Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

По делу... я же знаю вашу позицию - два комплекса и йога-нидра. Всё остальное - чушь. А у меня опыт другой. Одна пашимоттанасана меня не устраивает - моё тело чувствует дискомфорт. На это вы скажете - неправильно делаете, передерживаете, и т.д. и т.п. И чего я Вам докажу? Что не верблюд? Что мне просто нужны другие асаны? Что одному надо на три наклона вперёд один прогиб назад, а другому - наоборот, а третьему вообще только скручивания? Но ведь это МОЙ опыт, и он идёт вразрез с технологией Бойко. То есть ересь, затуманивание мозгов....вредительство....идеология....
Поэтому сижу тихо ( :lol: :lol: :lol:), никому ничего не советую (упаси боже!), но здоровье моё потихоньку налаживается, жизненные проблемы решаются, чего и вам желаю :lol:
Искренне Ваша,
Тётя Мотя.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это в институте учат так беседу вести, на вопросы не отвечать, задавать свои и петь свою песню.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

Господа, у меня есть стойкое ощущение, что чем больше Тетя Мотя будет говорить по делу, тем больше запутается.
Да, своим ощущениям стоит доверять :lol: :lol: :lol:
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

Это в институте учат так беседу вести, на вопросы не отвечать, задавать свои и петь свою песню.
Ну так я и говорю, большой жизненный опыт :lol: :lol: :lol:
С какой такой радости мне на все вопросы отвечать? чай, не на допросе :lol:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Тетя Мотя, странно вы себя ведете. Вам один и тот же простой вопрос задали: какой вы вред получили? Опишите. Вот Шевченко например преподает. И когда то, представляете, то же вроде обучался у Г.Г. Кого вам тут стесняться? Почему вы уходите от конкретики?
Насчет 2-х комплексов - это вы перегибаете как раз по незнанию. Жесткой привязки нет. Представляете? Новость? Вы, значит, про технологию классической йоги нахватались по верхушкам и судить начинаете. Вообщем, мне уже по существу все ясно.
Представления у вас о йоге приблизительные и туманнные, так что именно поэтому отделываетесь всяческими общими фразами про идеологию и 2 комплекса (ну опять насмешили).
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Проблемы решаются и без йоги, а вот диалог уважающих друг друга людей подразумевает ответы на взаимные вопросы. Если не хотите отвечать, значит никаого вреда небыло, так для красивого словца взболтнули.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Английская половина Тёти Моти взяла верх.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Отзывы на отчёт несколько отошли на фоне тревоги Тёти о желающих вступить в "институт"... Захотелось выступить.
Хочу сказать, вам, Виктор, спасибо.

Такие отчёты нужны, обязательны. Всё вот это описанное дело снова и снова повторяется в куче вариаций, тучи просветлённых гур и систем со степенями от ДЭИРа до Трансерфингов реальности.
Такие замечательные люди пропадают, срываются во всякую чушь и слепую веру, просто вот всё равно, что убить человека, такие потери идут, что жуть. Так обидно иногда бывает, когда был хороший знакомый, а потом остаётся что-то неадекватное и не живой не мёртвый, только обман и самообман, потому что признать ошибку то ли стыдно, то ли трудно, остаются уже как жест отчаяния "я получил бесценный опыт, я знаю как не надо...". Знают как не надо... да знают, только какой ценой, разбитые нервные системы, стёртые личности, потерянные годы, как призраки!

Этот отчёт с той же полки, что "Бабуин мадам блаватской" или "Мсье Гурджиев" Луи Повеля, такие вещи обязательны, обязательно их знание. Чтобы разбираться и видеть суть: где сбор денег, самоутверждение и клиника, а где что-то дельное.
Потому что отличия эти принципиальные и знать их прежде чем лезть в ту же йогу, ИМХО жизненно необходимо при сегодняшней эзотерической мусорке.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

To4no Санянанда !
Eto proicxodit vo vcem mire, tolko na raznih iazikah.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Oleg1976 писал(а):Вам задали конкретные и безобидные вопросы - а вы в сторону про идеологию какую то.
Такое впечатление, что поспорить и поболтать вам запросто, а конкретно по делу как то... хромаете.
Это потому, что конкретные ответы - кто помог а кто навредил, требуют назвать инструкторов, немедленно и практически однозначно определяя "пострадавшего". Соответственно не будет больше "Тети Моти" а появится конкретный человек. А это, кроме психологического дискомфорта, вполне может привести к тому, что на форуме найдется кто-то, кто этого человека знает и пожелает поделиться опытом общения. И т.д.и т.п.

Так что, мне кажется, дальше трепотни дело в принципе не пойдет.

А автору мемуара - мой глубочайший "решпект" за способность остановиться и признаться себе и, что немаловажно, окружающим - "я потратил 9 лет своей жизни и вложил немерянно душевной энергии в туфту". Правда я не думаю, что он выкарабкается :(
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Санянанда писал(а):"Мсье Гурджиев" Луи Повеля, такие вещи обязательны, обязательно их знание. Чтобы разбираться и видеть суть: где сбор денег, самоутверждение и клиника, а где что-то дельное.
Вот Повель до сих пор деньги с дурачков и собирает своей попсой

..Близкий к французским разведывательным службам Жак Бержье, автор также книг «Тайная война оккультных сил» и книг об истории шифрования, видимо слышал рассказы о странных азиатах в формах со свастикой, обнаруженных в столице Германии и решил, что это имеет какое-то отношения к оккультным воззрениям фюрера. В действительности это были те, кто хотел быть тибетцами, кто надеялся на спасение, исходящее от священных гор, от таинственной и недоступной Лхасы. Однако кровавая дидактика истории сделала их только бессмертными призраками расхожих книжек об оккультных тайнах III Рейха и мистическом «Черном легионе».
В последнее время я часто всречаюсь с весьма запопсованной исторической темой "Черных магов Гитлера". Это и побудило меня выложить мою статью в сети.
ЧЕРНЫЙ ТИБЕТСКИЙ ЛЕГИОН ГИТЛЕРА
Легенда популярной культуры. Однако имеет под собой основания. Возникла благодаря книге Луи Повеля «Месье Гурджиев», вышедшей в парижском издательстве Ед Севиль в 1954 году. Она гласит: «…в момент взятия Берлина русскими, сразу же после самоубийства Гитлера, на улицах города приняло смерть с оружием в руках примерно полторы тысячи тибетцев и индусов» .
В своем исследовании Повель утверждал, что в Берлине якобы имелась «влиятельная тибетская колония».
Спустя шесть лет на прилавках Парижа появляется новая книга, уже под именем двух авторов: упомянутого Повеля и Луи Бержье. Название интригует – «Утро магов». К чести ее авторов она становиться настольной книгой для шефа французской спецслужбы ДСТ – Марселя Шале.
«Утро магов» мгновенно превратилось в бестселлер. Здесь мы находим уже знакомую историю: «В день, когда русские закончили битву за Берлин, они среди трупов последних защитников нацизма обнаружили около тысячи тел добровольцев-смертников, людей тибетской крови. Смертники были одеты в немецкую форму без знаков различия, и в их карманах не было документов».
http://oleg-shishkin.livejournal.com/21437.html
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Pixel писал(а):А автору мемуара - мой глубочайший "решпект" за способность остановиться и признаться себе и, что немаловажно, окружающим - "я потратил 9 лет своей жизни и вложил немерянно душевной энергии в туфту". Правда я не думаю, что он выкарабкается :(
Накинулись на человека. Я 40 лет жизни потратила на хождение по кругу как слепая лошадь в цирке, делала всю жизнь одни и те же ошибки. Выкарапкиваюсь, хочу быть мустангом в степи. Много народу то же так делают, но либо не знают об этом, либо не хотят признаться. Вон Тётя , например.

Кстати, Тётя, а вы замужем? Дети есть? Счастливы в личной жизни? Не отвечайте, не нужно. Просто попробуйте глаза открыть.
Последний раз редактировалось Talifa 10 апр 2008, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Pixel писал(а):Правда я не думаю, что он выкарабкается :(
Тот, кто это признал:
"я потратил 9 лет своей жизни и вложил немерянно душевной энергии в туфту".
--уже выкарабкался.
Зри в корень!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):
Pixel писал(а):Правда я не думаю, что он выкарабкается :(
Тот, кто это признал:
"я потратил 9 лет своей жизни и вложил немерянно душевной энергии в туфту".
--уже выкарабкался.
Зри в корень!
обратите внимание, что история про болезнь отца написана в практически в настоящем времени. От этого так быстро не выздоравливают. Впрочем я с радостью ошибусь

>>>>2007 год
Учителю я сказал, что если ему действительно удалось снять экран, то отец выздоровеет нелогично быстро (завтра же), и восстановление будет таким же. Это была моя остаточная вера в правильность целительства. Но отец не выздоровел! Что и требовалось мне тогда доказать.
2.72. Но по прошествии двух с половиной месяцев это всё же произошло. Кто снял или приоткрыл на время крышку, я не знаю.
<<<<
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Любой опыт, пусть даже отрицательный, является при спокойном анализе базисом для последующих действий.
Основная идея Виктора по поводу данного форума - собрать здесь живой коллективный опыт по йоге - в данной ветке реализовала себя на 100%.
Отчет по йоге Ар Сантэма, повторюсь, в каком то смысле бесценен, так как мало у кого из адептов института Г.Г. хватило бы мужества на такое разоблачение, и что важнее - саморазоблачение.
Мне представляется, что в "около-йоге" так много почвы для эзотерики (термин применяю в трактовке Виктора - бесконечные тексты о закрытых «учениях», созданные «просветленными». Эзотерика — современная форма слабоумия.) потому, что там нет и не может быть объективных критериев практики, а только бесконечные семантические конструкции, притендующие на истину. Обсуждаемый отчет - как раз описание одного из таких случаев. Это как предупреждение - внимательно, опасность эзотерики! Здесь вы свою реальную жизнь можете подменить игрой в слова!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то игра опасная, поскольку, постоянно выдергивая человека из реальности, ведет к искажению его контактов с этой реальностью и личностной инфляции.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Simbel_D
Нужно уметь видеть суть, а не цепляться к частностям.
Мне абсолютно параллельны "тибесткие легионы гитлера" и прочий маразм, но вот поведение Гурджиева, описываемое местами в разных письмах и свидетельствах повелевской книжки очень характерное для целого класса шарлатанов и больных на голову искателей паствы.
Меня так же не волнуют воззрения Повеля на поиск Пути (в моём представлении вообще ищущие Путь - это прежде всего невротики и это надо лечить).

ИМХО каждый труд подобного рода, в какой-то мере сродни поступку Кришнамурти, распускающему секту во главе которой он поставлен.
И я считаю, что такой человек реально спасает жизни.
Группа может дать людям счастье, веру, но что в них толку, когда личности уже нет, когда человек очухавшись берётся за голову и признаёт "я потерял эти годы, цена довольно большая, Я словно отсутствовал, не жил".

Многие прошедшие одну секту, через некоторое время находят другую "харизматическую группу" и уверяются, что вот теперь они нашли истинный Путь. Это уже болезнь и темы зависимости, человеку становится необходима "новая вера". Йога же(класическая) даёт прежде всего веру в себя независимо ни от каких гур и религий, т.к. человек понимает, что реально может как минимум приводить себя в стабильное здоровое состояние тела и психики.

И ещё я всё больше убеждаюсь, что эзотерики чуть-чуть не бывает, она подобно раковой опухоли разрушает жизнь человека, захватывая всё большие части жизни.
В сантэмовском институте я не терял знакомых.
Из "йогов" одна сейчас ищет связь с космосом и формирует реальность силой мысли, другой замечательный человек(когда-то душа компании) теперь может говорить только о вербовке к своему новому Учителю("приходи вас научат, изменят жизнь").
Из не "йогов" - один по Мунистам, другой нашёл что-то суфийско-гурджиевское и идущий по какому-то самому правильному Пути куда правда и сам не знает.

И это страшная вещь, когда дорогой вам когда-то адекватный человек вдруг смотрит куда-то мимо вас словно не различая вещь вы или человек.
Стёртая личность, сбитая в никуда; деньги вытрясены, можно выплюнуть как изжёванную бумагу. Призраки, а не люди.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда, вы описали достаточно мрачную картину. Просто у меня ни друзья ни родственники не втянуты в такое мракобесие. Тогда, учитывая такие последствия для психики, эти секты нужно запрещать, ведь они ломают жизни людей.
Та же Дианетика и Саентология во многих странах запрещена и преследуется по закону.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег, запретный плод сладок. Всё запретное только будет обострять параноидальные нотки личности и подстёгивать интерес.
Так что ни лишение лицензий, ни введение запретов ИМХО результата не даст. Запреты это для агнцов(т.е. баранов), не войдёт в одно стадо, войдёт в другое.
Направлять так всю жизнь? Директив не хватит.

Принципиально иной уровень: доходчиво пояснить(в том числе похожими отчётами) качественные различия между получением конкретных навыков и пудрежом мозгов.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В масштабах страны такие явления и деятельность этих групп (сект) разнъяснить для всех людей достаточно сложно. Общественная опасность от действия данных сект очень высока - разрушение личности, семей, крушение судеб. Думаю, такие вопросы нужно все таки решать на государственном уровне. Как и по наркоте. Другой вопрос, что часто благие намерения в нашей стране приводят к обратным по знаку результатам.
Ответить