат камышовую лодку у Тура Хейердала) - на что явно указывает само название: "сам урой", то есть - сам себя закапывающий.
Ну и, безусловно, наличие русского глагола "стегать" в названии вымершего ящера "стегозавр", любого здравомыслящего человека приведет к единственному выводу - древние славяне во всю исопользовали это животное в качестве ездового.
Дело Фоменко цветет и пахнет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А самураи - это несомненно каста вуду зомби
Теневой Консулат Джеддаев приговорил вас к наказанию за разглашение эзотерической информации простым смертным. Думайте, что говорите, нельзя такие вещи разглашать. Так они чего-доброго еще узнают, что Вавилонскую башню построил атаман Анненков в 1919 г. Это явно следует из названия башни "Эт Аман Анке". Надпись делали уйгуры, поэтому она несколько корявая.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Атри, поищите разбор книжек Жукова в интернете - он тот ещё "историк".
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

По статистике вопрос:
//Всего приговорено к смертной казни (по делам органов государственной безопасности в 1921-1953 гг.): 849 735 (по другим данным - 835 194, 835 197, 799 455 или 642 980 человек)//
Вошли ли в эту цифру осужденные на 10 лет без права переписки?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Потому что привилегии, должности и хромовые сапожки не при чём, когда речь о жизни и смерти. И определение интеллигенции жлобское.
Привилегии и сапожки - это про монастырь. Т.е. есть ли хоть там покой и возможность "не стрелять"? Сапожки из фильма Остров.
Определение не мое. Другой интеллигенции у меня для вас нет. Уж какая есть.
Интеллигенты другие есть и много, но они делают погоду только в небольшой окружности своего обитания и редко на виду. Как только попадают на свет - вырождаются или снова уходят в тень.
Позиция "не стрелял" настолько же уязвима как и позиция "первый ученик" по Шварцу. Остальным приходится как то маневрировать оставаясь в " понятиях" совести.
Когда речь идет о жизни и смерти там такие законы, что в мирное время их обсуждать бессмысленно. Логика другая. Даже о войне ветераны беседуют только в кино. В жизни только молчат или матерятся.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

тот ещё "историк"
Как помогут вам историки объяснить детям и внукам за что любить эту Родину с ее прошлым и настоящим и почему нельзя "валить отсюда" хоть тушкой, хоть чучелом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как любить родину объясняют и показывают своим примером родители, больше никто...
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Kom писал(а):
тот ещё "историк"
Как помогут вам историки объяснить детям и внукам за что любить эту Родину с ее прошлым и настоящим и почему нельзя "валить отсюда" хоть тушкой, хоть чучелом?
Да никто из присутствующих валить отсюда не собирается.
Но назвать чудовище чудовищем (слава Богу, дожили до этого времени) мне никто запретить не в праве.
И ещё, обычно в современной цивилизации, побудительные к действиям мотивы, или хотя бы их декларирование, располагаются в таком порядке: страх=>стыд =>совесть, а не наоборот.
Поэтому период где доминирующим "стимулом" был страх, это откат назад. Это постарались передать мне родители, а я стараюсь передать своим детям.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Атри, поищите разбор книжек Жукова в интернете - он тот ещё "историк".
Поищите разбор разбора. Я свое мнение составлял, базируясь не на одном Жукове. Его книга это повод задуматься, не более, но и не менее.
Ответить