Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

Сообщение Arturas »

Я то занимаюс утром.Встаёс 4 цаса и мозес заниматса до 7 в 8 вработу.тело хот и ни так гнеттса как вецером за то голова свезая и кисецник пустои и никто неатлекает.А вецерам и филм хоцес пасмотрет и к девоцке или есцо цто то.Ест есцо ниуанс асани тонизирует тело дает енергии длиа всево дниа циуствуес как на крилях,а вецером длиа сна за цем та енергия низасниос потом ну конецно мозно вецером делат но мпо менсе.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Я по жизни как-то разницы в эффекте утренних и вечерних занятий не заметил. Утром тело гнется хуже с неделю - а потом практически как вечером. По жизни так получалось, что чаще занимался вечером. Имхо, если без надрыва, то к любому режиму приспособиться можно и польза будет.
Karmaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 11:49
Откуда: Москва

Освоение асан вечером

Сообщение Karmaboy »

Как Вы считаете, есть ли смысл на начальном этапе освоения асан (еще пользуясь стеной и пр.) делать это только вечером, когда тело податливое, а утром ограничиться, скажем, комплексом Сурьянамаскар, а при освоенной асане, когда уже осуществлен полный вход в нее, уже отрабатывать ее и с утра? Мне так сейчас легче, но, возможно, это неправильно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

для Karmaboy

Сообщение Виктор »

Вообще-то так можно делать - скажем месяц-другой, пока организм не адаптируется к наличию практики асан в Вашей жизни, но потом в любом случае следует переходить на утренние занятия - независимо от наличного уровня гибкости.
Я понимаю, что вечером Вам приятнее (легче) сгибать тело, но на самом деле утренняяя практика ценнее - независимо от того, насколько хорошо получаются асаны. И ведь сделать их как на картинке - это НЕ цель! Кстати, пока тело с утра дубовое - вот и появляется хорошая возможность более углубленно поработать над релаксацией и с ощущениями :)
Можно сделать и так: допустим - день выполнять асаны утром - день вечером. Чтобы все-таки потихоньку создавались предпосылки для полного перехода на утро... Пока еще лето и день длинный это легче сделать.
Всех благ!
Karmaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 11:49
Откуда: Москва

Виктору

Сообщение Karmaboy »

Считаете ли Вы в таком случае, что от вечерних тренировок можно было бы вообще отказаться (ну если не сейчас, то по крайней мере когда привыкну к утренним)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, именно так я считаю, поскольку одной утренней, хорошо сбалансированной практики хватит для того, чтобы успешно решить все Ваши проблемы.
Имейте только в виду, что позитивный эффект приходит с той же скоростью, что растет дерево или ребенок, и ускорить это нельзя. Многие приходящие в йогу ломаются и бросают это лишь потому, что не способны дождаться результата.
Удачи!
Sera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 18:40

Средняя длительность тренировок по системе Классической йоги

Сообщение Sera »

Сейчас я занимаюсь по системе Классической йоги ежедневно по 1,5 часа. В будущем, как я понимаю, с изменением комплекса практикуемых асан будет происходить рост длительности тренировки. Я понимаю, что вопрос это сугубо индивидуальный, но хотел бы узнать, сколько времени в среднем занимает тренировка по системе Классической йоги у практикующих ее в течение 5...6 лет?


См. Автор опроса
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ

Сообщение Виктор »

От двух до двух с половиной часов в сутки.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Утром плохая растяжка, что делать?

Сообщение Станислав »

Народ.
Есть вопрос, который давно хотел, но боялся задать:

Практика обычно ранним утром, поэтому тело поначалу "не гнется". Вход в Пашимотанасанну (кажись так пишется) занимает 17-19 минут.
А если стартовать с Сурьи Нм....кр, то аналогично все асаны выполняются в крайне "упрощенно-незаконченном" виде.
На всякий случай добавлю, что не напрягаюсь (хотя иногда тянет).
Финал вопроса: Состояние с утра нормальное или к доктору? А если нормальное то ШО делать?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Станислав, а что значит вход? У меня почти в любой позе какие то непроизвольные микро-движения, но я считаю, что это уже собственно экспозиция, а не вход.
И еще, прошу прощения за любопытство, но сколько же времени у вас вся утренняя практика занимает, если только вход в пашчимоттанасану занимает 17 мин.? И если можно, буквально в двух словах что значит упрощенно-незаконченный вид?
А насчет гибкости да. Утром о ней говорить не приходится. Особливо, если на ночь плотно перекусить. :D Но сообщество приказало на это "забить", я и "забил". Аргументация такая, что не так важно достичь каких то показателей гибкости, как качественно отработать с сознанием, достигнув доступного на сегодня предела гибкости в каждой позе.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Термины. Версия 1.

Сообщение Станислав »

"Вход" - это период от "сел" до "коснулся подбородком (первый подход лбом) коленей" т.е. "лег" (первый раз как правило с ощущениями)
"Упрощенно-незаконченное состояние" - это когда "стоячую Пашимотанасанну" (названия не запоминаются - извините - ограниченный склад ума) удается изобразить с существенным зазором "голова-колени"

Утренняя практика: 4:30 - 6:15 (вкл около 25 мин жалкого подобия "пранаямы"). Собственно и спрашиваю, поскольку тратить 25% времени на первый подход - жалко.

Насчет еды - как правило "плотно" не ем.

Насчет "качественно отработать с сознанием" - надо до этого сначала "дойти". Пока значение этого словосочетания я не "догоняю". В практике пока подобных тонкостей не замечаю - новичок.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Позволю вставить свои 5 копеек...
Уважаемый Станислав,
На этом форуме уже обсуждалась проблема дубовости тела утром. К консенсусу не пришли. Виктор советует практику делать утром, Ринад - вечером. Аргументация у каждого своя, но железная. По-поводу СН - сошлись все на том, что СН "вздергивает" поутру симпатический отдел ЦНС, а это не очень желательно при выполнении асан в релаксационном ключе. Советовать мне Вам нечего, думаю, сами найдете правильный ответ для себя. А то я уже посоветовал раз Вредителю...
Опишу свой скромный опыт.
Стаж практике по книге Виктора - 7 месяцев. Тело с утра - как у всех, деревяннее некуда. Сначала тоже Пашимоттанасана занимала 10-12 минут один подход. Думал, раз еще гнется, то не дошел до границы, значит и экспозиция не началась. Естественно, время практики зашкаливало за 2 часа. Потом понял, что спешить мне некуда, гибкость рано или поздно прийдет, и один подход в Пашиме делаю не более 4,5 мин. Главное - ощущения. И вот недавно заметил, что в Уттхита Триконасане рука почти касается пола, притом лопатки две на стене, а ребра как бы наезжают на бедро впереди стоящей ноги. Время выдержки - не более 90 сек. всего, от входа до выхода. В Ардха Чандрасане пальцы руки спокойно стоят на полу. Ну а в Пашимоттанасане руками держусь за пальцы ног. Поверьте, еще 1,5 месяца назад этого не было. Как-то незаметно для меня это произошло.
А вот полностью "выключиться" в асане на время экспозиции пока не могу. Болтун в голове очень живучий.
Удачи и успехов всем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сергею и Станиславу

Сообщение Виктор »

Господа, результат в йоге - это то, что приходит само собой, незаметно. Я уже не знаю сколько раз говорил: просто правильно делайте асаны, и то, что нужно, придет само собой. Но не быстро. Дерево не может вырасти молниеносно, телу также нужен разбег, оно весьма консервативно. И потом не забывайте: тот режим, в котором Вы работаете, НЕ меняет ничего, но создает условия, когда тело (вся система) сама себя меняет в своих собственных интересах -это самосовершенствование. Система сама себя совершенствует, восстанавливает, ремонтирует, чистит...
Если Вам удастся правильно "взять" технологию - Вы обречены на успех.
А с мыслями тоже все само разберется, только еще раза в два медленнее, чем с телом. Так что желаю не унывать, работать в йоге без старания и пропусков и держать хвост пистолетом :D
Всех благ!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Спасибо за ответы

Сообщение Станислав »

Сергей и Виктор спасибо за ответы.
Шо делать, будем "арбайтен".
gujihin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 15:20

Практика в условиях дефицита времени + 'Йога за 15 минут'

Сообщение gujihin »

Только что появилась в продаже неплохая книга по комплексам асан: автор-Годфри Деверо (Godfrey Devereux), название-"Йога за 15 минут", исполнение асан дано в основном в айенгаровском стиле, хотя есть и отличия, то-ли автор взял их у других учителей, то-ли собственное творчество. Что удивляет - отсутствие асан с прогибами назад (бхуджангасана, уштрасана и т.п.). Так как, судя по всему, комплексы даны в основном для начинающих, может быть в этом есть какой-то скрытый смысл, у других учителей айенгаровской традиции, в комплексах асан для начинающих, бхуджангасана в основном отсутствует.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Годфри Девере преподает йогу на Ибице (Испания, по моему?) Он учился в Индии, в Майсоре, у ученика Кришнамачарьи БНС Айенгара (не путать с БКС Айенгаром из Пуны), а также по моему потом и у Паттабхи Джойса. Но преподает не аштангу в чистом виде, а более вариативный статико-динамический mix
Прогибов назад мало, потому что их мало в 1 уровне аштанги, Кришнамачарья считал, что сначала надо укрепить спину виньясами (чаттурангами) и отработать хороший наклон вперед, так что большинство прогибов начинаются со 2 уровня.

Вот он здесь на фотке голый стоит (в смысле Годфри, а не Кришнамачарья :-)

http://www.windfireyoga.com/windfire_new.htm
Роман aka horn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 дек 2002, 05:06
Откуда: Москов
Контактная информация:

Регулирование времени сна

Сообщение Роман aka horn »

Никогда не занимался йогой.
Ничего не знаю. Ну почти. В общем на уровне любознательного обывателя.
Возникла дикая нужда: регулирование времени сна.
Как бы это, а? Для начинающего?
Помогите, пожалуйста.
Хочу много знать.
Готов скоро состариться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Создание достаточно разумного режима сна и бодрствования - это отдельная насущная задача, в принципе актуальная даже помимо йоги.
Разберитесь с этим, сделав так, чтобы систематически ложиться не позднее нуля часов, вставать - не позднее семи утра. А потом уже и к йоге можно приступать, благословясь.... :)
Всех благ!
Vitali
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 15:18
Откуда: Москва

Распорядок дня (не хватает времени на полноценную практику)

Сообщение Vitali »

Хочу заниматься серьезно, но регулярно никак не получается. Вечером - жена, дети. Уснуть удается в среднем в 11. Нормальный сон - до 6, а в 7 уже на работу. Одого часа ни на что не хватает.

Пробовал вставать в 5 и в 4. Сначала ничего, затем становится тяжелее, а порой невозможно выполнять ширшасану. Между другими асанами «впадаю в прострацию». Полное дыхание не идет - усыпляет после 3-5 циклов.

Что делать? Заниматься поверхностно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если у Вас такой распорядок, что приходится вставать в пять утра, то первые месяца два-три днем просто НЕОБХОДИМО выполнять Йога-нидру! Либо качественную Шавасану минут на двадцать. Без этого Вы будете систематически перегружаться с одной стороны, и недосыпать - с другой. И качественная практика (или ее освоение) в таких условиях нереальна.
Всех благ!
Ответить