И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, найдите в архивах конфы сообщения Ван Дамма и Леши, в них когда-то поднималась тема именно по Вашему вопросу...
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен дельный совет

Сообщение 6ato »

Dr.Lekter писал(а):...Все очень нравится, но после занятий болят колени :( Вес у меня избыточный - при росте метр восемдесят вешу девяносто один килограмм...Суставы вообще слабые..Можно что-то использовать из арсенала йоги или есть другие способы?
1. Наверное, надо сбросить вес.

2. Как-то писала на одном форум, может вам пригодится:
Cегодня попался в руки журнал "Йога" (на англ. яз.), и там я обнаружила асаны йоги для укрепления коленей. Те же асаны и ссылки (на рус. яз), как их делать:

1. Вирасана (поза героя) --- http://www.inse.in/content/138

2. Сукхасана (поза со скрещенными ногами) – http://www.inse.in/content/119

3. Бадха Конасана --- http://www.caravan.kz/article/?pid=25&aid=1067
Видео: http://www.v8video.ru/video/view.php?eI ... /p100.html

4. Паривртта Парсваконасана (поза треугольника с поворотом) --- http://www.inse.in/content/126

5. Вирабхадрасана (поза воина II) -- http://www.inse.in/content/125

6. Маласана (поза гирлянды) --- http://www.inse.in/content/147

* http://esprit.forum24.ru/?1-9-20-000000 ... 1205435198
3. Из китайское гимнастики-- может тоже пригодится
Упражнение 14.
(для колен)
Двумя руками делать вращательный массаж каждого колена количеством 100 раз.
Успокаивает нервную систему, укрепляет ноги, помогает воспалению суставов.

* Источник не помню
4. Еще --
Многих беспокоит хруст-скрип в суставах. ...Перелопатив множество информации, мы остановились на приеме желатина. Решили,что по крайней мере безвредно (протеин, белок). Нашли две схемы приема.
* по столовой ложке в день, в различных блюдах - фруктовое желе,
заливные блюда и проч.;
* на кончике ножа 3-4 раза в день во время еды. Ну и от регулярных блюд с желатином тоже не отказываться.
Выбрали второй вариант. Добавили упражнение для колений.
Прием желатина длился месяца четыре. Суставы замолчали примерно через два месяца. С того времени прошло года два. Сейчас иногда, когда вспоминает, она делает себе коктейль на желатине и все. Суставы молчат.

* http://esprit.forum24.ru/?1-9-20-000000 ... 1205435198

Наслаждайтесь танцами!
Последний раз редактировалось 6ato 24 июн 2008, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Колени - любовь моя, печаль моя...
Мой опыт из йоги, основанный на терапевтическом классе в Айенгар-центре и из собственной практики таков. Если есть проблемы с коленями, стоячие асаны практиковать надо очень осторожно. Они укрепляют колени, но не в случае, когда там уже есть проблемы. Вирабхадрасану II я до сих пор не делаю, хотя колени уже не болят. Треугольники делаю очень осторожно, особенно с поворотом. Главные асаны - на растяжение мышц ног и создание пространства в суставе, типа "Позы вверх вытянутых ног" лежа у стены, Супта падангуштасаны.

ИМХО, для поддержания суставов в нормальном состоянии хорошо работает метод Бубновского, это тренажерный зал. Идея в том, что закачиваешь мышцы, они становятся сильными и держат суставы. Когда мышца работает, в сустав поступает синовиальная жидкость, уходит хруст. Но самое главное в тренажерном зале, и это мое ноу хау :) - никакого насилия над организмом. Как в йоге.

Таков мой опыт, у других он, наверно, другой.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Спасибо, друзья!)

Обязательно проанализирую это и воспользуюсь вашими советами. Наверное я переоценил свои возможности и не уделил внимание подготовке коленей - различным тренировочным упражнениям.
Фэйсом об тэйбл!
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Доктор Лектер!
Вам нужно очень ответственно отнестись к сложившейся ситуации.
У меня была ситуация, похожая на Вашу.
Я начала практиковать йогу в 2001 году, до этого уже были проблемы с коленями, но неявно выраженные. А через год начала заниматься аргентинским танго, два раза в неделю плюс практика плюс милонги. Атмосфера замечательная, очень задорно, азартно. Но через некоторое время - где-то через полгода- начали настолько сильно болеть колени, что пришлось с танго закончить. Причем пострадала и практика йоги - я не могла больше делать "треугольники" со скручиванием, а потом и без, выпады, а потом и любые асаны, где хоть чуть-чуть были задействованы колени. И так я страдала года четыре - не могла восстановить колени и практику. Закончилось все посещением ЦИТО и консультацией у ортопеда, затем - УЗИ, рентген, уколы в коленные суставы, мази, лекарства - еще где-то полгода. При этом весь активный отдых - велосипед, ролики - пришлось отставить в сторону. И только после всех процедур и "закачки" мышц бедра (под присмотром спортивного врача), которые и взяли на себя нагрузку с коленных суставов, удалось вернуться к нормальной активной жизни - с мая 2007 года. Поэтому смотрите, анализируйте, думайте - это Ваша жизнь, и последствия от неправильных действий могут быть самые неприятные.
Я бы на Вашем месте отказалась на некоторое время от латиноамериканских танцев, очень тщательно отслеживала нагрузки и ощущения в "силовых" асанах, чтобы не было перебора. И "закачивала" мышцы бедра специальными статичными упражнениями - можете обратиться ко мне, я Вам подскажу - какими. Если Вам не хватает физической нагрузки - ходите, но не бегайте, можно кататься на велосипеде, плавать. Любые игровые виды спорта с рваными, резкими и ударными нагрузками на колени - волейбол, баскетбол, бадминтон - противопоказаны.
Последний раз редактировалось Алиса izZAZERCALYA 25 июн 2008, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

P.S. ЦИТО - Центральный институт травматологии и ортопедии (Москва)
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Алиса izZAZERCALYA писал(а):И "закачивала" мышцы бедра специальными статичными упражнениями - можете обратиться ко мне, я Вам подскажу - какими.
А нельзя здесь запостить для пользы обчества? :?:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Если для "пользы обчества" - то да, сегодня вечером дам список упражнений.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Алиса, давай-давай и поподробнее.

А вот собственно коленная тема:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... B%E5%ED%E8
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интересно, если бы человек написал, что повредил колени управляя реактивным истребителем ему бы дали советы по более правильной технике управления? :D
Последний раз редактировалось Атри 25 июн 2008, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Atry!
А вы это к чему и зачем - поговорить?
Развить, так сказать, темку?
Если Вам есть что сказать по вопросу - скажите.
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Для "закачивания" мышц бедра требуются приспособления, часть выполняется дома и часть - в тренажерном зале.
Упражнения по "закачиванию" мышц бедра можно загрузить вот отсюда:
http://webfile.ru/2044562 - все упражнения;
http://webfile.ru/2044564 - упражнения "Растяжка для бедра" и "Подъемы на мысках стоя"
а также есть тренажер "сведение-разведение ног" - работает на сопротивление.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Так как я тоже столкнулась в свое время с ситуацией, описанной Алисой, то хочу добавить, что из упражнений, приведенных в http://webfile.ru/2044562 при проблемах с коленями можно использовать ТОЛЬКО ПРИСЕДАНИЯ с фитболом. Лучше делать 2-3 подхода по 15 приседаний, не больше.
Остальные упражнения (выпад вперед, сгибание ног) - противопоказаны!
А из практики йоги лучше исключить силовые асаны с выпадами, где нагрузка приходится на колени (уттхита парсваконасана, париврита парсваконасана, вирабхадрасана I и II ). И поотслеживать тщательней ощущения в асанах, где происходит сгибание коленей (вирасана, бадхаконасана, ардха матсиендрасана и т.д.)
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Что можно сказать в целом - у меня и у Натули разной тяжести проблемы с коленями, поэтому - что можно делать мне, противопоказано ей. Имеет смысл проконсультироваться с врачом или с тренером в тренажерном зале перед тем, как начинать заниматься на тренажерах, а также прислушиваться к своим ощущениям. Нужно хорошо проработать все мышцы ног, они возьмут на себя нагрузку с коленных суставов.
Я свои проблемы с коленями уже решила. У меня свой личный опыт и своя история.
Думайте, пробуйте - только аккуратно! :D
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 Алиса izZAZERCALYA

Спасибо большое за участие!!

Да, я сейчас переосмысливаю свой начальный опыт в танцах и уже успел сделать определенные выводы. Поскольку ситуация с коленями злободневная и очень часто всплывает на этом форуме, хочу поделиться своими умозаключениями:
Проблемы с коленями чаще всего возникают по следующим причинам:
1. Возрастные изменения в суставной сумке коленного сустава, а именно связки становятся менее эластичными
2. Нарушенный обмен веществ. Причины самые разнообразные, но неправильное питание - один из главных факторов
3. Ослабленние имунной системы. Частые простуды, в особенности ангины провоцируют ревматические артриты
5. Избыточный вес
6. Недостаточная тренированность
7. Отсутствие навыка физической и ментальной релаксации

Поправте меня, если я что-то упустил или сделал неправильные выводы.
Во время танцевальных движений присутствует специфическая нагрузка на сустав, связанная с интенсивным и ускоренным движением в вертикальной плоскости при частичных сгибах в коленях.
Поскольку вы и я столкнулись с болевыми симптомами вследствии занятий танцами, то можно сделать вывод о том, что суставы не были подготовленны должным образом :)
Фэйсом об тэйбл!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Натуля писал(а):А из практики йоги лучше исключить силовые асаны с выпадами, где нагрузка приходится на колени (уттхита парсваконасана, париврита парсваконасана, вирабхадрасана I и II ). И поотслеживать тщательней ощущения в асанах, где происходит сгибание коленей (вирасана, бадхаконасана, ардха матсиендрасана и т.д.)
ок!)
По своему опыту могу сказать, что я легко и без всяких проблем выполняю выпады и все другие стоячие асаны. Вирабхадрасана I, II, Париврита Паршваконасана, Уттанасана и др. - это асаны которые я использую регулярно. Болевые ощущения в коленях испытываю только если присутствует передержка в упомянутых асанах.
Фэйсом об тэйбл!
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Да уж, при проблемах с коленями лучше перестраховаться, чем недо...
Дабы не выпасть надолго из активной жизни и йоги.
8O
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Dr.Lekter писал(а):Поправте меня, если я что-то упустил или сделал неправильные выводы.
Да в принципе верно всё. Вы здесь давно, поэтому не учу. Что вижу, то пою....
Тут просто есть ньюансы.... Само обсуждение довольно конструктивно... Но танцы - это НЕ Йога. Следовательно можно уловить следующее:
1. Танцы - специфический вид деятельности.
2. Деятельность эта зависит от других людей.
3. Наиболее значимыми являются инструктор и партнёр.
4. Следовательно, если даже тело и начинает чувствовать ПРЕВЫШЕНИЕ нагрузки, то ОБЯЗАТЕЛЬСТВА заставляют ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ.

Что тут играет главную роль? Равновесие. Равновесие стремлений тела и стремлений ума. Если колени болят, то у этого есть причины. Их количество БЕСКОНЕЧНО. Как гармонизировать, связать воедино тело и ум?
Медленно осваивать новый, специфичный вид деятельности. Ослабить нагрузку в самих танцах. Начинать с базовых деталей, которые связаны с коленями и связками. До тех пор, пока такие нагрузки не станут ТИПОВЫМИ. Даже если требования партнёра и инструктора идут в разрез.
Сухо и технологично. А что есть танец? Танец-движения, в состоянии радости мироощущения. Т.Е. тело движется естественно, привычно, так как может. А мыслей - минимум.
...
Ну и конечно дать время боли - уйти. Потом, как минимум половину от этого времени НЕ ТРОГАТЬ вообще.
Возраст, питание, режим, йога для восстановления и релакса - это да, это всё правильно....
ИМХО. Вы далеко, я Вас не видел. Решение принимать Вам.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Dr.Lekter писал(а):Проблемы с коленями чаще всего возникают по следующим причинам:
1. Возрастные изменения в суставной сумке коленного сустава, а именно связки становятся менее эластичными
2. Нарушенный обмен веществ. Причины самые разнообразные, но неправильное питание - один из главных факторов
3. Ослабленние имунной системы. Частые простуды, в особенности ангины провоцируют ревматические артриты
5. Избыточный вес
6. Недостаточная тренированность
7. Отсутствие навыка физической и ментальной релаксации

Поправте меня, если я что-то упустил или сделал неправильные выводы.
Очень важна, на мой взгляд, правильная структура тела, отсутствие плоскостопия. Если каблуки в обуви стоптываются как-нибудь не так и болят колени, то однозначно, что проблема есть и с возрастом это усугубляется. С этим работают остеопаты и кинезиологи.

"Недостаточную тренированность" я бы заменила "отсутствием правильной физической нагрузки". В молодости количество мышечной ткани у человека составляет 40%, а с возрастом, если человек не занимается физическими упражнениями, этот процент все ниже и ниже. Получается, что держать суставы особенно-то и нечему. От этого и другие проблемы, например, гипертония.

Согласна с Алисой, что очень важно знать диагноз и только после этого приступать к оздоровительным упражнениям. Например, упражнение вращение голенью, входящее в комплекс суставной гимнастики, мне категорически запрещено, потому что повреждена связка. В случае же возрастных изменений и хруста - это самое то.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Согласен с Караваном.
Самое главное - дать коленям покой, возможность восстановиться.
Это - прежде всего.
Остальные рассуждения вторичны.
Ответить