О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Oleg1976, пример с солнцем - метафора, не надо понимать буквально...
Самомнение здесь не при чем.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

А может, просто не надо ездить на такой скорости, что нельзя затормозить перед перебегающей собакой? И если уж ты солнце, то сияй умеренно, чтобы не наносить вреда ближним больше, чем пользы всем остальным.
Где-то я согласна с Олегом 1976-м, тут рассуждения пошли уже на грани мании величия. У А. Смита получается так: я обладаю Силой, так пусть окружающие сами думают о своей безопасности, я на такие мелочи внимания не обращаю, а то зацеплю ненароком – сами виноваты будете.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Виктор писал(а): Когда ты делаешь, причем качественно, то, чего никто и никогда из обычных людей не делает, ты и получаешь то, чего у них никогда не бывает. А уж как с этим обходиться - твоя печаль. Но обсуждать это сложно.
У меня как раз "печаль" : на работе обстоятельства складываются так, что я непроизвольно затмеваю других людей по многим параметрам, а реакция на это разная. Действительно, очень сложно правильно распорядиться силами: кому много дано, с того многое спросят.
За последние полгода отсеялось несколько псевдо-друзей. Та самая хирургия во спасение.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Строить аналогии между человеком и солнцем - ну не знаю. Мне думается, пример с солнцем ближе к пониманию добра и зла: когда на одном расстоянии солнце даёт жизнь, а на другом - несёт смерть. Что же касается человека, на мой взгляд, тут не совсем так. Безусловно, что были, есть и будут такие люди как Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, Геннадий Шпаликов, которые несли в мир тепло и свет, чьё творчество да и сами их личности притягивали к себе других людей... и с которыми, действительно, было трудно находится постоянно рядом. Но это скорее особенности их "анатомии", они жили "без кожи"(по этой фразе хотелось бы увидеть смешливо-прикольные, полные позитива, комментарии Джонса). Но были, есть и будут такие люди как, например, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Дмитрий Лихачёв, которые тоже несли в мир тепло и свет, но с которыми, насколько я читал и слышал, близким было тепло и уютно. Я не говорю, что кто-то из них лучше или хуже. Я говорю: Пусть будет больше таких людей как Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, Геннадий Шпаликов, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Дмитрий Лихачёв.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

У Дона Хуана есть такое определение "Контролируемая глупость".
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый Серёга, для Вас Дон Хуан несёт свет, а для меня, извините, - Юрий Никулин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, на дороги наши порой кто-нибудь выскакивает внезапно - нипочем затормозить не успеешь - это первое.
Есть средняя скорость движения, если ездить на еще меньшей, тогда и машина не нужна - это второе.
Что до солнца - я бы другую метафору применил: чем выше плотность какого-то объекта, тем сильнее он "искривляет" вокруг себя пространство, создавая определенной силы поле тяготения.
Так вот, практика йоги "уплотняет" человека, его "удельный вес" сильно возрастает (делаешь всегда то, чего никогда не делают другие) и возникшее "поле" начинает влиять на окружающее - хочешь ты того или нет! Вот в чем фишка...
И тогда нужно осторожней двигаться и действовать, поскольку с увеличением твоего "удельного веса" становится все более хрупким окружающее. А когда силы слишком много, то вообще лучше затаиться, ничего, кроме самых обычных вещей не желать и не делать.
В общем впрямую это не объяснить, излагаю, как могу.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Виктор писал(а): А когда силы слишком много, то вообще лучше затаиться, ничего, кроме самых обычных вещей не желать и не делать.
Иногда в процессе "затаивания" нарастает чувство внутренней маяты, некоторой агрессии. Как поступить в этом случае?
Или каждый сам должен найти позитивное русло для выхода накопившегося?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Т.е. если Тапас растёт, Природа действительно «подсылает» соблазны в виде «гетер» или других исполнений желаний, чтоб уменьшить силу?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Иногда в процессе "затаивания" нарастает чувство внутренней маяты, некоторой агрессии. Как поступить в этом случае?
Могу предложить 3 метода на выбор:
1. Для эстетов: сесть в медитативную асану, медитировать до тех пор, пока всё не саморассосётся.
2. Древний способ: мотыгу в руки и вперёд!
3. Универсальный метод: записаться в секцию бокса! :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Джонс, вы угадали все: люблю эстетствовать, люблю цветочки сажать, и дома висит груша в 40 кг. :wink:
Если бы все было так легко... :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Enigma, силовые асаны - чистую статику до появления усталости. А потом - расслабиться и все.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Челентано дрова колол, а его знакомый деревенский священник звонил в колокол. :wink:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Talifa писал(а): Хирургия. Надо сделать человеку больно, что бы потом ему было хорошо. И тут наступает противоречие в программе, нельзя своим делать больно, табу. Поэтому надо прикидываться слепо-глухо-немым капитаном дальнего плаванья.
Разные ситуации - разные решения. Например, ситуация - жена-наркоманка. Муж ее бьет регулярно, сажает на цепь и т.д. В результате жена слезает с иглы и благодарна мужу. Любовь-морковь. Иногда надо сделать человеку, даже близкому, больно, чтобы потом было лучше. Причем, не обязательно такой жесткий пример, есть куча более мягких подходов. Например, сынуля-лоботряс сидит на шее, папа берет ремень, и т.д.
И это в семьях происходит сплошь и рядом.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Dr. Zabivalkin писал(а):Например, ситуация - жена-наркоманка. Муж ее бьет регулярно, сажает на цепь и т.д. В результате жена слезает с иглы и благодарна мужу. Любовь-морковь.
Что-то я сильно сомневаюсь в действенности такого "народного средства", хотя может быть Вы ответили на один из моих незаданных вопросов, спасибо. Человеку с таким ником хочется верить в таких вопросах :wink:

В общем Подвожу итоги.

1. Свойство появляется в результате практики. Некоторым достаётся и без оной от рождения (такие как правило в йогу не идут).

2. Физически проявляется в способности делать достаточно необычные вещи. Окружающими воспринимается в лучшем случае как "странность", а в худшем как "чудо". Никаких нарушений физических законов при этом нет. Имеет место некоторое отклонение от чистой случайности в сочетании с избирательным восприятием, но в принципе ничего невероятного или чудесного.

3. Произвольному контролю не поддаётся или поддаётся в незначительной степени. Оценке тоже поддаётся с трудом. Можно научиться его несколько направлять. По сути предложенные методы контроля это отказ от личного вмешательства в некоторых ситуациях. Ну тоесть самоустранение.

4. Является потенциальным источником опасности в первую очередь для окружающих, а затем и для самого носителя. Требует дополнительного внимания. Уместна аналогия с чисто физической силой. Представьте себе на минутку, что Вы стали сильнее, скажем в 5 раз. Придётся заново учиться обращаться с вещами, людьми и самим собой. Иначе что-нибудь сломаете, кого-нибудь ударите и тд и тп.

5. При отсутвии "расхода" имеет свойство накапливаться. При накоплении опасность возрастает. Опять же, если применить аналогию из п4 и силу увеличить в 100 раз, кости не выдержат. С жизнью такое увеличение будет несовместимо.

Ну как-то так более или менее понятно.
Спасибо всем. Тему можно закрывать.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

номер 5, кстати ценное наблюдение.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

С позволения №6: истинно сильные незаметны, их сила не выпирает и никаким заметным образом не проявляется (тоже из личных наблюдений, троекратное имхо)
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор, а какие есть "экологичные" варианты "сбрасывания" накопленной силы?
За это сообщение автора Натуля поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

джонс писал(а):С позволения №6: истинно сильные незаметны, их сила не выпирает и никаким заметным образом не проявляется
А бывает так, что не хочешь быть на первых ролях, но обстоятельства складываются так, что окружающие, чувствуя твою внутреннюю незаурядность, сами выбирают тебя на роль лидера. Например: на обучении формируется группа людей, встретившихся впервые, и они, обычно интуитивно, выбирают человека, который будет достойно представлять перед публикой их команду и отвечать за мозговой процесс, принимать решения.
Так что сильный-незаметный - редкое явление, имхо. Если сила есть - она чувствуется, уж не знаю чем...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Enigma, у Вас ещё всё впереди... :) , а в группе всегда есть скрытый лидер (тот, который не выступает вперёд), он то всем и заправляет... :roll:
Последний раз редактировалось джонс 24 дек 2008, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить