Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Если просто наклониться к ногам и руки положить на пол, то при расслаблении разъедуться ступни. Если их держать вместе с помощью самих ног или руками немного удерживать, то нет расслабления.
Я выхожу из положения с помощью ремешка, хотя руками спокойно достаю до ступней. Кто как прокомментирует этот момент.
Или плюнуть, дождаться пока тело начнёт ложиться на ноги, а потом уже заниматься ногами.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Думаю - наплевать... Отпускайте внутри абсолютно - полностью мышцы и суставы - и не стремитесь согнуться силой, тогда ноги не будут слишком разъезжаться.
Но, в принципе, можно и с ремешком...
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Еда после Пашимоттанасана

Сообщение oleg973 »

Уважаемые
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Плюньте и забудьте... Может это глюк от авторов, может - от переводчика.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Глюк перевода. В английском тексте - "как минимум 3 часа после" еды.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Вот и праздники отгуляли.
Сразу после Вашего, Виктор совета, выбросил ремешок и просто нагнувшись расслабился, не обращая внимание на положение ног. Результат превзошол ожидания. И ведь что удивительно, толдычим тут друг другу - НЕ НАПРЯГАТЬСЯ, я сам знакомым, которые в фитнес йогу ходят, твержу - НЕ НАПРЯГАЙТЕСЬ.
А оказалось сам туда же.
Оказалось, что эта малость держать кистями ремень, переходила в незаметное напряжение в руках, дальше на спину и здорово мешало. И было при этом совсем не заметно. Сейчас просто "второе дыхание", и ноги при этом в полне ровно лежат. Прекрасно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, tobo, слушать - это одно, а услышать - совсем другое. Можно слушать сколько угодно и НЕ понимать. Потому что человек понимает только в том случае, когда, усвоив информацию, делает иначе! Не так, как раньше.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

tobo писал(а):Если просто наклониться к ногам и руки положить на пол, то при расслаблении разъедуться ступни. Если их держать вместе с помощью самих ног или руками немного удерживать, то нет расслабления.
Я выхожу из положения с помощью ремешка, хотя руками спокойно достаю до ступней. Кто как прокомментирует этот момент.
Или плюнуть, дождаться пока тело начнёт ложиться на ноги, а потом уже заниматься ногами.
Я делаю замок большыми пальцами рук.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Каждый делает так, как ему это удобно, исходя из личных пропорций - длины рук, ног и туловища. Только результат должен быть всегда один: полный релакс. Я, скажем, обхватываю за ступнями кисть одной руки ладонью другой. Но в этом захвате минимально работает только одна рука, и это не мешает релаксации. Потом, через какое-то время я меняю руки в захвате, чтобы соблюсти симметрию. И все, собственно...
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

А вот мне пришлось отказаться от выполнения пашимоттанасаны. Я могу без особых ощущений, дотянуться руками до стоп а потом расслабиться, но когда я выхожу из позы и ложусь в шавасану в позвоночнике в районе поясницы появляется боль. Пока что ограничился наклонами вперед.
У меня есть мнение что это потому что я прогибаюсь в позвоночнике а не поворачиваюсь в бедрах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Может быть. Потому и не гнитесь вперед больше, нежели позволяет поясница. То есть - чтобы не было в ней неприятных ощущений ПОСЛЕ разгибания и выхода из позы. Только и всего. У Вас есть очень четкий признак, по которому можно (и нужно) регулировать выполнение Пашимоттанасаны. Так испоьзуйте его правильно!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

danmer писал(а):А вот мне пришлось отказаться от выполнения пашимоттанасаны. Я могу без особых ощущений, дотянуться руками до стоп а потом расслабиться, но когда я выхожу из позы и ложусь в шавасану в позвоночнике в районе поясницы появляется боль. Пока что ограничился наклонами вперед.
У меня есть мнение что это потому что я прогибаюсь в позвоночнике а не поворачиваюсь в бедрах.
Можно чуточку напрячь мышцы спины.
И после пащим. сделать перевёрнутый стол. Снимет напряжение с поясницы.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Вот чуточку напрячь мышцы спины я для себя понимаю так: в наклонах вперед в пояснице (чтобы придать ей стабильности) сделать небольшой прогиб (чуть добрая кошка)- таз вращается вперед; в прогибах назад с точностью до наоборот, чтобы не было гиперлордоза в пояснице - таз вращаю назад (злая кошка), лобковая кость к пупку, тогда прогиб идет больше в грудном отделе.
Namaste
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Vesta писал(а):Вот чуточку напрячь мышцы спины я для себя понимаю так: в наклонах вперед в пояснице (чтобы придать ей стабильности) сделать небольшой прогиб
Прогиба может и не быть, и напрячь самую малость.
Правильность - в спине ни каких ощущений во время и после длительных выдержек.
Irina00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 май 2007, 17:30

Пашимоттанасана у новичка

Сообщение Irina00 »

В йоге я новичок, тело мое не тренированное и не гибкое. Когда я делаю пашимоттанасану, то с трудом сохраняю ноги расслабленными и прямыми, сидя даже под углом 90 градусов. Когда начинаю наклонять туловище, ноги в коленях начинают напрягаться и сгибаться... Т.е., не получается достичь прямых расслабленных ног.
Что посоветуете сделать в этом случае? Как можно растянуть мышцы (может, есть другие упражнения?), чтобы легче входить в асану?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

было много раз, в поиск.)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Зачем их растягивать? Они сами растянуться, сгибайте ноги, что бы было удобно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Irina00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 май 2007, 17:30

Сообщение Irina00 »

shumar писал(а):было много раз, в поиск.)
Вы правы, нашла =)
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Ирина, я уже почти год регулярно занимаюсь и до сих пор пашимоттанасана мне не далась, хотя прогресс есть. Поначалу я тоже очень старался ее делать и в результате спина запротестовала - месяц не мог согнуться. После того как больш прошла, стал делать, как написано в книге у Виктора - стоя, наклонившись вниз головой, выполняю до сих пор так и постепенно, не прилагая никаких дополнительных усилий, способность наклоняться все ниже и ниже растет.
Так что мой совет - расслабьтесь, главное - время :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Дозировка нагрузки в пашимоттанасане

Сообщение Dr.Lekter »

Ко всему я уже кажется приспособился в практике, отслеживаю ощущения во время и после тренировки. Но мне не удается дозировать нагрузку в наклонах вперед к ногам. При выполнении пашимотасаны не возникает ни каких неприятных ощущений, даже наоборот...Но к вечеру и на следующий день - ощущение растяжения мышц низа спины и задней части ног. Причем в прогибах назад такого не возникает. Что можно с этим сделать?? Окажите содействие, плиз..
Фэйсом об тэйбл!
Ответить