Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ни йогам религия нужна, а натхам...
Но не все йоги - натхи.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

У меня по поводу смысла есть несколько банальных мыслей и наблюдений.

Когда я работаю с душой, когда от работы вырастают крылья - я живу, и в этом есть смысл. Когда я тяну лямку - скорее всего - это омраченность.

Когда я радуюсь вместе с моим ребенком его творчеству, его первым шагам, его словам - я живу. Когда я пытаюсь "спехнуть" ребенка жене, теще и т.п. - ну сами понимаете что это.

Когда я общаюсь с другом, и есть спорный вопрос, и он в нем не прав на 100% - я уступлю, мне друг дороже временной истины - я живу, когда упираюсь до усрачки и стою на своем - ....

Когда я просыпаюсь, и первый осознанный вдох делаю с наслаждением - я живу, когда просыпаюсь как комок нервов и загнанный зверек - ....

Мне представляется, что смысла как такового АБСТРАКТНОГО - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. :!: С абстрактными вещами, как я уже год здесь пытаюсь объяснить, вообще нужно быть предельно аккуратными, так как чаще всего за ними ничего не стоит.

Если вы каждое мгновение проживаете с интересом, полным включением в эту жизнь всеми своими нервами, костями и душой - ВЫ ЖИВЕТЕ СО СМЫСЛОМ. :!:

Если вы ищете особого смысла, что кто то его вам преподнесет, или вы где то его найдете - вы омрачены.
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне представляется, что смысла как такового АБСТРАКТНОГО - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
2+2=4

"Движенья нет сказал мудрец брадатый, другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее он не смог бы возразить"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Oleg1976 писал(а): Когда я работаю с душой, когда от работы вырастают крылья - я живу, и в этом есть смысл...
...Если вы ищете особого смысла, что кто то его вам преподнесет, или вы где то его найдете - вы омрачены.
Да, это еще называется осознанность. Очень хорошо и правильно сказано!
Фэйсом об тэйбл!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

У меня в прошлом году состоялся разговор с одним священником. Он раньше занимался йогой. Потом ушел в религию и теперь он - церковный батюшка. Мы немного пообщались на тему йоги с ним, и он сказал, что с точки зрения православия можно заниматься йогой, но только для физиологии. А в остальном надо полагаться на благодать божию и молиться.
В нашей стране исконно люди жили церковью. Она заменяла им психологов, наставников, учителей. Теперь времена другие, и люди уже не имеют былой опоры в религии. Но на каком-то генном уровне мы все же чувствуем, что должны не просто так жить, а для чего-то, вынуждены выискивать в жизни смысл. И очень сложно победить такую омраченность...
Фэйсом об тэйбл!
SHTORM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 22:32
Откуда: Ульяновск

Сообщение SHTORM »

Друзья,неужели ни у кого,ни разу после практики,когда выходишь на
улицу не возникало ощущения внутренней радости от того,что ты
просто СУЩЕСТВУЕШЬ,живешь в этом мире...Считаю это состояние-ощу
щение основой,с ним мы рождаемся,живем пока жизнь не начнет
"давить",а значит нужно убрать то,что "давит",найти (увлечения,хобби,
общение,жену,любовницу,послать начальника и т.д.)
то , что будет периодически его возвращать-в этом полностью согласен
со многими.
Возможно, это состояние и есть НАСТОЯЩЕЕ просветление...и бывает
оно очень часто,у всех,независимо занимается он йогой или нет,просто
мы его не замечаем...
Ладно,вы пока ищите смысл жизни,а я пойду поищу что-нить поинтереснее.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ом, поклонение Ганеше!
Да защитит вас тот, кто оставив свою извечную форму,
владычествует над миром [живых существ], различными способами
выказывая [ему свое] благорасположение, уничтоживший [всю]
совокупность аффектов, обладатель страшного яда, со множеством
уст и прекрасным капюшоном, творец всеведения, змеиная свита
которого [направляет] к вечному блаженству, он, божественный
змей с белой незапятнанной кожей, дарующий сосредоточение,
пребывающий в сосредоточении.
_________________________________________________________

То, о чем говорит Виктор - не вербализируемо. :!:

ИМ-ХО

Хватит базарить. Хотите о Христе? Создайте тему в разном.
Обсудим.
____________________________________________________________

Яма-Нияма - За Патанджали - Пасть порву. :twisted:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смысл жизни

Сообщение Караван / Andreyk »

Саныч писал(а):а той любви к Богу, как дОлжно, нет.
Саныч, 40 дней в пустыне, без нормальной пищи. Без людей - вот и вся любовь!

Хочешь, я научу тебя? :twisted:
Не хочешь?

Учись читать между строк! :roll:
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

- Да дурака валяние... Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна.
Филипп Филиппович откинулся на готическую спинку и захохотал так, что во рту у него засверкал золотой частокол. Борменталь только повертел головою.
- Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли...
- Уж и так читаю, читаю... - Ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе пол стакана водки.
- Зина, - тревожно закричал Филипп Филиппович, - убирайте, детка водку, больше уже не нужна. Что же вы читаете?
В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. "Надо будет робинзона"...
- Эту... Как её... Переписку Энгельса с этим... Как его - дьявола - с Каутским.
Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...
(Михаил Афанасьевич Булгаков)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения
от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Dr.Lekter писал(а): В нашей стране исконно люди жили церковью. Она заменяла им психологов, наставников, учителей.
И очень сложно победить такую омраченность...
Dr.Lekter, у мрачных людей может создаться впечатление, что я выступаю здесь слишком грубо. Не по человечьи.
Или что Виктор полностью согласен с тем, что я творю.
Всё не так. Вообще.
Вы не новичок. И на форуме с 2003 года.
Религия - это определённые действия. С определённой целью.
Кем определённые?
Опытным человеком.
Для кого?
Для неопытного человека.
И мне казалось, что после ответа Атри (На удивление ответившего четко и здорово), никто эту тему больше развивать не будет.
В нашей стране кроме последователей Христа живут ещё последователи Мухаммеда, Будды, Махариши Патанджали и проч.
Могут ли они в рамках своих конфессий практиковать асаны?
Могут.
Ибо асаны - это статичные позы в одиночестве.
А грань между сном и бодрствованием доступна любому человеку.
И когда сознание присутствует, но оно пустотно, тогда и находятся ответы. И с физиологией становится проще.
Вот такое моё сугубое ИМХО.
Всё это разрешаемо.
Но зачем же давить на тех, кто не так уж и враждебен Вам?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 Караван:

Я, к слову, очень внимательно читаю ваши посты, и нахожу в них много полезного для себя (особенно по проблеме с коленями - если помните). Поэтому не подумайте, что я давлю - всего лишь пытаюсь найти ответы на вопросы. Хоть я на форуме с 2003 года, но считаю себя пока что новичком в йоге, потому что действительно мне далеко еще до гармонии. И мне интересно знать мнение людей, мы же все разные, разные цели, акценты...
Фэйсом об тэйбл!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Dr.Lekter писал(а):Я, к слову, очень внимательно читаю ваши посты, И мне интересно знать мнение людей, мы же все разные, разные цели, акценты...
Я понимаю. :D Поэтому ничего личного. Тем более "отрицательного".
Вы живёте в Москве. И поскольку Вы в "процессе", то вообще не понимаете, насколько это может быть значимо для других.
Дело в том, что в Москве живёт Виктор. У него есть сайт.
На сайте - форум.
И этот форум - единственная ниточка для тех, кто не живёт в Москве.
На Ваш вопрос о практике я ответил, как мог.
И не отказываюсь от дальнейшего общения.
И есть у меня не скромный вопрос, на который я не жду ответа:
- Вы видели когда-нибудь Виктора?
Прошу Вас сейчас понять только одно:

Религия - действие.
Во время молитвы в любой религиозной системе внимание обращено
внутрь.
Улавливаете?
Всё остальное от лукавого.
Либо от непонимания.
Либо от "задумок" священников.
Это Вы должны чётко осознавать.
Всегда.
И железное правило - асаны. В состоянии ЧВН.
И тогда Вы уловите, что моё ЧВН и Ваше ЧВН - ОДИНАКОВЫ.
А поговорить......
Поискать смысл......
Да нет проблем. :P
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

churikov8 писал: "Да дурака валяние... Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна."
- Да не согласен я с тобой, churikov8, - сказал другой churikov8. 8O

Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне, кажется, говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем...(Э. Уэллс)
Я попытаюсь вкратце. Кому не интересно, может далее не читать. Сразу хочу оговориться, что я никому не хочу противоречить, наоборот, я со многими согласен и считаю, что на то нам и голова дана, чтобы думать, а не жить чьими-то прописными истинами. Поэтому, видимо, по своему правы все.

По этой теме сломано столько копий, написано столько трактатов, а воз, как говорится, и ныне там. И само собой напрашивается вопрос: - А почему..? Думается мне, потому, что вопрос смысла жизни, действительно, решается каждым конкретным человеком только для самого себя. При этом на каждом конкретном этапе своей жизни мы можем по разному относиться к этой теме. Действительно, чаще всего о смысле жизни задумываются люди, имеющие массу свободного времени и у которых не всё так гладко в этой жизни(как, например, у меня :wink: ). Но разве это плохо? Ведь любой жизненный кризис - это потенциальная ступенька к своему развитию. Другое дело,что, конечно, далеко не каждый находит в себе силы воспользоваться этой ступенькой. Конечно, человек, в поте лица своего добывающий на хлеб насущный, которому необходимо содержать семью и как-то выживать в трудных условиях, вряд ли будет размышлять в это время о смысле жизни. Как и вряд ли будет заморачиваться на эту тему жизнерадостный экстраверт, у которого есть интересная работа, счастливая и любящая семья и вообще всё в шоколаде. Но как писал Игорь Губерман:
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берёт его в тиски
потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.
Ибо как я уже где-то здесь говорил, что у человека есть душа, и иногда она должна болеть, иначе он и не человек вовсе. А потом любой разумный человек, реже или чаще, но, хотя бы один раз в жизни, вспоминает о том, что жизнь его конечна, и вот тут обязательно появляется следующий вопрос:- А смысл..? На мой взгляд, способность к рефлексии - это выработанный в процессе эволюции механизм, позволяющий человеческому виду развиваться. Другими словами, я хочу сказать, что размышления на "вечные темы" позволяют человеку оставаться человеком. И все эти жизненные кризисы, связанные с нашей рефлексией, - это, как я думаю как я уже говорил, потенциальные ступени нашего развития и как следствие - развития человеческого вида. Правда, природа заботится больше о сохранении вида, но не о сохранении индивида. Поэтому люди, которые при встрече с кризисом, способны воспользоваться им, как ступенью в своём развитии, способствуют развитию человеческого вида, не способные должны погибнуть.
Фрейд сказал: - Единственная цель жизни - это сам процесс существования, то есть вечная борьба за выживание.
Я соглашусь с ним, если он имел ввиду выживание вида. Но если он имел ввиду выжывание индивида, то я соглашусь, но с некоторыми поправками. Да, у человека есть инстинкт самосохранения, но только до тех пор, пока он, человек, кому-нибудь нужен. Вспоминается повесть Василя Быкова "Сотников". Как обьяснить поведение Сотникова, не отрёкшегося от своих убеждений и принявшего смерть? И как обьяснить поведение Рыбака, предавшего Родину и этим спасшим свою жизнь, но в результате так и не способным жить далее? А сколько на белом свете примеров, когда мать отдаёт свою жизнь за своего ребёнка. Как это обьяснить? Я думаю, что вот так:"Существовать ради самого себя значит быть ничем"(Беррес Скиннер)
Поэтому, на мой взгляд, смысл жизни может быть найден только среди других людей, которым ты нужен и которые нужны тебе.

P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения :lol:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

KAPABAH писал(а):Вы видели когда-нибудь Виктора?
Конечно видел. И даже в позапрошлом году к нему на занятия ходил весной. Очень помогло. Хотя, должен сказать, вся информация, необходимая для практики присутствует в "Йога: Искусство коммуникации" и здесь, на форуме. Нужно только голову уметь включать (это я в отношении себя больше) :D
Большое спасибо Виктору за то, что он сумел оградить меня от самого себя, от дикой практики на износ, от перегрева. Сейчас дела идут, пусть очень медленно, но верно. Я уловил главное - необходимо уметь расслабляться и лишний раз не напрягаться. А это оказалось реально сложно, Караван. Я пришел на этот форум пять лет назад, тогдашний я довольно сильно отличается от нынешнего. Когда я только начинал практику, у меня почти небыло информации, я все делал на собственный страх и риск. Тогда здоровье еще позволяло "пахать", сейчас - только тонкий подход...Ну вы понимаете, о чем я.
Кстати, еще раз спасибо за совет по коленям. А за религию все, мне самому эта тема уже порядком надоела))
Фэйсом об тэйбл!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Dr.Lekter писал(а):Я уловил главное - необходимо уметь расслабляться и лишний раз не напрягаться. А это оказалось реально сложно, Караван. ...Ну вы понимаете, о чем я.
Ну уж понимаю. В кромешной темноте? Выползать из Сансары? :D
Ну дык знакомо. :D
Кстати, еще раз спасибо за совет по коленям.
Dr., ну мне аж неудобно как-то. Что видел, то и пел. :D
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

КАРАВАН, если говорить о религии в таких терминах, то правильнее будет сказать, что религия - это форма действия. Лучше какая-нибудь форма, чем никакой. Это вы знаете лучше меня. К слову.
Главное, и от меня большое спасибо.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Видит Бог я не хотел. Но знал, что придётся продолжать. :D

Pike, ну Вы же в курсе, что тонкие тексты меня только радуют. :wink:
Да. Религия форма действия. Полностью поддерживаю!!!
Но! Религия - это уже человеческое. Поклонение природе, а не просто жизнь в ней.
Я Выложу сейчас то, что нарыл, а читатели пусть уж сами для себя выбирают то, что интересно......
(Практически всё есть в архивах и библиотеке.)
Религия - форма действия до тех пор, пока человек, под руководством опытного наставника не доходит до одного единственного действия - бездействия. Т.Е. недеяния.
Прекращения деятельности сознания (ну или ментальной активности).
К чему собственно и пришел Dr.Lekter.
Когда тело приходит в норму, а свободного времени становится больше, чем занятся организму?
Правильно. Качественно и много подумать. О смысле жизни.
Так вот это всего лишь стадия. ИМХО.
В таком случае действовать нужно так же как и раньше. И все дела.
Конкретно Христианство!
Редкий священник скажет Вам, что молиться нужно не только в храме и тем более категорически запретит это делать перед изображением чужого лика. Редкий священник скажет вам, что словесная молитва нужна только в начале, для того, что бы привычный, многократно повторяемый текст отключил вас от рутины и настроил на нужную волну. А далше уже идёт более тонкое взаимодействие с самим собой, с тем, что приходит в освободившееся сознание.
А именно - воспоминания о действиях, которые вы совершили.
Сей акт называется покаянием. Банальное взаимодейстие с подсознательным в практически стационарной позе. :wink:
И если подобное происходит с детства, и перед едой и перед важными делами, то жизнь будет несколько отличаться от современной жизни в мегаполисах.
Аналогию можете приложить хоть к американским индейцам Майя. Хоть к Фараонам. Тоже самое. Один в один.
Но есть ньюанс - Религии говорят о Боге. Будда вообще молчал.
И только у Патанджали мы видим реальность - речь о СО-ЗНАНИИ.
В ветхом завете сказано - "И сорвали плод с дерева познания добра и зла". Это не яблоко господа. Это абстрактное мышление, дарующее все человеческие "пороки".
И последнее - до появления письменных источников о смысле жизни
знания передавались "из уст в уста".
Для очень весёлых офисных работников - господа, речь идёт не о том, что йоги голубые. :D
Из уст в уста - это не поцелуй.
Это символ вдохновения.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 21 окт 2008, 05:46, всего редактировалось 2 раза.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну а вообще... Мне кажется.....
40 дней искать смысл жизни в пустыне - это вообще не для слабонервных.
Тело должно быть подготовлено. Ну просто привести его в порядок.
Никому не помешает. Для начала.
А великих можно по пальцам пересчитать.
Жисть. :D
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

atry писал(а):
Мне представляется, что смысла как такового АБСТРАКТНОГО - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
2+2=4

"Движенья нет сказал мудрец брадатый, другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее он не смог бы возразить"
- хвалили все ответ замысловатый. Однако ж, господа, забавный случай сей На память мне другой пример приводит: Ведь каждый день пред нами солнце ходит, А все же прав упрямый Галилей.
(с) :wink:
Ответить