Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Поддерживаю.
И найти свою позу для релаксации в "ползучих". :D
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

KAPABAH писал(а):Поддерживаю.
И найти свою позу для релаксации в "ползучих". :D
:)

Нет, а на левом боку, наверное, не стоит расслабляться. (Или быть очень внимательным?) Вообщем чего-то я вчера переборщил. Не советую более.

Кстати ещё вариант, может шавасану делать один единственный раз: в конце комплекса? Поначалу. А уж после каждой асаны после некоего прогресса?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Старый некто писал(а): Нет, а на левом боку, наверное, не стоит расслабляться.
Не имеет значения где расслабляться. В какой позе. Имеет значение - КАК.

Старый некто писал(а): Кстати ещё вариант, может шавасану делать один единственный раз: в конце комплекса?
Вообще всё не так. СТОЛЬКО лет этому учиться!

Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 307
Откуда: отсюда

ВСЯ практика проходит в режиме релакса!!!

Ни малейшего волнения. Ни по какому поводу. :wink:

И вообще Вы не тупой. И с физиологией всё в норме. Просто у Вас такой характер. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На все 100% согласен со Смитом!
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

А.Смит писал(а):Выход один: делать шавасану прямо в каждой асане!
Атлично!
А в какой асане кроме шавасаны(3 вида:спина, бок, пузо) мне как человеку занимающемуся 4 месяца можно пробыть без ощущений находясь в этой асане как в шавасане? Причем с последствиями как в оригинальной шавасане :)
Скажите мистер преподаватель :) Попытаюсь не делая сделать...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

«Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, — ответил Остап, не замедляя хода. — Так вам скажет любой агент по страхованию жизни».
Ну что вы, ей-богу, как маленький, мистер практующий? Чтобы получалось, надо пробовать! сближать асаны с шавасаной. Все это делают по-своему. Например: устаканились в асане без выраженных ощущений и расслабляете лицо как в шавасане.
Последний раз редактировалось А.Смит 14 авг 2008, 12:42, всего редактировалось 2 раза.
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Доброго времени суток!
Одно дополнение из собственного опыта. Можно свести на нет качественное выполнение асаны (в плане расслабления, работы с болячками) неправильным или быстрым выходом из нее. И чем качественнее в асане расслабление, тем сложнее выход.. хотя, возможно, я и преувеличиваю :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да нужно просто не спеша "втекать" в асану, а потом так же плавно и НЕ теряя релаксации (не напрягаясь самим процессом/движением), выходить.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):выходить.
"Вытекать" :D :P
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

KAPABAH писал(а):Не имеет значения где расслабляться...
Учитель.
Может скажете тогда зачем тогда вообще нужна шавасана? Ну расслабились в триконасане КАЧЕСТВЕННО, как в шавасане, и пошли далее в жизнь гулять. Чего ж это Виктор настаивает именно на шавасане после каждой асаны?

Зарегистрирован: 07.02.2007
Всего сообщений: 1063
[1.86% от общего числа / 1.92 сообщений в день]
Найти все сообщения пользователя KAPABAH
Откуда: Омск
Род занятий: Жизнь
Интересы: Ух. Было много когда-то.

Н-да, так НЕДАВНО начал а уже всё знает ...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Старый некто писал(а): Учитель.
Может скажете тогда зачем тогда вообще нужна шавасана?
Вообще шавасана не нужна.
Улавливаете?
Если ТАК подходить к данному вопросу.
Шавасане НЕ нужна вообще.
Т.Е. если она нужна вообще, то она не нужна вовсе.
Всё зависит от Вашего развития.
От того, что ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ в практике.
Что чувствуете.
Как эта самая практика проходит.
И если Вы хотите научиться чувствовать по интернету или научить этому других, то просто потеряете время.

У шавасаны в процессе обучения есть много функций.
Например:
1. Научить человека расслаблению.
2. Показать реальность рефлексии и эмпатиии
3. Продемонстрировать реальность и пользу незатратного труда.
...
Если человек практикует, то он задает очевидно реальные вопросы. Без подтекста.
Шавасана между асанами важна, пока человек не научился добиваться нужного состояния в асанах. Всё остальное - для тех, кто реально практикует по одной методике. По той, которую человек выбрал для себя сам. Фактически это выбор методики, которую дает ОДИН человек. Тот, который обладает конкретным опытом, удовлетворяющим конкретного ученика.
Про шавасану написано много.
КАК её применять - выбирать Вам.
И если у Вас действительно проблемы с затылком, то лучше спросить у Виктора. Мне кажется у Вас или что-то с кровотоком в этой области или Вы "вырубаетесь" на очень длительное время.
В любом случае нужно разбираться. :roll:

Конкретно про Виктора Сергеевича Бойко...
Виктор - сам по себе учитель. Инструктор. Вообще.
Выбрать его в качестве учителя или не показываться в его окрестностях или на сайте - это выбор каждого отдельного человечка.
Самостоятельный. :wink:
Так вот что мугу сказать Вам от себя лично, Старый. В смысле Некто. :D ...
Я видел Виктора Сергеевича всего два раза.
Что он говорил и делал - это дело второстепенное.
А вот то, что я тогда ПОЧУВСТВОВАЛ!!!
Именно это поддерживает меня на протяжении полутора лет.
Я - не идеален. Но помощь Виктора конкретна и весома.


Рефле́ксия

Эмпатия

Такие дела.Брат :D
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 18 авг 2008, 05:22, всего редактировалось 2 раза.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Да, чуть не забыл.
В Шавасане легче всего "дойти" до состояния ЧВН.
:D
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Читая Ваш ответ, КАРАВАН, не могу отделаться от ощущения, что Вы меня превращаете во "Врага Народа". ВРоде чего простого - есть проблема и есть вопрос. И вот в результате всё Вами сводится к обсуждению моей личности. Может и здесь есть причина Вашего ответа. Но... Наверное всё же, мой вопрос показался Вам "неудобным" для методики Виктора, и Вы чутко это уловили и среагировали? Но почему Вы, а не Виктор? А может правильнее попытаться поискать конструктив, а не врагов? Или хотя бы просто промолчать, а не с умным видов забалтывать проблему?

Почетче сформулирую проблему в двух словах: В моём случае практика по методике Виктора в плане работы с ощущениями, приводит к обострению чувствительности. А обострение чувствительности сводит на нет всю работу по методике Виктора. Такая постановка вопроса, я чувствую, кажется Вам вражеской. Но это уже проблемы Вашего восприятия мира. ВПолне возможно, что ответа, что делать при этой проблеме, никто не знает, но тогда правильнее наверное помолчать, а не пытаться быть "святее папы Римского".
Последний раз редактировалось Старый некто 15 авг 2008, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Читая Ваш ответ, КАРАВАН, не могу отделаться от ощущения, что Вы меня превращаете во "Врага Народа"...
__________________________________________________________
1., что ответа, что делать при этой проблеме, никто не знает,
2.но тогда правильнее наверное помолчать

1. В таком случае лучше промолчать. Не спрашивать.

2. - [______________________________________________]
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Старый некто писал(а):Такая постановка вопроса, я чувствую, кажется Вам вражеской. Но это уже проблемы Вашего восприятия мира.
Ну.....
В таком случае всё очень просто.
Вы спрашиваете лично у Виктора в привате о тяжести моего состояния.
И находите ответ.
Что тут сложного? :?

Если же Вы хотите мне помочь и меня "вылечить", то делайте это соответстветствующим образом? Хорошо?
Спасибо.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Старому Некто: Думаю, обостренная чувствительность у Вас не только в практике. ИМХО никто не видит в Вас враждебности. Но это преходяще, поверьте. У меня был момент, когда я в шавасане испытывала боль во всем (!) теле. Стоит расслабиться, и выясняется, что тишина далеко не полная и на любой звук тело стреляет: шорох, дуновение ветра, скрип. Приходилось выходить. Я практику не бросила и тело само нашло выход, не знаю - как. Наверное, временно изменило порог расслабления. Где-то через пару месяцев постепенно стрельба уменьшилась и сошла на нет. Может, надо просто смириться с этой неприятностью и из двух (двадцати двух и более :) ) зол выбирать меньшее? Кстати, попробуйте такую позу, я ее иногда в лежачих использую для расслабления: лежа на животе, голова прямо, лицо поддерживается ладонями, при этом запястья обоих рук на полу по бокам головы, а пальцы подняты и поддерживают лицо как распорки, чтоб носом в пол не тыкалось. Только она получается на хорошем коврике, который не скользит. Иначе руки в стороны разъезжаться будут. Не шавасана, конечно, долго не пролежишь, но позвоночник ровный и расслабляется хорошо.
И еще можно попробовать класть затылок на пол по-иному, на другую точку - выше-ниже, запрокидывая голову или, наоборот, вытягивая шею и придвигая подбородок ближе к груди. При разных позах - разные ощущения (у меня).
Мир полон красок! Разных... :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Re: Gol
Gol писал(а):ИМХО никто не видит в Вас враждебности.
Как остро чувствующий :), с Вами не согласен . ну да и ладно - для обсуждаемой нами темы это не важно:) :)

За Ваш практический совет огромное Вам спасибо. Попытаюсь восользоваться. Лично я пробовал и на кулаки ложить лицо, и .... Вообщем, ладно, согласен с Вами: как-нибудь и что-нибудь перемелется.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Старый некто писал(а):За Ваш практический совет огромное Вам спасибо.
Еще прикол!
Пробовал не слушать это ощущение. Так там появилось сердцебиение. Ну в общем до конца нидры не долежал! Решил неделю не делать.
И вот вчера попробовал на мягкой кровати отвернув голову в бок лежа на спине - нормально. Все получилось. Мне кажется ощущение если и уйдет, то даже не через полгода.

Мало того, у меня жена тоже взяла и стала делать нидру с месяц назад, так она мне сразу сказала - главное устроить голову :) Хотя я начал делать нидру раньше :) Вот такие они женщины умные :)
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Ощущения в шавасане

Сообщение Lustmord »

А у меня вот в шаванасане наблюдаются интересные ощущения (особенно в заключительной). Их наиболее точно можно охарактеризовать как слабое щекотание во всех мышцах тела, из-за которого возникает весьма ощутимая потребность всем телом напрячься. Интересно, что это значит? Или это ничего не значит?
Опыт практики - примерно 4 месяця с систематичностью 4-5 раз по 35-50 минут в неделю.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Мне кажется, в вашем конкретном случае можно отдаться потребности и напрячься или подвигаться всем телом и потом продолжать дальше расслабляться.
А обозначать это щекотание может наличие в вашем теле-уме напряжения, которое проявилось после начального этапа успокоения. Источники напряжения – внутренние конфликты, психологические, физические травмы и т.д. и т.п. По мере продолжения практики напряжение это должно постепенно выпариваться, а качество расслабления-успокоения, соответственно, улучшаться.
Щекотание, кстати, один из возможных глюков в теле проявляющийся в процессе освоения глубокой релаксации. Бывают также: сильный зуд, спазмирование и подергивания мышц, непроизвольные дергание и движения конечностей.
Ответить