Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Спасибо огромное за ответ. Да вроде со щитовидкой все нормально. А может ли быть што ето от недосыпания? Я почему-то никак не могу выспаться. Сплю примерно 6.5-7 часов но чувствую что мало. Больше не выходит, так как дома маленький ребенок и встает рано.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то этого быть не должно...
Попробуйте днем слушать Йога-нидру - когда чувствуете усталость. И если Вы ее днем чувствуете. Или - для сравнения - выполните Нидру ПЕРЕД практикой. Если после этого дрожи не будет, тогда она возникает от недосыпа и общего переутомления.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Уважаемый Виктор, спасибо за рекомедацию. Попробую так сделать. Вот только боюсь, что усну во время нидры перед практикой. Я во время шавасан в процессе практики иногда засыпаю и начинаю видеть сны. Потом резко просыпаюсь, вспомнив о том что я не в постели а на коврике,боясь чтобы не проспать слишком долго. Вот после такого резкого пробуждения и начинается дрожь.


А, забыл на счет усталости на протяжения дня. В принцыпе, днем сильной разбитости не чувствую. Может после обеда хочется поспать. Но наверное ето у многих так. А так проблемма только поднятся с постели в 6 утра. После практики уже все в норме
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Попробуйте нидру вечером где-то за полчаса до сна.
Высыпаемость серьезно улучшается.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Dovbush писал(а):Вот только боюсь, что усну во время нидры перед практикой. Я во время шавасан в процессе практики иногда засыпаю и начинаю видеть сны. Потом резко просыпаюсь, вспомнив о том что я не в постели а на коврике,боясь чтобы не проспать слишком долго. Вот после такого резкого пробуждения и начинается дрожь.
Ну так возможно просто это как раз из-за того, что вы боитесь что-то не успеть. Почему? Главное правило делать то, что сейчас получается и так как это сейчас получается. Если вас тянет долго вылеживаться в шавасане, так и доставьте эту радость своему телу и психике, значит вы сейчас в таком состоянии, потом когда оно улучшится сможете время шавасаны уменьшать. Вы сами практикуете или ходите в одну из групп школы Виктора? Любое сознательное перенапряжение(которое можно убрать) в йоге недопустимо - я такими перенапряжениями(боялся, но не того что не успею, а что сейчас мне нарушат тишину) пару раз выходил из практики наоборот не восстановившимся, а еще более загубленным в психическом плане, поэтому перестаньте о чем-то переживать и бояться.

И вообще как может сочетаться йога и какой-либо страх или боязнь чего-то сознательно? Вы должны просто отдаться своему телу, чтобы все шло так, как это может и должно идти и тогда все будет идти в правильном направление. Вы думаете, что если ваш организм пока требует больше вылеживаться, то нагружая его лишними асанами вы сделаете лучше?

У меня в чем-то похожая ситуация, я недавно снова начал заниматься йогой в школе Виктора, и как раз в самом начале я мог так же засыпать в шавасане и т.д. и сделать 1-2 асаны за время практики. Сейчас, через пару месяцев я уже делаю несколько асан, но все-таки еще очень долго отлеживаюсь в шавасане - тело просит, я и понимаю, что нельзя ему перечить. В итоге мой результат - за этот месяц, два мое психическое состояние сильно улучшилось. Поэтому главное не спешите, и не делайте того, что вам не хочется(в разумных пределах, не путая это с ленью и другим) или доставляет дискомфортные ощущения. Я даже зная это все до начала практики, наделал много глупых ошибок, когда пытался специально сделать по-больше, чтобы "типа" был больший эффект - тут такое не проходит. О результатах своих ошибок не буду говорить(сильно отрицательный) - теперь уже набив шишки иду более или менее правильным подходом, чего и вам советую, только не наступая на теже грабли, хотя это очень сложно :)

Пусть гуру меня поправят, если я в чем-то заблуждаюсь!
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Для Pixel: спасибо огромное за рекомендацию. Сегодня же попробую.
Для strom: спасибо за содержательное обяснение. Я практикую сам, так как живу в Штатах. Занимаюсь по комплексах первого и второго дня ЙИК. Наверное Вы попали в точку на счет боязни неуспеть. У меня так получается, что за час практики я прохожу полностью комплекс одного дня, и при етом делаю 3 шавасаны. У меня получается, что время выдержки в асанах очень короткое - 5-10секунд. А последнюю шавасану спешу сделать пока ребенок не проснется. И бывает, что он всплакнет по средине шавасаны и я отвлекаюсь из расслабленного состояния. Делать всего 2-3 асаны как-то жалко, хочется успеть все, так как думал что каждая из них по своему полезна. Наверное ето из опыта занятия настольным теннисом, когда важен как удар справа, так и слева, как подрезка, так и топс-спинг. Но не буду повторять чужых ошыбок и сокращу комплекс асан. Как говорят, умные учатся на чужых ошыбках.
Еще раз огромное все спасибо за ответы. Ето очень сильно помогает, особенно "заочникам"
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Dovbush писал(а):Для Pixel: спасибо огромное за рекомендацию...
...Еще раз огромное все спасибо за ответы. Ето очень сильно помогает, особенно "заочникам"
Приятно видеть, что вы совершаете ТОЧЬ-в-ТОЧЬ те ошибки, что и были у меня. Приятно, потому что вы можете их избежать :)

Вам нужно полностью уйти от боязни не успеть или что кто-то проснется, нужно просто подумать как так найти место и время занятий, чтобы вы могли не о чем лишнем не думать. Мне для этого пришлось купить беруши(производства США :) ), поговорить с теми, скем я живу на счет того, что мне от них нужно во время моей практики(а именно НИ ШОРОХА! :) т.к. я занимаюсь утром, то я просто планирую свой подъем намного раньше их).
Не бойтесь вы не успеть. Если вы сейчас не готовы к выполнению комплекса 1го дня, как написано в ЙИК, то и не нужно - делайте так как получается, со времнем с улучшением вашего "здоровья" будете выполнять так как в книжке, потому в ЙИК время и последовательности приведены для здоровых и подготовленных людей. Я тоже сначала пытался гнать асаны, как можно больше - поверьте это того не стоит ;) делайте так как просит тело.

3 шавасаны это, может быть и не так много, у меня за 2 часа практики выходит в сумме до 1-1,5 часов шавсаны(!). Так что это все индивидуально. Основная проблема, что для человека Запада, у которого уже на уровне генов заложено, что путь к лучшему идет через боль, страдания, какие-то ограничения(тот же спорт - как там достигается результат? через физическое преодоления себя, йога это совсем наоборот), очень сложно понять, что путь в йоге принципиально другой, тут нельзя ускорить течение событий, делаешь так как получается на данный момент, и и менно таким деланием ты приносишь себе максимально возможный эффект на данный момент. Мне тоже было очень сложно, т.к. я по жизни человек очень самостоятельный, много чего сам добился, и схожий подход перенесся на практику йоги - при этом я знал, что так нельзя, но почему-то все равно пытлася больше и лучше - в итоге попал хорошенечко, и теперь уже уяснил на 300% - делаю так как получается в данный момент, слушаю свое тело, торможу сознание...

Вообще у Виктора ОТЛИЧНО это все описано в ЙИК. Первых главах. Поэтому советую вам перечитывать эти главы по мере развития вашей практики. Я уже отдельные главы прочитал раз 5 :) Каждый раз понимаешь их все больше и глубже, потому что не просто читаешь мысли, а понимаешь, как это сопоставляется с твоей практикой...
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Уважаемый strom, спасибо за разъяснения. Сегодня укоротил занятие первого дня на 3 асаны. Выбросил те, которые наиболее коряво исполнялись. Не думал о том, что не успею и все успел. И в шавасанах лежал подольше. Правда, в сравнении с предыдущими, на 15 минут занятие затянулось (хотя асан было меньше) и на работу чуточку опоздал, но это не беда. Сегодня подумаю об украшчении второго дня.

Для Виктора: сегодня утром занятие начал из нидры. Конец нидры не проспал чему немножко удивился. Выходил из шавасан во время практики медленно, лежа некоторое время на боку и дрожи небыло. Урааа! Завтра хочу попробовать занятиые из 15 минутной шавасаны под Вашу диктовку. Чувствую, что етого тоже должно хватить.

Для Pixel: сделал вчера нидру за пол часа до сна. Под конец нидры уснул. Потом когда проснулся, чувствовал себя очень бодро. Когда лег в кровать никак не мог уснуть, так как после нидры поднялся бодрячком и хотелось занятся чем-то активным. Сегодня утром поднялся будто легче чем раньше. Даже не знаю что делать дальше. Делать нидру перед сном или нет. Как-то трудно засыпаю после выхода из нидры. Может попробую делать её за час или два до сна.

Спасибо, уважаемые Друзья за Ваши подсказки и рекомендации. Когда стану более опытным ёгином, обещаю тоже помогать "зелёным" ёгам.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Dovbush писал(а):Когда лег в кровать никак не мог уснуть, так как после нидры поднялся бодрячком и хотелось занятся чем-то активным.
Классический "синдром недостаточного недосыпа" :lol: :lol: :lol: :lol:

Я там вам личное сообщение подвесил, загляните если время будет.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Чтобы заниматься йогой, нужно стать "жаворонком"?

Сообщение Саныч »

[quote="В обсуждении
"Эффекты йоги недолговечны? У неё низкий КПД?"
IWill"] Мне тоже трудно начинать, а еще труднее - вставать на два часа раньше, и даже на час раньше трудно. Из-за этого у меня сейчас пошла какая-то неправильная практика: в выходные с утра, а в рабочие дни - вечером. Но вечером бывают разные непредвиденные дела, визиты и т.п. ...В общем, надо брать себя в руки и н переквалифицироваться из сов в жаворонки :) (это я о себе), а иначе нам удачи не видать ;).
[/quote]

По своему опыту скажу - ни в коем случае себя нельзя ломать (переквалифицироваться в жаворонки) - ахимса прежде всего (или у- вэй) :D

Для вечерних занятий нужно точно соблюдать такие рекомендации, как 3-4 часа после еды и закончить за 3 часа до сна, и семья и визитёры должны об этом чётко знать (здесь следует проявить твёрдость). Конечно, иногда бывают случаи, когда вместо привычных мыслей: "Ну, наконец-то, сейчас в шавасанку....", бывают "Как жрать хочется!" :D, ну и фиг с ним - дадим организму любимую игрушку - ему самому потом неудобно будет :D

В таких случаях - ахимса и практика, практика и ахимса и всё будет отлично.

Удачи, не забывайте йога должна быть в кайф! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с Санычем!
У вэй - великая вещь, если, конечно, умело применять этот подход...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, я тоже пожалуй с этим соглашусь!
Практика - это ведь не самоцель, а просто инструмент. По поводу принципа У-Вэй: сейчас читаю "Дао Дэ Цзин" и нахожу очень много полезного для себя...
Фэйсом об тэйбл!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Саныч писал(а):Для вечерних занятий нужно точно соблюдать такие рекомендации, как 3-4 часа после еды и закончить за 3 часа до сна, и семья и визитёры должны об этом чётко знать (здесь следует проявить твёрдость).
Саныч и Виктор, я правильно понимаю, что между последней трапезой и сном должно пройти 8 часов (3+2+3)? Или через какое-то время после практики можно поужинать? А иначе есть придется на работе, что весьма проблемно, или ложиться спать настолько поздно, что даже мне, сове, чересчур будет :D Потому что расклад такой: работаю до шести, ложусь в 12, встаю в 7 - и на работу. А еще два раза в неделю хожу на фитнес вечером, а это с йогой несовместимо, но бросать не хочу, и так гиподинамия сплошная, весь день за компьютером...
Конечно, иногда бывают случаи, когда вместо привычных мыслей: "Ну, наконец-то, сейчас в шавасанку....", бывают "Как жрать хочется!" :D, ну и фиг с ним - дадим организму любимую игрушку - ему самому потом неудобно будет :D
Саныч, это уже нарушение ахимсы по отношению к любимому организму - ставить его в неудобное положение :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

IWill, есть можно через 15 минут после окончания Шавасаны, т.е. - через полчаса после занятий йогой. Ложиться спать желательно через два часа после еды средней плотности. Но в общем это не критично, можно и через час - при необходимости. На ночь можно есть поменьше, это полезно. Но если Вы толком не ели целый день, то следует отбросить умозрительные соображения и нормально поужинать.
Удачной практики!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Спасибо!
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Почему надо зниматься утром?

Сообщение Симка »

Виктор, прошу прощения, если это уже обсуждалось.
Я на Вашем форуме читаю часто, что люди занимаются по утрам йогой. Причем очень раненько. Мне не понятно почему именно утром? Возможно есть какое-то физиологиечское обоснование для этого?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

С чисто практической точки зрения после утренней практики на весь день или хотя бы несколько часов остается "правильное состояние", а у вечерней нет такого эффекта.

З.Ы. тема была уже.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Потому что рояль настраивают до игры.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Я предпочитаю заниматься утром, потому что , во- первых, ничего не отвлекает и, как бы это сказать помягче, эфир утром чище.Или мне так кажется? 8O
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

И эфир чище и зефир пока не соблазняет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить