Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
watchman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 сен 2008, 18:57
Откуда: Харьков

Прогиб поясницы в ширшасане

Сообщение watchman »

Много лет ежедневно тренируюсь в ширшасане. Для себя давно определил, что расслабиться в этой асане можно только с практически прямой (с минимумом изгибов в лордозах и кифозах) спиной. Но недавно обсуждал этот вопрос с известным йогом и путешественником Сатьяваном (он же Сергей Цыпляев), который настаивает на обязательном прогибе в пояснице. Я попробовал этот вариант и получил боли в позвоночнике на несколько дней.
Кто может объяснить, как правильно с точки зрения физиологии держать спину в этой асане, или мб могут быть разные варианты.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Где, интересно, этот йог известен, я, например, впервые о нем слышу...
А Вы точно уверены, что это йог? Если да, то откуда уверенность, по каким признакам распознали?
Фрагмент ЙИК-3:
"Допустим, я научился вставать в С. и балансировать у стены. Вначале, касаясь ее согнутыми в коленях ногами (туловище и бедра составляют одну линию), надо просто привыкнуть к новому положению, причем дыхание должно оставаться абсолютно свободным. Затем, слегка опираясь о стену пальцами согнутых в коленях ног (расстояние от головы до стены равно длине участка руки от кончиков пальцев до локтя, становиться вплотную ни в коем случае не следует) и, выйдя одной ногой в вертикаль, потом так же выпрямить и согнутую, отведя ее от стены.
Признаком того, что тело поймало ось (перпендикуляр к полу) является легкость в теле, вес как бы исчезает, что свидетельствует о правильности позы.
Если поясница излишне прогнута, и вы стоите дугой (таз и ноги завалены назад) либо тело не до конца выпрямлено (ноги завалены вперед), сразу возникают ощутимые усилия в спине и руках. Когда вертикаль будет устанавливаться автоматом, время выдержки Сиршасаны начнет спонтанно увеличиваться. Вмешиваться в этот процесс ни в коем случае нельзя. Как только комфорт нарушается, и тело начинает терять устойчивость - следует тут же выйти из позы. Начинающим эту позу не следует держать долго и, тем более, силой. Предписанное кем-то «наилучшее» время - бред, стоять нужно только до тех пор, пока сохраняется легкость, неподвижность и комфорт. Оптимальный эффект С. дает при выдержке от десяти до (максимум!) двадцати минут, стоять больше просто не имеет смысла".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А Вы точно уверены, что это йог? Если да, то откуда уверенность, по каким признакам распознали?
:D :D :D
watchman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 сен 2008, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение watchman »

Виктор писал(а):Где, интересно, этот йог известен, я, например, впервые о нем слышу...
А Вы точно уверены, что это йог? Если да, то откуда уверенность, по каким признакам распознали?
Этот йог известен прежде всего в Москве, Киеве и Харькове. Его авторитет относительно йоги у меня не вызывает никаких сомнений; я лично наблюдал, как Сатьяван плавал в матсьясане в Москва-реке при -18 градусов около получаса, а потом, даже не вытираясь, становился в ширшасану макушкой в льдину, и стоял так спокойно еще около часа. Можете посмотреть его сайт http:// , правда там в основном о его путешествиях.
Теперь по асане: меня не нужно учить в ней стоять, я же ясно написал: "Много лет ежедневно тренируюсь в ширшасане". Поэтому вопрос об изгибе конкретизирую: существует ли технический элемент типа бандхи в ширшасане в виде прогиба в пояснице? И если да, то каков его физиологический эффект?
Я знаю, что многого не знаю в йоге, поэтому и спрашиваю: если тренируют в випарита-карани мудре изгиб в пояснице, то значит, это для чего-то нужно. Может быть, так стимулируются надпочечники?
P.S.: Еще немного осторожно поэкспериментировал с изгибами, выяснилось, что небольшой люфт в спине облегчает возврат потерянного равновесия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конкретизирую ответ - не существует.
ВСБ
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а как это "плавал в матсьясане"? Дышал то чем? 8O неужели при помощи ашвини-мудры? 8O 8O 8O
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

По теме: а разве ширшасана - это не перевернутая тадасана, только постановка рук соответственно разная. Ну и поддерживаете ли вы в тадасане _физиологические_ изгибы (не гиперлордоз) позвоночника? Думаю, да.




комментарии

Караван
Чт Сен 11, 2008 6:19 pm
Vesta, 5+ :!:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

[quote="В обсуждении
"Сатьяван"
watchman"]все-таки здесь на форуме есть те, кто делают ширшасану регулярно и подолгу (хотя бы от получаса и более)[/quote]
От получаса - это экстрим ИМХО, здесь вряд ли кто-то этим занимается... А разве Ваше тело для Вас не бОльший авторитет, чем Сатьяван? Мне кажется, в Вашем первом посте и содержится ответ на Ваш вопрос: специально прогибать поясницу не надо.

Может, это про тело сказано в сутрах: татра ниратишаям сарванья биджам - в нем зародыш всякого познания?

Что касается разделения хатха и раджа, то если к хатхе (телу) не прикладывать раджа (голову, здравый смысл), то есть принципы выполнения асаны (неподвижная и УДОБНАЯ с логически вытекающим расслаблением как физическим так и ментальным), то по наблюдениям за разными группами получается чистая физика с последующим отвращением к практике хатхи (в полном соответствии с сутрой "напряжение рождает отвращение").
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

боль в груди после ширшасаны

Сообщение DEvgeN »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"боль в груди после ширшасаны"


Здравствуйте. Виктор Сергеевич и все участники форума.

В последнее время сразу после исполнения ширшасаны. во время релаксации в шавасане. ощущается боль в области грудных мышц и внутри грудной клетки. По прохождении пары минут боль проходит.

Что это может быть? Может быть был подобный опыт?


СПАСИБО
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

м.б. стоИте криво! Сфоткайте себя со стороны, выложите, и мы Вас вылечим по энтернэту.
А вообще-то с Вашей-то шеей и в ширшасану не гуманно как-то.
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

Сообщение Кузьмин Евгений »

Если боль ЗА грудиной и как будто "комок", то это может быть сердце. Быть может стоить сделать ЭКГ. Если поверхностная, то, возможно - грудной отдел позвоночника. Если это сердце, то это очень просто понять по силовым асанам.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте.

На счет кривой стойки.
Приходила такая мысль.
Все не соберусь попросить сфоткать.
А нужно.
Хотя. когда занимался с преподавателями. то замечаний не было.

То что это не сердце показывает и ЭКГ и силовые асаны.
А что может быть связано с грудным?
Опять же проблем не замечалось.
Может быть то же не корректное исполнение?
Пока гипотиза только о не правильном исполнении.

Спасибо
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

Сообщение Кузьмин Евгений »

Ну про сердце - это стандартная диагностическая смптоматика ИБС и прочей фигни. Из-за этого народ часто впадает в паранойю, чуть ли ни валидол начинает есть с перепугу, а у них просто грудной отдел позвоночника напряжён, или там может немножко осанка "не того" или ещё что. К стати, если стойка не ровная, то компрессия может быть где угодно, в т.ч. и там...
И еще есть вариант (правда не очень понятно как он в ширшасане работает - если диафрагма сердце поддавливает - тогда ЭКГ ничего не покажет, естественно - но вариант с диафрагмой возможен, если с ЖКТ проблемы есть. Короче, почти фантастика)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Немедленно прекратить выполнение Сиршасаны, Сарвангасаны, Халасаны и их вариантов. Фотографировать лучше не надо, поскольку для этого нужно в очередной раз становиться на голову. Как говорится - неведомо, не будет ли твой очередной шаг последним. Я бы при таких ощущениях гнал человека к травматологу бегом.
Нужно внимательно посмотреть, есть ли при разнообразных движениях головы какие-либо ощущения в шее. Если есть - в темпе сделать томографию шейного отдела позвоночника. Для очистки совести сделать также ЭКГ. Ну с результатами этих исследований можно снова выйти на форум.
Вообще-то я даю людям перевернутые позы минимум через год после начала занятий йогой...
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Виктор Сергеевич. что это МОЖЕТ быть?
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скорее всего - ИМХО - в грудную клетку иррадирует боль от травмированного шейного межпозвоночного диска...
Потому и говорю, что надо бы сделать томографию. Но, быть может, я ошибаюсь, организм штука сложная. Кроме того, я ведь не знаю, КАК Вы на самом деле занимались асанами, хотя и читали мою книгу.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Обязательно сделаю томографию.

Предположим один из возможных вариантов - именно травмированный диск.
Чем это чревато?
Что Вы рекомендуете в таких случаях. а что не рекомендуете?
Пока это чисто теоретический вопрос. но в контексте темы форума. вполне уместный.

СПАСИБО
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

DEvgeN, не мельтешите...
Чтобы рекомендовать, нужно занть что за травма - ущемление, проьрузия, грыжа? А может это вообще мышцы глубокие потянуты...
Короче: будет диагноз - будут рекомендации.
Удачи!
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Сообщение IMHO »

удалено
Последний раз редактировалось IMHO 12 янв 2010, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

При физиологически правильном положении позвоночника в Ширшасане тело ловит перпендикуляр к полу и возникает субъективное ощущение потери веса. Стоять легко и стоится достаточно долго. И когда время выдержки исчерпывается, об этом сигнализируют не неприятности где-либо в теле, и именно то, что рачинает"выбивать" из этого перпендикуляра.
Я думаю, что если Вы стоите так, как надо, то положение поясницы не имеет знчения, хотя, конечно, для правильной стойки на голове выраженный прогиб в пояснице НЕ характерен.
Впрочем - как и в стойке на руках... ИМХО.
Ответить