[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Уважаемый Ринад! А можно ли делать прокшалану при желчекаменной болезни. Я прочитала все сообщения на данной ветке, видела подобный вопрос, но ответа на него не нашла.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Нэт,
применение пракшаланы при желчнокаменной болезни возможно, но на излечение рассчитывать не стоит. Подробнее см.:
Глава 7. КАМНИ ВНУТРИ НАС или еще раз о "чистках" печени
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/797/
Гастрит, колит и холецистит.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=758
Искренне Ваш, Ринад.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Уважаемый Ринад Султанович, подскажите оптимальные дни ШП на летний период, и можно ли подсаливать воду пищевой морской солью?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Евгений А.,
дни для пракшаланы летом 2008 года: 10, 18, 25 июня, 09, 23, 24 июля, 5, 20 августа.
Морская соль тоже годится.
Искренне Ваш, Ринад.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Уважаемый Ринад! Спасибо за ответ 8)
Aghor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2003, 23:29
Откуда: Лондон

Сообщение Aghor »

Уважаемый Ринад,

а вышеперечисленные летние дни так же подойдут для Лондона? Заранее спасибо!

-Влад
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Годится 8)
vcsasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:21

Неудачный опыт пракшаланы

Сообщение vcsasha »

Неудачный опыт пракшаланы.
Первый заход:
Утро. Натощак.
чайная ложка соли на литр теплой воды. Выпил маленькими глоточками два стакана. Сделал упражнения. Началась сильная тошнота. Повторил комплекс упражнений. Тошнота продолжается. Началось головокружение, отрыжка. Ходил, лежал, маялся. Сходил пару раз в туалет обычным стулом. Тошнота подкатывает к горлу, терпеть нет сил. Часа через три активизировал рвотный рефлекс. Полегчало.
Второй заход:
Через 2-3 месяца решил повторить, вдохновленный удачным опытом своих родителей и знакомых. То же самое. После с трудом выпитым двух стаканов начинается сильная тошнота. При проделывании упражнений мало что меняется. Потом начинается головокружение. Даже сама мысль о том, чтобы выпить третий скакан, вызывает ужасное ощущение. Сейчас вот сижу 4-й час и думаю, что делать. Сходил в туалет пару раз обычным стулом. Больше не хочется, даже после проделывания упражнений.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. vcsasha, а зачем Вы вобще ее (пракшалану) делали? Какая цель преследовалась? Сходить в туалет необычным стулом? И еще вопрос - удачный опыт родителей и знакомых, вдохновивший Вас на повторный эксперемент, он в чем заключается? В том, что их не тошнило, как Вас?
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

чайная ложка соли на литр теплой воды - это вроде маловато... :roll:
Концентрация не та, поэтому могло тошнить...
vcsasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:21

Сообщение vcsasha »

NUB писал(а):чайная ложка соли на литр теплой воды - это вроде маловато... :roll:
Концентрация не та, поэтому могло тошнить...
Хм... Если решусь на следующий раз, то попробую побольше. Хотя знакомые и родители использовали именно такую концентрацию соли.
vcsasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:21

Сообщение vcsasha »

dimas писал(а):Ув. vcsasha, а зачем Вы вобще ее (пракшалану) делали? Какая цель преследовалась? Сходить в туалет необычным стулом? И еще вопрос - удачный опыт родителей и знакомых, вдохновивший Вас на повторный эксперемент, он в чем заключается? В том, что их не тошнило, как Вас?
Считаю вопросы некорректными, если только это не наезд в мягкой форме.
Но если действительно непонятно, отвечу:
Делал пракшалану для очистик желудочно-кишечного тракта, ибо чувствую загрязненность его.
Удачный опыт заключается в том, что они смогли провести пракшалану до конца без каких-либо неприятных ощущений - тошноты, рвоты.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Мне было полезным описание на этой ветке
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1410
Могу подтвердить на своём опыте: столовая ложка с верхом на литр(и лимонный сок) : мне хватало двух стаканов (на третьем тошнит), для удачной пракшаланы.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

vcsasha писал(а):Считаю вопросы некорректными, если только это не наезд в мягкой форме.
Но если действительно непонятно, отвечу:
Делал пракшалану для очистик желудочно-кишечного тракта, ибо чувствую загрязненность его.
Удачный опыт заключается в том, что они смогли провести пракшалану до конца без каких-либо неприятных ощущений - тошноты, рвоты.
Действительно! Как могут быть корректными вопросы, ставящие под сомнение саму необходимость регулярного промывания кишок? Святотатство - не меньше! Считаю ответы на вопросы исчерпывающими, если только это не хохма.
vcsasha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:21

Сообщение vcsasha »

Calceteiro писал(а):Мне было полезным описание на этой ветке
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1410
Могу подтвердить на своём опыте: столовая ложка с верхом на литр(и лимонный сок) : мне хватало двух стаканов (на третьем тошнит), для удачной пракшаланы.
Спасибо за ответы. Похоже, действительно слишком малая концентрация соли была.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):...думаю возобновить строго по рекомендациям РС - в оптимальные для нее дни...
Так есть ли доказательно-научные исследования эффективности ШП?
Ув. Евгений А., Вам стоило бы поставить вопрос более четко. Что именно Вас интересует? Исследования эффективности применения поваренной соли в качестве слабительного?
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

вот и у меня состоялось. Делал ШП четко по Минвалееву, включая опитимальный день (18 июня) и отдых после двух серий упражнений. Йогу в не практикую. Теплая Вода (ложка с горкой соли каменной с соком лимона на литр) из желудка проходила легко, дальше сложнее. Тошнило страшно вплоть до вызывания рвоты. Вся процедура кстати заняла часа 2-3, а не 40 минут. Сколько на выходе сказать тяжело, но не больше это точно, скорее меньше. Никаких разительных результатов (то есть изменений в самочувствии), связанных с ШП не было и по сегодняшний день не наблюдаю. Разве что наблюдалось незначительное по времени обострение гастрита (ну боли похожие). Отправляю в эту тему, а не ШП, так как все отзывы по процедуре писались здесь.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

led писал(а):Никаких разительных результатов (то есть изменений в самочувствии), связанных с ШП не было и по сегодняшний день не наблюдаю.
Ув. led, а "Тошнило страшно вплоть до вызывания рвоты" не в счет?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый led,
собственно, пракшалана у Вас не получилась. Это бывает, особенно в первый раз и при выполнении упражнений формально, что следует из того, что йогу Вы не практикуете. Если осталось желание все-таки ее освоить, найдите компетентного тренера, который проконтролирует технику выполнения упражнений.
Искренне Ваш, Ринад.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

А я вот 18.06 делала пракшалану, думаю, что у меня получилось: утром, часов в 8 выпила 2 стакана соленой воды с лимоном, как рекомендовал уважаемый Ринад, сделала серию упражнений, затем выпила еще 2 стакана соленой воды, опять сделала серию упражнений (никакой тошноты не ощущала) и началось... Очистилась хорошо. Изменения почувствовала, скажем так, не очень значительные, но есть: легче и чаще стала посещать туалет. Планирую сделать пракшалану в июле повторно. Йогу практикую с декабря 2007, самоучка, начинала заниматься с дисков, сейчас вот уже месяц изучаю материалы форума, выписала книгу В.С. Бойко, жду с нетерпением, буду корректировать свои занятия. Ежедневно 2 раза в день обливаюсь колодезной водой, купаюсь в море (и зимой, и летом). Сподвинуло меня заняться своим здоровьем именно "нездоровье", почувствовала, что почему-то плохо стала работать левая сторона: не могу поднять в полной мере руку, ощущаю боль, тянет ногу, ну и т. д.
Закрыто