Литература [и другие материалы] для развития

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

downshifting

Сообщение Sum Proxy »

Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

У Андрея Рубанова в 2006 вышла интересная книжка "Сажайте, и вырастет", горячо всем рекомендую.
Плюс фильм "Проклятый сезон", 2002 (Dark blue), для размышлений так сказать...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Долго искал, с удовольствием рекомендую:

Валерий Медведев.
Сверхприключения сверхкосмонавта.
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_mr/medvev02.htm
La gente esta muy loca
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

интересно, а кто-нибудь прочитал М.Элиаде "йога бессмертие и свобода"?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

dima_ писал(а):интересно, а кто-нибудь прочитал М.Элиаде "йога бессмертие и свобода"?
Вот, читаю:
eliade писал(а):Для санкхьи и йоги мир является реальным (а не иллюзорным, как, например, в веданте). И тем не менее, если мир существует и продолжает существовать, то это происходит вследствие "невежества" духа; бесчисленные космические формы, а также процессы, при помощи которых они проявляются и развиваются, существуют только в той мере, в которой "Я" ("Пуруша") не осознает себя и вследствие этого метафизического невежества страдает и порабощается. В тот момент, когда последнее "Я" обретет свободу, вся Вселенная, целиком и полностью, снова будет поглощена первичной субстанцией.
Прелесть какая, однако! авидья-то, оказывается, это "невежество" ДУХА!
А то привыкли полагать дух всеведущим...
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Рекомендую всем "Ричард Метсон, Куда приводят мечты", 1978
Привожу цитату, но предупреждаю сразу: очень многа букф...
Тут я услышал ужасающий звук. Хрип в горле. Я молил Бога, чтобы поблизости не было Энн с детьми и чтобы они этого не услышали. Эти звуки привели бы их в ужас. Я просил Бога не позволить им услышать этот жуткий звук, оградить их от этого ужаса.
И тогда мне на ум пришла мысль: «Крис, ты умираешь». Я изо всех сил пытался вздохнуть, но воздуху мешала пройти жидкость в дыхательном горле. Я чувствовал себя раздувшимся и вялым, погруженным в какую‑то вязкую среду.
У постели опять кто‑то появился. Та же фигура.
— Не противься, Крис, — услышал я.
Я рассердился на эти слова. Кто бы ни были эти призраки, они хотели моей смерти. Я этому сопротивлялся. Не поддамся. Энн! Я мысленно звал ее. «Не отпускай меня! Не дай мне уйти!»

...

Испугавшись, я попытался восстановить боль. Через несколько мгновений она вернулась, еще более нестерпимая. Агонизируя, я за нее цеплялся. Боль означала, что я еще жив. «Не поддамся! Энн!» Мой рассудок с мольбой взывал к ней. «Не отпускай меня!»

...

Я тотчас же покинул ту комнату и вновь оказался в своей. Теперь боль почти прошла. Как ни пытался, я не мог ее восстановить. Потом я услышал жужжание — да, жужжание. Нити по‑прежнему продолжали рваться. Я чувствовал, как скручивается конец каждой оторванной нити.
Снова зашевелилось холодное «нечто». Оно перемещалось до тех пор, пока не сосредоточилось в моей голове. Все остальное во мне онемело. «Ну пожалуйста!» Я звал на помощь. Но голоса не было; мой язык был парализован. Я чувствовал, как мое существо втягивается внутрь, полностью сосредоточиваясь в голове. Сжимались облачка… Нет, попробую еще раз. О‑б‑о‑лочки. Да. Выталкивались и двигались к центру — все сразу.
Я начал выдвигаться из отверстия в голове. Послышались жужжание и звон; что‑то очень быстро мчалось, как поток через узкое ущелье. Я почувствовал, что начинаю подниматься. Я был пузырем, качающимся вверх‑вниз. Мне показалось, я увидел над собой бесконечный темный туннель. Я перевернулся, посмотрел вниз и с изумлением обнаружил свое тело, лежащее на кровати. Забинтованное и неподвижное. С подведенными к нему пластмассовыми трубками. Я был соединен с ним шнуром, отсвечивающим серебром. Этот тонкий шнур входил в мое тело на макушке. «Серебряный шнур, — подумал я. — Бог мой, серебряный шнур». Я понимал, что это единственное, что поддерживает во мне жизнь.

...

Я подошел к мужчине поближе и понял, что он, вероятно, мертв. Странно, почему же кто‑то оказался в моей постели? Что это за больница, в которой укладывают в одну кровать двух пациентов?

...

Когда в комнату вбежали два врача, я резко повернулся, отступив назад, чтобы дать им подойти к телу.
Один из них начал делать мужчине искусственное дыхание «рот в рот». Другой держал шприц для поднож… по буквам: п‑о‑д‑к‑о‑ж‑н‑ы‑х инъекций; верно. Я смотрел, как он вводит иглу в плоть мужчины. Потом вбежала медсестра, толкая перед собой какую‑то установку на колесиках. Один из врачей прижал к голой груди человека два толстых металлических стержня, и тот задергался. Теперь я знал, что между этим мужчиной и мной нет ничего общего, поскольку я ничего не почувствовал.
Их усилия ни к чему не привели. Бедняга был мертв. «Плохо, — подумал я. — Его семья будет горевать». Это навело меня на мысли об Энн и детях. Я должен их найти и ободрить. Особенно Энн; я знал, в каком ужасе она пребывает. Моя бедная, милая Энн.

...

Я быстро взглянул на Энн. Она не отрываясь смотрела на Йена все с тем же выражением.
— То есть прямо здесь, — сказал он ей. — Сейчас.
Улыбка ее была вымученной, но ласковой.
— Я знаю, ты хочешь мне помочь, — сказала она.
— Я правда это чувствую, мама.
Ее сотрясали рыдания; она была не в состоянии ответить.
— О Боже, — прошептала она, — Крис…
Я опустился на пол рядом с кроватью и попытался прикоснуться к лицу жены.
— Энн, не надо… — начал я.
Прервав свои попытки, я со стоном отвернулся. Видеть, как мои пальцы утопают в ее плоти…
— Йен, мне страшно, — промолвила Энн.
Я быстро повернулся к ней. Последний раз я видел такое выражение на ее лице, когда однажды вечером шестилетний Йен пропал на три часа, — выражение беспомощного, парализующего страха.
— Энн, я здесь! — почти заорал я. — Я здесь. Смерть — не то, что ты думаешь!
Ужас застал меня врасплох. «Я не имел этого в виду!» — кричал мой рассудок. Но слова уже было не вернуть назад. Я позволил себе это допустить.
Я старался вытеснить из сознания страшное слово, сконцентрировавшись на Энн и Йене. Но вставал непрошеный вопрос, от которого было не спрятаться. Что, если тот человек говорил правду? Что, если это не сон?

...

Ну и ладно. Я постарался выкинуть все из головы. Я лег на свою сторону кровати и взглянул на Энн. Меня лишало присутствия духа то, что она лежит со мной лицом к лицу, глядя сквозь меня, как через окно. «Закрой глаза, — говорил я себе. — Спрячься в сон. Никаких доказательств нет. Это все‑таки может быть сон». Но Господи, Отче Небесный, если это сон, я ненавидел в нем все. «Пожалуйста, — взывал я к силам, которые могли бы меня защитить. — Освободите меня от этого бесконечного страшного сна».

...

— Помогите! Пожалуйста!
Из сумрака появилась фигура: опять тот человек. У меня было ощущение, что я его знаю, хотя лицо было незнакомо. Я подбежал к странному человеку и схватил его за руку.
— Где я? — спросил я.
— В месте, которое ты сам придумал, — ответил он.
— Я тебя не понимаю!
— Сюда тебя привело твое сознание, — сказал он. — И удерживает тебя здесь.
— Мне придется здесь остаться?
— Вовсе нет, — сказал он. — Можешь в любой момент разорвать эту связь.
— Каким образом?
— Надо сконцентрироваться на чем‑то, что находится вовне.
Я начал уже задавать следующий вопрос, когда почувствовал, как меня опять призывает печаль Энн. Я не мог оставить ее в одиночестве. Не мог.
— Ты ускользаешь прочь, — предостерегающе произнес человек.
— Я не в силах просто так оставить ее, — сказал я.
— Придется, Крис, — откликнулся он. — Либо ты пойдешь дальше, либо останешься таким как есть.
— Не могу просто так оставить ее, — повторил я.
Прищурившись, я осмотрелся по сторонам. Человек пропал. Так быстро, что казалось, он — плод моего воображения.
Я опустился на холодную сырую землю, чувствуя себя безвольным и несчастным. «Бедная Энн, — думал я. — Теперь ей придется начать новую жизнь. Все наши планы нарушены. Места, которые мы собирались посетить, захватывающие проекты, которые мы планировали. Написать вместе пьесу, сочетая ее поразительную память о прошлом и интуицию с моими способностями. Купить где‑нибудь лесной участок, где она могла бы фотографировать жизнь природы, а я — писать об этом. Купить передвижной домик и путешествовать по стране в течение года, чтобы многое повидать. Посетить, наконец, места, о которых всегда говорили, но еще не видели. Быть вместе, наслаждаясь жизнью и обществом друг друга».
Теперь все было кончено. Она осталась одна; я ее потерял. Мне нужно было жить. Я сам виноват в том, что погиб. Я был глупым и легкомысленным. Теперь она осталась одна. Я не заслуживал ее любви. Растратил попусту многие мгновения жизни, которые мы могли бы провести вместе. Теперь я загубил оставшееся у нас время.
Я предал ее.
Чем больше я об этом думал, тем более отчаивался. «Почему она не права в своем убеждении?» — с горечью думал я. Лучше бы смерть была концом, прекращением всего. Все, что угодно, только не это. Я чувствовал, что теряю надежду, что меня опустошает отчаяние. Существование теряло смысл. Зачем все это продолжать? Бесполезно и бессмысленно.
Не знаю, сколько времени я так сидел в раздумье. Роберт, мне это казалось вечностью — один, покинутый в леденящем, скользком тумане, погруженный в глубокую печаль.
Прошло очень много времени, прежде чем ход моих мыслей начал меняться. Много времени прошло, прежде чем я вспомнил слова того человека: я могу покинуть это место, сконцентрировавшись на чем‑то вовне.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

"Куда приводят мечты" - это же фильм такой есть про тот свет с... в общем, с актером из "Джуманджи". Оно?
Акванда
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2008, 21:41
Откуда: Москва

To Vosined

Сообщение Акванда »

Отозвано.
Последний раз редактировалось Акванда 4 июн 2008, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
KES
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Угадали, Михаил (уж простите, что перехожу на личности :wink:, но думаю Вы тоже знаете, кто я). Фильм снят как раз по этой книге, и хотя они существенно отличаются, фильм я рекомендую с не меньшей готовностью. Как раз собирался привести выдержку пары диалогов оттуда:
- Я пробую курить. Говорят это жизнеутверждающий шаг.
- Как бычок во рту у статуи... Так ты говоришь развод? Я весь внимание.
- Мы слишком разные. Ты другой... Ну... хотя бы почему ты не здесь? Почему ты не спятил? Детей-то нет...
- Я помню. Я помню как тихо в доме. Но мне лучше быть сильным.
- Ради меня?
- Ради себя. Ради нас. Да просто из принципа. Я любил их Энни, но их уже нет. Теперь наш выбор: или жить дальше или... или нет.
- И ты решил жить. Пиррова победа, Кристи...

...

- Мне надо сказать тебе... Можешь не отвечать. Это билет в один конец, для меня. Мое присутствие здесь не помогает тебе, а меня убивает. Настал, так сказать, День "Р". "Р" - значит решение о... о разводе.
- Это целых два "Р".
- Поправка принята. Видишь каким я стал за месяц твоего молчания?.. Синди звонила, говорила все тебя заждались... Всем художникам и сотрудникам зачем-то надо тебя видеть. Я сказал ей: "Из-за музея, из-за ваших встреч она не поехала за детьми в тот день. И если ты вернешься значит так и надо, работа важнее. Значит ты предашь своих детей". Она сказала: "Это чушь", а я сказал: "Ты бездушная сука!" и повесил трубку (смеются). Вышло не очень здорово. Правда - то, что ты считаешь правдой, даже если другие не согласны. Я понял что мешаю тебе. Не потому что напоминаю о чем-то. Просто я не оказался здесь. Я тебя бросил. Не сдавайся, ладно?
Впрочем пора прощаться пришла похоже и для меня.
Хочу поблагодарить всех участников за возможность кое-что узнать и многому научиться на этом форуме. И попросить прощения если кого-то чем обидел, зацепил или не дай Бог не оправдал надежд.
Немного лирики напоследок думаю не повредит.
СЕРЕБРО

Мы с тобою две капли разные -
Одной воды слезы облака,
Разобьемся об землю стразами,
Разлетимся вокруг да около.

Бесконечное вниз стремление,
Награжденное солнца взглядом,
Принесет траве упоение,
Нас с тобою положат рядом.

Может быть, попадем на лица -
По щекам разотрут руками.
Нас не станет с тобой, сестрица.
Сохнет кожа воды следами.

Или может быть в стекла оконные
Сердцем осени постучимся
Разбудить нам печали сонные
Тихим стоном души случится

Нам с тобою земли не коснуться
Мы исчезнем в горящем пламени
Чтобы еще один раз завернуться
В нежный шелк темно-синего знамени

Чтобы еще раз подняться
И чтобы опять пролиться
Только бы не остаться
Вечности льдом искриться...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ОЗА (Фрагмент)

В час отлива, возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям об Озе и величьи бытия,
но внезапно чёрный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
"А на фига?!"

Я вскричал: "Мне жаль вас, птица,
человеком вам родиться б,
счастье высшее трудиться.
полпланеты раскроя..."
Он сказал: "А на фига?!"

"Будешь ты, великий ментор,
бог машин, экспериментов,
будешь бронзой монументов
знаменит во все края..."
Он сказал: "А на фига?!"

"Уничтожив олигархов,
ты настроишь агрегатов,
демократией заменишь
короля и холуя..."
Он сказал: "А на фига?!"

Я сказал: "А хочешь — будешь
спать в заброшенной избушке,
утром пальчики девичьи
будут класть на губы вишни,
глушь такая, что не слышна
ни хвала и ни хула..."
Он ответил: "Все — мура,
раб стандарта, царь природы,
ты свободен без свободы,
ты летишь в автомашине,
но машина — без руля...

Оза, Роза ли, стервоза —
как скучны метаморфозы,
в ящик рано или поздно...
Жизнь была — а на фига?!"

Как сказать ему, подонку,
что живём не чтоб подохнуть,—
чтоб губами чудо тронуть
поцелуя и ручья!

Радость жить - необъяснима.
Кто не жил — что ж спорить с ними?!
Можно бы — да на фига?!
А.Вознесенский
Последний раз редактировалось Виктор 29 май 2008, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Павел писал(а):Угадали, Михаил (уж простите, что перехожу на личности :wink:, но думаю Вы тоже знаете, кто я).
Павел, конечно, я знаю, кто Вы. И предлагаю не прощаться!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вопрос: может ли литература служить источником развития? Или человек развивается в деятельности, а литература помогает корректировать деятельность? Что дает чтение само по себе, к примеру той же "Бхагавадгиты"? Только расширение личного кругозора или практическую пользу (в этом я сильно сомневаюсь)?
По ИМХО, живешь, работаешь, занимаешся и возникают в процессе деятельности вопросы - вот тогда и ищешь ответы на возникшие вопросы, в литературе в том числе.
Последний раз редактировалось Oleg L 29 май 2008, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Oleg1976, смотря что читать и как читать. Чтение Бхагавад Гиты даст вам пищу для эмоций и размышлений а что вы с этим сделаете зависит от вас.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Oleg1976 писал(а):По ИМХО, живешь, работаешь, занимаешся и возникают в процессе деятельности вопросы - вот тогда и ишешь ответы на возникшие вопросы, в литературе в том числе.
Я полностью согласен с Атри, Бхагават-Гита говорит для Вас, о Вас, Вашим языком. Из глубины веков. Живите и размышляйте, действуйте.
Всё сложится так, как хотите Вы.

P.S. Но Сутры важнее. :D
Много полезного есть в архивах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Видимо, я жуткий прагматик. И читаю то, что дает непосредственную пользу в виде новых знаний, способов достижения чего-либо... Насчет эмоций - согласен, есть литература, которую интересно почитать.
Однако, тема "литература для развития".
Что вы понимаете под развитием?

А из глубины веков на вас смотрит ваше же отражение, только зеркало старое, хотя и хорошее. ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Oleg1976 писал(а): А из глубины веков на вас смотрит ваше же отражение, только зеркало старое, хотя и хорошее. ИМХО.
Старый конь борозды не портит. (с)

Зеркало хорошее, хотя и старое. Удачи в практиках! :D
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что дает непосредственную пользу в виде новых знаний, способов достижения чего-либо..
я может чего-то не понимаю. А так просто для удовольствия почитать нельзя?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:D
atry писал(а):я может чего-то не понимаю. А так просто для удовольствия почитать нельзя?
Oleg1976 писал(а):Насчет эмоций - согласен, есть литература, которую интересно почитать.
Уважаемый atry, я поражаюсь вашей "внимательности". Вы цитируете частями, причем я уже говорил про удовольствие. А говорят, йоги очень внимательны. вы меня разочаровываете.

Однако, тема "литература для развития".
Что вы понимаете под развитием? :?:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry

Следуя вашей логике тему нужно назвать "литература для удовольствия".
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

И читаю то, что дает непосредственную пользу в виде новых знаний, способов достижения чего-либо...

Олег, под развитием любой понимает непосредственную пользу в виде новых знаний, способов достижения чего-либо...

Денег, власти, уважения других людей.

В философии это называется Эволюцией.
В Йоге - эволюцией сознания.
Когда всё это появляется, тогда развитие подразумевает Инволюцию сознания.
Развитие силы, бесстрашия, доброты, сострадания.

В итоге ЛЮБОГО развития получается совершенство.
Всесилие. Всемогущество. Всезнание.

Бхагават-Гита - хорошее зеркало, хоть и старое.
Сутры важнее.
8)
Много полезного есть в архивах.
Ответить