Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шевченко, если можно - расскажите, действительно, поподробнее о своём опыте пребывания в рамках Ар Сантэма. Я думаю, народ скажет Вам спасибо.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Да очень интересная статья, много знакомых имен и терминов. Однако зацепила она меня надо признать.
Я тоже как и автор статьи несколько лет занимался у Стаценко и хочу поделится своим видением ситуации.
В институт я не поступал (хотя такие намерения и были) - занимался в школе несколько лет, пришел туда сам
найдя координаты в описанной книге Васильева. И так как пришел туда имеющим минимальные познания по йоге -
то первоначально даже подозрения никакого не возникало, что пришел не совсем туда куда следовало. Хотя и сейчас разделяю мнение Тети Моти - что опыт был получен крайне интересный и поучительный, но об этом познее.
Теперь по порядку как приходят и почему остаются (или оставались). Лет 15 назад информации по йоге было крайне мало - хороших книг не купить, интернета не было. Из литературы которой смог купить книги Иванова и Васильева.
А здесь информация о школе которая давно существует да и книги издает (а книгам в то время верили гораздо больше). Потом автор статьи не написал одну вещь (голову ему задурили поболее моей - да и как рыбка:) он был более интересен - с опытом пришел) - информацию выдавали очень дозировано и часто более продвинутым ученикам давали больше. А первоначально просто суставная гимнастика, потом асаны и все это на фоне многозначительных разговоров о старых и проверенных традициях школы целиком и полностью соответствующих учению Патанджали :). И многие начав просто первый раз в жизни заниматься собой - только от этого получали замечательный эффект.
Потом многие преподователи неплохие психологи (а целители особенно) - ведь платит вся америка приличные деньги психотерапевтам. И не надо забывать про время - начало перестройки - связано с ломкой сознания (когда я в армии прочитал Солженицына шок был приличный - а нас в это-же время на политзанятиях заставляли учить ордена комсомола и города герои). И самое главное почему купились многие люди с высоким уровнем образования - большая часть информации давалась правдивой (правда и тут попытка вырвать человека из его круга - использовалась своя терминология в корне отличная от общепринятой - как пример вместо интравертов и экстравертов - темные и белые) и немного изотерики (правда с каждым годом занятий все больше и больше).И все это на фоне разговоров об исключительности школы и ВСЕХ ПРИШЕДШИХ ЗАНИМАТЬСЯ. В принципе любая школа может попытаться привнести что-то свое - но зачем менять все существующии понятия и пытаться их заменить своими - только с целью вырвать из общества (любая вновь появившаяся религия должна привнести что-то свое - но шансы у нее есть только если она опирается на традиции и понятия уже принятые этим обществом а не пытается переделать все).Ну это так размышления в слух. А автору статьи как и всем предстоит очень долгий путь отделения вымысла от истины - и боюсь идти по этому пути нам придется долго. И не могу не поддержать Тётю Мотю будте терпимее ко всем приходящим на этот форум
многие приходят в поисках истины, но со своими тараканами в голове :). Одно из первых сомнений в верности учения Стаценко у меня возникло когда я наблюдал как преподаватели академии с криком делили между собой аудиторию, а я тогда находился как я считал в состоянии близком к будде и каноны веры стали разрушатся:).
Надеюсь мои размышления окажутся кому-нибуть полезными ( не только мне :)).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо Олег!
Это ценное дополнение ПО теме. А не уход от нее, подобно некоторым.
Надеюсь все же на участие Шевченко, он человек нестандартно мыслящий, хотя, ИМХО, не избежал деструктивного влияния гуру Ар Сантэма и его "института".
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

На спецкурс я поступил в 98 году и до 2001 с периодическим успехом посещал институт, несколько раз был на занятиях у Г.Г. которые он проводил в школьных спортзалах. Дело было зимой и в зале было очень холодно, но народ этого не замечал, ведь йоги же собирались, а йоги как известно не мёрзнут :wink: Генадий Григорьевич любитель говорить и большая часть занятий была посвящена лекциям о устройстве мироздания. Так же велись занятия йогой в институте, для студентов занимающихся три дня в неделю йога проходила с 9.00 до 12.00 потом до вечера другие занятия. Обычно на йогу все опаздывали, занятие начиналось шавасаной, на усмотрение преподавателя, он мог почти всё занятие выдавать какую-нибудь "секретную" информацию, это было интересно и тем более заниматься, то никто не хотел. Слушать и понимать
считалось плодотворнее. Когда начиналась йога она велась следующим образом: инструктор говорил название асаны и все её принимали, без напряга, но сознание нужно было направить в определённое место. Асаны выполнялись комплексами в комплекс входили как асаны, так и пранаямы. Так же суставная гимнастика, подобие Вьяямы и динамические пранаямы, ещё предлагалось делать Сурью Намаскара и Око Возрождения так же пользовалось спросом. Перед асанами, нужно было тело разогреть. В Приветствие солнца входили не двенадцать упражнений, а 42, потому как теперь зодиак состоит из 42 созвездий и все ныне действующие астрологи объявлялись шарлатанами. С.Н. предавался особенный смысл, потому как гимнастика эзотерическая.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Получается не такая уж и страшная картина.
Только, практики йоги мало, судя по описаниям.
А разговоров много.
Как говорили в древности: Кесарю кесарево.
Еще: каждый выбирает по себе...
Может, действительно, если по другому людей жизнь не учит, то приходится и через секты пройти, и через эзотерику.
Самое главное в данной ситуации не пропустить точку возврата, когда возможность вернуться к нормальной жизни будет упущена.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так сущность деятельности этих ребят во главе с Ар Сантэмом (равно как и в прочих сектах) состоит именно в том, чтобы человек во что бы то ни стало миновал эту точку возврата и превратился в обезьяну, намертво зажавшую в руке орех... А уже потом все что нужно ИМ он будет делать САМ, без принуждения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Самое главное, систематическую привычку практиковать уединённо йогу из моих знакомых не приобрёл никто, но почти каждый думает, что занимается йогой. Алкоголь у всех в норме. В институтском буфете продаётся вино в ассортименте. По праздникам существует традиция сбрасываться и прямо в аудитории накрывать на стол(на пол). Сам Г.Г. любит выпить и закусить на устраеваемых, частенько, балах.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

и превратился в обезьяну, намертво зажавшую в руке орех
А чем лучше народ, работающий в современных "соковыжималках"? Тем, что в кулаке реальные деньги? Подсесть можно на что угодно (даже на ЧВН) :roll:
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Не согласен с последней фразой Тёти Моти. «Подседают», то есть обретают зависимость, обычно на что-то относительно привычное (в том числе на чудеса в рамках привычных представлениях о них), легко доступное и легко понимаемое. По-моему, на ЧВН подсесть не получится, т.к. ЧВН обретается по крупицам в результате длительной, регулярной, упорной, внимательной работы со своим телом-сознанием. Этой долгой работы по самоузнаванию и самоизменению не нужно большинству тех, кто хочет что-то быстро и недорого обрести или от чего-то также быстро избавиться. Если применить киношную метафору из фильма «Остров», то кто захочет «подсесть» на долголетнее и ежедневное выковыривание, выгребание из баржи и сжигание угля своих типовых и привычных представлений и реакций.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дело не в самом "подседании" а в том к чему приводит это "подседание".
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ЧВН это техобслуживание системы, конечно подсесть можно, я знаю водителей, которые только моют свою машину и ремонтируют, а ездят неохотно и редко, но есть такие, которые пренебрегают техуходом и разберитесь, кто на что из них подсел?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Тетя Мотя, вы утверждали, что не девочка.
А опять понятия передергиваете.
ЧВН - это не самоцель в йоге.
Понимаете?
И сама по себе йога ни панацея и не идея фикс! Как до вас это не доходит, я только вот этого не пойму.
Сделал с утра комплекс и пахать, сеять и жать. Жить своей жизнью. А у вас получается - типа через йогу решить все проблемы. Этот подход заведомо провальный. Дело в том, что когда от йоги ничего особого не ждешь, получаются дополнительные незапланированные (и не ожидаемые!) результаты, назовите их хоть сидхами, хоть чудом.
А вот если вы собрались йогой решить все свои проблемы и только на нее расчитываете - это уже перебор.
Получили от йоги заряд бодрости и здоровья - и на этой волне уже много чего можно добиться!
Последний раз редактировалось Oleg L 11 апр 2008, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну и что? М это Сантэма оправдывает, то, что можно подсесть на что угодно? Так ЧВН хоть полезен, о чем говорят отчеты. Или Вы их не заметили?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Генадий Григорьевич хочет от всех, что бы они что-нибудь начали видеть, если человек без этих глюков значит мало работает в йоге. Эти глюки обязательно должны иметь смысл. Возможно природа этих глюков в малых дозах алкоголя. Я знаю одного человека младше меня, который посадил сердце и уже несколько лет не выходит на улицу, пил он конкретно и асаны практиковал.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Позвольте и мне еще раз немного высказать свое мнение. Как мне видится спор опять связан с неполным пониманием ситуации с одной стороны и с очень категоричными высказываниями с другой. Просто если Тетя Мотя пришла в эту тему с желанием прояснить для себя картину того в чем она участвовала (или участвует) то очень категоричные высказывания членов форума вызывают у нею резкую неприязнь: во первых очень тяжело признать, увидеть истинную картину того чем ты занимался долгое время и чему возможно ОТДАВАЛ всего себя и во вторых однажды обжегшись уже все воспринимаеш сначала в штыки а любую категоричность в первую очередь (а ее на этом форуме иногда бывает переизбыток).
Вы же все читали обсуждаемую статью и многие заметили, что несмотря на то что человек ушел, он думает и пользуется теми категориями к которым привык за годы нахождения в академии.
Теперь касаемо практики йоги и ее различия. Как я уже заметил там не столько практика йоги а скорее религия с элементами этой самой йоги. Но я не согласен с мнением высказанным Шевченко, что никто не практикует йогу ежедневно - люди везде разные. Но не было подробно обьяснено в чем разница в практике и в результате, а это имхо самое главное. По практикуемой здесь методике все асаны делаются БЕЗ задержек дыхания и в состоянии стремящемся к ЧВН. А в школе Сантема многие асаны делаются с задержками и с очень напряженной (в идеале) работой головы. На начальном этапе это просто внимание на определенных точках тела и попытке работать с энергиями разных цветов, а потом добавляется еще крайне сложная пространственная схема с двойниками по которой нужно эту энергию крутить. И как результат происходит совмещение асан, праноямы и изотерики в почти каждом подходе - а результат где тонко там и рвется - при регулярной практике либо проблемы с организмом либо с психикой - а тут и целители свои на подходе.
Но с другой стороны это может дать быстрый эффект - но при условии что здоровья хватит :). А жизнь такая короткая и отсюда не регулярная практика асан ( срабатывает инстинкт самосохронения - имхо) и выпивки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Есть один жутко неприличный анекдот про двух зэков в камере, один из которых представляется другому стариком Хоттабычем. После обещания освобождения и использования доверчивого зэка следует
мораль "Эээ такой большой а в сказки веришь".
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Для тёти Моти и других людей считающих себя униженным и обиженными, не забывайте гимн института

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг.
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг.
И если ждать умеешь без волненья.
Не станешь ложью отвечать на ложь
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовёшь.

И если ты своей владеешь стратью.
А не тобою властвует она.
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности цена одна.
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут.
И, потерпев крушенье, можешь снова –
Без прежних сил – возобновить свой труд.

И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным выложить на стол.
Всё проиграть и всё начать сначала,
Не пожалев того, что приобрёл.
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперёд нетись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!» -

И если можешь быть в толпе самим собою.
При короле с народом связь хранить.
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить.
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля – твоё, мой мальчик достоянье!
И более того, ты – человек!

Одним из аспектов адекватности системы является присутствие её адептов в интернет пространстве и наличие этого пространства. В данный момент у института проходят затянувшиеся ремонтные работы.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надеюсь, затянувшиеся навсегда... :(
Андрей Н. Колесник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 13:55
Откуда: г. Троицк, Моск. обл.

Сообщение Андрей Н. Колесник »

Уважаемые господа!
Благодарю всех за участие в обсуждении моего очерка. Особенно, благодарю Виктора Сергеевича за то, что он включил его полностью. Это ещё раз говорит о его житейской мудрости.
Возможно, я смогу удовлетворить любопытство участников форума. Жду Ваших вопросов.
Тётя Мотя - близкий мне человек, моя коллега, помощница, очень умная и удивительная девушка. Не судите её строго. Её эмоциональное выступление, наверно, связано с желанием защитить меня. Благодарю её, но думаю, что моей лучшей защитой является искренность. Готов поделиться ею со всеми желающими.
9.04.08. при передачи рукописей 2-х последних книг в издательский отдел ИЙГАС встретился с Геннадием Григорьевичем, попрощался, поблагодарил за науку и передал ему свой очерк. Негативного отношения ни к нему, ни к Институту у меня нет. Это его МИР и как он его видит, так и живёт. У каждого свой Путь.
Хотите – верьте, хотите – проверьте.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Андрей Н. Колесник писал(а): ... поблагодарил за науку ...
Вот таких вставочек Андрей и ментальных каркасов огромное множество у каждого кто задержался в этой системе. В институте много говорят про автоматизм то различных систем, так вот послушаешь человека и можешь определить учился ли он там или нет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить