О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Экологический "сброс" - отдавать людям, чтобы они, например, расслаблялись "от" и "до" - весь зал сразу... Андестенд?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

То есть - выбора нет? 8)
Только один путь - в преподаватели йоги? :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это один ИЗ путей...
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

А можно огласить весь список?
:D
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

джонс писал(а):Enigma, у Вас ещё всё впереди...
Ой, ну спасибо. Прям жить захотелось :D .
а в группе всегда есть скрытый лидер (тот, который не выступает вперёд), он то всем и заправляет...
При желании он тоже выявляется, этот тихий серый кардинал. Не зарыть талант в землю.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А можно огласить весь список?
в предприниматели от йоги, это второй путь :(
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Ой, ну спасибо. Прям жить захотелось
Безумно рад, что на тонком духовном уровне мы понимаем друг друга почти без слов!
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

джонс писал(а):Безумно рад, что на тонком духовном уровне мы понимаем друг друга почти без слов!
Аминь. :wink:
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Натуля печатала
А можно огласить весь список?
........по поводу *экологичного сброса силы*....читаю у ВСБ в ЙИК на стр 80 (Москва2001).....*Просветления Амритананда достигла посредством бхакти, и влияние необычного качества её психики *накрыло* всю собранную в одном месте разношерстную аудиторию*.........и чуть ниже читаю про её задачу...*Амритананда благославляет паломников, передавая им частички своей силы*.....Так может тем, кто приобрел Силу, бхакти подмешивать в практику :D ....и в жизнь?...... Не для хвастовства расскажу эпизод многолетней давности. Я тогда занимался ремонтом мебели три года и уже прилично понимал в этом. И вот ,покупая мебельные ткани, разговорился с парнем...У него несколько ошарашенный вид, ушел с завода,потому что не платят и он с нуля осваивает незнакомый для него ремонт мебели. Он задает вопросы, и в нем сквозит неуверенность, а прав ли он, рискнув уйти в свободное плавание. Я ему отвечаю на вопросы. И потом он задает вопрос:*Слушай, а у меня получится?*. И я ему говорю :*Да, у тебя всё получится....а если будет трудно - помни что ты предприниматель. Предприниматель от слова *предпринять!**..........Он помолчал и потом сказал :*Спасибо*...........Вы можете смеяться -но между нами как будто молния промелькнула. Больше я его не встречал, но уверен , что он нашел себя....................Так может и силой надо делиться с отдельными людьми по ситуации?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Виктор писал(а): И тогда нужно осторожней двигаться и действовать, поскольку с увеличением твоего "удельного веса" становится все более хрупким окружающее. А когда силы слишком много, то вообще лучше затаиться, ничего, кроме самых обычных вещей не желать и не делать.
Йога-Секрет прямо -- хорошо что здесь американскими продюссерами не пахнет :) .

У меня есть вопрос, вроде как по теме: Насколько вредно вывод из этой мысли оставить себе как мотивацию для практики? Я напишу прямее -- насколько вредно (не хочу писать плохо/хорошо, но хочу понять) собственно искать эту силу через практику?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Матсья писал(а): Уместна аналогия с чисто физической силой. Представьте себе на минутку, что Вы стали сильнее, скажем в 5 раз. Придётся заново учиться обращаться с вещами, людьми и самим собой. Иначе что-нибудь сломаете, кого-нибудь ударите и тд и тп.
С трудом верится что сила (физическая) может увеличиться резко в какой-то момент времени -- наверника это увеличение сопровождается изменениями и в остальных частях организма, может быть и за счет остальных частей организма -- это догадка, конечно. В любом случае любые изменения в нас должны происходить постепенно, мне так думается.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

так и речь не о физической силе. Написано же "аналогия".
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если практиковать йогу чтобы получить силу - это вряд ли... Если все будет, как надо - она Вас найдет...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Покой, равновесие та же искомая Сила...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отчасти, Джонс, только ОТЧАСТИ!
Есть в ней и нечто неопределяемое.
Последний раз редактировалось Виктор 25 дек 2008, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Он задает вопросы, и в нем сквозит неуверенность, а прав ли он, рискнув уйти в свободное плавание. Я ему отвечаю на вопросы. И потом он задает вопрос:*Слушай, а у меня получится?*. И я ему говорю :*Да, у тебя всё получится....а если будет трудно - помни что ты предприниматель. Предприниматель от слова *предпринять!**..........Он помолчал и потом сказал :*Спасибо*...........Вы можете смеяться -но между нами как будто молния промелькнула. Больше я его не встречал, но уверен , что он нашел себя....................Так может и силой надо делиться с отдельными людьми по ситуации?
Проверили бы Вы своего подопечного, чем Вы там с ним поделились, какой силой (может это был "глюк" или безответственный маразм), а то в реальности живёт он сейчас в коробке (жена ушла, квартиру продал за долги....бизнес не заладился) и думает, найти бы того умного советчика да начистить ему одно место! Как вам такой расклад, Робин-Гут? В российских реалиях он гораздо более вероятен.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Отчасти, Джонос, только ОТЧАСТИ!
Есть в ней и нечто неопределяемое.
соглашусь и поверю, ибо меня ещё там не стояло! :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Натуля писал(а):То есть - выбора нет? 8)
Только один путь - в преподаватели йоги? :wink:
Есть выбор. Только вот он врядли Ваш выбор. Если лезть в преподаватели йоги насильно, то будет та же петрушка. Только хуже. Будут ученики - будет и преподаватель. А иначе будет другое. Мимо не пройдёт, волноваться не стОит.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

" ...Оно идёт как должно идти..." ( в одной из бесед Виктора перед зантием.) :|
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если правильно, то само.
Представьте: вот Вы идете по дороге либо тропе. По любой. Она ведь НЕ прямая - за исключением отдельных участков. Она УЖЕ ЕСТЬ, эта тропа, и по ней до Вас прошли другие. В процессе ходьбы мы СЛЕДУЕМ тропе, а не гнем ее по своему усмотрению. Можно, конечно, пойти и по "сокращенке", но это во-первых - чревато, во-вторых - часто приводит в тупики. В случае с йогой "тропа", или русло, в котором идут изменения - внутри, в душе и теле. И там свои законы организации и протекания процессов, навязывать их направление и цели от ума - бессмысленно. Это как неровный либо наклонный рельеф: когда по нему течет (растекается)вода, она САМА выбирает, как ей течь, и это будет самый оптимальный по времени и возможности путь - аттрактор. На аттракторы можно выводить своими личными действиями, но пытаться управлять по желанию природным процессом в психосоматике - безумие. И еще: какое-то количество природных процессов ведет к уменьшению энтропии в системе, т.е. - продлевают ее жизнь, какое-то - увеличивает энтропию, т.е. - ускоряют гибель. Это тоже надо бы иметь в виду. Попытки личной прокладки пути ведут, как правило, к попаданию в область процессов второй группы.
Ответить