Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

На контору Дикуля я один раз посмотрела и задумалась - что, со мной тут кто-то будет разбираться?
Пообщайтесь лучше для начала с врачом по ЛФК в обычной районной поликлинике. Вероятно, что тренажер найдется забесплатно, и специалист попадется хороший...
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Серёга писал(а):Виктору, в центрах В.Дикуля сразу после занятий на тренажёрах следует суставная гимнастика- это асаны йоги выполняемые в динамическом ритме под танцевальную музыку, потом физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальная терапия(по показаниям) и тд., затем посещение сауны. После такого "лечения"желание только одно- добраться до дома и упасть!
Таким образом, нельзя совмещать силовые нагрузки и йогу, а мази для спины, какие фиточаи, гомеопатию можно оставить???
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

опечатка - не "какие", а "какие-то"

(а то получается, что я вопрос задаю какие мази и т.д. можно оставить, а не спрашиваю можно ли их в принципе использовать:) )
дашутка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение дашутка »

у меня таже проблема с позвоночником!
что могу посоветовать,во первых нужен хороший мануальный терапевт,который вправит все смещения..(а после йога,и следить за осанкой)
+остехондроз нужно лечить витаминками(пить кальций)
+есть хорошие уколы(алфлутоп)
+спать не на мягкой кровати,а положить на матрас доску(чтоб вес выдержала и не прогнулась)и накрыть пледом,а сверху уже класть простыню
+спать не на подушке,а на валике(его можно сделать самостоятельно,свернуть большое полотенце ,валик должен получиться размером не больше чем ваш кулак!
+следить за тем чтоб не переохлаждаться и не перегреваться,про кондей можно забыть


советов конечно много..но тебе судить к чему прислушаться,а к чему нет!
удачи :D


См. ответвление:
"Эффективность гомеопатии"
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Гляньте на кинезитерапию Бубновского (http://www.bubnovsky.ru/about.htm).

У меня, судя по снимкам, куча всяких мелких проблем со спиной, хотя меня она никогда серьезно не беспокоила. Я проходил курс лечения в центре Бубновского. Весьма доволен.

На сайте Бубновского заявляется, что Дикуль нелегально использует методику, разработанную Бубновским (они раньше вместе работали). Не знаю так это или нет, но стоит заметить, что Бубновский все же врач (д.м.н.), а Дикуль... вроде в цирке выступал.:)

Методика Бубновского понятна: посредством продуманных и индивидуально просчитанных физ.упражнений востанавливаются мышцы и прочий "материал", через который кровь снабжает межпозвоночные диски необходимым "питанием". Похоже в основной идее на йогу: создаются условия для того, чтобы организм сам себя вылечил.

Кинезитерапия - это именно реабилитация. А вот насколько я понимаю мануальную терапию - это облегчение симптомов. Я еще был у т.н. "главного мануального терапевта России" - Сителя. Весьма бестолково. Хотя кому что. Говорил я с одним посетителем Сителя, так этому посетителю важно избавиться от боли на время. Там пусть диски стиратюся к черту по очереди, его не волнует. Желания исправить причину у него не было.

Хотя йога осуществляет воздействие на все существо человека, всю психосоматику, а кинезитерапия - это работа только с телом, все же кинезитерапия - это очень хороший опыт. Йога может не давать достаточной физической нагрузки. Пройдя через кинезитерапию понятно какие зоны позвоночника слабые и требуют большего внимания. Можно в спортзале этим зонам (в моем случае - поясница) больше внимания уделать - делать соответствующие упраженения. Перед активным отдыхом (игровыми видами спорта) полезно эти зоны особо хорошо разминать.

Я думаю в дополнении к йоге - отлично пойдет. Вот только втягиваться одновременно в обе деятельности, вряд ли будет возможно. Сначала одно, а потом аккуратно другое добавлять - лучшее решение, я думаю. Да и от кинезитерапии можно отказаться потом, как спина выздоровеет. Йога + физ.нагрузка типа плавания, скалодрома, волейбола и т.п. с учетом слабых мест повоночника (см.выше) - это все что нужно, чтобы быть здоровым.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

дашутка писал(а):
+есть хорошие уколы(алфлутоп)
+остеохондроз нужно лечить витаминками(пить кальций)
???
Нормальное полноценное питание+практика Йоги.
storm, Вы занимаетесь в одной из групп школы Виктора Сергеевича, разве этого мало, наберитесь терпения.
Некоторые мази могут временно облегчить состояние(вольтарен, индометацин-акри); если хотите, найдите врача фитотерапевта, гомеопата-проконсультируйтесь.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я думаю, что вряд ли есть такие болезни, которые нельзя было бы вылечить...Все зависит от того, насколько запущенна болезнь и от самомотивации..Тот же Дикуль вылечился же после травмы позвоночника и опять гири тягает))
Фэйсом об тэйбл!
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Серёга писал(а): storm, Вы занимаетесь в одной из групп школы Виктора Сергеевича, разве этого мало, наберитесь терпения.
Некоторые мази могут временно облегчить состояние(вольтарен, индометацин-акри); если хотите, найдите врача фитотерапевта, гомеопата-проконсультируйтесь.
Я имел ввиду, что это вопрос к Виктору - если не стоит сочетать йогу с лечением спины по средствам физических нагрузок, то можно ли сочитать йогу и мази для спины, гомеопатические лекарства для внутренних органов...


См. ответвление:
"Эффективность гомеопатии"
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Ну и опять про спину :( Вопросы чайника

Сообщение Pixel »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Ну и опять про спину :( Вопросы чайника"


Вопрос 1. Как снять спазм глубоких ( если я употребляю правильный термин :?: ) мышц поясничного отдела спины? Я имею ввиду те мышцы, которые глубоко вокруг позвоночника. Мне кто-то советовал иглоукалывание, но может есть альтернативный метод...

Вопрос 2. После снятия спазма, как эти мышцы закачивать? Опять же – не внешние а те, которые у внутри у позвоночника? А то у меня последнее время создалось впечатление, что мои проблемы с поясницей и защемлением нервов в основном от перманентно спазмированных мышц , которые вокруг позвоночника. Может и бред конечно, я не дохтур, но отчего-то мне так кажется...

Вопрос 3. Какие мышцы рефлекторно держат прямой спину и как их укрепить? А то я сутулость выправил, но спину прямой приходится держать «осознано». Все время «осознавать-выпрямлять-вытягивать». И так уже год, без особого прогресса по «самодержанию». :cry: Как только забылся или скажем, задремал в транспорте – позвоночник норовит «свернуться». И устает быстро. Но я вижу иногда людей, которые сидят и конкретно спят с прямой спиной. Очень хоц-ца! :lol:

Спасибо.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А спазм по причине чего? Нет ли случаем проблемных позвонков/сколиоза и прочих "прелестей"?
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Pixel писал(а):
Как снять спазм глубоких ( если я употребляю правильный термин Question ) мышц поясничного отдела спины? Я имею ввиду те мышцы, которые глубоко вокруг позвоночника.
Не хочу Вас пугать, но это в какой-то степени напоминает симптомы болезни Бехтерева., есть ли проблемы в области крестцового отдела? Мой Вам совет- пройдите обследование для установки точного диагноза, тогда проще будет Вам что-либо советовать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прежде чем советовать что-либо, надо бы узнать историю возникновения и развития Вашей проблемы. А также способ, каким Вы пытались ее разрешить. Что именно Вы делали со спиной этот последний год?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

atry писал(а):А спазм по причине чего? Нет ли случаем проблемных позвонков/сколиоза и прочих "прелестей"?
Первоначально я думаю по причине поднятия/передвижения неадекватной тяжести при общей хилости или травмы (лет 5 назад поскользнулся на лестнице ударился поясницей так, что лежал пару недель. Рентген правда тогда ничего не показал).
Сколиоз наверно есть, но небольшой, иначе бы мне не удалось спину выпрямить. Есть легкая ассиметрия таза, визуально не различаемая, но проявляющаяся разным напряжением в ногах при выполнении уттанасаны и разным конечным положением согнутых ног в павана муктасанане. Есть легкая асимметрия плеч, раньше видно было по несимметричным ключицам и вздернутому левому плечу, а теперь только чувствуется лежа с руками за головой.

Серёга писал(а): Не хочу Вас пугать, но это в какой-то степени напоминает симптомы болезни Бехтерева., есть ли проблемы в области крестцового отдела? Мой Вам совет- пройдите обследование для установки точного диагноза, тогда проще будет Вам что-либо советовать.
Врачиха определила как дегенеративный диск Л5-С1. Больше ее ничего не взволновало. Да и по симптомам не похоже - мне в покое легче становится, да и подвижность позвоночника становится лучше со временем. Год назад я машину назад сдавал глядя в зеркала, а теперь как человек - могу повернуться и назад посмотреть.
Виктор писал(а):Прежде чем советовать что-либо, надо бы узнать историю возникновения и развития Вашей проблемы. А также способ, каким Вы пытались ее разрешить. Что именно Вы делали со спиной этот последний год?
Сначала "неорганизованно" и без понятия делал все что казалось подходящим из разминок-растяжек-скруток находимых на интернете. В какой-то момент сильно усугубил проблему попытками выполнить бхуджангасану и халасану в полном объеме не имея понятия, что я собственно делаю. Остановился, "отдохнул" месячишко дальше делал (да и сейчас делаю) Око Возрождения, благо отрицательных результатов от него нет, наоборот - какие-никакие мышцы на спине да животе появились. С августа прошлого года начал делать комплекс для начинающих из ЙЙК, исключив из него все "проблематичные" асаны типа бхуджангасану, джатхара паривартанасану, вирабхадрасану и все перевернутые. В декабре сходил к врачу, получил диагноз "дегенеративный диск" и направление на ЛФК. Так что теперь делаю еще и упражнения на укрепление пресса и спины.

А спазм просто есть. Как был так и есть. Есть вещи которые вызывают обострение - попытка расслабить поясничный отдел при свободно висящих ногах. Или попытка расслабиться в джатхара паривартанасане из комплекса для начинающих ЙЙК. Или попытка расслабить прогнутую поясницу.
Интересно, что у меня не бывает "прострелов" и обычном понимании. Вместо этого обострение спазма "запирает" поясничный отдел как в несгибаемый корсет и находится я могу только с прямой спиной. Нагнуться нельзя, что бы что-нибудь поднять надо присесть на корточки опять же с прямой спиной. Продолжается это пару суток или сутки если пару раз нидру послушать.
Что еще более примечательно триконасаны, паригхасана, ардха матсиендрасана и маричьясана проблем не вызывают. Правда я и расслабляться в них не рискую, да и не могу еще по хорошему-то.
Пашимоттасана и уттанасана - так просто на ура идут.

Но поясница-то болит упорно и непрестанно! Прогресс достигнутый в этой области за последние полгода - перестала болеть во сне, перестала "заклинивать" при длительном статичном полунаклоне ( типа зубы почистил а разогнуться никак :( ), корпус начал поворачиваться.

Вот такой винегрет. Я просто перестал понимать, что дальше делать :(
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Pixel писал(а): Сколиоз наверно есть, но небольшой, иначе бы мне не удалось спину выпрямить. Есть легкая ассиметрия таза, визуально не различаемая, но проявляющаяся разным напряжением в ногах при выполнении уттанасаны и разным конечным положением согнутых ног в павана муктасанане. Есть легкая асимметрия плеч, раньше видно было по несимметричным ключицам и вздернутому левому плечу, а теперь только чувствуется лежа с руками за головой.
Перекос таза. От того и спазм мышц. И позвоночник кривой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надо определить сущность проблемы приборными методами, то есть - иметь четкий диагноз. И после этого найти специалиста по йоге, который подобрал бы Вам программу для систематической качественной практики с учетом Ваших особенностей и текущего состояния. Будете дергаться вразнобой, можете как уменьшиь проблему, так и увеличить ее. ИМХО.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

перестала "заклинивать" при длительном статичном полунаклоне
Сделайте МРТ на предмет обнаружения грыжи, потом к неврологу/вертебрологу/остеопату. С упражнениями я бы погодил пока не будет точного диагноза. "Заклинивание" симптом сам по себе тревожный.
Когда будут результаты диагностики, обращайтесь в личку, скину ссылки на предмет что почитать.
Спазм сам по себе защитная реакция организма, возникающая для того чтобы снять нагрузку с проблемного места. Поэтому, сняв спазм например при помощи миорелаксантов, вы рискуете при наличии грыжи диска усугубить её еще сильнее. Если же грыжи нет, то технология примерно такова. Востановление и закрепление схемы тела при помощи методов вертебрологии/остеопатии (вариант мануальной терапии только не каждый мануальщик подойдет) и только после этого упражнения с учетом нюансов нарушений схемы тела . Эксперементируя вслепую вы рискуете.
Последний раз редактировалось Атри 20 май 2008, 12:21, всего редактировалось 2 раза.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Pixel, а Вы снимки таза делали?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Виктор писал(а):Надо определить сущность проблемы приборными методами, то есть - иметь четкий диагноз. И после этого найти специалиста по йоге, который подобрал бы Вам программу для систематической качественной практики с учетом Ваших особенностей и текущего состояния. Будете дергаться вразнобой, можете как уменьшиь проблему, так и увеличить ее. ИМХО.
Диагноз еще не сущьность проблемы, а только констатация следствия.
Только опытный (врач, мастер йоги...) может в диагнозе (и собеседованием пациента) может увидеть сущьность проблемы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Философия бытия понятие неоднозначное. :D
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

atry писал(а):
перестала "заклинивать" при длительном статичном полунаклоне
Спазм сам по себе защитная реакция организма, возникающая для того чтобы снять нагрузку с проблемного места. Поэтому, сняв спазм например при помощи миорелаксантов, вы рискуете при наличии грыжи диска усугубить её еще сильнее. Если же грыжи нет, то технология примерно такова. Востановление и закрепление схемы тела при помощи методов вертебрологии/остеопатии (вариант мануальной терапии только не каждый мануальщик подойдет) и только после этого упражнения с учетом нюансов нарушений схемы тела . Эксперементируя вслепую вы рискуете.
Был такой случай. Женщина занималась йогой. Но однажды в быту (нервы, физ. нагрузка) получила грыжу. Настоящую, МРТ показывал и симптомы.
После таблеток и медицинской реабилитации лучше ей не стало. Она вернулась к йогической практике. После пол года всё упорядочилось.
Ответить