Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

Господа модераторы, приношу свои извинения... Заигрались.

to Gol (к тому, что пропало)
"Черный ящик" у нас один - тело и мозг. Нам потребны разные результаты - соответственно есть различие методик. Для самонастройки - организм, действительно, сам лучше знает и саморегуляция - идеальна. Для развития каких-либо качеств - нужны тренировки (примерно, как с развитием силы, выносливости и т.п.). В этом случае нужно понимание - чего нужно достичь, возможно ли это и как это сделать, не навредив. (Ну, как везде).
Сегодня я убедился том, что говорим мы об одном и том же разными словами скачав и послушав запись про "излишнее мышление". Почти такого же результата я добился другими методами. Естественно, философская база - другая... Процесс - чуть отличается... А так - все аналогично. Только гибкости не наработал, потому как физической составляющей не было.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ящик-то один. Но у всех он разный. И тело, и мозг. Что на одном ящике работает, то на другом осечку дает или вообще результат противоположный вылезает... Это я еще заметила, когда ребенка своего воспитывать пыталась. Часто результат непредсказуемым был.

Я это к чему? Может, и условия для самонастройки разнятся у отдельных людей.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ящик-то один. Но у всех он разный. И тело, и мозг.
ящики примерно одинаковы. Функционирование различается но опять же не в слишком больших пределах
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

Gol писал(а):Ящик-то один...
Входные сигналы для запуска процесса - разные. Но не сильно. Все таки организм , примерно, одинаковый. Разница - в мозгах. В организации нейронных связей, в уже сформировавшихся психических моделях. А сигналы по синапсам одинаковые у всех бегают.
Собственно, условия запуска разные, конечный результат - разный (потому что у каждого организм чуть разный), название процесса - одинаковое (самонастройка, восстановление равновесия, гармонизация...). А как оно работает - никто не знает. Главное - запустить процесс, а там он сам разберется...
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Странный вопрос по нидре...

Сообщение shanti »

Вопрос у меня следующий: что означает вести внимание по частям тела? У меня почему то получается либо представить например палец у себя в голове (что-то наподобие картинки), либо просто ощутить его физически.. Это и есть внимание на данном участке тела или как то по-другому это должно происходить?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и перемещайте внимание по телу, согласно голосу, ощущая - без нпряжения - то, что голос называет. Это - правильно.
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

Понял, спасибо)
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Сообщение Nusik »

Pixel писал(а):Попробую сформулировать несколько предложений...
Спасибо, Pixel,
Почему-то Ваши советы показались мне доходчивыми. Теперь бы еще применить их :D
Я только недавно стала перестала воспринимать шавасану как пытку :oops: И сейчас задумываюсь о том, как выработать навык не додумывать мысли. А то мало того, что они лезут в голову, так я еще их развиваю в сюжеты... совсем запущенный процесс :roll:
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

а если во время нидры начинаешь замерзать? при этом я лежу под одеялом, но такое ощущение, что просто оледеневаю.
причем, кажется, я могу контролировать этот процесс, если сделать волевое усилие, или немного пошевелиться. интересно, это что-нибудь значит?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Для левши текст йога нидры нужно читать в той же последовательности, или начинать нужно с левой стороны? На сколько я понимаю, йога нидра выстроена с учётом анатомии, физиологии и психики человека. Если я не ошибаюсь, то у обычного правши, левое полушарие мозга логическое, а правое интуитивное. У левши наоборот. Правое полушарие мозга логическое, а левое интуитивное.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Викмир, правильно ли я понимаю, что Вы опасаетесь некоего перекоса в результате чтения правосторонней нидры? Мне мой опыт более чем двухлетнего регулярного слушания говорит за то, что никакого перекоса не возникает, следовательно, можно не заморачиваться (согласно Оккаму). А возникает лишь чувство свежести бытия.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если мусульманин,то головой надо ложиться к Мекке. А если геофизик то строго головой на север, чтобы магнитное поле не давило.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Я думаю, что перекоса не будет. Мне интересно как эффективнее для левши приблизиться в нидре к ЧВН. Я сам правша, это ученики спрашивают. Если это не имеет значения, вопрос снят.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Умники вечно ищут тайный ход из Калинина в Тверь
Но никак не найдут…

:D
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Паралич тела в Нидре

Сообщение yoo »

Доброго времени суток. Начну с того, что периодически (раньше чаще) во сне случается как бы параличь тела. Т.е. ты все осознаешь, понимаешь, мыслишь, а пошевелиться не можешь. Для возвращения контроля приходится сделать сильное волевое услилие.

Недавно то же самое произошло в Нидре. Нидра еще хорошо пошла, с пунктирами. И вот под конец, когда вынырнул из пунктира, то оказался в таком состоянии - не могу шевелиться. Полежал немного, и волевыми услилиями вышел.

Раньше очень пугало такое состояние, начинал паниковать. У вас бывало такое, и какова ваша версия происходящего?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

У меня во сне было.
Может быть в таких случаях стоит еще немножко полежать, отойти?
:?
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

заторможенность двигательных центров коры головного мозга. Клевое само по себе состояние, очень ценилось всяческими шаманами и ведьмами.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Атри писал(а):Клевое само по себе состояние
В первый раз впечатления жутковатые у меня были...
:?
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

ну вот, кое-кого уже можно причислять к начинающим шаманам! :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Главное, чтобы в этом состоянии злые духи не начали одолевать. Вот тогда будет по настоящему страшно :)
Ответить